Дело №1-105 ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 105                                    <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны.                                    ДД.ММ.ГГГГ.

        

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,

С участием:

государственного обвинителя пом. прокурора района Замашистой Н.К..

подсудимого    Смирнова Дмитрия Юрьевича

защитника Антипенко О.В., представившей уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Х.Е.Л.

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Смирнова Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 1 судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ - штраф в размере 7000 рублей в доход государства; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 2 судебного участка <адрес> по ст. 160 ч.1, 260 ч.2 п. в, г, 69 ч. 2 УК РФ - 240 часов обязательных работ, отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов Д.Ю. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Смирнов Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера «<данные изъяты>», расположенного в 3 километрах северо-западнее от <адрес>, увидев на берегу озера мотоцикл «Восход ЗМ», без государственных номеров, принадлежащий Х.Е.Л., на сидение которого находился Б.И.Н., с целью совершения преступления - неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон), сказал Б.И.Н., чтобы тот слез с мотоцикла. Б.И.Н., испугавшись внешнего вида Смирнова Д.Ю., уведомив его о том, что данный мотоцикл ему не принадлежит, слез с мотоцикла и отошел в сторону. Смирнов Д.Ю. после неудачной попытки запустить двигатель мотоцикла, потребовал от Б.И.Н. запустить его. Б.И.Н., опасаясь Смирнова Д.Ю., помог ему запустить двигатель мотоцикла. После чего Смирнов Д.Ю., продолжая свои преступные действия, желая прокатиться на мотоцикле, неправомерно завладел мотоциклом «Восход ЗМ», без государственных номеров, принадлежащего Х.Е.Л., и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Смирнова Д.Ю. Антипенко О.В., государственный обвинитель Замашистая Н.К., потерпевший Х.Е.Л. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок об отсутствии нахождения подсудимого на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого Смирнова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Смирнову Д.Ю. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Рецидива преступлений в его действиях не установлено, до совершения данного преступления он ранее дважды судим за преступления небольшой тяжести, судимости не погашены.

Оснований для назначения подсудимому наказания по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, так как на момент рассмотрения дела Смирнов Д.Ю. полностью отбыл наказание в виде обязательных работ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

От возмещения процессуальных издержек в связи с рассмотрения дела в особом порядке Смирнов Д.Ю. подлежит освобождению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Смирнову Д.Ю. условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Смирнова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически регистрироваться в данном органе. Контроль за его поведением возложить на этот орган.

Меру пресечения Смирнову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Восход ЗМ», без государственных номеров, возвращен по принадлежности.

Судебные издержки со Смирнова Д.Ю. не взыскивать в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий судья:     подпись                    В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

         Секретарь: