Дело № 1-30<данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
государственного обвинителя прокурора Чановского района Русина М.Н.,
подсудимогоФИО10,
защитникаГладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО11
при секретаре Романовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, татарина по национальности, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> слесарем, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом <адрес> по ст. 166ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО10 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение преступления – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, зная о том, что в ночное время в гараже <данные изъяты> находятся машины, пришел к этому гаражу, расположенному в восточной части <адрес>. Путем свободного доступа проник в бокс № данного гаража, где находился автомобиль марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий ФИО11 Не имея разрешения ФИО11 на поездку на автомобиле, при помощи ключей, которые находились в замке зажигания, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, ФИО10 завел двигатель автомобиля, выехал из бокса № гаража <данные изъяты> и поехал на нем по дорогам <адрес>, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий ФИО11 В ходе движения он не справился с управлением автомобиля и съехал с дороги в кювет, после чего вынужден был прекратить свои преступные действия.
Подсудимый ФИО10 вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гладких О.И., потерпевший ФИО11, государственный обвинитель Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО10 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен приговор без судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок Чановской ЦРБ об отсутствии нахождения подсудимого на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого ФИО10 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО10 характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
ФИО10 ранее судим, судимость не погашена, осужден был условно, условное осуждение не отменялось, рецидива преступлений в его действиях нет. Наказание ему назначит с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
ФИО10 осужден <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ суд не находит оснований.В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначить ФИО10 отбывать наказание в колонии-поселения, так как совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. Определить, что в колонию-поселение ему надлежит следовать самостоятельно за счет государства после получения предписания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы по месту его временной регистрации.
Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию ФИО10 определить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу осужденному следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Исполнение приговора в части направления осужденного ФИО10 в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту временной регистрации осужденного.
Срок наказания ФИО10 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть ему в срок наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Зачесть в срок наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер № регион передать по принадлежности потерпевшему ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья:подписьВ.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: