Дело №1-60 ст.105 УК РФ



Дело № 1-60\2012

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Чаны ДД.ММ.ГГГГ

Чановский районный федеральный суда Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Магдалинской З.В.

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Бармина С.С.,

подсудимой Абутковой Елены Александровны,

защитника Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дольчаниной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абутковой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

Абуткова Е.А.совершила умышленное убийство.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абуткова Е.А. совместно с Г.А.А., К.А.А. и Терешкиным В.В. распивала спиртное в сторожевом помещении «Крестьянского фермерского хозяйства» Ф.Ю.М., расположенного на расстоянии около 1300 метров в северо-западном направлении от <адрес>. В ходе выпивки между А.Е.А. и Г.А.А. возникла ссора на почве ревности к сожителю Абутковой Е.А. Терешкину В.В.

Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ в продолжении ссоры, когда Терешкин и К. уже спали, у Абутковой Е.А. на почве неприязненных отношений возник умысел на убийство Г.А.А. Осуществляя преступный умысел, Абуткова Е.А. взяла нож со стола, стоявшего рядом с диваном, на котором лежала Г.А.А., и клинком нанесла один целенаправленный удар Г.А.А. в область задней поверхности грудной клетки, причинив последней слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением пристеночной плевры, купола диафрагмы, правой почечной вены: раны на задней поверхности груди в проекции 11 межреберья, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость около 1700 мл), кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала, которое является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате умышленных преступных действий Абутковой Е.А. на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением пристеночной плевры, купола диафрагмы, правой почечной вены, осложнившегося развитием массивной кровопотери, приведшей к малокровию внутренних органов. Таким образом, смерть Г.А.А. находится в прямой причинной связи с телесным повреждением, причиненным ей Абутковой Е.А.

Подсудимая Абуткова Е.А. вину в совершенном преступлении признала, суду пояснила следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня и вечером она совместно со своим сожителем Терешкиным В.В. распивала спиртное, в тот день покупал спиртное Терешкин, потом он поехал в д.Николаевка в гости, она отказалась ехать и легла спать в сторожке, где они проживали вместе с Терешкиным, работавшим в хозяйстве Ф.Ю.М.. Потом он приехал, зашел в сторожку, вместе с ним вошли также К.А.А. и Г.А.А.- это её брат и сестра. Все стали распивать спиртное. Она легла спать. Терешкин разбудил и они поссорились из-за того, что она не принимала гостей как нужно. Она вышла на улицу проветриться, потом зашла, стала ложиться на диван. К.А.А. спал на полу, Терешкин спал на кресле. На диване уже спала Г., она стала перебираться через Г.А.А., та приняла её за Терешкина и сказала: « Вова не надо, а то Ленка узнает». Она ей сказала, чтобы она закрыла рот. На что Г.А.А. ответила, что она спала с Терешкиным и будет спать. Она знала уже, что они вступают в интимные отношения. На этой почве они стали с Г.А.А. ссориться, затем она вышла на улицу, чтобы успокоиться, вернулась в сторожку и Г. подтвердила, что будет вступать в интимные отношения с Терешкиным, что ей действовало на нервы. Тогда она Г. сказал, что если та не перестанет это говорить, то она её убьёт. Г.А.А. говорила ей, что она ни на что не способна, не может ублажить своего мужика. Тогда она взяла нож на столе и ударила Г.А.А. ножом в спину, в область грудной клетки, потом вытащила нож и стала будить Терешкина, чтобы вызвать скорую помощь. У него взяла телефон и попыталась позвонить, но не смогла, попросила Терешкина. Он позвонил в скорую. Скорая помощь приехал минут через 10. Врач стала осматривать Г., хотела поставить укол, она ей тоже помогала, но потом врач сказала, что все бесполезно, Г. уже умерла. Скорая уехала, вызвали полицию. Она Терешкину сказала, что ударила ножом Г.. Они с Г. родные сестры, росли в одной семье, но потом родителей отправили в заключение, а их поместили в разные детские дома, семья была многодетная. Отец постоянно применял к детям физическое и сексуальное насилие, за это его посадили. Мать употребляла спиртное. После освобождения все дети стали приезжать в Николаевку, там жила бабушка, а потом и родители. Отец, возвратившись из колонии, продолжил сожительствовать со старшей дочерью матери и остался с ней жить в Васильевке, там же с ними периодически проживает мать. С Г.А.А. они мирно не жили, она бросила ребенка, его воспитывают чужие люди, Г.А.А. ведет беспорядочный образ жизни, злоупотребляет спиртным, на все замечания реагирует скандалами. Сейчас она раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, просит у матери прощения за содеянное.

    Исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами, вина Абутковой Е.А. в инкриминируемом преступлении доказана полностью.

Свидетель Лисовиченко Т. С. пояснила в судебном заседании. Она работает диспетчером-фельдшером станции скорой медицинской помощи МУЗ «Чановская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, когда она находилась на дежурстве, поступил вызов о том, что в сторожке Крестьянского фермерского хозяйства Ф.Ю.М., где раньше был кирпичный завод, требуется скорая помощь женщине по поводу ножевого ранения. Звонил мужчина. Выехала на место выездная бригада скорой помощи, в составе которой была И., по приезду назад она сообщила, что помощь не потребовалась, так как потерпевшая умерла. Скорая была на месте, когда поступил звонок, поэтому она быстро её направила, минут за 15 они доехали до места вызова.

Потерпевшая Кочнева Л.В., свидетели Ф.Ю.М., Терешкин В.В. И.Л.А. в судебное заседание не явились. Кочнева Л.В. представила в суд заявление, в котором просила дело рассмотреть в её отсутствие, просила вместо неё в качестве потерпевшего никого к участию в деле не привлекать, после рассмотрения дела направить ей копию приговора.

     Потерпевшая Кочнева Л.В., свидетели Терешкин В.В., Ф.Ю.М., ИвановаЛ.А. не явились в судебное заседание. От Кочневой Л.В. поступило заявление о том, что она просит рассмотреть прос

По ходатайству подсудимой, прокурора, с согласия всех участников процесса, оглашаются в порядке ст.281 УПК РФ показания не явившихся в судебное заседание потерпевшей и свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

    Показания потерпевшей Кочневой Л. В., согласно которым она поясняла. Абуткова Е.А. и Г.А.А. её родные дочери.    Показания потерпевшей К.Л.П. потерпевшей Кочневой Л. В.: Она является матерью Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Г.А.А. была работящей, ее любимой дочерью, Г.А.А. не состояла на учете у психиатра и нарколога, насколько ей это известно. По характеру Г.А.А. добрая, но вспыльчивая. Могла накричать, но тут же забывала обиды. Обычно могла вспылить в состоянии алкогольного опьянения. Г.А.А. окончила 9 классов в школе-интернате в <адрес>. Г.А.А. семь лет назад родила дочь, которая в настоящее время проживает с приемными родителями в <адрес> НСО. 2 года ее дочь училась в школе-интернате, а все остальное время жила с ней. До убийства Г.А.А. проживала с ней в д.<адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 2 часа ночи она находилась дома, также дома находились Г.А.А., К.А.А. – ее сын, и муж Г.А.А.Герман Е.С. В это время на такси приехал Терешкин В.В., с которым в сторожке фермы Ф.Ю.М. проживала Абуткова Е.А. – также ее дочь. Когда приехал Терешкин В.В., он погостил у них недолго, после чего он, К.А.А. и Г.А.А. решили поехать в гости в сторожку к Терешкину В.В. и уехали на такси. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра, к ней домой приехал участковый И. Д. и сообщил, что Абуткова Е.А. ножом в указанной сторожке зарезала Г.А.А. Об обстоятельствах убийства ей известно лишь то, что Абуткова Е.А. и Г.А.А. из-за чего-то поссорились, после чего на диване в сторожке Абуткова Е.А. ножом ударила Г.А.А., отчего последняя и умерла на этом диване. Абуткова Е.А. до 9 лет жила с ней, затем училась в вышеуказанном интернате в д.<адрес> НСО, после чего продолжала учебу в <адрес> в ПУ, но практику Абутковой Е.А. пройти не удалось, и профессию она не получила. Абуткова Е.А. по характеру отличалась упрямостью, настойчивостью, целеустремленностью, но была менее общительна, чем Г.А.А. Г.А.А. ранее работала на ферме в <адрес> НСО дояркой, но уволилась с работы примерно полгода назад. Абуткова Е.А. ранее также пасла и доила коров на этой же ферме. У Г.А.А. девичья фамилия Абуткова. Абуткова Е.А. и Г.А.А. родные сестры. Ее дочерей отправили в школу-интернат, так как ее «посадили» за кражу теленка. Это было в 2000 году, с тех пор у нее судимостей больше не было.

Том л.д.90-92.

Показания свидетеля Терешкина В. В.ича:Он прописан по адресу: <адрес> р.<адрес> НСО, но фактически он проживает уже около полугода совместно с Абутковой Е.А. в сторожевой комнате «Крестьянского фермерского хозяйства» Ф.Ю.М., расположенного между д.<адрес> НСО и р.<адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно со своей сожительницей Абутковой Е.А. находился в данной сторожевой комнате вдвоем, они выпили немного пива, после чего решили съездить посмотреть, как обстоят дела на квартире по адресу: <адрес> д.<адрес> НСО в связи с тем, что по данному адресу прописана Абуткова Е.А., а в настоящее время по данному адресу проживают родственники Абутковой Е.А., в том числе Г.А.А. Он там летом делал ремонт, поэтому они периодически следят за тем, чтобы там не устраивали гулянок. Он вызвал такси, на котором они совместно с Абутковой поехали по данному адресу, дома было нормально, немного посидели, поговорили. Дома были мать Абутковой, Г.А.А., Г. Евгений – сожитель Г.А.А., К.А.А. – брат Г.А.А. После этого они решили ехать обратно. Г.А.А. и К.А.А. засобирались с ними к ним в гости. После этого они вчетвером поехали в сторожевую комнату. Когда приехали, вчетвером начали употреблять спиртное в сторожевой комнате. Затем в какой-то момент, уже была ночь, Абуткова Е.А. начала ему предъявлять претензии по поводу ревности его к Г.А.А. У них была словесная перепалка, он не стал обращать на Абуткову Е.А. особого внимания, не стал с ней ругаться, а просто лег спать на разложенный диван, расположенный вдоль лицевой стены сторожевого помещения. Примерно за 30 минут до него на данный диван легла Г.А.А., он не может сказать, спала Г.А.А. или нет. Г.А.А. лежала у стены на правом боку, если он не ошибается. После этого он задремал. В комнате работал телевизо<адрес>, через какое-то время его разбудила Абуткова Е.А. и сказала, что она ударила ножом Г.А.А., в правой руке у Абутковой был нож со следами крови на клинке. Этот нож их, они этим ножом пользовались в домашнем обиходе. Нож находился где-то в комнате, когда он ложился спать, возможно, на столе. Абуткова Е.А. стояла около стола, Г.А.А. лежала на диване. Он встал, включил свет и увидел, что на диване, на левом боку, лежит Г.А.А., которая немного шевелилась, на правом боку у Г.А.А. он увидел кровь, у Г.А.А. немного задралась футболка. Он у Абутковой спросил, правда ли это. Абуткова Е.А. ответила, что это правда. Абуткова сказала, что ударила ножом Г.А.А. Абуткова Е.А. сказала, что удар она нанесла из-за него, куда именно она нанесла удар, Абуткова Е.А. не говорила, но, как он сам догадался – в спину, так как кровь сочилась откуда-то оттуда. После этого Абуткова Е.А. заплакала, сказала, чтобы он вызывал скорую. Он позвонил в скорую и сообщил, что у них ножевое ранение, минут через 10 приехала скорая помощь, попытались оказать медицинскую помощь, но безуспешно. Врачи сказали, что уже поздно ее спасать, Г.А.А. уже мертва. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, уже было утро, но еще темно. Абуткова Е.А. разбудила его примерно в 5 часов 55 минут, то есть нанесение удара было, примерно, десятью минутами ранее. При нем Г.А.А. и Абуткова не ссорились, видимо, ссора у них произошла на почве ревности, когда он спал. Когда он ложился спать, К.А.А. еще не спал, а когда он проснулся, то К.А.А. вроде бы дремал на кресле около дивана. Из спиртного у них была водка, пиво. Следы крови на картонной коробке с перьями, видимо, остались от птицы, которую теребили над данной коробкой. Том л.д.31-34.

    Показания свидетеля Ф.Ю.М.: Он является главой «Крестьянского фермерского хозяйства», расположенного на расстоянии 1300 метров от р.<адрес> в северо-западном направлении. <адрес>ней мере, таким образом адрес трактуется в документах организации. Точного адреса у Крестьянского фермерского хозяйства нет. Данное КФХ существует с 2006 года. У него в данном хозяйстве выращиваются гуси и свиньи, имеется сторожевое помещение. В настоящее время с ноября 2011 года в данном сторожевом помещении проживает и работает Терешкин В.В., который является ему племянником – пасынок его двоюродного брата. Ранее Терешкин там проживал с Абутковой Е.А. Терешкин помогает ему охранять хозяйство, а также работает разнорабочим, он Терешкину разрешил жить в сторожевой комнате. Терешкин и в настоящее время у него работает. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и утром примерно около 7-8 часов ему сотрудники полиции сообщили, что у него в хозяйстве в сторожевой комнате произошло убийство – Абуткова Е.А. ножом зарезала какую-то девушку из д.<адрес> НСО. Он приехал и увидел в сторожевой комнате КФХ на диване труп Г.А.А. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Более ему ничего не известно по факту убийства. Он не знает, распивали ли Терешкин В.В. с кем-либо в КФХ спиртное. После того, как он приехал на место происшествия, он сразу уехал оттуда.

Том л.д.93-95.

Показания свидетеля И.Л.А.: пояснила на предварительном следствии, что она     Показания свидетеля И.Л.А., согласно которым она поясняла, что работает фельдшером выездной бригады отделения скорой помощи МУЗ «Чановская ЦРБ» около 7 ле Она работает фельдшером скорой помощи Чановской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 5 до 6 часов утра, когда она находилась на дежурстве, диспетчеру скорой помощи поступил вызов от женщины, якобы кто-то зарезал сестру данной женщины в помещении Крестьянского фермерского хозяйства Ф.Ю.М. Якобы женщина, которая вызывала, сказала, что «брат зарезал сестру». После этого она совместно с водителем выехали в указанное КФХ Ф.Ю.М., где в сторожевом помещении на диване лежал труп Г.А.А., у которой где-то в области поясницы справа сзади была колото-резаная рана. Когда они приехали, то Г.А.А. была уже мертва, но, так как все-таки положено производить реанимационные мероприятия, а именно – массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, то она произвела их. Она также измерила давление, которое было равно нулю. В данной комнате также были еще двое парней и сестра Г.А.А. – Абуткова Е.А., которая пояснила, что она поругалась с Г.А.А., после чего ударила ее ножом, который также лежал на диване рядом с трупом. Труп лежал на спине, под трупом было небольшое пятно крови. Реанимационные мероприятия, естественно, оказались бесполезными, после чего была констатирована смерть, и они уехали. Парни, находящиеся, в сторожевой комнате, просто стояли и молчали.Том л.д.98-99.

Свидетель К.А.А., родной брат подсудимой, пользуясь своим правом, отказался давать показания, при этом подтвердил, что его показания следователю, правдивые и достоверные.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимой, её защитника, оглашены показания К.А.А., данные им на предварительном следствии.

Показания свидетеля К.А.А., согласно которым он пояснял, что прописан и проживает по адресу: <адрес> д.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с Герман Е.С., Г.А.А., Кочневой Л.В. (мать Абутковой) сидели дома, ничем не занимались. Примерно в ночное время, точно не помнит, к ним на такси приехали Терешкин В.В. совместно с Абутковой Е.А. Они немного посидели, поговорили, после чего вчетвером решили ехать в гости к Терешкину В.В. Они вчетвером на такси приехали в сторожевую комнату птицефермы. Когда приехали, они вчетвером начали употреблять спиртное в сторожевой комнате. При нем конфликтов никаких не было. Затем в какой-то момент, уже была ночь, точное время сказать не может, Терешкин В.В. лег спать на диван, расположенный вдоль лицевой стены сторожевого помещения. Примерно за 30 минут до Терешкина на данный диван легла Г.А.А., он не может сказать, спала Г.А.А. или нет. Г.А.А. лежала у стены на правом боку, если он не ошибается. Через некоторое время он задремал в кресле и усн<адрес> не помнит, где в тот момент находилась Абуткова Е.А., но она не спала. Никто из посторонних людей к ним ночью не приходил. В комнате работал телевизо<адрес>, через какое-то время его, спящего в кресле, разбудила Абуткова Е.А. и сказала, что она ударила ножом Г.А.А. В помещении уже находились сотрудники скорой помощи. После этого он подошел к Г.А.А., которая лежала на диване, на спине, глаза у Г.А.А. уже остекленели. На футболке и кофте Г.А.А. были пятна крови, на диване также было пятно крови. Сотрудники скорой помощи сказали, что спасать Г.А.А. уже поздно, она уже мертва. Более ему никто из присутствующих ничего не пояснял по факту нанесения удара ножом Г.А.А. Он увидел нож на столе, на клинке данного ножа были следы крови. Этот нож принадлежит Терешкину В.В. и Абутковой, они им пользовались в повседневной жизни и нож этот находился в данном помещении. Пользовались ли они ножом в процессе распития, он не помнит. При нем каких-либо конфликтов между присутствующими не было, по крайней мере, он такого не помнит. Когда он садился в кресло, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из спиртного у них было водка, пиво. В процессе разговора Абуткова каких-либо намерений об убийстве Г.А.А. не высказывала. Том л.д.35-37.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена прилегающая территория и сторожевое помещение Крестьянского фермерского хозяйства Ф.Ю.М. В ходе осмотра в указанном сторожевом помещении на диване обнаружен труп Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками насильственной смерти – колото-резаным повреждением туловища. Кроме того, на данном диване обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета на клинке. С кружек, расположенных на столе в сторожевом помещении, были изъяты следы пальцев рук на ленту «скотч». Также был произведен вырез из картонной коробки со следами вещества бурого цвета. Кроме этого, с места происшествия была изъята кофта Абутковой Е.А. и джинсы Абутковой Е.А. К протоколу приобщена фототаблица.

Том л.д.4-11, л.д.12-19.

Согласно протоколу явки с повинной Абутковой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Абуткова Е.А. сообщила о том, что она признается в совершении преступления, а именно, примерно, в 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в сторожке на птицеферме Ф.Ю.М. она ударила ножом в правую лопатку Г.А.А., отчего та скончалась. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.Том л.д.30.

По постановлению о получении образцов для сравнительного исследования и согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в помещении лаборатории МУЗ «Чановская ЦРБ» у обвиняемой Абутковой Е.А. были получены образцы крови и слюны. Том л.д.62-64.

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемой Абутковой Елены Александровны на месте происшествия, Абуткова Е.А., при помощи авторучки, используемой в качестве ножа, а также при помощи куклы, в присутствии понятых и защитника, показала взаиморасположение ее и Г.А.А. в момент причинения повреждения, показала место, откуда она взяла нож перед ударом, показала, каким образом и в какой руке она держала нож, а также, каким образом и в какую именно часть тела Г.А.А., нанесла удар клинком данного ножа. Том л.д.65-71. К протоколу приобщена фототаблица.

Согласно постановлению о производстве выемки и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в помещении морга Чановского отделения ГБУЗ НСО «НОБСМЭ» были изъяты: образцы крови и желчи с трупа Г.А.А., кожный лоскут с трупа Г.А.А., футболка и спортивная кофта с трупа Г.А.А.Том л.д.75-78.

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены следующие объекты. 1) образец крови от трупа Г.А.А.; 2) образец желчи от трупа Г.А.А.; 3) образец крови Абутковой Е.А.; 4) образец слюны Абутковой Е.А.; 5) вырез из картонной коробки, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ; 6) кофта синего цвета Абутковой Е.А.; 7) джинсы синего цвета Абутковой Е.А.; 8) нож, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; 9) футболка с трупа Г.А.А.; 10) спортивная кофта с трупа Г.А.А.; 11) кожный лоскут от трупа Г.А.А.; 12) следы пальцев рук на ленте «скотч». В ходе осмотра были перечислены индивидуальные признаки каждого из объектов.Том л.д.79-82.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: 1) образец крови от трупа Г.А.А.; 2) образец желчи от трупа Г.А.А.; 3) образец крови Абутковой Е.А.; 4) образец слюны Абутковой Е.А.; 5) вырез из картонной коробки, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ; 6) кофта синего цвета Абутковой Е.А.; 7) джинсы синего цвета Абутковой Е.А.; 8) нож, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; 9) футболка с трупа Г.А.А.; 10) спортивная кофта с трупа Г.А.А.; 11) кожный лоскут от трупа Г.А.А.; 12) следы пальцев рук на ленте «скотч».Том л.д.35-37.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук размером 12х15мм, 12х17мм на ленте «скотч» размером 48х112мм, изъятые с кружки при осмотре сторожки «КФХ Ф.Ю.М.», пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук размером 12х15мм, 12х17мм на ленте «скотч» размером 48х112мм, изъятые с кружки при осмотре сторожки «КФХ Ф.Ю.М.», оставлены безымянным пальцем левой руки К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> л.д.124-132.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ, Абуткова Елена Александровна обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Это подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела: с 9-летнего возраста наблюдались трудности в поведении (побеги из детского дома, бродяжничество, частые прогулы уроков, драки), в периоды эмоционального напряжения она наносила себе повреждения. При настоящем обследовании у нее выявляются демонстративность в поведении, эмоциональная неустойчивость, аффективная несдержанность, импульсивность, раздражительность и оппозиционность. Степень указанных нарушений психики у Абутковой Елены Александровны выражена не столь значительно, следовательно, в период совершения противоправного деяния Абуткова Елена Александровна могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у Абутковой Елены Александровны не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: в этот период она правильно ориентировалась в ситуации, сохраняла адекватный речевой контакт, ее действия были последовательны, целенаправленны, и не были обусловлены бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями. В настоящее время Абуткова Елена Александровна также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Абуткова Елена Александровна в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Абуткова Елена Александровна может принимать участие в следственных действиях. Объективно, признаков синдрома зависимости от употребления наркотиков (наркомании) и синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма) у Абутковой Елены Александровны не выявляется. В момент совершения преступления Абуткова Елена Александровна не находилась в состоянии аффекта. Абуткова Е.А. признаков повышенной склонности ко лжи не обнаруживает, но в выгодных для себя целях она может использовать ложь защитного, украшающего характера. Том л.д.134-136.

Из материалов исследования и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно таблице исследований крови следуют выводы: кровь потерпевшей Г.А.А. Оав (I) группы с антигеном Н. Кровь обвиняемой Абутковой Е.А. Ва (III) группы с сопутствующим антигеном В Н. На клинке ножа, джинсах Абутковой обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, без сопутствующего антигена, что соответствует Оав (I) группе по системе АВО, что свидетельствует о том, что, происхождение крови от потерпевшей Г. не исключается. Происхождение крови от обвиняемой Абутковой на клинке ножа и джинсах исключается. На ручке ножа, кофте Абутковой, других пятнах на джинсах Абутковой крови не обнаружено. На вырезе из картонной коробки обнаружена кровь кролика.Том л.д.138-143.

Согласно заключению эксперта №МК-96/2012 от ДД.ММ.ГГГГ на спортивной куртке-«олимпийке» и футболке Г.А.А., представленных на экспертизу, имеется но одному колото-резаному повреждению, которые образованы одномоментно действием острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и обух с относительно хорошо выраженными ребрами и с неровностями (выбоинами либо завалами) на обухе и лезвии. На то, что повреждения являются колото-резаными указывают форма повреждений в виде ломаной линии, характер разделения нитей и петель. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет около 20 мм, толщина обуха на глубине погружения около 1,5 мм, на что указывают размеры основных разрезов повреждений. На то, что повреждение на спортивной куртке и повреждение на футболке Г.А.А. образованы одномоментно, указывает проекционное соответствие расположения, размеров и ориентации указанных повреждений при надевании футболки и спортивной куртки на манекен в обычном порядке. В краях и верхнем конце повреждения на спортивной куртке Г.А.А. отобразились признаки действия острия и лезвия травмирующего предмета, в нижнем конце этого повреждения отобразились признаки действия обуха. Повреждение на футболке не пригодно в качестве сравнительного материала для идентификации травмирующего предмета в связи с тем, что некоторые пересеченные концевые и краевые петли выпали в просвет повреждения, поэтому была утрачена часть групповых признаков травмирующего предмета. Частные признаки травмирующего предмета в повреждениях не отобразились. На кожном лоскуте от трупа Г.А.А. имеется одна колото-резаная рана, образованная от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух с относительно хорошо выраженными ребрами с неровностями (выбоинами либо завалами) на обухе и лезвии. На что указывают форма повреждения в виде ломаной линии, относительная ровность краев, гладкость стенок, закругленность верхнего конца и П-образно скошенная форма нижнего конца повреждения. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет около 17 мм, толщина обуха на глубине погружения около 1 мм, на что указывают размеры основного разреза повреждения. Указанные повреждения на спортивной куртке (следователем обозначенной как «олимпийка»), футболке, а также повреждение на кожном лоскуте от трупа Г.А.А. образовались от действия клинка ножа, представленного на экспертизу. На что указывает наличие устойчивых сходств при отсутствии существенных различий в форме повреждений, в характере краев, в характере концов, образованных действием лезвия и обуха у повреждения на спортивной куртке Г.А.А. и у экспериментальных повреждений, образованных на этой же спортивной куртке клинком ножа, представленного на экспертизу; а также наличие устойчивых сходств при отсутствии существенных различий в форме повреждений, в характере краев, в характере концов, образованных действием лезвия и обуха у повреждения на кожном лоскуте от трупа Г.А.А. и у экспериментальных повреждений, образованных на кожном лоскуте клинком ножа, представленного на экспертизу. Данный вывод подтверждается также сравнительным исследованием графических моделей повреждения на спортивной куртке Г.А.А. и экспериментальных повреждений, образованных на этой же спортивной куртке клинком ножа, представленного на экспертизу; а также сравнительным исследованием графических моделей повреждения на кожном лоскуте от трупа Г.А.А. и экспериментальных повреждений, образованных на кожном лоскуте клинком ножа, представленного на экспертизу. Указанные повреждения могли быть образованы действием какого-либо другого клинка ножа, но имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень и особенности заточки острия и лезвия, толщину обуха, выраженность и особенности его ребер, ширину клинка на глубине погружения.Том л.д.145-165.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа гражданки Г.А.А. 1988 г.р. обнаружено следующее телесное повреждение: слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением пристеночной плевры, купола диафрагмы, правой почечной вены: рана на задней поверхности груди в проекции 11 межреберья, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость около 1700 мл), кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала. Раневой канал идет в направлении сверху вниз, справа налево. Данное телесное повреждение причинено незадолго до наступления смерти (учитывая данные гистологического исследования) в результате воздействия предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, возможно ножа. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть гражданки Г.А.А. 1988 г.р. наступила от слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением пристеночной плевры, купола диафрагмы, правой почечной вены, осложнившегося развитием массивной кровопотери, приведшей к малокровию внутренних органов. При исследовании трупа, других, помимо указанного, телесных повреждений не обнаружено. Судя по трупным изменениям, обнаруженным при исследовании трупа в морге, смерть наступила в срок не менее суток до момента исследования трупа в морге. При судебно - химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,59 промилле, что применительно к живым лицам, соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. Учитывая локализацию данного телесного повреждения, можно предположить потерпевшая и нападающий могли находиться в любом положении (вертикальном, горизонтальном, промежуточном), доступном для причинения данного телесного повреждения. Учитывая характер и локализацию данного телесного повреждения, можно предположить, что потерпевшая после нанесения данного телесного повреждения могла совершать активные действия непродолжительный промежуток времени, исчисляемый вероятно минутами. Том л.д.167-173.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Абутковой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) телесные повреждения и следы от них не обнаружены.Том л.д.175-176.

    Из материалов дела следует, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны, не противоречивы. Оснований к оговору Абутковой Е.А. ими судом не установлено. Показания потерпевшей, свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу. Абуткова Е.А. в своих показаниях также подтвердила все обстоятельства совершения преступления. Её показания не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, письменным доказательствам.

Различные показания Терешкина, К. и Абутковой о местонахождении Терешкина и К. в момент совершения преступления не влияют на событие и квалификацию преступления, объясняются опьяненным состоянием всех лиц.

Доказательства бесспорно свидетельствуют о совершении Абутковой Е.А. данного преступления.

Доказательства по делу являются законными, относятся к данному делу, являются допустимыми.

Судом установлено, что Абуткова Е.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинила смерть Г.А.А. Умысел на убийство подтвержден показаниями Абутковой Е.А. о том, что она пригрозила убить Г., если та не прекратит свои высказывания о ней, далее, нанесением удара в область грудной клетки сзади, где сконцентрированы жизненно важные органы: почки, сердце, легкие печень и крупные сосуды, использование ножа не малых размеров, как орудия убийства, очень короткий промежуток времени жизни Г. после удара ножом, исчисляемый несколькими минутами.

Действия Абутковой Е.А. суд квалифицирует ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного Абутковой Е.А. преступления, характеристику её личности.

Абуткова Е.А. совершила особо тяжкое преступление.

Характеризуется Абуткова Е.А. по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств в действиях Абутковой Е.А. нет.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, действия по оказанию помощи потерпевшей.

С учетом смягчающих обстоятельств суд находит возможным не применять Абутковой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, установленных в судебном заседании, а именно совершение преступления на почве совместного пьянства подсудимой и потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание Абутковой Е.А., связанное с изоляцией от общества.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также условия жизни, воспитания подсудимой, сведения о здоровье личности. Абуткова Е.А. росла и воспитывалась в многодетной неблагополучной семье. Дети в семье воспитывались отцом, который считал правильными методами воспитания детей-это постоянное физическое и сексуальное насилие. Мать не вмешивалась в методы воспитания детей отцом, выпивала, сама совершала правонарушения. Отец был осужден за совершение преступлений в отношении детей к лишению свободы. Мать была лишена родительских прав, дети были разобщены, воспитывались в разных местах: у бабушки, в школе-интернате, детдоме. В таких условиях сложился характер Абутковой Е.А. и её сестры Г.А.А., сестры не могли правильно строить свои взаимоотношения, что, в конечном итоге, привело к очередному конфликту в пьяном виде и совершению Абутковой Е.А. преступления в отношении Г.А.А. Суд учитывает также неудовлетворительную характеристику Г.А.А.

     Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Абуткову Елену Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7\семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абутковой Е.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Зачесть Абутковой Е.А.. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) образец крови от трупа Г.А.А.; 2) образец желчи от трупа Г.А.А.; 3) образец крови Абутковой Е.А.; 4) образец слюны Абутковой Е.А.; 5) вырез из картонной коробки; 6) кофту синего цвета Абутковой Е.А.; 7) джинсы синего цвета Абутковой Е.А.; 8) нож, изъятый в ходе осмотра; 9) футболку с трупа Г.А.А.; 10) спортивную кофту с трупа Г.А.А.; 11) следы пальцев рук на ленте «скотч»,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чановского РОВД уничтожить, как не представляющих ценности: Кожный лоскут от трупа Г.А.А. находящийся в архиве отделения медицинской криминалистики ГБУЗ НСО «НОБ СМЭ», уничтожить, как не представляющего ценности.

Взыскать с Абутковой Елены Александровны процессуальные издержки- оплату труда адвоката Гладких О.И., осуществлявшего защиту Абутковой Е.А. по назначению по её просьбе. при производстве предварительного следствия в сумме 3222 рубля 45 копеек(три тысячи двести двадцать два рубля 45 коп.) в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Абутковой Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий судья подпись

Копия верна: судья секретарь