Дело №
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской обл. Магдалинская З.В.
с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Островерховой А.Е.
подсудимой ФИО12,
защитника Минакова С.А., представившего уд.№ и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО15
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> городок, <адрес>, гражданки РФ, с образованием неполным средним, не замужней,не работающей, русской по национальности, судимой :
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «Б», ст.158ч.3 УК РФ, ст. 69ч.3 УК РФ к лишению свободы условно с применением ст.73 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Татарского райсуда условное осуждение отменено, направлена для отбывания в колонию,
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы срок 2 года, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы; освобождена УДО ДД.ММ.ГГГГ на 1год 3 мес. 5 дн.,
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы срок 1 год 8 месяцев, на основании ст. 70 УК с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч1, ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158ч.3 п. «А» УК РФ к лишению свободы срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы, освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО12 совершила кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО15, расположенном по адресу <адрес>, имеяумысел на тайное хищение чужого имущества,после совместного распития спиртного с ФИО16, воспользовавшись тем, что никто не видит её преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошла к компьютерному столику, расположенному в детской комнате дома ФИО15, с которого тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС» стоимостью 5 рублей, сотовый телефон «Моторола С 113» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС» стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО15 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своимипреступными действиямиПотокинойТ.А.значительный материальный ущерб в сумме 7015 рублей. Похищенным ФИО12 распорядилась как собственным.
Кроме этого, после совершения вышеуказанного преступления, через непродолжительное время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО12, находясь в гостях в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО14, расположенном по адресу <адрес>.п. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совместного распития спиртного с ФИО14, воспользовавшись тем, что никто не видит её преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из дома ФИО14 тайно похитила женскую куртку стоимостью 5000 рублей, косметичку стоимостью 100 рублей, с находящимися внутри лаком для ногтей 1 шт. стоимостью 60 рублей, лаком для ногтей 1 шт. стоимостью 50 рублей, губной помадой 1 шт. стоимостью 90 рублей, тушью для ресниц 1 шт. стоимостью 300 рублей, бальзам «Золотая звезда» 1 шт. стоимостью 20 рублей, зеркалом в пластмассовом корпусе 1 шт. стоимостью 20 рублей, тенями для век 1 шт. стоимостью 30 рублей, тенями для век 1 шт. стоимостью 90 рублей, тенями для век 1 шт. стоимостью 120 рублей; карандаш для подводки глаз голубого цвета в количестве 3 штук по цене 30 рублей за 1 шт., карандаш для подводки глаз зеленого цвета 1 шт. стоимостью 30 рублей, карандаш для подводки глаз черного цвета 1 шт. стоимостью 30 рублей, карандаш для подводки глаз черного цвета в количестве 2 штук по цене 15 рублей за 1 шт., карандаш для подводки губ 1 шт. стоимостью 15 рублей, щипчиками для бровей 1 шт. стоимостью 30 рублей, вилкой для обрезания кутикул 1 шт. стоимостью 30 рублей, тональным крем 1 шт. стоимостью 250 рублей, футляр стоимостью 50 рублей, с находящимися внутри бальзамом для волос «Тимотей» 1 шт. стоимостью 110 рублей, бальзамом для волос «Чистая линия» 1 шт. стоимостью 100 рублей, пеной для бритья «Жилетт» 1 шт. стоимостью 30 рублей, пластмассовую масленку стоимостью 60 рублей, с находящемся внутри сливочным маслом в количестве 0,2 кг стоимостью 36 рублей, пластмассовый пенал зеленого цвета 1шт. стоимостью 20 рублей, с находящейся внутри зубной щеткой стоимостью 15 рублей; таблетки «Нурофен» в количестве 5 таблеток общей стоимостью 35 рублей, таблетки «Ци-клим» 1 упаковку стоимостью 116 рублей 05 копеек, таблетки «Этамзилат» 1 упаковку стоимостью 26 рублей 80 копеек за 1 упаковку, сотовый телефон «Элджи» стоимостью 1000 рублей, с находящейся внутри сим- картой сотового оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, бальзам «Сибирское здоровье» 1 шт. стоимостью 300 рублей, парфюмерную воду «Хэпи Эссен» стоимостью 2000 рублей, фито-чай «Алтайские травы» 1 упаковку стоимостью 260 рублей за упаковку, из кошелька деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие ФИО14, после чего, сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, который стоимости для потерпевшей ФИО14 не имеет, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 11643 рубля 85 копеек. Похищенным ФИО12 распорядилась как собственным.
Подсудимая ФИО12 в судебном заседании вину в данных преступлениях подтвердила, с квалификацией содеянного согласилась, с количеством и оценкой похищенного согласилась. Подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО15 согласилась с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Заявила о том, что ущерб ей возмещен полностью, никаких претензий к ФИО12 не имеет.
Потерпевшая ФИО14 в судебное заседание не явилась в связи с длительной командировкой в район Воркуты. Просила телеграммами суд рассмотреть дело в её отсутствие, на особый порядок согласилась. По иску мнения не высказала.
Адвокат Минаков С.А. поддержал заявленное ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор ФИО13 согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Законность, относимость, допустимость, и достоверность имеющихся в деле доказательств все участники судебного заседания не оспаривают.
Защитник Минаков С.А. заявил, что нарушения прав его подзащитной ФИО12 в ходе предварительного следствия и во время судебного заседания не усматривается.
У судьи не возникло оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, с пониманием последствий такого заявления при рассмотрении дела в особом порядке.
Действия ФИО12 суд квалифицирует каждый из двух эпизодов ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, характеристику личности подсудимой.
Преступления, совершенный ФИО12,Л. относятся к категории средней тяжести.
Характеризуется ФИО12 удовлетворительно.
Отягчающим обстоятельством по делу суд учитывает простой рецидив преступлений, поскольку ФИО12, имея непогашенные судимости за умышленные преступления, в том числе и за тяжкие, отбыв наказание в виде лишения свободы, вновь совершила умышленные преступления средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, фактическое возмещение ущерба почти в полном объеме.
Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, характеристику личности подсудимой суд, считает возможным не применять ФИО12 дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое преступление.
Учитывая отягчающее обстоятельство, личность подсудимой, которая спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение умышленных преступлений, вновь совершила корыстные умышленные преступления, преступления совершала в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о том, что она не осознала до конца общественную опасность своего поведения, не сделала окончательных и правильных выводов об изменении образа жизни, может, находясь на свободе вновь совершить преступление, суд считает необходимым назначить ФИО12 наказание, связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск ФИО15 оставить без рассмотрения в связи с полным погашением ущерба и отказом истца от иска.
Гражданский иск ФИО14 оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшей, что она имеет право обратиться в гражданском порядке по возмещению ущерба от кражи, так как в настоящем судебном заседании часть похищенного будет возвращена потерпевшей и без дополнительных расчетов невозможно окончательно определить остаток невозмещенного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление по 1\одному \ году 8\восемь\ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание к отбыванию путем частичного сложения в виде 2\двух\ лет 3\трех\ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО12 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Из зала суда взять под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: металлические дверные ключи – уничтожить, женская куртка, косметичка, лак для ногтей розового цвета 1 шт., лак для ногтей серебристо- перламутрового цвета 1 шт., губная помада 1 шт., тушь для ресниц 1 шт., бальзам 1 Золотая звезда» 1 шт., зеркало 1 шт., тени для век двухцветные 1 шт., тени для век золотистого зета 1 шт., тени для век двухцветные 1 шт., карандаши для подводки глаз 7 шт., карандаш для подводки губ 1 шт., щипчики для бровей 1 шт., вилка для подрезки кутикул 1 шт., колпачок от губной помады 1 шт., рукоятка от пилки для ногтей 1 шт., тональный крем 1 шт., таблетки 4 шт.; футляр 1 шт., бальзам-ополаскиватель «Тимотей» 1 шт., бальзам-ополаскиватель «Чистая линия» шт., пена для бритья «Жилетт» 1 шт., футляр- масленку со сливочным маслом в количестве 200 гр. 1 шт., пенал 1 шт., зубная щетка 1 шт., таблетки «Нурофен» 5 шт., «ЦИ-клим» 1 упаковка, «Этамзилат» пластина, «Диклофенак» 2 таблетки – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО14.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО12 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
Копия верна: судьясекретарь