Дело №1-117 ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 117                                    

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                             р.п. Чаны                                    

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

    с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Замашистой Н.К.,

подсудимой Прилеповой Августины Иосифовны,

защитника Минакова С.А., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Прилеповой Августины Иосифовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющей судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прилепова Августина Иосифовна, проживая по адресу: <адрес>, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, произвела, хранила у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в целях сбыта, и в последующем осуществила сбыт данной спиртосодержащей жидкости (самогона) при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Прилепова А.И., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес>, из заранее подготовленной браги с помощью самогонного аппарата изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 2500 миллилитров.

Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 2500 миллилитров, Прилепова А.И., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, хранила у себя дома по адресу: <адрес>.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Прилепова А.И., находясь в доме по адресу: <адрес>, зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду (посторонние включения) и по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, аромату и по наличию токсичных микропримесей (являющихся показателями безопасности), в концентрациях, превышающих допустимую норму для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья и для водок и водок особых, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, продала за 300 рублей В.С.Г. спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была ранее ею изготовлена в указанное выше время (ДД.ММ.ГГГГ) в доме по адресу: <адрес>, где и хранилась с целью сбыта, для употребления в качестве спиртного напитка, в количестве 2000 миллилитров в четырех стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра каждая.

Произведенная, хранившаяся и проданная в указанные выше время и месте Прилеповой А.И. В.С.Г. спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 37,1 % об. Образцы №, 2, 3,4,5 содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло при норме не более 6,0 мг/дмЗ - 3383,0 мг/дмЗ, 3390,0 мг/дмЗ, 3379,0 мг/дмЗ, 3387,0 мг/дмЗ, 3391,0 мг/дмЗ; сложные эфиры при норме не более 13,0 мг/дмЗ - 289,0 мг/дмЗ, 292,0 мг/дмЗ, 290,0 мг/дмЗ, 296,0 мг/дмЗ, 294,0 мг/дмЗ; альдегиды при норме не более 8,0 мг/дмЗ -29,0 мг/дмЗ, 30,0 мг/дмЗ, 30,0 мг/дмЗ, 28,0 мг/дмЗ, 29,0 мг/дмЗ.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в редакции от 16.04.2001года) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимая Прилепова А.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Прилеповой А.И. Минаков С.А., государственный обвинитель Замашистая Н.К. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Прилепова А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Прилеповой А.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Прилеповой А.И. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно.

Поскольку Прилепова А.И. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, с учетом данных о личности, возраста и состояния здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного ей преступления – Прилепова А.И. совершила преступление небольшой тяжести, и имущественного положения подсудимой –Прилепова А.И. является пенсионеркой, других доходов не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прилепову Августину Иосифовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Прилеповой А.И. не избирать.

Вещественные доказательства – 3 денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая (№ ТЯ 5829653, № ХЬ 4286454, № ЬЗ 6246624) - передать в отдел МВД России по Чановскому району; четыре стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Новосибирским областным судом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий