Дело №1-101 ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-101                                        

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                 ДД.ММ.ГГГГ

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Магдалинской З.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Чановского района Замашистой Н.К.

подсудимого Мулина Андрея Владимировича,

защитника Минакова С.А., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лейман И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

        Мулина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в р.<адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мулин Андрей Владимирович в ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе дознания не установлены, вышел в огород своего приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел свободно произрастающую сухую растительность дикорастущей конопли, после чего у Мулина А.В. возник умысел на совершение преступления - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ, Мулин А.В. находясь в огороде своего приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, путем срывания листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство «КАННАБИС» (МАРИХУАНА) массой 79,67 граммов в сухом виде, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, является крупным размером. Данное наркотическое средство Мулин А.В. сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, после чего данный пакет с его содержимым спрятал внутри металлической печи в бане своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, и стал хранить, до того момента пока ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОМВД России по Чановскому району Новосибирской области вышеуказанный пакет был обнаружен и изъят.

При ознакомлении с материалами дела М.А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Мулин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, <данные изъяты>

Защитник Минаков С.А. поддержал ходатайство М.А.В., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Замашистая Н.К. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Мулина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Мулина, предусмотренных ст.ст.61,63, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, работает, в содеянном раскаялся, в связи, с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, учитывая при этом требования ч.2 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, не превышающего 2\3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мулина Андрея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание:1 \один\ год 4\четыре\ месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Мулину А.В. наказание условным, с испытательным сроком на 1(один) год 6\шесть\ месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства и места работы.

Вещественные доказательства: пакет с содержимым внутри наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия вена: судья секретарь