Дело №1-115 ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 115                                    <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны.                                ДД.ММ.ГГГГ.

        

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,

С участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Бармина С.С..

подсудимого     Сыздыкова Булата Джумабаевича

защитника Минакова С.А., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.З.И.

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сыздыкова Булата Джумабаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации там же <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сыздыков Б. Д. совершил угон автомобиля.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время не установлено, Сыздыков Б.Д., находясь на территории полевого стана, расположенного между бывшими населенными пунктами <адрес>, в 5 километрах от трассы «<данные изъяты>» в южном направлении, увидев там автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащий С.З.И., решил совершить угон данного автомобиля. С целью неправомерного завладения данным автомобилем, не имея цели хищения, через незапертую дверь Сыздыков Б.Д. залез в салон автомобиля и при помощи ключей, находящихся в замке зажигания запустил двигатель автомобиля. После чего Сыздыков Б.Д., продолжая свой преступный умысел, выехал с территории полевого стана на автомобиле и поехал на нем в сторону трассы «<данные изъяты>». Выехав на полевую дорогу, Сыздыков Б.Д. не справился с управлением автомобиля марки Ниссан «Атлас» и съехал в кювет, откуда не смог самостоятельно выехать. В результате чего Сыздыков Б.Д. прекратил свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Сыздыков Б.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сыздыкова Б.Д. Минаков С.А., государственный обвинитель Бармин С.С., потерпевший С.З.И. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сыздыков Б.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок об отсутствии нахождения подсудимого на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого Сыздыкова Б.Д. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил средней тяжести преступление, иск признал, намерен возместить материальный ущерб.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, следует назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств содеянного подсудимым, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

От возмещения процессуальных издержек в связи с рассмотрения дела в особом порядке Сыздыков Б.Д. следует освободить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, иск обоснован, подтвержден представленными доказательствами, подсудимый иск признал полностью.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыздыкова Булата Джумабаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сыздыкову Б.Д. не избирать.

Вещественное доказательство: автомобиль марки Ниссан «Атлас», государственный номер С 080 KB 54 регион, передать по принадлежности потерпевшему С.З.И..

Судебные издержки с Сыздыкова Б.Д. не взыскивать в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскать с Сыздыкова Булата Джумабаевича в пользу С.З.И. 31000 (тридцать одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий судья:     подпись                В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

         Секретарь: