Дело №1-97 ст.158 ч.3 УК РФ



Дело 1-97/12

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                 ПРИГОВОР

             Именем Российской Федераци

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны

Чановский районный федеральный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи:     Магдалинской З.В.,

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Кузевановой О.Е.

подсудимого Журавлева Михаила Алексеевича,

защитника Минакова С.А. представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего И.А.А.

при секретаре Лейман И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Журавлева Михаила Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, испытательный срок продлен на 1 месяц по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.ч.2.п »б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Журавлев М.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Журавлев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле ГАЗ 31029 приехал на <адрес>. Взяв гаечный ключ из автомобиля, пришел к магазину и.п. И.А.А., расположенному между домом и <адрес>, с помощью гаечного ключа сорвал навесной замок на металлическом щите окна, разбив оконную шибку, через проем в окне проник внутрь магазина, откуда тайно похитил водку «Беленькая» емкостью 0,5 л- 2 бутылки по цене 192 рубля каждая на сумму 384 рубля, водку «Вечерний Алтай» емкостью 0,5 л- 4 бутылки по цене 172 рубля каждая на сумму 688 рублей, газированный напиток «Дюшес» емкостью 2 л-6 бутылок по цене 20 рублей каждая на сумму 120 рублей, Сигареты «Бонд» 10 пачек по цене 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей, колбаса «Армавирская» 1 кг стоимостью 228 рублей, Разменная монета достоинством: 5 рублей-2 штуки, 2 рубля-10 штук, 1 рубль-11 штук, 10 копеек- 1 штука, 1 копейка -1 штука итого на общую сумму 41 рубль 11 копеек, принадлежащие и.п. И.А.А.Похищенное Журавлев М.А. перенес в автомобиль и скрылся с места преступления. Похищенным распорядился как собственным. В результате преступных действий Журавлева М.А. индивидуальному предпринимателю И.А.А.был причинен материальный ущерб на общую сумму 1771 рубль 11 копеек.

Подсудимый Журавлев М.А. вину в инкриминируемом преступлении признал, суду сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом <данные изъяты> на принадлежащем его отцу автомобиле марки Волга, которым он управляет с разрешения отца поехали в <адрес> к их общему знакомому <данные изъяты>. В <адрес> все втроем стали употреблять спиртное. Уже поздно ночью они втроем приехали в <адрес> и хотели употребить спиртное, но спиртного не было. Они поехали в <адрес>, он тогда решил совершить кражу из магазина «Березка» индивидуального предпринимателя <данные изъяты>. Время было утреннее, примерно, <данные изъяты> час. Он на автомобиле остановился не доезжая до магазина, при этом ни <данные изъяты>, ни <данные изъяты> ничего не говоря, так как они спали, он вылез из автомобиля, взял с собой автомобильный ключ и пошел к магазину. Он подошел к окну магазина, окно было закрыто на металлический щит и навесной замок. Он ключом сломал замок и открыл щит. За щитом было стекло, он его тогда локтем разбил и через отверстие пролез в магазин. В магазине он похитил несколько бутылок водки «Беленькая», «Вечерний Алтай», 1 блок сигарет «Бонд» синий, из холодильника похитил 2 палки колбасы, какой именно не помнит, 6 бутылок сока «Дюшес», брал ли разменную монету, не помнит. Он все это выбросил через окно на землю, а затем вылез сам и унес все в машину. А затем вернулся за автомобильным ключом к магазину и в это время его увидела какая -то женщина и крикнула, что он делает. Он понял, что она увидела, что он находится возле магазина, но она не видела тот момент, когда он вытаскивал через окно похищенное. Она не пресекала его действия, он понял, что она не догадывалась о том, что он совершает кражу. Он быстро ушел от магазина. Сел в машину и с похищенным и со спящими приятелями уехал в <адрес>, где на берегу продолжили распивать спиртное. Все выпить не смогли. Часть похищенного изъяли сотрудники милиции, когда он написал явку с повинной. Просит строго не наказывать, так как данное преступление совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, с того времени взялся за ум, перестал употреблять спиртное, у него родился ребенок, но он на него не зарегистрирован, так как свадьба намечена на ДД.ММ.ГГГГ, тогда после регистрации брака зарегистрируют ребенка. В ЗАГС сказали, что так лучше. Ущерб возместил, считает, что он способен жить нормально и не совершать правонарушений. Живет с семьей на квартире, нужно заботиться о материальном положении семьи. Ущерб возместил полностью.

Исследованными в судебном заседании доказательствами вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана полностью показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами.

Потерпевший И.А.А. пояснил, что является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> между домами и у него имеется магазин «Березка» В магазине работает два продавца С.Л.К. и М.Н.В. Магазин оборудован автономной сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила продавец С.Л.К. и сообщила, что совершено проникновение в магазин «Березка» и похищены товаро - материальные ценности. Он сразу же приехал к магазину, при осмотре увидел, что выбито оконное стекло на окне в восточной стене. Сообщил в милицию, приехали сотрудники, вошли в магазин с ними. Был открыт холодильник с мясными и колбасными изделиями, беспорядка не было. Осмотрели все, сделали ревизию, продавцы сказали, что похищена водка, сигареты, напиток и колбаса, разменная монета. Всего ущерб от кражи 1771 рубль 11 коп. Точно чего и сколько похищено сейчас уже, сказать не может, забыл. Продавцы лучше помнили и называли. Была водка»Беленькая»,»Вечерний Алтай», эти марки водки были похищены, но не в большом количестве. Ущерб Журавлев возместил полностью, от иска отказывается, материальных претензий нет, на строгом наказании не настаивает, у Журавлева родился ребенок, полагает, что изменение образа жизни привело к тому, что он успокоился.

Свидетель М.Н.В. суду пояснила следующее. Она работает продавцом в магазине «Березка», принадлежащем индивидуальному предпринимателю И.А.А.. Работает в магазине поочередно с продавцом С.Л.К. Режим работы с <данные изъяты>. За время работы проводились ревизии, недостачи у них не было. В магазине с разрешения хозяина И.А.А. имеется долговая тетрадь. На ДД.ММ.ГГГГ долгов от граждан в магазине не было. ДД.ММ.ГГГГ работала продавец С.Л.К.. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов утра, ей на телефон позвонила продавец С.Л.К. и сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ год, через окно совершено проникновение в магазин «Березка» и похищены товаро- материальные ценности. О краже сообщили Ивлеву и в милицию.. Магазин оборудован автономной сигнализацией, однако сигнализация на окне не сработала. После кражи была проведена в данном магазине ревизия, недостача от кражи составила на сумму 1771 рубль 11 копеек. Было установлено, что похищен следующий товар.

Водка «Беленькая» емкостью 0,5 л- 2 бутылки по цене 192 рубля каждая на сумму 384 рубля.

Водка «Вечерний Алтай» емкостью 0,5 л- 4 бутылки по цене 172 рубля каждая на сумму 688 рублей.

Газированный напиток «Дюшес» емкостью 2 л-6 бутылок по цене 20 рублей каждая на сумму 120 рублей.

Сигареты «Бонд» 10 пачек по цене 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей.

Колбаса «Армавирская» 1 кг стоимостью 228 рублей.

Разменная монета 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек, 10 копеек, 1 копейка- всего на сумму 41 рубль 11 копеек.

Водка, газированный напиток, сигареты находились на полках, колбаса была похищена из холодильника, разменная монета лежала в коробочке на прилавке. Кроме этого был сорван навесной замок, которого при осмотре обнаружено не было, уничтожены две оконные шибки.        

Свидетель П.Л.Д. показала, что рядом с ее домом расположен магазин «Березка» и.п. И.А.А.. Магазин продуктовый сделан из железнодорожного вагона. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов утра, она вышла из дома, сходить в туалет и когда вышла, обратила внимание, что окно магазина открыто. Она прошла по ограде в сторону магазина. Первоначально подумала, что приехали хозяева и открыли окно. Однако, подходя ближе к окну, увидела, что из магазина выглянул какой - то парень. Она крикнула ему, что он делает в магазине. Увидев ее парень выпрыгнул из окна магазина и побежал в сторону <адрес> и буквально сразу завелся двигатель автомобиля, который работал громко и проехал мимо ее дома в направлении на <адрес>. Сам автомобиль она не видела, так как высокий забор. Парень выпрыгивал из окна магазина, в руках у него ничего не было. Она позвонила продавцу магазина.    

По ходатайству подсудимого, с согласия всех участников дела, в порядке ст.281 УПК РФ оглашаются показания свидетелей С.Л.К., С.Д.Ю. К.Р.В., которые поясняли на предварительном следствии.

Свидетель С.Л.К. поясняла, что работает продавцом в магазине «Березка», принадлежащем предпринимателю И.А.А.. Работает в магазине поочередно с продавцом М.Н.В. Режим работы с <данные изъяты> часов. За время работы проводились ревизии, недостачи у них не было. В магазине с разрешения хозяина И.А.А. имеется долговая тетрадь. На ДД.ММ.ГГГГ долгов от граждан в магазине не было. ДД.ММ.ГГГГ работала до <данные изъяты> часов. Закрыв магазин и металлический щит на окне, поставила сигнализацию и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, утра ей на телефон позвонила П.Л.Д. и сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ год, кто -то через окно совершил проникновение в магазин «Березка». Сразу же она пошла к магазину и увидела, что стекло на окне разбито, замка, на который запирался оконный щит, нет. Она позвонила продавцу М.Н.В. и затем о краже сообщила в полицию. Магазин оборудован автономной сигнализацией, однако сигнализация на окне не сработала. При визуальном осмотре было выявлено, что из магазина похищена водка, сигареты, колбаса, газированный напиток. После кражи была проведена в данном магазине ревизия, недостача от кражи составила на сумму 1771 рубль 11 копеек.

Свидетель С.Д.Ю. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ со знакомым Журавлевым М. распивали спиртное. Около <данные изъяты> часа на автомобиле «Волга», принадлежащем Журавлеву М., поехали в <адрес> к знакомому <данные изъяты>. Автомобилем управлял Журавлев М.. Приехав к К.Р.В. около 1 часа ночи употребляли спиртное, которое привезли с собой. После этого втроем поехали в <адрес>, но с какой целью, он не знает. Он был уже в состоянии алкогольного опьянения. По приезду в курорт они остановились возле пожарной части, в автомобиле закончился бензин. Находясь в машине, он усн<адрес> там происходило дальше, куда они поехали, он не знает, он спал. Когда он проснулся, они находились в <адрес> возле реки <данные изъяты> В автомобиле Журавлева М он увидел водку около 5 бутылок, колбасу две палки, газированный напиток «Дюшес» около 6 бутылок. Он у Журавлева М спросил, откуда появилась водка и закуска. Он ответил, что когда они находились в <адрес>, он совершил кражу водки и продуктов из магазина «Березка». После этого они стали употреблять водку и закусывать. Около <данные изъяты> часов к ним подъехали сотрудники полиции и затем изъяли оставшееся спиртное и лимонад и доставили их в отдел полиции.

Свидетель К.Р.В. показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома. Примерно, около <данные изъяты> часов к дому приехали его знакомые Журавлев Михаил и <данные изъяты>. Приехали они на автомобиле «Волга» белого цвета, которым управлял Журавлев Михаил. С собой у ребят было спиртное- самогон. Они предложили с ними посидеть, распить спиртное. Он сел в машину и возле его дома распивали спиртное. После распития спиртного кто -то предложил съездить в <адрес> просто прокатиться, попить водки. Он согласился, втроем поехали в направлении <адрес>. По дороге распивали спиртное. Приехав в <адрес>, они где -то остановились, он даже не знает на какой улице, было темно и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сколько было времени, не знает. Когда они остановились, он уснул, так как был пьян, выходил ли кто из машины он уже не помнит. Он спал на заднем сидении, С.Д.Ю. постоянно сидел на переднем сидении. Проснулся он оттого, что его разбудил Журавлев М., С.Д.Ю., тоже был сонный. Они подъезжали к <адрес>. Он в машине на заднем сидении увидел водку, около 5 бутыло, название не помнит, блок сигарет «Бонд», колбасы две палки, лимонад около 6 бутылок. Он спросил у Журавлева М, откуда спиртное и закуска, на что он ответил, что залез в магазин в <адрес> и украл спиртное и закуску. После чего они приехали на берег реки Омь, где распивали спиртное, было уже светло около <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов к ним подъехали сотрудники полиции и изъяли оставшееся спиртное, лимонад и доставили в отдел.

    Согласно протоколу принятия устного заявления от И.А.А., в ночь ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома окна совершено проникновение в его магазин «Березка» в <адрес>. (том , л.д. 7)

    Из результатов ревизии согласно документам: инвентаризационной описи товаро -материальных ценностей в магазине «Березка» и.п. И.А.А. после совершения кражи. (том л.д.76-91) и сличительной ведомости результатов инвентаризации товаров материалов, тары и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Березка» и.п. И.А.А., выявлена недостача на сумму 1771 рубль 11 копеек. (том л.д.92)

     Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен магазин «Березка» установлено магазин расположен между домами и <адрес>, способ проникновения- взломан замок на оконном щите, разбиты две шибки в окне, на стеклах обнаружены и изъяты следы рук. (том , л.д.8-10) К протоколу прилагается схема места происшествия. (том , л.д.11), фототаблица. (том , л.д.12-14 ),

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет участкового уполномоченного полиции в <адрес>, в ходе которого изъято две бутылки водки емкостью 0,5 л «Беленькая», «Вечерний Алтай» которые были похищены из магазина «Березка» и.п. И.А.А. и добровольно выданы Журавлевым М.А. (том , л.д.15-16),

    Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен гараж Журавлева М.А. в <адрес>, в ходе которого Журавлев М.А. из автомобиля ГАЗ добровольно выдал автомобильный гаечный ключ, при помощи которого он взламывал навесной замок на оконном щите магазина «Березка» (том , л.д.17-18)

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен участок местности на берегу реки <адрес>, в ходе которого Журавлев М.А. указал на место, где распивали похищенную водку из магазина «Березка». При осмотре обнаружено и изъято: две пустые бутылки емкостью 0,5 л. из под водки «Вечерний Алтай», 1 бутылка емкостью 2 л из -под газированного напитка «Дюшес». (том , л.д.19-23).

    Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены следы рук (томл.д.51-53).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены вещественные доказательства: 1 бутылка водки «Беленькая», 1 бутылка водки «Вечерний Алтай», две бутылки газированного напитка «Дюшес», две пустые бутылки из под водки «Вечерний Алтай», пустая бутылка из- под газированного напитка «Дюшес», автомобильный ключ, выданные Журавлевым(томл.д.55-56).

    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования отобраны отпечатков пальцев рук у Журавлева М.А. (том л.д.60-61).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки на оконном стекле размером 31х 22 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен средним пальцем правой руки Журавлева Михаила Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ г.р.(том л.д.65-67) к заключению эксперта прилагается фототаблица (том л.д.69-72).

Из протокола явки с повинной Журавлева М.А. следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, взломав замок на металлическом щите окна и разбив оконную шибку, проник в магазин «Березка» и.п. И.А.А., откуда тайно похитил водку, сигареты, продукты питания. Все похищенное перенес в автомобиль, на котором приезжал к магазину и в дальнейшем часть употребил в пищу. ( том л.д.40-41).

    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы. Основания к оговору Журавлева М.А. судом не установлены. Показания указанных лиц подтверждаются другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Журавлевым М.А. кражи из магазина и.п. И.А.А.

     Признательные показания Журавлева М.А. не противоречат добытым доказательствам.

Судом установлено, что подсудимый тайно, с корыстной целью, противоправно, незаконно проник в помещение магазина И.А.А., безвозмездно противоправно завладел имуществом И.А.А. на сумму 1771 р.11 коп.

    Суд квалифицирует действия Журавлева М.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, характеристику личности подсудимого Журавлева М.А..

Подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Данное преступление Журавлев М.А. совершил в период испытательного срока, установленного приговором <адрес> райсуда ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.74 п.4 УК РФ суд, при вынесении наказания лицу, совершившему преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания вправе обсудить возможность либо невозможность назначения нового наказания за вновь совершенное преступление условно, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая молодой возраст подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе явку с повинной, возникновение семейных отношений у Журавлева М.А., положительный отзыв потерпевшего о Журавлеве в период, после совершения кражи из его магазина, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы Журавлеву, с учетом имеющейся судимости, но с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как ущерб возмещен, ущерб не был значительным, испытательного срока будет достаточно для исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Журавлева Михаила Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание 2 (два) года 6\шесть \ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в 2\два\ года 6\шесть\ месяцев, обязав Журавлева М.А. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства и регистрироваться в течение первого года испытательного срока в уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Журавлеву М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговоры Чановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - следы рук оставить при деле, 1 бутылку водки «Беленькая», 1 бутылку водки «Вечерний Алтай», две бутылки газированного напитка «Дюшес» передать по принадлежности И.А.А., две пустые бутылки из под водки «Вечерний Алтай», пустую бутылку из -под газированного напитка «Дюшес», автомобильный ключ – уничтожить, как не представляющих ценности.

Взыскать в доход федерального бюджета судебные издержки с Журавлева Михаила Алексеевича в сумме 716 руб.10 коп. за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: судья секретарь