Дело №1-103 ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 103/12

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Чаны                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области     Марченко Н.И.,

При секретаре                                 Дольчаниной Н.Н.,

С участием прокурора Чановского района Новосибирской области Федосихина С.В.

Подсудимого: Гунякова Антона Викторовича.

Защитника: Антипенко О.В. представившей уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гунякова Антона Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуняков А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ущерба собственнику. Преступление Гуняков совершил при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, подсудимый Гуняков А.В., проходил мимо базы запаса <адрес> дистанция пути, расположенной в двух километрах на юго-восток от <данные изъяты> километрового столба Западно–Сибирской железной дороги, в восточной части ст. <адрес>, и в это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно лома черного металла находящегося на охраняемой территории базы запаса <адрес>. Для осуществления своих преступных намерений подсудимый Гуняков А.В., через проем в ограждении с юго-восточной стороны базы запаса <адрес> незаконно проник на данную территорию, где в откосе южного железнодорожного пути, в 10 метрах на юг от южного ограждения и в 1,5 километрах в восточном направлении от западных въездных ворот базы запаса, обнаружил железнодорожный рельс длинной 25 метров с находящимися на нем 30 железнодорожными противоугонами, принадлежащие <адрес> дистанции пути Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры -филиала ОАО «РЖД». Далее подсудимый Гуняков А.В., в период с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий, с помощью привезенного им газосварочного оборудования разрезал рельс на 10 частей, которые вместе с 30 металлическими противоугонами на мотоцикле «УРАЛ» за 5 раз вывез с территории базы запаса <адрес> Всего Гуняков похитил 10 частей металлического рельса старогоднего марки <данные изъяты> длиной 25 метров, массой 1,619 тонны, стоимостью 3589 рублей 76 копеек за одну тонну на сумму 5811 рублей 82 копейки и 30 противоугонов старогодних марки Р-65 массой 0,040 тонны, стоимостью 4848 рублей 85 копеек за одну тонну на сумму 193 рубля 95 копеек, а всего совершил хищение имущества на общую сумму 6005 рублей 77 копеек, принадлежащего <адрес> дистанции пути Западно - Сибирской дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».

В дальнейшем Гуняков А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Действия Гунякова Антона Викторовича органом следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Гуняков Антон Викторович в судебном заседании признал, что совершил умышленные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего <адрес> дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ущерба собственнику на сумму 6005 рублей 77 копеек, что подпадает под признаки преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Гуняков Антон Викторович, подтвердил своё желание о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гуняковым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, после консультации с защитником.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Из исследованных судом характеристик, следует, что Гуняков, характеризуется в быту удовлетворительно, отмечается то, что он поддерживает дружеские отношения с жителями поселка.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гунякову Антону Викторовичу, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений, а также смягчающие, отягчающие и другие обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу в отношении Гунякова А.В., суд признает, явку с повинной чистосердечное признание вины, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления, а также удовлетворительные сведения, о его личности и полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Гунякова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    Совокупность изложенных обстоятельств, а, также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого Гунякова и его поведения до и после совершения преступления, его имущественное и семейное положение, физическое и психическое развитие, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Гунякова, исходя из принципа справедливости суд считает возможным назначить Гунякову наказание, не связанное с лишением свободы.

    Решая вопрос о назначении Гунякову наказания, по основаниям ст. 64 УК РФ, суд, не находит оснований из поведения Гунякова, назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также по снижению категории преступления на менее тяжкую категорию.

    Гражданский иск по делу не заявлен

    Вещественные доказательства: 10 отрезков рельса марки Р-75 общей длиной 25 метров и 30 противоугонов оставить у потерпевшего, освободив дорожного мастера Л.А.М. от ответственного хранения вещественных доказательств, газосварочное оборудование оставить у его владельца Г.И.В., мотоцикл марки «Урал» оставить у его собственника Щ.Н.А.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гунякова Антона Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

    Меру пресечения осужденному Гунякову Антону Викторовичу до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде, отменить.

     Вещественные доказательства: 10 отрезков рельса марки Р-75 общей длиной 25 метров и 30 противоугонов оставить у потерпевшего, освободив дорожного мастера Л.А.М. от ответственного хранения вещественных доказательств, газосварочное оборудование оставить у его владельца Г.И.В., мотоцикл марки «Урал» оставить у его собственника Щ.Н.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

    Судья:     подпись     Марченко Н.И.

Копия верна:    Судья

            Секретарь