Дело №1-108 ст.158 ч.2 УК РФ



                                            <данные изъяты>

Дело № 1-108/12                                 

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                            ДД.ММ.ГГГГ.

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.

С УЧАСТИЕМ:

Государственного обвинителя пом. прокурора района Кузевановой О.Е.,

подсудимого: Агеева Анатолия Александровича

защитника Минакова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего В.А.М.,

при секретаре Тороповой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агеева Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего там же по <адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агеев А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в дневное время, Агеев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь в ограде своего дома, подошел к западной стене гаража, принадлежащего П.П.Я., расположенного в ограде дома по адресу <адрес>, выходящей в огород Агеева А.А., руками вырвал две деревянные доски в стене гаража. Через образовавшийся проем, незаконно проник в гараж П.П.Я., откуда тайно похитил топливный бак от сельскохозяйственной техники ёмкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, топливный бак от сельскохозяйственной техники ёмкостью 60 литров стоимостью 1500 рублей, пожарный рукав длиной 11 метров стоимостью 500 рублей, поливочный шланг длиной 10 метров по цене 60 рублей за 1 метр стоимостью 600 рублей, овчинный полушубок стоимостью 1500 рублей, диск от циркулярной пилы диаметром 30 см. по цене 1000 рублей, диск от циркулярной пилы диаметром 40 см. по цене 1000 рублей, принадлежащие В.А.М., которые находились в гараже П.П.Я. на хранении. С похищенным Агеев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился как собственным, причинив своими преступными действиями В.А.М. материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Агеев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что проживают в одном доме, в соседних квартирах с престарелой П.П.Я., которая проживает одна, из дома почти не выходит. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное число и время он не помнит, так как прошло слишком много времени, днем, он решил с целью кражи какого-либо имущества проникнуть в гараж П.П.Я. В западной стене гаража, которая выходит в его огород, он руками оторвал две деревянные доски. Через образовавшийся проём незаконно проник в гараж. Откуда похитил, для использования в личных целях, два топливных бака, 2 диска от циркулярной пилы, поливочный резиновый шланг, пожарный рукав. Возможно, брал и еще что-нибудь, но уже не помнит. Все похищенное он через проем в стене вытащил в свой огород и спрятал. О том, что совершил кражу, он никому не рассказывал. В ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел В.А.М. и сказал, чтобы он вернул все похищенное в гараж, иначе он о краже сообщит в полицию. Он сознался В.А.М., что кражу совершил он. Вечером в этот же день, оторвав доски на стене гаража, возвратил все похищенное. В.А.М. он забыл сообщить об этом. На следующий день В.А.М., не зная о том, что он вернул похищенное, вызвал сотрудников полиции, которым он сознался в совершенной им краже. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом преступлении доказанной, помимо его показаний показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший В.А.М., показал, что в <адрес> проживает его теща П.П.Я., 1926 года рождения. Она проживает одна и в силу престарелого возраста, на улицу практически не выходит. В ограде её дома имеются надворные постройки, в том числе и деревянный гараж, в котором он хранит принадлежащее ему различное имущество. Они с женой ежедневно ходят к П.П.Я. Надворные постройки в ограде ее дома он проверяет редко, они закрыты на замки. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он зашел в гараж и обнаружил, что отсутствуют два топливных бака, пожарный рукав, поливочный шланг, два диска от циркулярной пилы, овчинный полушубок. Осмотревшись, он обнаружил, что в западной стене гаража вырваны 2 доски. Через этот проем был выход в огород Агеевых. Он сразу же пошел к Агееву А., которому предложил вернуть все похищенное им из гаража, предупредив, что иначе заявит в полицию. Дал Агееву А. время для возврата похищенного. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гараж и увидел поливочный резиновый шланг, пожарный рукав. Больше ничего из похищенного имущества возвращено не было. О краже он сообщил в полицию. Когда приехали сотрудники полиции и стали производить осмотр места происшествия, то зайдя в гараж, он обнаружил, что все похищенное возвращено и находится в гараже. Похищенный топливный бак ёмкостью 40 литров оценивает в 1000 рублей, топливный бак ёмкостью 60 литров оценивает в 1500 рублей, пожарный рукав длиной 11 метров оценивает в 500 рублей, поливочный резиновый шланг длиной 10 метров оценивает в 600 рублей, два металлических диска от циркулярной пилы оценивает по 1000 рублей за каждый, всего кражей ему причинен ущерб в размере 7100 рублей.

Свидетель В.В.В., показала, что ее престарелая мать проживает в одном доме с Агеевыми. Мать живет одна, на улицу почти не выходит, они с мужем приходят к ней ежедневно. В ограде дома матери имеются надворные постройки, в том числе и гараж, в котором хранится имущество родителей, а также там хранится часть имущества, принадлежащего ее мужу. Гараж всегда закрыт на навесной замок, в него они заходят не часто. В ДД.ММ.ГГГГ муж обнаружил, что в стене, выходящей в ограду Агеевых, оторваны две доски и совершено хищение имущества, принадлежащего ее мужу. Муж пошел к Агееву А. и предложил вернуть все похищенное. В установленный срок Агеев А. похищенное не вернул и муж заявил о краже в полицию. Когда с сотрудниками полиции зашли в гараж, то обнаружили, что все похищенное возвращено.

Вина подсудимого доказана материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления, В.А.М. заявил о краже имущества из гаража на сумму 7100 рублей (л.д. 3);

    - протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фото таблицей осмотрен гараж, из которого совершена кража имущества принадлежащего В.А.М. В ходе осмотра были изъяты два топливных бака, пожарный рукав, поливочный шланг, два диска от циркулярной пилы, овчинный полушубок (л.д. 4-6, 7, 8-10),

    - протоколом осмотра предметов, осмотрены два топливных бака, пожарный рукав, поливочный шланг, два диска от циркулярной пилы, овчинный полушубок, которые похитил Агеев А.А. (л.д. 12-16);

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств свидетельствует о совершении Агеевым А.А. инкриминируемого преступления.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Агеев А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Указанное психическое расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его в период правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в период правонарушения у Агеева А.А. не отмечалось, он был правильно ориентирован в ситуации, окружающих его лицах, сохранял с ними адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. Указанное психическое расстройство не лишает его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Агеев А.А. не способен самостоятельно осуществлять свое право на защиту, однако, он способен правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Агеева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется отрицательно, совершил средней тяжести преступление, ущерб возместил добровольно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание не применять с учетом возмещения ущерба, а также с учетом того, что наказание в виде лишения свободы ему не назначается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

От возмещения процессуальных издержек Агеев А.А. подлежит освобождению в связи с тем, что участие защитника при рассмотрении уголовного дела обязательно, так как подсудимый в силу психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева Анатолия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Агееву А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два топливных бака, пожарный рукав, поливочный шланг, два диска от циркулярной пилы, овчинный полушубок передать по принадлежности В.А.М.

От возмещения процессуальных издержек Агеева А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья: подпись                         В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

     Секретарь: