ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Судья Чановского районного суда Новосибирской областиМищенко В.Д.,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора районаРусина М.Н.,

Подсудимой ФИО15,

Защитника Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретареРомановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, работающей по договору кочегаром у <данные изъяты>, не военнообязанной, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО13 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО13, проживающая в <адрес>, не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвела, хранила у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, и в последствие реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон) при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года, точные время и дата не установлены, ФИО13, имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома в <адрес> домашних условиях, из заранее подготовленной браги с помощью алюминиевого поддонника изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве не менее 3950 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве не менее 3950 миллилитров, ФИО13, имея прямой умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранила у себя дома в <адрес> для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи финансовых средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, ФИО13, зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ и не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни или здоровья потребителей, а также то, что потребительская тара, укупорена вскрытой пластмассовой винтовой пробкой, что является нарушением требований п.4. ст. 11 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании, изготовителе, дате разлива, не маркировано федеральными специальными марками, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала за 150 рублей из своего дома, расположенного в р.п. Чаны <адрес> ФИО14 самогон для пищевого употребления в качестве спиртного напитка в количестве 1450 миллилитров спиртосодержащей жидкости (самогон), содержащейся в одной полуторалитровой пластиковой бутылке, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была ранее ею изготовлена в указанное выше время (начало октября 2010 года) в своем доме в <адрес>, где и хранилась с целью сбыта.

Произведенная, хранившаяся и проданная в указанные выше время и месте ФИО15 ФИО14 спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 38,6 % об. Исследуемые образцы по органолептическому показателю «Аромат» не соответствует требованиям п.4.2.2. ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые», токсичный микрокомпонентный состав которых, превышает допустимые нормы для водок и водок особых, предусмотренные ГОСТ Р 51355. Образец №: сивушное масло 4121 мг/куб. дм - (норма не более 6,0 мг/куб. дм); сложные эфиры 212 мг/куб. дм - (норма не более 13 мг/куб. м); ацетальдегиды 26 мг/куб. дм - (норма не более 8,0 мг/куб. дм); образец № сивушное масло 4136 мг/куб. дм - (норма не более 6,0 мг/куб. дм); сложные эфиры 213 мг/куб. дм - (норма не более 13 мг/куб. дм); альдегиды 26 мг/куб. дм - (норма не более 8 мг/куб. дм); образец № сивушное масло 4139 мг/куб. дм - (норма не более 6,0 мг/куб. дм); сложные эфиры 217 мг/куб. дм - (норма не более 13 мг/куб. дм); ацетальдегиды 27 мг/куб. дм - (норма не более 8,0 мг/куб. дм); образец № сивушное масло 4125 мг/куб. дм - (норма не более 6,0 мг/куб. дм); сложные эфиры 212 мг/куб. дм - (норма не более 13 мг/куб. дм); ацетальдегиды 26 мг/куб. дм - (норма не более 8,0 мг/куб. дм); образец № сивушное масло 4144 мг/куб. дм - (норма не более 6,0 мг/куб. дм); сложные эфиры 215 мг/куб. дм - (норма не более 13 мг/куб. дм); ацетальдегиды 28 мг/куб. дм - (норма не более 8,0 мг/куб. дм); образец № сивушное масло 4140 мг/куб. дм - (норма не более 6,0 мг/куб. дм); сложные эфиры 212 мг/куб. дм - (норма не более 13 мг/куб. дм); ацетальдегиды 27 мг/куб. дм - (норма не более 8,0 мг/куб. дм).

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 №1263 (в ред. от 16.04.01), исследуемые жидкости являются некачественными, не соответствуют требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В судебном заседании подсудимая ФИО13 вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баянов С.В., государственный обвинитель Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки о том, что на учете у психиатра она не стоит, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимой ФИО15 суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, совершила средней тяжести преступление, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от преступления не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного ею преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода. Как показала в судебном заседании подсудимая, она работает по договору кочегаром у индивидуального предпринимателя, получает заработную плату в размере 4000 рублей, проживает с сожителем, который также работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО13 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание штраф в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО15 не избирать.

Вещественные доказательства - денежные купюры: одна достоинством 50 рублей № Тт 9008040 и 100 рублей Ьх 6494789 возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес>, полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртсодержащей жидкостью, 5 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии с участием защитника по соглашению, либо назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья:подписьВ.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

Секретарь: