Дело №1-109 ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1- 109                                <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                             ДД.ММ.ГГГГ.    

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующей судьи Мищенко В.Д.,

С участием:

государственного обвинителя: пом. прокурора Чановского района Кузевановой О.Е.,

подсудимого:    Иванова Владимира Анатольевича,

защитника:    Минакова С.А., представившего у<адрес> ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,    

при секретаре    Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Иванов В.А., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет разноцветного цвета, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах восточнее от <адрес>, где путем сбора верхушечных и боковых частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой сухого вещества не менее 460,75 граммов, что относится к особо крупному размеру, которое, сложив в полиэтиленовый пакет, перенес в гараж, расположенный во дворе его дома в <адрес>, где часть наркотического средства в неустановленном количестве употребил путем выкуривания сигаретой, часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой сухого вещества 318,83 граммов сложил в кусок целлофана и спрятал под мотоцикл в своем гараже, часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой сухого вещества 0,29 граммов оставил на хранении в эмалированной чашке в своем гараже, расположенном во дворе его дома, часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой сухого вещества 141,63 граммов, находившегося в полиэтиленовом пакете разноцветного цвета, спрятал в снег за стенкой дровника, расположенного во дворе его дома. Всё вышеуказанное наркотическое средство Иванов В.А. оставил в гараже и за стенкой дровника на хранение без цели сбыта, хранил до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой сухого вещества – 460,75 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи, точное время не установлено, Иванов В.А., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет черного цвета, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах восточнее от <адрес>, где собрал верхушечные и боковые части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой сухого вещества не менее 30,73 граммов, что относится к крупному размеру, которое, сложив в полиэтиленовый пакет, перенес в гараж, расположенный во дворе его дома в <адрес>, где часть наркотического средства в неустановленном количестве употребил путем выкуривания сигаретой, часть наркотического средства марихуана (каннабис), массой сухого вещества 12,96 граммов, сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и спрятал под доски в своем гараже, часть наркотического средства марихуана (каннабис), массой сухого вещества 1,51 граммов, оставил на хранение в алюминиевой чашке в своем гараже, часть наркотического средства марихуана (каннабис), массой сухого вещества 16,26 граммов, находившегося в полиэтиленовом пакете черного цвета, спрятал под доски в своем гараже, который расположен во дворе его дома. Всё вышеуказанное наркотическое средство Иванов В.А. оставил в гараже на хранение без цели сбыта, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции под досками в гараже Иванова В.А. Обнаруженное и изъятое в гараже Иванова В.А. вещество является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества – 30,73 граммов, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживает в доме с матерью, с 13 лет курит коноплю. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, примерно около 1 часа ночи он после ссоры с сожительницей решил снять стресс. Дома взял разноцветный полиэтиленовый пакет, пошел за животноводческие корпуса, где находились сухие растения конопли. Он руками нарвал сухую коноплю, которую сложил в пакет. Набрав полный пакет дикорастущей конопли, пошел домой. Пакет с коноплей он занес в гараж. Дома взял две металлические чашки: алюминиевую и эмалированную, ушел с ними в гараж. Сняв с себя футболку, через нее в чашку пробил по частям растения конопли, собирал пыльцу конопли. Пробив около половины приобретенной конопли, смешал ее с табаком от сигареты, забил полученную смесь в сигарету, которую выкурил. Отходы от конопли он сложил на кусок целлофановой пленки, завернул целлофановой пленкой и спрятал под мотоцикл. Не выбросил их, а оставил на хранение, так как с них можно было еще приготовить наркотическое средство. Пакет, в котором находилась часть не использованной конопли, он спрятал на улице за стеной дровника, оставил там на хранение, с целью в дальнейшем использовать как наркотическое средство. Знал, что конопля является наркотическим средством. Наркотическое средство приобретал для личного использования, цели сбыта у него не было, он никому не сбывал наркотическое средство.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час ночи, он с целью приобретения наркотического средства, взяв дома черный полиэтиленовый пакет, пошел за животноводческие корпуса, где росла конопля. Там руками в пакет собрал верхушечные части зеленой конопли. Набрав чуть меньше половины полиэтиленового пакета дикорастущей конопли, он пошел домой. Пакет с коноплей оставил на хранение в гараже. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он решил из собранной конопли приготовить наркотические средство. Взяв у себя дома пустой пакет черного цвета, пошел в гараж. Там перебрал коноплю, стебли и листья сложил в один пакет, а верхушечные части с семенами в другой пакет. Затем у 1.5 литровой полиэтиленовой бутылки отрезал верх, положил туда горсть макушек с семенами, добавил растворителя, чтобы конопля настоялась, и выделилось масло. Знал, что таким способом получается из конопли наркотическое средство «химка». Два полиэтиленовых пакета черного цвета, в которых находилась конопля, с целью использования в дальнейшем, он спрятал под доски в гараже. Примерно через час, около 12 часов он на алюминиевую чашку, которая была у него в гараже, натянул материю, процедил полученное наркотическое средство. Затем ткань и обрезанную полиэтиленовую бутылку сжег в бане. Алюминиевую чашку с растворителем поставил на плитку и стал выпаривать растворитель. На дне этой чашки осталось масло от конопли. Для удобства курения он выпотрошил туда табак от сигареты, собрал им масло, подождал, пока остынет, добавил табак, полученную смесь засыпал в сигарету, которую выкурил.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, к нему пришли сотрудники полиции с понятыми. Сотрудники полиции предложили выдать все незаконно хранящееся, в том числе и наркотические вещества. Он ответил, что у него нет и в добровольном порядке ему выдавать нечего, хотя знал, что в принадлежащем ему гараже и рядом с дровником со стороны огорода находится наркотическое средство - части дикорастущей конопли. После этого сотрудники полиции спросили у него разрешения осмотреть надворные постройки. С его согласия сотрудники полиции вместе с понятыми осмотрели надворные постройки, гараж. В ходе осмотра возле наружной стены дровника со стороны огорода под деревянным ящиком они нашли принадлежащий ему пакет с коноплей, которую он собирал в ДД.ММ.ГГГГ. В гараже нашли целлофановую пленку с остатками конопли, которую он собирал в ДД.ММ.ГГГГ. Под досками в гараже сотрудники полиции обнаружили два пакета черного цвета с коноплей, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ. Все обнаруженные пакеты с коноплей, а также 2 чашки, сотрудники полиции изъяли и упаковали в пакеты. При осмотре составлялся протокол. Затем он сотрудникам полиции и понятым указал место, где собирал дважды дикорастущую коноплю. Затем его доставили в ЦРБ, освидетельствовали, тест дал положительный результат на марихуану, с результатом освидетельствования он согласен, так как до приезда сотрудников полиции он употреблял наркотическое средство. Он знал, что предусмотрена уголовная ответственность за приобретение и хранение наркотических веществ. Также знал, что местная конопля является наркотическим средством. Наркотическое средство он приобретал и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях доказанной помимо его показаний, показаниями свидетелей, допрошенных судом.

Свидетели Ш.А.М. и Р.П.А. показали, что являются сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ они работали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов им поступила информация, что житель <адрес> Иванов В.А. курит коноплю. Взяв двух понятых Д.Н.В. и К.О.Е., они пришли к дому Иванова В.А., который проживает в <адрес>. Понятым разъяснили их права и обязанности при проведении осмотра места происшествия. Когда к ним из дома вышел Иванов В., ему было предложено добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотическое средство. Иванов В.А. ответил, что наркотики он не употребляет, ничего не хранит. С разрешения Иванова В.А. они в присутствии понятых осмотрели его надворные постройки. За стенкой дровника ими был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Пакет этот изъяли и опечатали. При осмотре гаража под досками были обнаружены два полиэтиленовых пакета черного цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения, зеленного цвета по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Иванова В.А. сообщил, что в пакетах конопля, которая принадлежат ему. После этого они в гараже обнаружили две чашки: одна эмалированная, а вторая алюминиевая, в которых был налет темно-коричневого цвета с запахом конопли. В гараже, под стоящим там мотоциклом, обнаружили кусок целлофана, в котором находилось вещество растительного происхождения похожее на растение конопли. Иванов В.А. пояснил, что часть растений конопли он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ, а часть ДД.ММ.ГГГГ за животноводческими корпусами в <адрес>. Приобрел коноплю и хранил ее для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Все обнаруженные пакеты, а также чашки упаковали в пакеты, которые опечатали. После этого Иванов В.А. указал им место, где приобретал коноплю. При осмотре составлялся протокол осмотра места происшествия. Затем Иванова В.А. доставили в Чановскую ЦРБ, где его осмотрели, тест на марихуану оказался положительным.

Свидетель К.О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он шел по улице <адрес>. Сотрудники полиции попросили участвовать понятым при осмотре. Вторым понятым был Д.Н.В. Им разъяснили их права при производстве осмотра. После этого они вместе с сотрудниками полиции пришли к дому, в котором, как он позже узнал, проживает Иванов В.А. Когда вышел из дома Иванов В., сотрудники полиции предложили ему выдать добровольно все незаконно хранящееся, тот ответил, что наркотики он не употребляет и ничего незаконно не хранит. После этого с разрешения Иванова сотрудники полиции при их участии провели осмотр надворных построек. При осмотре за стенкой дровника был обнаружен полиэтиленовый пакет с коноплей. В гараже сотрудники полиции обнаружили две чашки, эмалированную и алюминиевую, в которых был налет с запахом конопли. Под мотоциклом в гараже обнаружили кусок целлофана, в котором находилась конопля. Все обнаруженное при осмотре изъяли, упаковали, опечатали. Осмотр проводился с участием Иванова В., который сообщил, что все изъятое является наркотическим средством и принадлежит ему. Также он указал место, где рвал коноплю, при этом указал место за животноводческими корпусами в <адрес>. При осмотре там действительно были заросли конопли.

Вина подсудимого доказана материалами дела:

- рапортом о том, что при осмотре надворных построек дома Иванова В. обнаружены пакеты с веществом растительного происхождения по внешним признакам похожее на части дикорастущей конопли (л.д.16, 114);

- протоколом осмотра, схемой и фото таблицей к нему - при осмотре надворных построек Иванова В. были изъяты: полиэтиленовый пакет разноцветного цвета с веществом растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли упаковано в пакет , полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли упаковано в пакет , полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли упаковано в пакет , две металлические чашки, одна эмалированная, одна алюминиевая с налетом внутри по внешним признакам и запаху похожее на коноплю упаковано в пакет , кусок целлофана с веществом растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли упаковано в пакет (л.д.19-20, 115-116, 21, 117, 22-24, 118-119),

- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фото таблицей – осмотрен местности, расположенный в 200 метрах восточнее от <адрес>, где, как указал Иванов В., он собирал наркотическое средство марихуану (л.д.25-26. 120-121, 27, 122, 28-29, 123),

- протоколом осмотра предметов, осмотрены пакеты с наркотическим веществом в высушенном виде (л.д. 34-37, 38-40),

- протоколом освидетельствования, у Иванова В.А. установлено состояние наркотического опьянения (л.д.43-44, 45 125-126, 127),

- справкой химического исследования о том, что предоставленные на исследование вещества являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества: в пакете ,63 грамм; в пакете ,96 грамм; в пакете ,26 грамм; в пакете ,29 грамм и 1,51 грамм; в пакете ,83 грамм (л.д.47-48, 122-123),

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса сухого вещества 141,58 грамм; вещество в пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса сухого вещества 12,91 грамм; вещество в пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса сухого вещества 16,21 грамм; в пакете (желтого цвета) вещество в первой металлической чашке является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса сухого вещества 0,24 грамм; вещество во второй металлической чашке является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса сухого вещества 1,46 грамм; вещество в пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса сухого вещества 318,78 грамм (л.д. 56-59),

- выпиской из списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, о том, что особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается свыше 100 граммов в сухом виде, а крупным размером - свыше 6 граммов (л.д.64, 130).

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемых преступлений.

В судебном заседании установлено, что подсудимый дважды незаконно приобретал наркотические вещества, которые хранил до изъятия сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Иванова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, одно из совершенных им преступлений является тяжким, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить с учетом ч. 1 ст. 56 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для назначения подсудимому по ст. 228 ч. 1 УК РФ более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Дополнительное наказание не назначать с учетом признания вины, раскаяния в содеянном подсудимым.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного оснований для изменения категории преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ не установлено.

Наказание подсудимому назначить на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката подсудимого Иванова В.А. следует освободить, в связи с тем, что он в силу психических недостатков, из-за которых освобожден от службы в армии, не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, адвокат ему назначался следователем, а также назначен судом.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ Иванову В.А. наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года. Обязать Иванова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически регистрироваться в данном органе. Контроль за поведением осужденного возложить на этот орган.

Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: марихуана в высушенном виде в пакете ,53 грамм, наркотическое средство марихуана в высушенном виде пакет ,86 граммов, наркотическое средство марихуана в высушенном виде пакет ,16 граммов, наркотическое средство марихуана в полиэтиленовом пакетике в высушенном виде пакет ,19 граммов, наркотическое средство марихуана в полиэтиленовом пакетике в высушенном виде пакет ,41 граммов, эмалированную чашку, алюминиевую чашку, наркотическое средство марихуана в высушенном виде пакет ,73 граммов - уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Иванова В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.    

Председательствующий судья:    подпись                В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

     Секретарь: