Дело №1-106 ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 106                                    <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны.                                    ДД.ММ.ГГГГ.

        

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,

С участием:

государственного обвинителя пом. прокурора района Замашистой Н.К..

подсудимого    Гасимова Рустама Раифовича

защитника Гладких О.И., представившего у<адрес> ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего С.М.В.,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гасимова Рустама Раифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>

<адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гасимов Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Гасимов Р.Р. проходя мимо неогороженной усадьбы дома Д.В.Н., расположенного в <адрес>, увидев стоящий там грузовой автомобиль «ЗИЛ-45021» государственный регистрационный номер 54 регион, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», подошел к нему, и, увидев, что в замке зажигания находятся ключи, решил совершить угон данного автомобиля, чтобы на нем доехать до своего дома. Имея умысел на совершение преступления, Гасимов Р.Р. неправомерно завладел грузовым автомобилем марки «ЗИЛ-45021» государственный регистрационный номер регион, принадлежащий ООО «Покровка»: с помощью ключей, которые находились в замке зажигания, он запустил двигатель автомобиля и поехал на нем по улице села к своему дому. Гасимов Р.Р. проехал на угнанном автомобиле около 20 метров от дома Д.В.Н., после чего двигатель автомобиля заглох. В это время к автомобилю подошла Е.Е.С. и забрала ключи зажигания, прекратив дальнейшие преступные действия Гасимова P.P.

В судебном заседании подсудимый Гасимов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гасимова Р.Р. Гладких О.И., представитель потерпевшего С.М.В.,     государственный обвинитель Замашистая Н.К. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасимов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок об отсутствии нахождения подсудимого на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого Гасимова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его характеристики, суд не находит оснований для применения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

От возмещения процессуальных издержек в связи с рассмотрения дела в особом порядке Гасимов Р.Р. подлежит освобождению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасимова Рустама Раифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Гасимову Р.Р. условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Гасимова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за его поведением возложить на этот орган.

Меру пресечения Гасимову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: грузовой автомобиль ЗИЛ 45021 государственный регистрационный номер регион возвращен по принадлежности.

Судебные издержки с Гасимова Р.Р. не взыскивать в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий судья:     подпись                    В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

         Секретарь: