Дело 1-81
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Чановский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Калюх Л.И.,
с участием:
государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Замашистой Н.К.,
подсудимого Вальтера Андрея Владимировича,
защитника Гладких О.И., представившего у<адрес> ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Р. В.А.,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Вальтера Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов В. А.В., работая грузчиком в котельной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись тем обстоятельством, что в котельной водитель К.С.В. оставляет ключ от гаража, взял данный ключ, пришел к гаражу, ключом открыл замок на воротах Г.К.С., незаконно проник в Г.К.С., откуда тайно похитил радиатор от автомобиля марки УАЗ, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Р. В.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив Р. В.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый В. А.В. вину в совершении преступления признал, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в 9 часов заступил на смену в котельную К.С.В.. Примерно около 18 часов он решил проникнуть в Г.К.С. и похитить оттуда что-нибудь из металла и сдать в пункт приемки металла. Доступа в гараж кочегары не имеют, однако в котельной на тот момент висел на гвозде на стене ключ от гаража, так как с ДД.ММ.ГГГГ. сломался автомобиль марки УАЗ, принадлежащий директору Р., и водитель в вечернее время осуществлял ремонт автомобиля, а ключ от гаража всегда оставлял у них в котельной. Он взял ключ от двери гаража, при помощи ключа открыл дверь гаража и зашел внутрь. В гараже находился автомобиль марки УАЗ, а возле стены стоял автомобильный радиатор, он решил его похитить и сдать его как лом цветного металла. Он вытащил радиатор из гаража и унес к себе в котельную. Двери гаража запер обратно на замок. Спустя некоторое время в котельную пришел Русинов А.. В ходе разговора он попросил Русинова сдать радиатор в пункт приема металла, так как сам отлучиться с работы не мог. Они положили радиатор в мешок, и Русинов его понес сдавать. Спустя некоторое время к нему на работу пришли сотрудники полиции и пояснили, что Русинова задержали с радиатором. Он тогда рассказал, что это он похитил радиатор из гаража.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевший Р. В.А. показал, что является председателем совета <данные изъяты>. На территории <адрес> находится гараж, в котором хранится автомобиль, ворота гаража запираются на навесной замок. Гараж <данные изъяты> используется как хранилище, так как в гараже хранятся кроме автомобиля различные запчасти от автомобилей и другое имущество. В ДД.ММ.ГГГГ. автомобиль сломался, и водитель производил его ремонт. Двери гаража закрываются на навесной замок, ключ от замка водитель оставлял в ночное время в котельной. ДД.ММ.ГГГГ ему от сотрудников полиции стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был задержан с автомобильным радиатором Русинов А.Я., который пояснил, что данный радиатор ему передал кочегар К.С.В. А.. Радиатор он оценивает в 5000 рублей, он возвращен.
Свидетель Русинов А.Я. показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов он решил сходить к В. на работу. Когда он пришел в котельную, то увидел, что В. упаковывает в мешок радиатор автомобильный и попросил его помочь. Когда радиатор упаковали, В. попросил его сдать радиатор в пункт приема металла, так как сам отлучиться с работы не может. Он по просьбе В. понес радиатор в пункт приема металла, расположенный по <адрес>. Когда он шел по <адрес>, то его задержали сотрудники полиции и доставили с радиатором в ОМВД России по Чановскому р-ну, где он рассказал, что радиатор ему передал В., в последующем со слов В. он узнал, что данный радиатор был им похищен из гаража.
Свидетель Ш.А.С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с полицейскими патрульно-постовой службы, около <данные изъяты> часов при патрулировании на служебном автомобиле <адрес> около <адрес> увидели мужчину, который нес что-то в мешке. Они знают, что на <адрес> находится пункт приема металла - у З.О.В., поэтому предполагая, что мужчина может переносить похищенное, остановили его в целях выяснения принадлежности переносимого им имущества. Мужчиной оказался Русинов А. Я.. Они спросили, что у Русинова находится в мешке, на что тот ответил, что в мешке находится радиатор автомобильный. На вопрос откуда у него радиатор, Русинов ничего не мог пояснить. Для установления принадлежности радиатора они доставили Русинова А.Я. в ОМВД России по Чановскому району. Там Русинов А.Я. пояснил, что радиатор ему передал В. А., который работает кочегаром в <данные изъяты>, и что радиатор В. похитил из гаража <данные изъяты> и попросил его продать.
Свидетель И. А.Н. показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты> водителем. Он осуществлял перевозки на автомобиле марки УАЗ, который принадлежит лично Р. В.А., председателю К.С.В.. В ДД.ММ.ГГГГ автомобиль сломался, и он поставил его на ремонт в гараж <данные изъяты>, расположенный на территории Сельпо по <адрес> в р.<адрес>. В рабочее время он ремонтировал автомобиль, а затем ключ от гаража оставлял в котельной <данные изъяты> на гвоздике на стене по указанию Р.. В ДД.ММ.ГГГГ он уволился с работы, автомобиль до конца не отремонтировал. Во время ремонта он с автомобиля снимал радиатор, так как снимал полностью двигатель. В ДД.ММ.ГГГГ он от Щ.И., которая работала в <данные изъяты> узнал, что кочегар В. украл из гаража радиатор, и что гараж он открыл ключом, который находился в котельной.
Согласно протоколу принятия устного заявления Р. В.А. (л.д. 5) ДД.ММ.ГГГГ гр. В. А.В. похитил принадлежащий ему радиатор, стоимостью 5000 рублей, от автомобиля марки УАЗ из гаража <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8-10) гараж <данные изъяты>, расположенный на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, запирается на навесной замок, в гараже находится автомобиль УАЗ, радиатор отсутствует.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 11-13) в помещении Чановского ОВД Русинов А.Я. выдал радиатор от автомобиля марки УАЗ.
Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д. 30) автомобиль марки УАЗ 39629 государственный регистрационный знак № зарегистрирован на имя Р.В.А..
Согласно справке (л.д. 31) среднемесячная заработная плата Р. В.А. составляет 6250 рублей.
Согласно справке (л.д. 32) стоимость радиатора на автомобиль марки УАЗ составляет 6300 рублей.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого В. А.В., признающего себя виновным, показания потерпевшего Р. В.А. о времени и обстоятельствах утраты принадлежащего ему имущества, свидетелей Русинова А.Я., Ш.А.С. об обстоятельствах реализации похищенного имущества, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Судом, таким образом, установлено, что подсудимый В. А.В. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Р. В.А., причинив ему ущерб на сумму 5000 рублей.
Действия подсудимого В. А.В. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку доступа в Г.К.С. потерпевшего, предназначенный для хранения его имущества, оборудованный запорами с целью сохранности имущества, подсудимый не имел, исключив как излишне вмененный квалифицирующий признак «совершенная с незаконным проникновением в помещение».
При назначении наказания подсудимому В. А.В. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
С учетом тех обстоятельств, что подсудимый В. А.В. вину признал, не имеет судимостей, в содеянном раскаялся, имеет двоих детей на иждивении, в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, не применять дополнительной меры наказания, обязав В. А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вальтера Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание: 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии сост.73 УК РФ В. А.В. считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения В. А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: радиатор от автомобиля марки УАЗ - передать Р. В.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий