Дело №1-116 ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 116                                    <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны.                                ДД.ММ.ГГГГ.

        

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,

С участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Замашистой Н.К..

подсудимых: Зарубиной Татьяны Алексеевны, Богдановой Ларисы Анатольевны,

защитника Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Богдановой Ларисы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

Зарубиной Татьяны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Богданова Л.А. совершила производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Зарубина Т.А. совершила сбыт этой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Богданова Л.А., проживая по адресу: <адрес> не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвела и хранила у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, Богданова Л.А., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес> в домашних условиях, из заранее подготовленной браги с помощью алюминиевого поддонника изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон) в количестве около трех литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве около трех литров, Богданова Л.А., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранила у себя дома по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи финансовых средств.

Богданова Л.А. осознавала, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она произвела и хранила с целью сбыта в вышеуказанный период времени (с конца февраля 2012 года по 25.04.2012), не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Общие технические условия» по крепости и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51652-2000 по массовой концентрации сложных эфиров, сивушного масла, альдегидов (являющихся показателями безопасности).

Произведенная и хранившаяся в указанные выше время и месте Богдановой Л.А. спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 38,0 % об. ( и ) и 37,8 % об. (). Образцы №, 2, 3 содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355: сивушное масло (норма не более 6,0 мг/дм куб), факт 6872,0 мг/дм куб., 6812,0 мг/дм. куб и 6834,0 мг/дм. куб; сложные эфиры (норма не более 13,0 мг/дм. куб), факт 122,0 мг/дм. куб, 125,0 мг/дм. куб. и 128,0 мг/дм. куб.; альдегиды (норма не более 8,0 мг/дм. куб.), факт 31,0 мг/дм. куб, 32,0 мг/дм. куб. и 31,0 мг/дм. куб.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Зарубина Т.А., проживая по адресу: <адрес>, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений реализовала Г.С.И. спиртосодержащую жидкость (самогон), изготовленную Б.Л.И. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Зарубина Т.А., находясь в доме своей матери Богдановой Л.А. по адресу: <адрес>2, зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую произвела и хранила в указанной квартире ее мать Богданова Л.А., не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Общие технические условия» по крепости и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51652-2000 по массовой концентрации сложных эфиров, сивушного масла, альдегидов (являющихся показателями безопасности), имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала за 140 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>, Г.С.И. самогон для пищевого употребления в качестве спиртного напитка в количестве 960 миллилитров спиртосодержащей жидкости (самогон), содержащейся в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была ранее изготовлена и хранилась с целью сбыта Богдановой Л.А. в доме по адресу: <адрес>.

Проданная Зарубиной Т.А. Г.С.И., и, добровольно выданная Зарубиной Т.А. сотруднику полиции спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 38,0 % об. ( и ) и 37,8 % об. (). Образцы №, 2, 3 содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355: сивушное масло (норма не более 6,0 мг/ куб. дм), факт 6872,0 мг/куб. дм, 6812,0 мг/куб. дм и 6834,0 мг/куб. дм; сложные эфиры (норма не более 13,0 мг/куб. дм), факт 122,0 мг/куб. дм, 125,0 мг/куб. дм и 128,0 мг/куб. дм; альдегиды (норма не более 8,0 мг/куб. дм), факт 31,0 мг/куб. дм, 32,0 мг/куб. дм и 31,0 мг/куб.дм.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимые Зарубина Т.А. и Богданова Л.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими добровольно, после консультации с защитником, пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Зарубиной Т.А., Богдановой Л.А. Гладких О.И., государственный обвинитель Замашистая Н.К. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которыми согласились подсудимые Зарубина Т.А., Богданова Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, справок об отсутствии нахождения подсудимых на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых деяниий.

Действия подсудимой Богдановой Л.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Действия подсудимой Зарубиной Т.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимым Зарубиной Т.А., Богдановой Л.А. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Подсудимые характеризуется положительно, совершили преступление небольшой тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

От возмещения процессуальных издержек в связи с рассмотрения дела в особом порядке подсудимые подлежат освобождению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарубину Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание - штраф в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Богданову Ларису Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание - штраф в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зарубиной Т.А., Богдановой Л.А. не избирать.

Вещественные доказательства: 2 денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая <данные изъяты> передать по принадлежности в отдел МВД России по Чановскому району; две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Судебные издержки с Зарубиной Т.А., Богдановой Л.А. не взыскивать в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий судья:         подпись                В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

         Секретарь: