Дело №1-92 ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-92/12

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Чаны                                ДД.ММ.ГГГГ    

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи     Марченко Н.И.

При секретаре             Дольчаниной Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Замашистой Н.К.

Подсудимого Конникова Эдуарда Анатольевича

Защитника Баянова С.В. представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому: Конников Эдуард Анатольевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимый:

1) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, лишение свободы на 2 года. На основании ст. 73 УКРФ наказание Конникову Э.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

2) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> в совершении 2-х эпизодов преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Конникову Э.А. назначить наказание лишение свободы на 3 года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания в виде 3 месяцев лишения свободы, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно лишение свободы на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденный условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 7 дней, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Конников ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением, без цели сбыта, наркотического средства КАННАБИС /МАРИХУАНА/, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, подсудимый Конников Э.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет розового цвета, пришел на участок местности, расположенный в огороде с северной стороны за принадлежащим ему домом, по адресу: <адрес>, и путем сбора руками верхушечных и боковых частей стеблей и листьев наркотика–содержащего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- МАРИХУАНА (каннабис), массой сухого вещества не менее 247,79 граммов, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство- МАРИХУАНА /КАННАБИС / в особо крупном размере, подсудимый Конников без цели сбыта стал незаконно хранить при себе, перенося к себе домой по адресу: <адрес> спрятал на чердаке вышеуказанной квартиры, где оставил на хранение без цели сбыта. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> наркотическое средство МАРИХУАНА (каннабис) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при производстве осмотра чердака дома Конникова Э.А.

В судебном заседании подсудимый Конников Э.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступленных действий признал полностью.

Подсудимый Конников суду показал, что проживает по адресу <адрес> вместе с сожительницей и пятью несовершеннолетними детьми. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере он совершил утром ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в огороде дома, где проживает. Собранные верхушечные части конопли сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и перенес на чердак своего дома, для хранения и употребления путем выкуривания. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился дома, и приехавшие сотрудники полиции с его разрешения осмотрели дом, надворные постройки и чердак. На чердаке сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет с растением конопли, который в его присутствии и в присутствии двух понятых изъяли. На следующий день он был освидетельствован на предмет употребления наркотического средства. По результатам освидетельствования был выявлен факт употребления им опия. В добровольном порядке хранящиеся у него наркотические средства он не собирался выдавать, так как думал, что сотрудники полиции не найдут пакет с растением конопли. С его участием ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности расположенного в его огороде, где он приобретал растение конопли. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Просит не лишать свободы.

Допросив подсудимого Конникова, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Конникова в совершении инкриминируемого преступления.

Из показаний свидетеля С.А.Г. следует, что он работает в <адрес> в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (УР) Отдела МВД России по <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты>, он совместно с работником уголовного розыска Ш.А.А. проводили мероприятия по розыску В. Алексея в связи с чем, зашли в дом его дяди Конникова Э.А., который проживает по адресу <адрес>. С разрешения Конникова Э.А. и его сожительницы В.О.И. осмотрели дом, надворные постройки и чердак. На чердаке обнаружили полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам запаху похожее на растение конопли. Присутствующий при осмотре Конников Э.А. пояснил, что полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом похожим на растение конопли принадлежит его племяннику В.А.Е., который проживает вместе с ним в <адрес>. Полиэтиленовый пакет был опечатан и изъят. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Конников был освидетельствован на предмет не медицинского употребления наркотических средств и дал признательное объяснение в том, что полиэтиленовый пакет с растением конопли принадлежит ему. В подтверждение своих слов Конников ДД.ММ.ГГГГ указал на участок местности, расположенный в огороде его дома по адресу <адрес>, где в земле находятся многочисленные сухие стебли дикорастущей конопли и пояснил, что именно с данного места им была приобретена конопля, которую обнаружили и изъяли сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля Ш.А.А. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (УР) Отдела МВД России по <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, совместно с работником полиции С.А.Г. проводили мероприятия по розыску В. Алексея. Зашли в дом его дяди Конникова Э.А., который проживает по адресу <адрес>. С разрешения Конникова Э.А. и его сожительницы В.О.И. осмотрели дом, надворные постройки и чердак. На чердаке обнаружили полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам запаху похожее на растение конопли. Присутствующий при осмотре Конников Э.А. ничего не мог пояснить о происхождении вещества похожего на растение конопли в полиэтиленовом пакете розового цвета. Полиэтиленовый пакет был опечатан и изъят. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Конников был освидетельствован на предмет не медицинского употребления наркотических средств и дал признательное объяснение в том, что полиэтиленовый пакет с растением конопли принадлежит ему.

Из показаний свидетеля Л.С.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он по просьбе работников полиции, как понятой, принимал участие в осмотре места происшествия. Осмотр производился на чердаке дома Конникова Э.А. по адресу <адрес>. На чердаке дома Конникова сотрудники полиции обнаружили и изъяли розовый полиэтиленовый пакет, в котором было вещество растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на растение конопли. Полиэтиленовый пакет, в котором было вещество растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на растение конопли было изъято, упаковано, составлена пояснительная записка. В качестве второго понятого участвовал Г.А.Н.

Из показаний свидетеля Г.И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он по просьбе работников полиции, как понятой, принимал участие в осмотре места происшествия. Осмотр производился на чердаке дома Конникова Э.А. по адресу <адрес>. На чердаке дома Конникова сотрудники полиции обнаружили и изъяли розовый полиэтиленовый пакет, в котором было вещество растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на растение конопли. Полиэтиленовый пакет, в котором было вещество растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на растение конопли было изъято, упаковано, составлена пояснительная записка. В качестве второго понятого участвовал Л.С.О.

Из показаний свидетеля В.О.И. следует, что она проживает по адресу <адрес> с Конниковым Э.А. от совместной жизни с которым имеется пятеро детей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> она совместно с сожителем Конниковым Э.А. находились дома и в это время приехали сотрудники полиции, которые занимались розыском её племянника В. Алексея. Сотрудники полиции с её разрешения и с разрешения Конникова осмотрели дом, надворные постройки и чердак. На чердаке сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет с растением конопли, который в присутствии понятых опечатали и изъяли. Со слов Конникова Э.А. стало известно, что растение конопли принадлежит ему.

Из показаний свидетеля В.А.Е. следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе с тетей К.Е.Н. О том, что на чердаке дома, где проживает Конников нашли пакет с растением конопли ему стало известно от сотрудников полиции.

Согласно рапорту (т. , л.д.6) старший о/у ОУР России по <адрес> капитана полиции С.А.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ в селе <адрес>, под крышей дома Конникова Э.А. по адресу: <адрес>, был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растения конопли.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. , л.д.8-12), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схеме (т. , л.д. 13) дом Конникова Э.А. расположен по адресу <адрес>. В ходе осмотра чердака был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом растительного происхождения похожим на растение конопли упакованное в пакет .

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. , л.д.14-18), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схеме (том . л.д. 19), с участием Конникова Э.А. осмотрен участок местности расположенный в огороде Конникова Э.А. с северной стороны за принадлежащим ему домом, по адресу: <адрес>, где Конников Э.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА.

Согласно протоколу осмотра предметов (т., л.д.20-22), ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественного доказательства после проведения химической судебной экспертизы осмотрен пакет - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством МАРИХУАНА в высушенном состоянии в количестве 247,69 граммов, изъятое в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справке химического исследования (т. , л.д.44) в пакете изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра чердачного помещения гражданина Конникова Э.А., проживающего по адресу: <адрес>, находится средство КАННАБИС /МАРИХУАНА/. Масса сухого вещества 247,79 граммов.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, (т. , л.д.48-49), в пакете изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, находится наркотическое средство КАННАБИС /МАРИХУАНА/. Масса сухого вещества 247,74 граммов.

    Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым Конниковым Э.А. преступных действий направленных на незаконные приобретение и хранение наркотического средства КАННАБИС / МАРИХУАНА/ общей массой вещества в сухом виде не менее 247,79 грамм, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупным размерам.

    К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого Конникова, показаний свидетелей, заключений экспертиз и других исследованных судом доказательств.

    Признавая показания подсудимого Конникова допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания инкриминируемого Конникову преступления, направленности умысла не содержат противоречий и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия, проведённого с участием Конникова, следует, что местом приобретения наркотического средства КАННАБИСА в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей растения конопли, является участок местности расположенный в огороде его дома по адресу: <адрес>.

Из сведений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия, проведённого с участием Конникова, следует, что местом хранения наркотического средства КАННАБИСА /МАРИХУАНА/ в особо крупном размере из собранных им верхушечных частей растения конопли, является удержание при себе собранных верхушечных частей дикорастущей конопли, а также их сокрытие на чердаке дома по адресу: <адрес>.

Действия Конникова в части незаконного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли судом расцениваются как незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку собранные им верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством КАННАБИС /МАРИХУАНА/, массой сухого вещества не менее 247,79 грамм, что согласно списку I Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации относится к особо крупным размерам;

-он же, совершил действия связанные с незаконным владением указанным наркотическим средством, то есть удерживал при себе, а затем хранил на чердаке дома по адресу: <адрес>, что судом расценивается, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Конникова Э.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Конникову, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, наличие заболевания –«туберкулез», в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу в отношении Конникова суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу в отношении Конникова суд признаёт полное признание вины, в ходе следствия и в судебном заседании он давал правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении детей несовершеннолетнего возраста.

    Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Подсудимый Конников имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его преступных действий не наступило, состоит на учете в связи с заболеванием «туберкулез».

    Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Конникова до и после совершения преступления, его психическое и физическое развитие, состояние здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из принципа справедливости, позволяют суду назначить Конникову наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, дополнительное наказание не применять.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Конниковым преступных действий и степени их общественной опасности суд не находит из поведения Конникова обстоятельств по изменению категории преступления на менее тяжкую категорию.

Обсуждая вопрос, о возможности исправления подсудимого Конникова без реального отбывания наказания, по основаниям ст. 73 УК РФ, суд находит из перечисленных выше, смягчающих и конкретных обстоятельств позволяющих сделать вывод, о возможности исправления Конникова, без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство МАРИХУАНА в высушенном состоянии в пакете массой 247,69 граммов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты труда адвокату Баянову С.В., суд полагает на основании ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с Конникова Эдуарда Анатольевича в доход государства процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом Баяновым С.В., в сумме <данные изъяты> в защиту интересов Конникова Э.А. на предварительном следствии.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Конникова Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на 4 (четыре) года без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание для Конникова Э.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

    Возложить на осужденного Конникова Э.А. обязанности - систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

    Меру пресечения Конникову до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средство МАРИХУАНА в высушенном состоянии в пакете массой 247,69 граммов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с Конникова Эдуарда Анатольевича в доход государства процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Баяновым С.В., в сумме <данные изъяты> в защиту его интересов на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись            Марченко Н.И.

Копия верна:    Судья

            Секретарь