Дело №1-83 ст.166 ч.1 УК РФ



Дело 1-83

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                 ПРИГОВОР

             Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны

Чановский районный федеральный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи

    Магдалинской З.В.,

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Бармина С.С.,

подсудимого Свинухова Ивана Ивановича,

защитника Гладких О.И. представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Свинухова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы без штрафа сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинухов И.И. совершил угон автомобиля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, более точное время установлено не было, Свинухов Иван Иванович, находился на площади автовокзала, расположенной на <адрес> <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, принадлежащий Р.И.Х., который находился в 15 метрах в южном направлении от здания автовокзала <адрес>. Свинухов И.И. увидел, что в замке зажигания автомобиля «<данные изъяты>» находились ключи от автомобиля, после чего у него возник умысел на совершение преступления – неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения (угон), то ест совершить угон этого автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Свинухов И.И., не имея цели хищения, через незапертую дверь влез в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, принадлежащего Р.И.Х., при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, запустил двигатель, выехал с площади автовокзала <адрес> и продолжил свое движение в <адрес> НСО к своему месту жительства. Затем выехал на автодорогу <адрес>, где не справился с управлением автомобиля «<данные изъяты>» и съехал в кювет, откуда не смог самостоятельно выехать, после чего Свинухов И.И. прекратив свои преступные действия, с места преступления скрылся.

Подсудимый Свинухов И.И. вину в инкриминируемом преступлении признал, суду сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ, на утреннем рейсовом автобусе приехал в <адрес> в больницу для прохождения медицинского осмотра для трудоустройства. В обеденное время пришел в автовокзал <адрес>, где встретил свою девушку, с которой в ходе разговора поругался. После этого решил выпить спиртного, пошел в кафе «Родные просторы», которое находится в здании автовокзала, приобрел пива и сел за один из свободных столиков. Через некоторое время к нему подсел незнакомый парень с пивом. В разговоре он назвался В.Н.В.. Посидели с ним, выпили, вышли на улицу, встретил знакомого С.А.М., с ним был парень по имени С.. Все четверо пошли снова пить пиво. У С. был день рождения и он угощал. Около <данные изъяты> часов все вместе вышли из помещения автовокзала на улицу. С.А.М. и парень по имени С. куда-то пошли за здание автовокзала, а он с В.Н.В. пошли по площади автовокзала <адрес> вдоль торговых павильонов. В.Н.В. шел впереди, а он отстал от него. Около одного из торговых павильонов увидел автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, номер автомобиля не помнит, в салоне автомобиля увидел в замке зажигания ключи. У него возник умысел угнать данный автомобиль, чтобы доехать до дома, так как рейсовый автобус уже уехал, а в <адрес> родственников нет. Подошел к автомобилю, открыл переднюю правую дверцу, а именно дверцу со стороны водителя. Она оказалась не заперта ни на какие запорные устройства. После этого сел в салон автомобиля, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал за В.Н.В.. Подъехав к В.Н.В., открыл ему переднюю левую дверцу со стороны пассажирского сидения и предложил сесть прокатиться. В.Н.В. сел. Поехали дальше. Подъехал к Са. с С., им тоже предложил сесть прокатиться. Они сели в салон, а В.Н.В. вылез и ушел. До этого на вопрос В.Н.В. сказал, что автомобиль угнал. На угнанном автомобиле поехал домой, то есть в <адрес> с Сатаблдиновым и С., позднее узнал фамилию Ч.С.А.. По дороге у него спросил С.А.М. откуда автомобиль, он ответил, что автомобиль он угнал от торговых ларьков, расположенных на автовокзале <адрес>. Когда приехали в д. В.С.И., С.А.М. попросил его высадить, Он доехал до клуба, высадил Са., вызвал сестру прокатиться, но она отказалась. С С. поехали дальше по дороге, которая ведет в <адрес>. По дороге не справился с управлением, видел, что за ним едет ДПС, въехал в дерево в кювете, автомобиль остановился, ехать не мог. Он выскочил и скрылся. Совершил преступление в результате того, что употребил спиртное и потерял контроль за своим поведением в нетрезвом состоянии. В содеянном раскаивается, на другой день лично явился в милицию, сообщил об угоне. С родителями ущерб возместил сразу потерпевшему Р., с которым познакомился в период следствия. Извинился несколько раз перед ним, глубоко раскаивается в случившемся, сделал правильные выводы о том, что нельзя употреблять спиртное совсем. С родителями взаимоотношения очень хорошие, они пользуются авторитетом. Устроился на работу, работает в сельском хозяйстве. На всякий случай прошел кодирование,

Исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами, вина Свинухова И.И.. в совершенном им преступлении доказана полностью.

Потерпевший Р.И.Х. сообщил суду следующее. У него. в личном пользовании имеется автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, имеющий государственный регистрационный номер регион, который официально оформлен на его имя. Данный автомобиль купил в ДД.ММ.ГГГГ рублей. За время пользования в ДТП ни разу не попадал, автомобиль вообще никаких повреждений не имел. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, поехал забирать свою супругу из торгового павильона «Продукты», в котором она работает. Расположен данный павильон с юго-западной стороны от автовокзала <адрес>. Поехал на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета, имеющем государственный регистрационный номер регион. Подъехав к магазину, остановил автомобиль и заглушил двигатель, ключи оставил в машине и дверь автомобиля не запер, так как полагал, что очень скоро выйдет. На площади около павильона вообще никого не было. В помещении торгового павильона находился около 2 минут, при этом не наблюдал за автомобилем, так как он видел, что на площади никого нет, тем более, что из павильона автомобиль не было видно, двери в павильон были закрыты. Когда вышел из павильона на улицу, увидел, что принадлежащего ему автомобиля нет. Обошел здание автовокзала, но его автомобиля нигде не было. Сразу заявил об угоне в милицию. Сотрудники милиции занялись поиском и к вечеру за д. В.С.И. нашли автомобиль в кювете. У автомобиля были спущены колеса, имелись повреждения на левой стороне автомобиля, видимо въехал в дерево водитель. От сотрудников ДПС узнал, что угнал автомобиль Свинухов Иван. Его мать с ним встретилась, предложила оплатить ущерб. Они заплатили <данные изъяты>, этого было достаточно на восстановление. Свинухов Иван извинялся. Он не настаивает на суровом наказании. Претензий к нему никаких нет сейчас к подсудимому. Свинухова не знал до случившегося и ни разу его не видел. Познакомился после угона.

     Свидетель Р.О.В. суду сообщила следующее. У них с мужем Р.И.Х. в личном пользовании имеется автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, имеющий государственный регистрационный номер регион, который официально оформлен на имя супруга Р.И.Х.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в павильоне «Продукты», где работает продавцом. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ за ней к павильону подъехал ее супруг Р.И.Х. на автомобиле «<данные изъяты>». Супруг пробыл в павильоне несколько минут, после чего вышел и через несколько минут снова зашел в павильон и сказал, что автомобиля нет, его угнали. Обошел вокруг здания автовокзала, следов автомобиля не нашел. Ключи он оставил в машине. Сделали заявление в милицию, машину и угонщика где-то нашли. Автомобиль был поврежден, муж ремонтировал. От мужа узнала, что угнал автомобиль житель д.В.С.И., им он не был знаком. Виновник ущерб возместил.

Свидетель Ш.Ю.В. суду сообщила следующее.

Свинухов Иван Иванович является ее родным сыном. Проживает Свинухов И.И. вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ утром он поехал в р.<адрес> для прохождения медкомиссии. Весь день она созванивалась с сыном, который пояснял, что утром он находился в больнице р.<адрес> вместе с подругой. После этого, в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ она позвонила подруге сына и та сказала, что И. употребляет спиртное. Она попросила организовать доставку его на такси в деревню, но после этого никакой связи с сыном не было. После 6 вечера на телефон дочери позвонил И., она спросила про сына, но дочь вышла на улицу, ничего не сказав. Вернувшись, дочь сообщила, что И. уехал на джипе, который он угнал в Чанах. Она его пыталась остановить, но он не подчинился. Следом приехали сотрудники милиции и поехали по дороге догонять И.. Увидели машину в кювете. Автомобиль был легковой, серебристого цвета, иномарка. Она покричала, позвала сына, но он не откликнулся. Милиция записывала и осматривала все. Часов в 11 вечера И. пришел домой и рассказал, что выпил и угнал автомобиль. Наутро он с ней добровольно поехал в <адрес> в милицию, все рассказал. Нашли потерпевшего, решили вопрос о возмещении ущерба. И. уже устроился на работу, работает. Ущерб потерпевшему возместили полностью в период следствия. Поведение сына контролирует, на всякий случай прошли кодирование. Спиртное не употребляет. В семье взаимоотношения с отчимом хорошие. Приняла решение о том, что более жесткий контроль будет осуществлять за его поведением. По характеру он спокойный, не конфликтный, подчиняется её требованиям.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайствам всех участников процесса, были оглашены показания свидетелей В.Н.В., С.А.М., Ш.У.Г., Ч.С.А., данные ими в период проведения дознания по делу. Свидетели поясняли.

     Свидетель С.А.М. сообщал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ С.А.М. утром на автобусе в <данные изъяты> часу утра приехал из <адрес>, где был у своей подруги Ш.У.Г.. У Ш.У.Г. имеется родной брат по имени И., который также проживает в <адрес>. После того как С.А.М. приехал из <адрес> <адрес>, он немного побыл на автовокзале, где познакомился с парнем по имени С., фамилию его С.А.М. не узнал, и откуда он С.А.М. также не спрашивал. После этого С.А.М. пошел домой. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ С.А.М. снова пришел на автовокзал, где встретил своего знакомого по имени С., с которым познакомился утром ДД.ММ.ГГГГ, с ним был знакомый по имени И., который является родным братом его подруги. С ними был также парень по имени В.Н.В., фамилию его С.А.М. также не узнал, и откуда он С.А.М. также у него не спрашивал. Парни предложили С.А.М. выпить, так как у С. было день рождение. С.А.М. согласился. Все находились в здании автовокзала сидели и употребляли спиртное. Примерно около 18 часов, когда автобусы уже разъехались, С.А.М., И., С. и В.Н.В. стояли на улице, С.А.М. и парень по имени С. пошли за здание автовокзала на <адрес>, чтобы спросить у прохожих сигареты, так как свои закончились. С.А.М. и С. только спросили сигарету, как к ним подъехал автомобиль серебристого цвета, дверь водительская открылась и С.А.М. увидел, что за рулем автомобиля находился его знакомый И.. И. сказал, чтобы они садились в автомобиль и что он, потом все объяснит. На переднем пассажирском сидении находился В.Н.В.. В этот момент из машины вышел и куда-то ушел В.Н.В.. При этом В.Н.В. ничего и никому не объяснял почему он ушел. С.А.М. и парень по имени С. сели на заднее сидение. После этого они поехали как С.А.М. понял в <адрес> НСО. По дороге С.А.М. спросил у И. откуда машина и И. пояснил, что он автомобиль угнал от ларьков около автовокзала <адрес> Также И. сказал, что данный автомобиль он хочет продать. Когда приехали в <адрес> НСО С.А.М. сказал И., что не хочет иметь проблемы, и вылез из автомобиля в <адрес> НСО, а И. и парень по имени С. поехали куда-то дальше. Куда именно С.А.М. не знал. Через минут 40 к С.А.М. подъехали сотрудники полиции и попросили проехать с ними. После этого С.А.М. рассказал сотрудникам полиции как все было. С.А.М. не просил и не помогал И. совершать угон автомобиля. От сотрудников полиции С.А.М. стало известно о том, что у И. фамилия Свинухов, у Ч.С.А., а у В.Н.В.. По поводу угона С.А.М. с И. не разговаривал и не может пояснить, почему он совершил данный угон автомобиля.

( том , л.д. )

    Свидетель В.Н.В. пояснял, что в настоящий момент он проживает по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов В.Н.В. находился в <адрес> в районе автовокзала. Также на автовокзале были Ч.С.А., которого В.Н.В. знает как жителя <адрес>, также были парень по имени И. и парень по имени А., с которыми В.Н.В. познакомился на автовокзале р.<адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ. На автовокзале они все вместе распивали спиртное. Как фамилия была у парня по имени И. и у парня по имени А. В.Н.В. не знает, так как не интересовался, он вообще видел их впервые. Когда все автобусы разъехались все вышли из автовокзала на улицу, стояли разговаривали, по времени было около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. А. и Ч.С.А. куда-то ушли, а В.Н.В. и И. остались стоять около автовокзала. После этого В.Н.В. вместе с И. пошли мимо торговых ларьков, расположенных в районе автовокзала. В.Н.В. пошел в сторону <адрес>, а И. шел сзади. Когда В.Н.В. проходил мимо ларьков, расположенных с западной стороны от автовокзала он увидел, как к нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>». За управлением данного автомобиля находился И.. По времени было около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. И. открыл пассажирскую дверь данного автомобиля и предложил В.Н.В. прокатиться. В.Н.В. согласился и сел на пассажирское сидение данного автомобиля. После этого И. выехал с территории автовокзала <адрес>, и остановился около Ч.С.А. и А., которые шли по <адрес>. В этот момент В.Н.В. спросил у И., чей это автомобиль и И. пояснил В.Н.В., что данный автомобиль он угнал от торговых ларьков, расположенных на территории автовокзала <адрес>. В.Н.В., решив, что ему не нужны чужие проблемы решил выйти из автомобиля, и в тот момент, когда Ч.С.А. и А. садились в автомобиль В.Н.В. вышел из автомобиля, при этом ничего и никому не объяснял по поводу того, что почему он вышел и куда пойдет. После этого В.Н.В. пошел на автовокзал р.<адрес>, а вечером ДД.ММ.ГГГГ В.Н.В. уехал в <адрес>, так как он в городе работает. ДД.ММ.ГГГГ В.Н.В. И. видел впервые и не знал, имеется ли у него принадлежащий ему автомобиль или нет. В ходе распития спиртного они с ним на данную тему не разговаривали. От сотрудников полиции В.Н.В. стало известно о том, что у И. фамилия Свинухов, а у С.А.М.. Данный парней В.Н.В. видел впервые и после данного случая он более ни Ч.С.А., ни С.А.М., ни Свинухова Ивана не видел. В.Н.В. И. не просил и не помогал совершать угон автомобиля. Почему И. совершил данный угон В.Н.В. не знает, когда они находились вместе с ним на автовокзале В.Н.В. Свинухов И.И. ничего не говорил по поводу того, что он собирается совершить угон. Свинухов И.И. также В.Н.В. не предлагал совершить угон автомобиля «Тойота Хариер». От сотрудников полиции В.Н.В. стало известно о том, что автомобиль принадлежит жителю <адрес> Р., которого В.Н.В. лично не знает.

(том , л.д. )

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

( том , л.д. )

Из протокола устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Р.И.Х. заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» серебристого цвета государственный знак регион, находящегося на площади с южной стороны от здания автовокзала на <адрес> р.<адрес>.

( том , л.д. 5)

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен участок местности, расположенный на автодороге <адрес>, где был обнаружен и изъят автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, принадлежащий Р.И.Х.. В ходе осмотра на ленту «скотч» были изъяты с руля автомобиля Р.И.Х. два следа пальца руки. К протоколу осмотра прилагается схема места происшествия, фототаблица.

( том , л.д. ).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах южнее от здания автовокзала р.<адрес>, расположенного на <адрес>, откуда был угнан Свинуховым И.И. автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион. К протоколу осмотра прилагается схема места происшествия.

(том , л.д. )

Протоколом изъятия образцов были откопированы для сравнительного исследования у подозреваемого Свинухова И.И. следы пальцев и ладоней рук на дактокарту.

(том , л.д. 81-84 )

Из протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен бумажный лист формата А 4 с изъятыми следами пальцев рук, которые были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с руля автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащего Р.И.Х., след на бумаге зафиксирован скотчем.

(том , л.д. )

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, который ранее угнал Свинухов И.И.. Автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион Обнаружены повреждения салона автомобиля с левой стороны.

(том ,л.д. )

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, на листе бумаги с приклеенной лентой «скотч» со следами пальцев рук, обнаруженных на угнанном автомобиле Р., при его осмотре на руле, обнаружены экспертом. отображенные два следа пальца руки. След руки не пригоден для идентификации личности, след пальца руки пригоден для идентификации личности. След пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Свинухова И.И.

(том , л.д. )

    

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы. Основания к оговору Свинухова И.И. судом не установлены. Показания указанных лиц подтверждаются другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Свинуховым И.И. угона автомобиля Р.И.Х. Доказательства относятся к данному делу, допустимы и законны. Показания Свинухова И.И. не противоречат добытым доказательствам.

Судом установлено, что подсудимый Свинухов И.И. умышленно, незаконно, без цели хищения, завладел автомобилем, принадлежащим Р.И.Х. марки «<данные изъяты>» гос. номер (угон)

Суд квалифицирует действия Свинухова И.И. ст. 166 ч. 1 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон )

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, характеристику личности подсудимого

Свинухов И.И. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется по месту жительства, по месту работы удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством по делу является простой рецидив преступлений, поскольку, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, совершил преступление средней тяжести.

    Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

    Исходя из наличия рецидива, совершения нового преступления умышленно, суд считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы.

Учитывая раскаяние в содеянном подсудимого, возмещение ущерба, молодой возраст, желание трудиться, состояние здоровья, мнение потерпевшего суд считает возможным применить Свинухову И.И.ст.73 УК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Свинухова Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы,

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок в 2(два) года, обязать в период испытательного срока Свинухова И.И. уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, об изменении постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения Свинухову И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Хриер» оставить по принадлежности Р.И.Х., следы пальцев рук на листе бумаги хранить при деле.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья подпись

Копия верна: судья секретарь