Дело №1-84 ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1- 84

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ             р.п. Чаны

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Бармина С.С.,

подсудимого         Балкуна Александра Владимировича,

защитника        Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,    

при секретаре    Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Балкуна Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлено, Балкун Александр Владимирович, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный с южной стороны за его огородом по адресу: <адрес>, где путем сбора верхушечных и боковых частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой сухого вещества не менее 109,99 граммов, что относится к особо крупному размеру, перенес в надворные постройки. расположенные в ограде дома по адресу: <адрес>, где спрятал наркотическое средство под кресло и оставил на хранение без цели сбыта, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство марихуана (каннабис) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при осмотре надворных построек. Обнаруженное и изъятое в дровнике Балкуна А.В. вещество является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой сухого вещества – 109,99 граммов.

    В судебном заседании подсудимый Балкун А.В. вину в совершении преступления признал, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, примерно около <данные изъяты> часов он решил сходить на участок местности, расположенный <адрес>, где произрастает растение конопля и нарвать её для личного употребления. Взяв в доме полиэтиленовый пакет, разноцветного цвета, пошел за <данные изъяты>. Придя на данный участок местности, он нарвал верхушечные и боковые части растения конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет. Пакет с растением конопли он занес в надворные постройки и спрятал под кресло. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему приехали сотрудники полиции ОМВД России по <адрес>. Один из сотрудников полиции в присутствии двух понятых предложил ему выдать в добровольном порядке запрещенные предметы в гражданском обороте, а именно боеприпасы, оружия, а так же наркотические средства, если таковое имеется, он сказал, что у него ничего нет и ему в добровольном порядке выдавать нечего. После этого один из сотрудников полиции спросил разрешения осмотреть его надворные постройки на предмет обнаружения запрещенных предметов, он согласился. Сотрудники полиции и понятые при осмотре надворных построек под креслом нашли полиэтиленовый пакет с растением конопли. Также сотрудники полиции нашли две полиэтиленовых бутылки, у одной обрезанное дно, а у второй обрезано горлышко, так же сотрудники полиции нашли еще две полиэтиленовые бутылки, которые были смятые. Все обнаруженное у него было изъято, упаковано, вес наркотического средства он не оспаривает, приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления, цели сбыта не было.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель К.В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре надворных построек дома Балкуна Александра в <адрес>. Сотрудники подъехали к дому по <адрес> подъехавший автомобиль, из дома вышел парень, он представился как Балкун Александр. Сотрудники полиции представились ему и спросили, хранит ли, он у себя в доме или надворных постройках запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества и оружие, на что тот ответил, что не хранит. Сотрудники полиции предложили Балкуну А. осмотреть его надворные постройки, тот согласился. Сотрудники полиции стали производить осмотр надворных построек и в дровнике за кухонным шкафом обнаружили две смятые пластиковые бутылки, внутри которых имелся налет вещества темного цвета, а также бутылка с обрезанным дном и пластиковая бутылка с обрезанным верхом. Там же за креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет, когда сотрудник полиции его открыл и показал им, то они увидели, что в нем находится вещество растительного происхождения, по внешнему виду и запаху он понял, что это растение конопли. Сотрудники полиции стали спрашивать у Балкуна А., кому принадлежат данные бутылки и пакет с обнаруженным в нем веществом, на что Балкун ничего пояснил. Тогда сотрудники полиции упаковали бутылки в один пакет, а пакет с веществом в другой.

Свидетель Ш.А.М. показал, что является сотрудником ОМВД России по <адрес> и состоит в должности о/у ОУР ОМВД России по <адрес>. Примерно около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что житель <адрес> Балкун А.В. возможно употребляет наркотики, а именно, курит коноплю. Предположив, что в его надворных постройках может незаконно хранится конопля, содержащая наркотическое вещество, пригласив понятых, они с Т.Г.С. поехали в <адрес>. Увидев автомобиль, Балкун А.В. вышел на улицу. Они представились сотрудниками полиции, Т.Г.С. Балкуна спросил, хранит ли он в своих надворных постройках наркотические средства, при этом он разъяснил Балкуну, что в случае их добровольной выдачи, он будет освобожден от уголовной ответственности, на что Балкун ответил, что не употребляет наркотические средства и в своих надворных постройках наркотических средств не хранит. После этого он спросил у Балкуна разрешения осмотреть его надворные постройки, Балкун дал согласие. В ходе осмотра надворных построек за кухонным шкафом были обнаружены две смятые пластиковые бутылки, внутри которых имелся налет вещества темного цвета, а также бутылка с обрезанным дном и пластиковая бутылка с обрезанным верхом. За креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения, по внешнему виду и запаху он понял, что это растение конопли. Т.Г.С. упаковал бутылки в один пакет, а пакет с веществом в другой.

Свидетель Т.Г.С. показал, что является сотрудником ОМВД России по Чановскому району Новосибирской области и состоит в должности о/у ОУР ОМВД России по Чановскому району. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, о том, что житель <адрес> Балкун А.В.. возможно употребляет наркотики, а именно курит коноплю. Предположив, что в его надворных постройках может незаконно хранится конопля, содержащая наркотическое вещество, пригласив понятых, они с Ш.А.М. поехали в <адрес>. Увидев автомобиль, Балкун А.В. вышел на улицу. Они представились сотрудниками полиции, он Балкуна спросил, хранит ли тот в своих надворных постройках наркотические средства, при этом он разъяснил Балкуну, что в случае их добровольной выдачи, он будет освобожден от уголовной ответственности, на что Балкун говорил, что не употребляет наркотические средства и в своих надворных постройках наркотических средств он не хранит. После этого спросили у Балкуна разрешения осмотреть его надворные постройки, Балкун дал согласие. В ходе осмотра надворных построек за кухонным шкафом были обнаружены две смятые пластиковые бутылки, внутри которых имелся налет вещества темного цвета, а также бутылка с обрезанным дном и пластиковая бутылка с обрезанным верхом. За креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения, по внешнему виду и запаху он понял, что это растение конопли. Они упаковал бутылки в один пакет, а пакет с веществом в другой.

Согласно рапорту о/у ОУР России по Чановскому району Т.Г.С. (л.д.6) ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ в <адрес>, в надворных постройках гражданина Балкуна А.В., проживающего по адресу: <адрес> в <адрес> было обнаружено вещество растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, которое находилось в полиэтиленовом пакете, а так же пластиковые бутылки, предназначенные для выкуривания наркотического вещества.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.8-16) в надворных постройках Балкуна А.В., расположенных в ограде дома по адресу: <адрес> в <адрес>, были изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения похожее на растение конопли, упакован в пакет , две смятые полиэтиленовые бутылки, с налетом внутри похожим на вещество наркотического средства, две обрезанные полиэтиленовые бутылки, с налетом внутри, упакованы в пакет .

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.17-24) на участке местности в южной стороне за огородом Балкуна А.В. по адресу: <адрес>, произрастает конопля, Балкун пояснил, что здесь в ДД.ММ.ГГГГ собрал коноплю.

Согласно справке химического исследования ( л.д.37) вещество в пакете , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек Балкуна А.В., расположенных по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис /марихуана/. Масса сухого вещества 109,99 граммов.

Согласно заключению химической экспертизы (л.д.42-43) вещество в пакете , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек Балкуна Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис /марихуана/. Масса сухого вещества 109,94 граммов. В пакете на полиэтиленовых бутылках 0,5 и 1,5 литра, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек Балкун Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол.

Согласно списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , (л.д.45) особо крупным размером наркотического средства каннабис /марихуана/ признается масса средства свыше 100 граммов в сухом виде.

Действия подсудимого Балкуна А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, Балкун А.В. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора частей дикорастущей конопли, содержал его в надворных постройках у дома, где проживает.

Объяснения подсудимого Балкуна А.В. об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями свидетелей Т.Г.С., Ш.А.М., М., К.В.П. об обстоятельствах изъятия из надворных построек Балкуна А.В. вещества растительного происхождения, с заключением эксперта о том, что изъятое из надворных построек Балкуна А.В. вещество является наркотическим средством.

При назначении наказания подсудимому Балкуну А.В. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным назначить Балкуну А.В. наказание в виде лишения свободы условно, не применять по вышеуказанным основаниям дополнительной меры наказания, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически являться на регистрацию.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балкуна Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которому назначить наказание: 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ Балкуну А.В. считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически являться на регистрацию.

Меру пресечения Балкуну А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии в пакете № 1 -109,89 граммов, две пустые полиэтиленовые смятые бутылки емкостью 0,5 и 1,5 литра, одна полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 литра с обрезанным дном, одна полиэтиленовая бутылка емкостью 2 литра с обрезанным верхом (горлышком) пакет №2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    

    Председательствующий