Дело №1-119 ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 119                                    <данные изъяты>                                

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны.                                    ДД.ММ.ГГГГ.

        

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,

С участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Замашистой Н.К.,

подсудимой Мишенина Ольга Алексеевна,

защитника Гладких О.И., представившего у<адрес> ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мишениной Ольги Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по месту регистрации по <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мишенина О.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, Мишенина О.А., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес>, в домашних условиях, из заранее подготовленной браги с помощью алюминиевого поддонника, изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве 3750 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 3750 миллилитров, Мишенина О.А., имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранила у себя дома по адресу: <адрес> для дальнейшего сбыта и извлечения от ее продажи финансовых средств.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мишенина О.А., проживающая по адресу: <адрес>, зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила и хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, аромату и по наличию токсичных микропримесей (являющихся показателями безопасности), в концентрациях, превышающих допустимую норму для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья и для водок и водок особых, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала за 140 рублей из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, Г.Ю.Н., самогон для пищевого употребления в качестве спиртного напитка в количестве 1000 миллилитров спиртосодержащей жидкости (самогон), содержащейся в пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была ранее ей изготовлена в указанное выше время ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, где и хранилась с целью сбыта.

Произведенная, хранившаяся и проданная в указанные выше время и месте Мишениной О.А. Г.Ю.Н. спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 43,3 % об. () и 42.8% об () содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма не более 6,0 мг/куб.дм), факт 1316,0 мг/куб. дм, и 1335,0 мг/куб. дм; сложные эфиры (норма не более 13,0 мг/куб. дм), факт 133,0 мг/ куб. дм, и 135,0 мг/куб. дм; альдегиды (норма не более 8,0 мг/куб. дм), факт 16,0 мг/куб. дм, и 17,0 мг/куб. дм.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от 16.04.2001г.) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается

В судебном заседании подсудимая Мишенина О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Мишениной О.А. Гладких О.И., государственный обвинитель Замашистая Н.К. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Мишенина О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справок об отсутствии нахождения подсудимой на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимой Мишениной О.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Мишениной О.А. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая характеризуется положительно, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, возможным назначение ей наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа в доход государства.

От возмещения процессуальных издержек в связи с рассмотрения дела в особом порядке Мишенина О.А. подлежит освобождению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишенину Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мишениной О.А. не избирать.

Вещественные доказательства – одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 6 литров со спиртосодержащей жидкостью, составные части самогонного аппарата – уничтожить. 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (№ ГВ 3996144, № ЧЭ 0797172) – возвратить по принадлежности в отдел МВД России по Чановскому району.

Судебные издержки с Мишениной О.А. не взыскивать в связи с рассмотрением уголовного

дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий судья:         подпись                В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

         Секретарь: