Дело №1-79 ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1 - 79                                    

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ

    Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.,

подсудимого Гришмановского Фёдора Анатольевича,

защитника      Минакова С.А., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.С.Н.,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Гришмановского Фёдора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гришмановский Ф.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже жилого двухэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, преследуя корыстную цель, подошел к двери, ведущей в подвальное помещение вышеуказанного дома, руками открыл не запертый навесной замок, проник в подвальное помещение дома, пройдя по коридору подвального помещения, подошел к двери подсобного помещения, принадлежащего А.С.Н., при помощи найденного в коридоре металлического предмета, взломал навесной замок на двери данного подсобного помещения, после чего проник внутрь помещения, откуда перенес с целью кражи на второй этаж данного дома алюминиевую флягу, ёмкостью 20 литров, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в ней брагой, которая для А.С.Н. ценности не представляет, 3 стеклянные банки, ёмкостью 3 литра, с находящейся в них капустой, стоимостью 150 рублей за 1 банку, на сумму 450 рублей, 3 стеклянных банки, ёмкостью 3 литра, с находящимся в них компотом, стоимостью 280 рублей за 1 банку, на сумму 840 рублей, 2 стеклянных банки, ёмкостью 2 литра, с находящимся в них компотом, стоимостью 200 рублей за 1 банку, на сумму 400 рублей, принадлежащие А.С.Н.. Однако довести свой преступный умысел до конца Гришмановский Ф.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления жительницей дома М.Н.В., которая пресекла его преступные действия. Своими действиями Гришмановский Ф.А. покушался на кражу имущества А.С.Н. на сумму 2690 рублей.

В судебном заседании Гришмановский Ф.А. вину в совершении преступления признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у себя дома. Когда спиртное закончилось, он на такси приехал в магазина «Бараба-24», расположенный на <адрес> для того, чтобы приобрести еще спиртного. Купив в магазине спиртное, распил его в общежитии, расположенном в районе маслозавода по <адрес>. После выпитого он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 23 часов он решил проникнуть в подсобное помещение принадлежащее А.С.Н., расположенное на втором этаже здания общежития с целью кражи его имущества. Подойдя к двери, ведущей в подвал, он увидел, что она закрыта на навесной замок, который был в открытом состоянии. Он снял данный замок, спустился в подвальное помещение, где увидел дверь, через которую осуществляется вход в подсобное помещение А.С.Н. Дверь была закрыта на навесной замок. Он в коридоре нашел какой-то железный предмет, которым сорвал навесной замок, открыл дверь и зашел в подсобное помещение, где увидел стоящую в углу алюминиевую флягу, емкостью 20 литров, которую решил похитить. Фляга наполовину была наполнена какой-то жидкостью. Он взял данную флягу и вынес её в коридор второго этажа, на балкон и там её на время поставил, чтобы потом забрать. После этого он опять спустился в подсобное помещение, где на полу увидел стоящую картонную коробку, в которой находились стеклянные банки с солениями и компотом. Он решил похитить данную коробку с банками. Взяв коробку, он вышел с ней в коридор второго этажа общежития. Когда он выходил из подвального помещения, где находится подсобное помещение, принадлежащее А.С.Н., то из одной из квартир вышла М.Н.В., которая увидела его с банками. Тогда он поставил коробку на деревянный ящик с картофелем, расположенный в коридоре, и вышел из дома. Через некоторое время вышел А.С.Н., который вызвал сотрудников полиции. В настоящее время в содеянном он раскаивается, объясняет свои действия состоянием алкогольного опьянения. Если бы его не увидела М.Н.К. и не помешала ему, то все похищенное он забрал бы себе, с количеством и оценкой похищенного имущества указанным потерпевшим согласился.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший А.С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился дома. Примерно около <данные изъяты> часов к нему в квартиру пришла соседка по этажу М.Н.В., которая сказала, что она видела, как по коридору этажа ходит незнакомый парень, и что на балконе их дома стоит алюминиевая фляга, ёмкостью 20 литров, а на деревянном ящике для картофеля стоит картонная коробка, в которой находятся банки с капустой и компотом, поинтересовалась, ни его ли это имущество. Он вышел в коридор и увидел, что на деревянном ящике стоит картонная коробка, в которой находятся принадлежащие ему стеклянные банки с капустой и компотом. Выйдя на балкон дома, он увидел, что там стоит принадлежащая ему алюминиевая фляга, ёмкостью 20 литров с брагой. После этого он пошел проверять принадлежащее ему подсобное помещение и обнаружил, что отсутствует навесной замок на входной двери в подвал дома и на двери, ведущей в его подсобное помещение. Он вышел на улицу и встретил там ранее ему знакомого Гришмановского Федора, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он предложил ему подняться на второй этаж дома, где его ждала соседка М.Н.К. Когда они вместе зашли на второй этаж, М.Н.В. сразу узнала Гришмановского Ф. и сказала, что именно он выносил из подсобного помещения коробку с банками. Он стал у Гришмановского спрашивать, для чего он залез в его подсобное помещение и взял его имущество, на что Гришмановский Ф. ему ничего ответить нет смо<адрес> о случившемся он сообщил в полицию. В коридоре дома, не далеко, от подсобного помещения была разбитая двухлитровая банка с компотом принадлежащая ему. Похищенную флягу, ёмкостью 20 литров, он оценивает в 1000 рублей. Находящаяся в фляге брага для него ценности не представляет. Стоимость трехлитровой банки с находящейся в ней квашеной капустой составляет 150 рублей. Стоимость трехлитровой банки с находящимся в ней компотом составляет 280 рублей. Стоимость двухлитровой банки с находящимся в ней компотом составляет 200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 2690 рублей. Данный ущерб для него не является значительным. Кроме этого Гришмановский Ф.А. повредил замки и разбил двухлитровую банку с компотом, причинив ему ущерб на сумму на сумму 390 рублей. Он Гришмановскому Ф.А. ничего не должен, заходить в его подсобное помещение не разрешал и брать принадлежащее ему имущество и продукты питания также не разрешал.

Из показаний свидетеля М.Н.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась у себя дома. Примерно около <данные изъяты> часов, она услышала, как открылась дверь, ведущая на балкон второго этажа их дома. Так как дверь долго не закрывалась, то она решила выйти и посмотреть, что там происходит. Выйдя из квартиры в коридор, она увидела незнакомого ей молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения и шел со стороны балкона по коридору. Она вышла на балкон и увидела, что там стоит небольшая алюминиевая фляга. Находясь на балконе, она услышала в коридоре звук бьющегося стекла, который доносился со стороны подвального помещения. Выйдя в коридор, она увидела, что этот же парень вышел из крыла коридора, где и находится дверь, ведущая в подвальное помещение, и по лестнице спустился на первый этаж их дома. В это время она увидела на деревянном ящике, предназначенном для хранения картофеля, находящемся в коридоре, картонную коробку, в которой находилось несколько стеклянных банок с капустой и компотом. Банки были и двухлитровые и трехлитровые. Когда она выходила из квартиры, то данной коробки с банками на ящике не было. Она пошла к соседям А. и спросила, не их ли банки стоят в коридоре, а фляга - на балконе. А.С.Н. вышел, посмотрел данное имущество и сказал, что и фляга, и банки с продуктами принадлежат ему. Она ему рассказала, что видела парня, который спустился вниз на первый этаж. А.С.Н. тоже по лестнице спустился на первый этаж, а через некоторое время привел на второй этаж парня, которого она и видела в коридоре. Она его сразу узнала по одежде, лицу и росту. Парень признался, что это он флягу и банки похитил из подсобного подвального помещения Архипова С. От А.С.Н. ей стали известны фамилия и имя этого парня, это был Гришмановский Федор.

        Согласно протоколу принятия устного заявления от А.С.Н. (л.д. 7) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов из его подсобного помещения, расположенного в <адрес> были похищены алюминиевая фляга, ёмкостью 20 литров, а так же банки с компотом и капустой.

         Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-13) подсобное помещение А.С.Н., располагается в подвале <адрес>, дверные запоры подсобного помещения взломаны, алюминиевая фляга, ёмкостью 20 литров, шесть трёхлитровых банок с капустой и компотом, одна двухлитровая банка с компотом, обнаружены на втором этаже дома, с места осмотра изъяты два навесных замка.        

Согласно заключению эксперта (л.д. 24-28) замок, изъятый при осмотре места происшествия - подсобного помещения А.С.Н. не исправен, имеются повреждение запирающего конца дужки, следы воздействия постороннего предмета. Замок взломан путем вырывания дужки. Установить, каким предметов взломан данный замок, не представляется возможным.

Согласно протоколу осмотра (л.д. 33-34) в присутствии А.С.Н. осмотрены принадлежащие ему алюминиевая фляга, ёмкостью 20 литров, стеклянные банки ёмкостью 3 литра, в количестве 6 штук, стеклянная банка, ёмкостью 2 литра, 1 штука, с его слов похищенные из его подсобного помещения.

    Согласно справке (л.д. 56) стоимость алюминиевой фляги, ёмкостью 20 литров, составляет 1900 рублей.

    Согласно справке (л.д. 57) стоимость стеклянной банки, емкостью 2 литра, составляет 20 рублей, стеклянной банки, емкостью 3 литра,- 30 рублей.

    Согласно справке (л.д. 58) стоимость одной трехлитровой банки капусты составляет 150 рублей, стоимость одной трехлитровой банки компота составляет 280 рублей.

    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Гришмановского Ф.А. об обстоятельствах содеянного, показания потерпевшего А.С.Н., свидетеля М.Н.В. о времени и обстоятельствах хищения подсудимым чужого имущества последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гришмановским Ф.А. данного преступления.

    Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом потерпевшего А.С.Н., но не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления М.Н.В. Преступление совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсобное помещение предназначено для хранения имущества потерпевшего, оборудовано запорами, подсудимый в него доступа не имел.

     Действия подсудимого Гришмановского Ф.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30-158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    С учетом тех обстоятельств, что он в содеянном раскаялся, ущерб большей частью возмещен возвратом похищенного и тяжких последствий от преступления не наступило, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, не применять дополнительной меры наказания, обязав Гришмановского Ф.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию. Гражданский иск А.С.Н. на сумму 390 рублей подлежит удовлетворению, подсудимый его полностью признал.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришмановского Фёдора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Гришмановскому Ф.А. считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения - Гришмановскому Ф.А. оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гришмановского Федора Анатольевича в пользу А.С.Н. в возмещение ущерба 390 (тристо девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: два навесных замка – уничтожить,

алюминиевую флягу, ёмкостью 20 литров, стеклянные банки, ёмкостью 3 литра, в количестве 6 штук, стеклянную банку, ёмкостью 2 литра,– передать по принадлежности А.С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий