Дело 1-27<данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Чановского района Русина М.Н.
Подсудимого ФИО34
Защитника: Антипенко О.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Романовой Е.А.,
а также потерпевшихФИО33, ФИО25.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО34, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же без регистрации по <адрес>, с образованием 9 классов, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, ст.158 ч. 3 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 70 УК РФ 2 года 10 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней;
3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, по ст. 30-158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ 2 года 11 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней,
4). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, по ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ 3 года лишения свободы,
освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
судимости не сняты и не погашены.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО34 совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ФИО34, имея прямой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, преследуя корыстную цель, зная, что ФИО33 является пенсионером и регулярно получает пенсию, взяв с собой нож, пришел через огород к дому ФИО33, проживающему в <адрес>, закрыв свое лицо воротом свитера, чтобы ФИО33 его не узнал, незаконно проник в веранду дома ФИО33, где у вышедшего из дома в веранду ФИО33 стал требовать передать ему все деньги, принадлежащие ФИО33 На что ФИО33 ответил, что у него нет денег. ФИО34, продолжая свои преступные действия, вновь потребовал, чтобы ФИО33 отдал ему деньги, нанеся при этом ФИО33 удары кулаком в область груди, причинив ему физическую боль, но не причинив вреда здоровью. После этого ФИО34 достал, находящийся при нем нож, и продемонстрировал его ФИО33, держа нож в руке, не высказывая при этом угроз и не выполняя каких-либо действий, направленных на применение данного ножа в отношении ФИО33 ФИО33, восприняв действия ФИО34 как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и опасаясь осуществления данной угрозы, прошел в жилую комнату своего дома, где на диване под подушкой хранил свои деньги. Находясь в комнате своего дома, ФИО33 в целях необходимой обороны от посягательств на свою жизнь, здоровье и свое имущество, взял в руки стоящий за комодом топор, повернулся в сторону ФИО34, вошедшего незаконно в дом следом за ним. ФИО34, увидев у ФИО26 топор, забрал его и нанес ему кулаком удар в область груди, причинив физическую боль, но, не причинив вреда здоровью. При этом в очередной раз высказал требования передачи ему денег, принадлежащих ФИО27. Воспринимая действия ФИО34 как реальную угрозу своей жизни и здоровью, ФИО33 достал из-под подушки, лежавшей на диване, два кошелька, из которых вынул принадлежащие ему деньги в сумме 10000 рублей, и передал их ФИО34 ФИО34 открыто похитив деньги, скрылся с похищенным с места совершения преступления. Своими преступными действиями ФИО34 причинил потерпевшему ФИО33 материальный ущерб в размере 10000 рублей.
Кроме этого в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО34, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, пришел к магазину «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО25, находящемуся в торговом павильоне на площади автовокзала, расположенного по <адрес>, где с помощью взятого с собой топора разбил стекло в окне западной стены павильона, сорвал петлю запора на металлической оконной решетке и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение торгового павильона, где со стеллажей и витрины находящейся на прилавке тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО25: 16 пакетов кофе «Нескафе» весом 2 гр. по цене 5 рублей на сумму 80 рублей; 1 банку кофе «Нескафе» 47,5 грамм стоимостью 63 рубля; 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 63 рубля; 5 банок кофе «Нескафе» весом 100 грамм по цене 104 рубля, на сумму 520 рублей; 3 банка кофе «Нескафе» по 250 грамм по цене 230 рублей, на сумму 690 рублей; 7 банок кофе «Чибо Эксклюзив» по 95 грамм по цене 159 рублей, на сумму 1113 рубля; 5 банок кофе «Чибо Милд» по 95 грамм по цене 159 рублей, на сумму 795 рублей; 1 банку кофе «Московский» по 95 грамм стоимостью 69 рублей; 2 банки кофе «Бонд» по 100 грамм по цене 67 рублей, на сумму 134 рубля; 3 банка кофе «Черная карта» по 100 грамм по цене 132 рубля, на сумму 396 рублей; 6 банок кофе «Суаре» по 95 грамм по цене 129 рублей, на сумму 774 рубля; 6 банок кофе «Коломбо» по 95 грамм, по цене 144 рубля, на сумму 864 рубля; 1 банку кофе «Якобс» по 95 грамм по цене 165 рублей; 15 штук конфеты «Чупа-Чупс» по цене 3 рубля, на сумму 45 рублей, пирожное «Чоко-Пай» по цене 6 рублей 49 коп., пирожное «Мерендинка» по цене 5 рублей, 4 штуки пирожное «Барни» по цене 13 рублей, на сумму 52 рубля, 14 штук шоколадных батончиков «Бархат ночи» по цене 5 рублей, на сумму 70 рублей, 6 штук шоколадных батончиков «Марс» по цене 20 рублей, на сумму 120 рублей; 6 штук шоколадных батончиков «Сникерс» по цене 20 рублей, на сумму 120 рублей, 3 штуки шоколадных батончиков «Натс» по цене 20 рублей, на сумму 60 рублей; 24 штуки шоколад «Киндер Сюрприз» по цене 12 рублей, на сумму 288 рублей, 3 штуки шоколад «Блаженство» - по цене 35 рублей, на сумму 105 рублей; 3 штуки шоколад «Вкус лета» по цене 30 рублей, на сумму 90 рублей; 10 штук шоколад «Альпен Голд» по цене 30 рублей, на сумму 300 рублей, 2 пачки кириешек по цене 11 рублей на сумму 22 рубля; 2 пакета семечек по цене по 21 рубль на сумму 42 рубля, 2 шт. полиэтиленовых пакета по цене 3 рубля, на сумму 6 рублей. Из выдвижного ящика от кассового аппарата, находящегося под прилавком, ФИО34 тайно похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО25 Кроме этого из витрины, стоящей на прилавке ФИО34 тайно похитил губную помаду и тушь для ресниц, бывшие в использовании, принадлежащие ФИО28, не представляющие для нее какой-либо ценности и не имеющие стоимости. Распоряжаясь похищенным как собственным, ФИО34 сложил похищенные товарно-материальные ценности в два похищенных полиэтиленовых пакета, и через проем в окне скрылся с похищенным с места совершения преступления. Своими преступными действиями ФИО34 причинил ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 8857 рублей 49 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО34 в объеме предъявленного обвинения вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел в гости к своему отцу, проживающему по <адрес>. Отец спал, он не стал его будить. Он знал, что рядом с домом отца проживает престарелый ФИО27, который регулярно получает пенсию, живет один. Решил сходить к нему и занять у него в долг 1000 рублей. Ранее никогда у него не занимал денег и не знал, дает ли тот в долг деньги. Знал ФИО27 с детства, жили с ним на одной улице, но он уже давно там не живет. В ограду дома ФИО27 прошел он через огород, там была изгородь, которую он переступил, изгородь была не по всей длине огорода. Ему так идти было удобнее, там был снег, но не очень много, была тропинка, по ней и прошел. Постучал в окно кухни. ФИО27 вышел из дома, отрыл двери веранды, он зашел в веранду его дома. Лицо у него было закрыто воротником свитера светло-серого цвета, так как на улице было холодно. Войдя на веранду, он попросил у ФИО27 дать в долг деньги. ФИО42 ответил, что у него денег нет. Он сказал ФИО27, чтобы тот его не обманывал и дал ему денег. После этого он и ФИО27 прошли из веранды в кухню дома, а затем прошли в комнату, расположенную слева от входа в кухню. ФИО27 шел впереди, не убегал, только говорил, что денег у него нет. В комнате у двери справа, стоял диван, прямо от входа около стены стоял комод. ФИО27 подошел к комоду, нагнулся и достал топор. ФИО27 не успел на него им замахнуться, так как он выхватил топор у него. Затем кулаком ударил ФИО27 в грудь и потребовал отдать ему деньги. ФИО27 достал из-под подушки, лежавшей на диване, два черных кошелька. Из них он вытащил деньги и отдал их ему. Он положил деньги к себе в карман и вышел из дома ФИО27, оставив топор на стуле в кухне. Ушел от ФИО33 также через огород. Деньги он не считал, помнит, что купюр по 1000 рублей было 8 штук, по 500 рублей - 1 купюра, остальные были купюрами по 10 рублей, в каком количестве не знает, так как не считал. Всего денег было около 10000 рублей. С похищенными деньгами он ушел в центр <адрес>, деньги потратил на собственные нужды, тратил частями в течение недели. Умысел на открытое хищение денег у него возник, когда он находился в доме ФИО33 ФИО33 сам его впустил в дом. Ударил он ФИО33 в целях необходимой обороны, когда отбирал у него топор. Вину он признает в совершении открытого хищения денег. Разрешения у ФИО33 пройти в его дом он не спрашивал, ФИО33 сам впустил его, из дома не выгонял, не выталкивал. Ворот свитера он не опустил, находясь в веранде и в доме ФИО27 Ножа у него при себе не было.
ДД.ММ.ГГГГ он пил спиртное у знакомых. Около 5 часов утра пошел домой к тетке, у которой жил. Проходя мимо торговых павильонов, расположенных на площади в районе автовокзала <адрес>, решил совершить кражу из какого-либо павильона. Для этого осмотрел все павильоны, искал менее укрепленный. Подошел к окну павильона «<данные изъяты>», рукой, сквозь металлическую решетку, разбил оконное стекло. Сигнализация не сработала, он решил проникнуть в этот торговый павильон и совершить кражу. Обнаружил, что металлическая решетка на окне имеет крепкие запоры и два навесных замка, а на втором окне имеется решетка с одним замком. Он сходил и в сарае своей тетки взял топор, вернулся к павильону «Овощи Фрукты». Топором разбил второе окно, на котором решетка была слабее укреплена. Топором сбил петлю крепления навесного замка на решетке. Открыл решетку и влез через образовавшийся проем внутрь павильона. Свет он не включал, светло было от фонарей на улице. Он в ящике под кассой взял деньги, среди которых были 2 купюры по 500 рублей, несколько купюр по 50 рублей, и мелочь. Всего денег были около 2000 рублей. Взял два полиэтиленовых пакета черного цвета и в них стал складывать различный товар, в том числе в стеклянных и жестяных банках кофе, различный шоколад. Какой еще он брал товар с витрины, точно не помнит, просто рукой сметал с прилавка все в пакет. Не исключает, что мог скинуть в пакет и косметику. Товара набрал один пакет полный, второй не полный. С этими пакетами он вылез из магазина через разбитое им окно и ушел домой к тетке. Топор забыл в магазине. Был пьяный и куда дел один пакет с похищенным, он не помнит. Второй пакет занес в сарай к тетке и ушел спать. Деньги он потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. С суммой ущерба не согласен, считает, что похитил товара на сумму около 4000 рублей. Не может сказать, какое количество товара, его цену. С суммой ущерба от причиненных повреждений в размере 1000 рублей, он согласен.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях установленной помимо его показаний показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и свидетеля, показания которой оглашены.
Потерпевший ФИО33 показал, что проживает один, пенсионер, ежемесячно получает пенсию 13000 рублей. Часто дома ночью не остается, уходит спать к соседям, ему более 80 лет, болеет. Ночью с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у своих соседей. Домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ увидел в окно кухни, что по его ограде ходит незнакомый парень. Тот подошел к входной двери веранды дома и дернул ее, но дверь была закрыта изнутри на крючок. Он вышел в веранду и открыл двери, хотел узнать, что парню надо в его ограде. В веранду, без его приглашения, вошел парень невысокого роста, лицо снизу до глаз было закрыто чем-то белым. На глаза парня был натянут головной убор. Этот парень сразу же стал требовать у него деньги. Разговора о займе денег не было, посторонним лицам он в долг никогда не давал. Испугавшись, он попытался выйти из веранды, но парень преградил ему выход, оттолкнул его от выхода и нанес ему несильные удары в область груди, требуя деньги. Он, испугавшись за свою жизнь, в доме он был один, ему более 80 лет, вновь попытался выйти на улицу. Парень достал из своей одежды большой нож, длинной клинка около 20 см и продемонстрировал его перед ним, дав понять, что может его применить в отношении его. Словесно угроз убийством или причинением вреда его здоровью ножом ему этот парень не высказывал, ножом на него не замахивался, а вновь настойчиво в грубой форме потребовал отдать все имеющиеся у него деньги.Он, испугался за свою жизнь и здоровье, посчитал, что парень действительно может нанести ему ножом телесные повреждения, в случае если он не отдаст ему деньги. В связи с этим он зашел в дом, прошел в комнату, где хранил деньги. Парень вслед за ним без приглашения прошел в комнату. Он подошел к дивану, где под подушкой хранил деньги. В этот момент решил вновь оказать сопротивление парню, требовавшему от него деньги. Он наклонился и из-за комода, стоящего рядом с диваном, взял топор, повернулся к парню, который сразу же выхватил у него из рук топор и вновь нанес ему удар кулаком в область груди, потребовав отдать деньги. Боясь за свою жизнь, он из-под подушки на диване достал два кошелька: в одном находилось 9000 рублей купюрами по 1000 рублей, а во втором около 1000 рублей купюрами по 500, 100 и 10 рублей. Первоначально говорил о хищении 13000 рублей, но позже вспомнил, что часть денег он потратил. Он испугавшись за свою жизнь, сам вынул из кошельков деньги и отдал их этому парню, который забрав деньги и оставив топор, ушел из его дома. Выйдя из дома, парень через ограду не проходил, а пошел через огород. Парня этого он не узнал, лицо у него было полностью закрыто. Парень отобрал у него около 10000 рублей. Телесных повреждений ему причинено не было, так как удары по телу были нанесены через теплую одежду, которая была одета на нем. В связи с отсутствием телесных повреждений, он не стал проходить медицинское освидетельствование. Деньги он никому не был должен. ФИО41 он ранее знал, тот в детстве проживал с родителями на одной с ним улице. Он его не узнал, так как тот полностью спрятал свое лицо. ДД.ММ.ГГГГ он в РОВД увидел ФИО41, который был одет в ту же одежду, что и парень, который похитил у него деньги, он его сразу узнал, о чем и сказал следователю. Также опознал его по голосу. Он точно знает, что деньги у него отобрал ФИО41 Не узнал его в своем доме, так как ФИО41 постоянно закрывал свое лицо, ворот свитера он не опускал, головной убор не снимал, находясь в веранде и в его доме. ФИО34 прошел в веранду его дома сразу же после того как он открыл дверь, не спросив при этом у него разрешения. Он его к себе в веранду и комнату не приглашал. Зайдя в веранду, он сразу потребовал от него деньги. Побои ФИО34 ему наносил кулаком, при этом он ощущал физическую боль, но телесных повреждений и вреда здоровью ему причинено не было, он находился в верхней одежде, куртка теплая на нем была. Ранее никто, никогда не приходил к нему в дом и не отбирал деньги. После того, как ФИО41, похитив его деньги, ушел, он пошел к соседке, попросил позвонить дочери в <адрес>, но они не смогли дозвониться, и соседка вызвала милицию. Исковые требования он не заявлял, с ФИО41 взять нечего.
Потерпевшая ФИО25 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется сеть торговых точек. В <адрес>, на автовокзальной площади у нее расположен торговый павильон «<данные изъяты>», в котором работают два продавца: ФИО30 и ФИО28 Торговый павильон расположен рядом с другими торговыми павильонами. В ночное время их охраняет сторож - ФИО40. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ФИО29 и сообщила, что ей сторож сообщил, что в ее павильоне «<данные изъяты>» разбито окно. Около 9 часов утра она приехала к павильону, туда же пришли продавцы ФИО30 и ФИО28 Они, не открывая замок на дверях павильона, обнаружили, что разбиты два проема оконных стекол на двух окнах и от одной из створок оконной решетки оторвана петля, через которую закрывался навесной замок, запиравший створки решетки. Увидев это, поняли, что было совершено проникновение в магазин. Об этом она сообщила в милицию. После приезда сотрудников милиции, она с продавцами вошла в помещение павильона, осмотрели павильон. На прилавке лежал металлический топор, который им не принадлежит. При осмотре продавцы сразу сказали, что похищено кофе различных наименований, стоявшее на стеллаже, со стеклянной витрины стоящей на прилавке похищены детское пирожное в упаковках, шоколад, семечки, кириешки. Также были похищены деньги, лежавшие в прилавке в выдвижном ящике от кассового аппарата. Сразу же была проведена ревизия, с участием посторонних лиц, по результатам которой установили товар, похищенный из павильона, определили размер хищения. Похитили кофе различных марок в пакетах, банках жестяных и стеклянных, различным весом, конфеты «Чупа-Чупс», пирожное «Чоко-Пай», «Мерендинка», «Барни», шоколадные батончики «Бархат ночи», «Марс», «Спикере», «Натс», шоколад «Киндер Сюрприз», «Блаженство», «Вкус лета», «Альпен Голд», кириешки, семечки и 2 пакета полиэтиленовые черные. В акте ревизии точно указано что конкретно, в каком количестве и по какой цене похищено. Денег похитили 1800 рублей. Общий ущерб от хищения составил 8857 рублей 49 копеек, который для нее значительным не является. Впоследствии от сотрудников милиции ей стадо известно, что хищение из магазина совершил житель <адрес> ФИО34 В ходе предварительного следствия ей были возвращены изъятые товарно-материальные ценности на сумму 249 рублей, соответственно не возмещенная сумма причиненного ей материального ущерба составила 8618 рублей 49 копеек. На замену разбитого стекла в павильоне ею потрачено 1000 рублей. Настаивает на возмещении ущерба.
Свидетель ФИО32 показала, что она проживает в <адрес> со своей дочерью и матерью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в десятом часу утра она пришла с работы и легла спать. Около 12 часов 30 минут пришел ФИО33, который живет на <адрес>, неподалеку от ее дома. ФИО33 попросил ее позвонить его дочери в <адрес>. На ее вопрос ФИО27 рассказал, что его ограбили, сказал, что был дома и увидел, что в его ограде ходит незнакомый парень. Он открыл дверь в веранду, хотел спросить, что ему надо. Парень был в шапочке, натянутой на лицо. Парень без приглашения зашел в веранду и стал с него требовать деньги, угрожая при этом ножом. ФИО33 сказал, что парень его бил, испугавшись за свою жизнь, он отдал парню деньги из двух кошельков, в одном кошельке было больше 10000 рублей, во втором около 2000 рублей. До дочери ФИО27 она не смогла дозвониться. После этого она позвонила в милицию, и сообщила о случившемся, отправив ФИО33 домой, ждать милицию. После того как приехали сотрудники милиции, она ходила к ФИО33 домой и слышала, что ФИО33 рассказывал милиционерам подробности происшествия. Он говорил, что сел кушать за стол на кухне и через окно увидел какого-то парня в его ограде. Дверь в дом у него была закрыта изнутри. Он решил открыть дверь и спросить у этого парня, что ему нужно. Как только он открыл дверь, на него сразу этот мужчина накинулся и стал его бить кулаком, требуя деньги. ФИО27 говорил, что парень показывал нож. Парень, применяя к нему силу, завел его в дом. ФИО33 говорил, что мужчина был в шапке, которая закрывала верхнюю часть лица. Снизу лицо так же было чем-то прикрыто. ФИО33 пояснил, что он, напугавшись применения к нему насилия, отдал этому мужчине свои деньги. ФИО33 говорил, что не знает мужчину, который у него похитил деньги.
Свидетель ФИО31, показания которой оглашены, показала, что проживает в своей квартире с двумя дочерьми и малолетним внуком. В августе 2010 года из колонии освободился ФИО34, ее родственник, который стал жить у нее. 9 либо ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 на ярмарке приобрел зимние ботинки. Позже он купил другие ботинки, а эти положил в коробку, которую поставил в тумбочку на кухне ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ с ее разрешения сотрудники милиции осмотрели ее квартиру, в ходе осмотра изъяли эти ботинки.У ФИО34 больших сумм денег она не видела. Не может сказать уходил ли куда-либо он ДД.ММ.ГГГГ год. Ножей из ее квартиры не пропадало. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО34 ушел, всю ночь его дома не было. Вернулся он ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра пьяный, лег спать. К ней в квартиру ФИО34 ничего не приносил. Проспав примерно до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 ушел из дома. После этого она пошла в свой сарай, вынести пустые банки. В сарае на полу обнаружила полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором лежало кофе и шоколад. Пакет она занесла в дом, спросила у дочерей, откуда пакет, но они ничего об этом пакете не знали. Она поняла, что пакет принес ФИО34, в сарай кроме её, дочерей и ФИО34 никто зайти посторонний не мог. Из пакета они с дочерьми съели около 5 шоколадок: «Натс, «Сникерс» и еще какие-то, название которых не помнит. Спустя некоторое время к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, увидели пакет с шоколадом и кофе, и изъяли его. Где ФИО34 взял кофе и шоколад, она не знает. От сотрудников милиции ей известно, что ФИО41 совершил кражуиз магазина «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО39, показания которого оглашены, показал, что ФИО34 его сын. После освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ сын жил у своей тетки ФИО31 по <адрес>. С ним сын не проживал, иногда заходил ненадолго в гости. О том, что ДД.ММ.ГГГГ у его соседа ФИО33 были похищены деньги, он знает. В тот день он видел приехавших к ФИО33 сотрудников милиции, которые заходили к нему, интересовались, видел ли он кого-либо. В этот день ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, сына не видел. Проснулся он в этот день около 12 часов. Из его дома каких-либо ножей не пропадало. От сотрудников милиции ему известно, что хищение денег у ФИО33 совершил его сын.
Свидетель ФИО37 показала, что проживает по <адрес> вместе со своим малолетним ребенком, сестрой ФИО38 и матерью ФИО31 С ДД.ММ.ГГГГ после освобождения их колонии с ними проживал их родственник ФИО34 Жил он у них и раньше. ФИО41 дома не сидел, куда он ходил, она не знает, он не докладывал ей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 ушел из дома утром. Вернулся он в обед, не рассказывал им, где он был. Каких-либо крупных сумм денег она у него не видела. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО34 поругалась, и он ушел из дома. В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он у них не ночевал. Пришел он пьяный утром ДД.ММ.ГГГГ, уснул сидя на стуле. Проспав около 30 минут, он собрался и ушел. Через некоторое время мать понесла пустые банки в сарай. Оттуда она принесла черный полиэтиленовый пакет, в котором находились различный шоколад, пирожное, кофе в банках и пакетиках. Мать сказала, что пакет она нашла в своем сарае. Откуда в сарае взялся пакет, она не знала, предположила, что его мог принести ФИО34 Из пакета они съели несколько шоколадок, пирожное съел ее ребенок. После этого к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, которые провели осмотр в их квартире и изъяли пакет с оставшимся кофе и шоколадом, ботинки, принадлежащие ФИО34 Она не знает, пропадал ли из их квартиры какой-либо нож. Не знает, был ли в их сарае топор с металлической ручкой.
Свидетель ФИО28 показала, что работает с ФИО30 в овощном павильоне продавцом. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она с ФИО30 пришли к павильону. Там увидели, что в окнах павильона разбиты стекла, а на металлической оконной решетке, расположенной слева от входа отломана петля, через которую закрывался навесной замок, запиравший створки решетки. Поняли, что туда кто-то проникал. Подъехала хозяйка ФИО25, которая сообщила о проникновении в милицию. Дверь в павильон они открыли после приезда сотрудников милиции, она повреждений не имела. Вместе с ними вошли в магазин. На прилавке лежал металлический топор, которого там раньше не было. Осмотрев товар, находящийся в магазине, увидела, что похищено кофе различных наименований, стоявшее на стеллаже. Со стеклянной витрины стоящей на прилавке похищены детское пирожное в упаковках, шоколад, семечки, кириешки, а так же лежавшие в витрине её личные губная помада и тушь для ресниц. Также были похищены деньги, лежавшие в прилавке в выдвижном ящике от кассового аппарата. В этот же день провели ревизию, по результатам которой установили, что из магазина похищены товарно-материальные ценности и деньги на общую сумму 8857 рублей 49 копеек. Похищенные тушь для ресниц и губная помада, принадлежащие ей, для нее какой-либо ценности не представляют. Ревизии у них проводятся часто, недостач ранее никогда не было.
Свидетель ФИО30 показала, что работает продавцом в павильоне «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенном на площади автовокзала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она со своей напарницей ФИО28 пришли на работу. Подойдя к павильону, обнаружили, что в обоих окнах разбиты по одному проему стёкол, а на металлической оконной решетке, расположенной слева от входной двери, отломана петля, через которую закрывался навесной замок, запиравший створки решетки. К этому времени к магазину приехала ФИО25, которая позвонила в милицию. После приезда сотрудников милиции они открыли двери магазина и вошли в павильон. Входные двери были без повреждений. В магазине они увидели металлический топор, лежавший на прилавке. Осмотрев прилавки, она увидела, что из магазина похищено кофе различных наименований, стоявший на стеллаже. Со стеклянной витрины, расположенной на прилавке, были похищены детское пирожное в упаковках, шоколад, семечки, кириешки. Также была похищена косметика ФИО28 Кроме товара, были похищены деньги в сумме 1800 рублей, лежавшие в прилавке в выдвижном ящике от кассового аппарата. В этот же день была проведена ревизия, по результатам которой установлена недостача на общую сумму 8857 рублей 49 копеек. В павильоне работает давно, ревизии проводятся часто, недостач у них никогда не было.
Свидетель ФИО40 показал, что с сентября по ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем торговых павильонов, расположенных на площади автовокзала в <адрес> он посменно - по две ночи подряд. Рабочее время у него было с 21 часа до 07 часов утра. В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ была его смена. В свое рабочее время он постоянно находился в помещении закусочной, расположенной в одном из павильонов, стоящих на площади автовокзала. Обход делал один раз в час. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он, делая обход павильонов, обнаружил, что около павильона «Овощи-Фрукты» индивидуального предпринимателя ФИО25 на снегу натоптаны следы и в обоих окнах павильона разбиты стекла. Позвонил ФИО29 - владелице кафе «<данные изъяты>», сообщил об этом, а та сообщила ФИО25. До этого он обходил павильона около 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо повреждений на павильоне «<данные изъяты>» он не заметил. Каких-либо посторонних шумов не слышал, павильоны находятся вблизи железнодорожного полотна, где регулярно проходят поезда, услышать шум разбиваемого стекла невозможно.
Вина подсудимого доказана материалами дела:
протоколом принятия устного заявления, ФИО33 заявил о совершенном преступлении (л.д. 9);
- протоколом принятия устного заявления, ФИО25 заявила о краже из принадлежащего ей павильона «<данные изъяты>» (л.д. 22);
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему: осмотрен дом и усадьба ФИО33, в ходе осмотра на снегу в огороде за баней обнаружены следы обуви (л.д. 10-11, 12, 13-18),
протоколом осмотра квартира ФИО31 и фото таблицей к нему, в ходе осмотра в тумбочке для обуви, находящейся в кухне, обнаружены ботинки в коробке, принадлежащие ФИО34, которые были изъяты (л.д. 19-20, 21);
протоколом осмотра предметов: осмотрены пара зимних мужских ботинок, принадлежащих ФИО34, обнаруженных и изъятых в квартире ФИО31, выполненные из кожзаменителя черного цвета, находящиеся в картонной коробке (л.д. 72-73);
протоколом осмотра предметов: осмотрены фотоснимки следов обуви, содержащихся в фото-таблице к протоколу осмотра места происшествия, обнаруженных при осмотре места происшествия на территории усадьбы дома ФИО33 (л.д. 70-71),
протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему: осмотрен торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на площади «автовокзала» по <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО25, установлено, что в павильон проникли, разбив оконное стекло и взлом запоры оконной решетки, установлен перечень похищенных товарно-материальных ценностей, внутри павильона обнаружено и изъято орудие взлома - металлический топор (л.д. 23-25, 26, 27-29),
протоколом осмотра места происшествия, фото таблицей к нему: осмотрена квартира ФИО31, с ее согласия, обнаружен и осмотрен черный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем товарно-материальными ценностями (кофе, шоколад) а так же губной помадой и тушью для ресниц, пакет с содержимым изъят (л.д. 30-31, 32-33),
протоколом осмотра предметов, осмотрены черный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем товарно-материальными ценностями (кофе, шоколад) а так же губной помадой и тушью для ресниц, обнаруженные и изъятых в квартире ФИО31 (л.д. 76-77);
протоколом осмотра предметов: осмотрен металлический топор, обнаруженный и изъятый при осмотре торгового павильона «Овощи-Фрукты» ДД.ММ.ГГГГ, расположенного на площади «автовокзала» по <адрес> (л.д. 74-75);
- заключением эксперта о том, что следы обуви, обнаруженных за баней усадьбы дома ФИО33 могли быть оставлены правым и левым ботинком ФИО34 (л.д. 60-65);
актоминвентаризации в магазине «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, установлена недостача в сумме 8857 рублей 49 копеек (л.д. 42);
инвентаризационной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, в которой перечислены оставшиеся в магазине «Овощи, фрукты» после хищения товарно-материальные ценности на сумму 141364 рубля 15 копеек (л.д. 44-53);
списком похищенных товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» и.п. ФИО25 на сумму 7057 рублей 49 коп., денежных средств на сумму 1800 рублей, итого на общую сумму 8857 рублей 49 коп. (л.д. 54);
-копией свидетельства межрайонной инспекции МНС России о внесении записи об индивидуальном предпринимателе ФИО25 в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (л.д. 95);
-копией договора аренды земельного участка индивидуальным предпринимателям ФИО25 под торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, в 60 м на восток от <данные изъяты> (л.д. 96-108).
В судебном заседании подсудимый ФИО34 вину признал частично, показал, что к ФИО27 он пошел занять денег, при этом ножа у него не было, незаконно в дом потерпевшего не проникал, не применял насилия к потерпевшему, когда похищал деньги. Ударил потерпевшего кулаком в грудь один раз, после того, как отобрал у него топор. Деньги ФИО27 ему отдал сам. Ворот от свитера на лицо натянул, так как было холодно.
Однако суд находит, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении полностью доказана показаниями ФИО34, данными им на предварительном следствии, где он был допрошен с участием адвоката. На предварительном следствии ФИО34, допрошенный неоднократно: в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д. 132-135, 161-164, 212-215), при проведении проверки показаний на месте (л.д. 143-147) показывал, что к ФИО27 пошел с целью забрать, т.е. (похитить) деньги, прошел в его ограду через огород, чтобы ФИО33 его не узнал, натянул на лицо ворот свитера. Он постучал в окно, ФИО27 открыл дверь, после чего он зашел в веранду и сразу потребовал передать ему деньги, имеющиеся у ФИО27 На его требование о передаче денег, ФИО27 ответил отказом, но он вновь потребовал отдать ему деньги. ФИО27 прошел в дом. Он за ним также зашел в дом. Там ФИО27 нагнулся и из-за комода достал топор, которым не успел на него замахнуться. Он выхватил топор и ударил кулаком ФИО27 в грудь, после чего ФИО27 достал из двух кошельков, лежащих под подушкой на диване, деньги и передал ему. Похитив деньги, он покинул дом ФИО36 своих показаниях на предварительном следствии, ФИО41 подтверждал факт, что пошел в дом к ФИО27 с целью хищения денег. В судебном заседании в этой части изменил показания, стал утверждать, что в дом ФИО33 пошел с целью занять у того денег, тот отказался дать в долг, тогда он стал требовать передачи ему денег. Умысел на хищение возник в момент, когда он находился в доме ФИО33, который сам его туда впустил. ФИО34 в судебном заседании подтвердил, что ранее у ФИО27 он никогда денег не занимал и не знал, занимает ли тот кому-либо деньги.
Потерпевший ФИО27 на следствии и в судебном заседании показал, что он ФИО41 знал с детства, они жили на одной улице. Затем длительное время его не видел. Увидев в своей ограде незнакомого парня, вышел на веранду и открыл дверь, чтобы узнать, что ему надо. Парня этого не узнал, на лицо у него был натянут ворот свитера светло-серого цвета, головной убор был глубоко натянут. Парень без приглашения зашел в веранду и сразу стал в грубой форме требовать у него деньги. Он испугался и попытался выйти из веранды в ограду, но парень его не выпустил, преградив выход, оттолкнул его от выхода, нанес несколько ударов в грудь. Он вновь попытался выйти, но парень достал из своей одежды большой нож, продемонстрировал ему, дав понять, что может его применить, при этом угроз ножом или каких-либо действий, не предпринимал. После чего парень вновь потребовал, чтобы он отдал ему все имеющиеся у него деньги. Он испугался за свою жизнь, зашел в дом. Парень зашел следом, хотя он его не приглашал. Защищая себя и принадлежащие ему деньги, он взял топор, но ФИО41 отобрал его у него, и вновь ударил в грудь. После чего он вынужден был отдать все имеющиеся у него деньги.
Показания потерпевшего на следствии и в суде последовательны, не противоречивы, в деталях совпадают с показаниями ФИО41, которые он давал на предварительном следствии. Оснований у потерпевшего оговаривать подсудимого не установлено. Знал его маленьким, не общался, не узнал его, когда тот находился в ограде его дома, а также в момент совершения преступления. Узнал лишь в милиции, встретив его там. ФИО33 старый человек, однако, все события помнит и дает последовательные показания, не ссылаясь на отсутствие памяти. Суд находит, что показания его соответствуют действительности. Показания потерпевшего полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО32, к которой потерпевший пришел сразу после совершенного в отношении его преступления.
Суд находит, что подсудимый шел в дом к потерпевшему имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Он знал, что ФИО27 пенсионер и ежемесячно получает пенсию. Ранее ФИО27 ему денег в долг никогда не давал. Как показал ФИО41, ему не было известно, занимает ли потерпевший деньги кому-либо, он длительное время не проживает на одной улице с ним.Как установлено на следствии и в судебном заседании, ФИО41 прошел в ограду дома ФИО27 тайно, чтобы не увидели соседи, через огород, где лежал снег, было ограждение между огородами. Удобнее было пройти через калитку в воротах ограды. Как подсудимый, так и потерпевший показали, что у ФИО41 на лицо был натянут ворот свитера. На следствии ФИО41 показал, что свитер он натянул на лицо, чтобы его ФИО27 не узнал. В суде стал утверждать, что сделал он это из-за того, что было холодно. Однако, зайдя в веранду, а затем и в дом ФИО27 ворот свитера с лица он так и не убрал. ФИО27 показал, что, зная с детства ФИО41, он его не узнал в момент совершения преступления из-за натянутого на лицо ворота свитера и глубоко одетого головного убора. В милиции он, увидев ФИО41, сразу его узнал по голосу и свитеру, надетому на нем.
На следствии ФИО41 показал, что деньги он стал требовать сразу, как вошел на веранду. Эти его показания полностью совпадают с показаниями потерпевшего на следствии и в суде. Подсудимый в судебном заседании изменил в этой части показания, стал утверждать, что он первоначально попросил занять ему денег, а когда потерпевший отказал, то стал требовать деньги. Этим показаниям подсу3димого суд не доверяет, они противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО32
Суд находит, что подсудимый незаконно проник в дом к потерпевшему. Свободного доступа в этот дом подсудимый не имел, ранее никогда там не бывал. В гости его потерпевший не приглашал. Подсудимый зашел в веранду дома потерпевшего без законных на то оснований. Потерпевший открыл дверь узнать, что ему надо в его ограде. ФИО41, зайдя в веранду, сразу потребовал передать ему деньги. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, так как он престарелый, живет один, попытался выйти из веранды в ограду, но ФИО41 преградил ему выход. Также потерпевший не приглашал подсудимого войти в комнату своего дома. В силу своего возраста, физического состояния, он не смог активно противостоять незаконному проникновению подсудимого в свое жилище. Тот применил в отношении его физическое насилие, находясь незаконно в сенях. Потерпевший боялся за свою жизнь, поэтому не препятствовал подсудимому войти в свой дом. Войдя в дом, достал топор, чтобы защитить себя от незаконных действий. Все это свидетельствует о незаконном проникновении подсудимого в жилище потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый показал, что физического насилия, в момент требования отдать ему деньги, он к потерпевшему не применял, ударил его кулаком в область груди, когда забирал топор. Однако потерпевший, показания которого не противоречивы и последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что ФИО41, которого он не узнал, войдя в веранду его дома, сразу потребовал у него отдать ему все имеющиеся у него деньги. Потерпевший, испугавшись за свою жизнь, попытался выйти в ограду, но ФИО41 оттолкнул его от входа и нанес несколько не сильных ударов ему в грудь. Насилие подсудимый применил к потерпевшему с целью лишить его возможности сопротивляться, принудить к передаче денег. Бил он потерпевшего целенаправленно, в определенные части тела, что свидетельствует о том, что удары наносил умышленно. От ударов потерпевший испытывал физическую боль, но телесных повреждений у него не было, удары наносились через теплую верхнюю одежду, одетую на нем. Из-за отсутствия телесных повреждений он не стал проходить судебно-медицинскую экспертизу. ФИО41 подтвердил нанесение лишь одного удара в грудь, когда забирал у потерпевшего топор. Подсудимый указал то же место, куда наносил удар, о котором говорил и потерпевший, но при этом показал, что нанес его, забирая топор, а не с целью хищения денег. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, показания его последовательны, подтверждаются другими материалами дела, в связи с чем суд находит, что подсудимый, похищая деньги у потерпевшего, применил к нему физическое насилие не опасное для его жизни или здоровья.
Подсудимый ФИО41 показал, что ножа, при совершении им преступления, у него не было. Потерпевший на следствии и в суде показал, что нож ФИО41 при совершении преступления ему демонстрировал. Не доверять его показаниям, у суда оснований нет. Потерпевший на следствии и в суде описал этот нож, указал его размеры, показал, что ФИО41 при совершении преступления лишь продемонстрировал нож, при этом не намахивался им на него, не направлял в его сторону. На квалификацию преступления, инкриминируемого подсудимому, демонстрация ножа не повлияла, ему не вменено применение ножа при совершении преступления.
В совершении кражи из овощного павильона подсудимый вину признал, однако не согласился с количеством и стоимостью похищенного, показал, что похитил он товар на общую сумму не более 4000 рублей. На следствии и в суде ФИО41 не смог точно назвать наименование, количество, цену похищенного товара. Показал, что одну сумку он потерял по дороге, уходя с места преступления, и не может сказать, что в ней находилось. Товар он сметал в пакеты с прилавков, не считая и не рассматривая его. Суд находит, что подсудимому правильно вменено количество, стоимость похищенного. Продавцы в павильоне работают давно, ранее неоднократно проводились ревизии, недостач у них не было. В магазин потерпевшая и продавцы вошли вместе с сотрудниками милиции, одни туда они не входили. При визуальном осмотре они сразу указали наименование похищенного товара. Проведена ревизия сразу после осмотра, проводилась с привлечением посторонних лиц, по результатам ее установили количество похищенного, наименование, стоимость и общую сумму хищения. В изъятом из сарая тетки подсудимого пакете, находился товар, указанный продавцами, как похищенный. Показания работников магазина последовательны и не противоречивы, совпадают с показаниями ФИО35 суда нет оснований не доверять их показаниям, подтверждаются их показания и материалами дела, актом ревизии. Овощной павильон является помещением, куда подсудимый проник незаконно.
Суд расценивает показания подсудимого как желание уйти от ответственности за совершенные им преступления.
Действия подсудимого ФИО34 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуются удовлетворительно, ранее судим, совершил тяжкое и средней тяжести преступления.
Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества.
Дополнительные наказания не назначать с учетом частичного признания вины.
Наказание подсудимому назначить на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
В действиях подсудимого имеется опасный рецидив, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы: осужден был ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» 69 ч. 3 УК РФ за преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена. Наказание ему назначить на основании ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч. 2 УК РФ. Остальные преступления он совершал в несовершеннолетнем возрасте и для рецидива они не учитываются.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому отбывать наказание в колонии строгого режима, так как у него имеется опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО25 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью. Суд находит, что иск обоснован, подтвержден материалами дела, расчет иска произведен за минусом возвращенного товара. Иск подсудимый в части возмещения ущерба, причиненного повреждением павильона в сумме 1000 рублей, признал. Потерпевший ФИО33 гражданский иск не заявлял.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО34 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание:
По ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно ФИО34 назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО34 оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО34 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО34 в пользу ФИО25 в счет возмещения материального ущерба 9618 (девять тысяч шестьсот восемнадцать) рублей 49 копеек.
Вещественные доказательства: фотоснимки следов обуви (фото №,5) находящиеся в фото-таблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; коробку с зимними ботинками черного цветавозвратить ФИО34, полиэтиленовый пакет черного цвета, стеклянную банку кофе «Нескафе» массой 47,5 гр.; жестяную банку кофе «Нескафе» массой 50 гр.; пакеты с кофе «Нескафе» в количестве 16 шт. массой по 2 грамма каждый; плитку шоколада «Альпен Голд» возвратить по принадлежности ФИО25; тушь для ресниц «Эвелин», губную помаду «Револлайн» возвратить ФИО28, металлический топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья:подписьВ.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: