Дело №1-118 ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 118                                    

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                             р.п. Чаны                                    

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

    с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Замашистой Н.К.,

подсудимой Токаревой Лидии Иосифовны,

защитника Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Токаревой Лидии Иосифовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> не имеющей судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарева Лидия Иосифовна, проживая по адресу: <адрес>, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвела, хранила у себя в квартире спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в целях сбыта, а в последующем осуществила сбыт гражданам данной спиртосодержащей жидкости (самогона) при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе следствия не установлены, Токарева Л.И., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес> из заранее подготовленной браги с помощью алюминиевого поддонника изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон) в количестве 1270 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 1270 миллилитров, Токарева Л.И., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе следствия не установлены, хранила у себя дома по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Токарева Л.И., находясь в доме своей дочери В.Л.В. по адресу: <адрес>, зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, в доме по адресу: <адрес>, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Общие технические условия» по крепости и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51652-2000 по массовой концентрации сложных эфиров, сивушного масла, альдегидов (являющихся показателями безопасности), не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала Т.Р.З. 1000 миллилитров данной спиртосодержащей жидкости (самогона), в одной пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, за 120 рублей для употребления в качестве спиртного напитка.Произведенная, хранившаяся и проданная в указанные выше время и месте Токаревой Л.И. Т.Р.З. спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 46,8 % об., содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло при норме не более 6,0 мг/дмЗ) - 2913,0 мг/дмЗ; сложные эфиры при норме не более 13,0 мг/дмЗ) - 283,0 мг/дмЗ; альдегиды при норме не более 8,0 мг/дмЗ - 40,0 мг/дмЗ.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения» утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимая Токарева Л.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Токаревой Л.И. Гладких О.И., государственный обвинитель Замашистая Н.К. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Токарева Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Токаревой Л.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Токаревой Л.И. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно.

Поскольку Токарева Л.И. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, с учетом данных о личности, возраста и состояния здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного ей преступления – Токарева Л.И. совершила преступление небольшой тяжести, и имущественного положения подсудимой – Токарева Л.И. является пенсионеркой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токареву Лидию Иосифовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Токаревой Л.И. не избирать.

Вещественные доказательства – 2 денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая (№ ЬЗ 6246624, № ЯИ 2916893) - передать в отдел МВД России по Чановскому району; одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку, емкостью 0,6 литра, с запахом спиртосодержащей жидкости – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Новосибирским областным судом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий