ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело 1-44/2010
п. Чамзинка, Республика Мордовия 28 апреля 2010 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Киреева С.Б.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
Представителя потерпевшего Дрыгиной А.В.,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киреева Сергея Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Республики Мордовия, ..., ..., проживающего ... района Республики Мордовия, ..., ..., ..., зарегистрированного ... района Республики Мордовия, ..., ..., ранее судимого:
1/ Чамзинским районным судом Республики Мордовия Дата обезличена года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годом 7 месяцам лишения свободы, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия Дата обезличена года наказание снижено до 7 лет 3 месяцев, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,
2/ Чамзинским районным судом Республики Мордовия Дата обезличена года по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года условно-досрочно на 01 год 01 месяц 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киреев С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Дата обезличена года Киреев С.Б. находился в доме Номер обезличен по ... ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где совместно с Федулкиным В.А. распивал спиртные напитки. Киреев С.Б., зная о том, что по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., ... расположен торговый коммерческий киоск «...», принадлежащий ИП «ФИО1», находясь в указанное время в вышеуказанном месте, решил незаконно проникнуть во внутреннее помещение данного торгового киоска, откуда совершить тайное хищение продуктов питания и спиртного для их последующего употребления. Предварительно зная о том, что рядом с крыльцом дома Номер обезличен по ..., ..., Чамзинского муниципального района РМ, находятся принадлежащие Федулкину В.А. металлический молоток и фрагмент металлической арматуры, Киреев С.Б. взял во временное пользование вышеуказанные предметы для того, чтобы с их помощью взломать запорные устройства на металлических ставнях закрывающих витрины вышеуказанного торгового киоска. Кроме того, Киреев С.Б. рядом с данными инструментами обнаружил капроновый мешок, принадлежащий Федулкину В.А., который также взял с собой во временное пользование, решив использовать мешок для складирования и переноски похищенных товарно-материальных ценностей.
Реализуя задуманное, в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, Киреев С.Б. действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ИП «ФИО1» подошел к торговому киоску «...», расположенному по вышеназванному адресу, где при помощи металлического молотка и фрагмента металлической арматуры повредил металлическую пластину, соединяющую два навесных металлических замка, расположенную на металлических ставнях торгового киоска, от чего металлические ставни открылись. Далее Киреев С.Б. при помощи вышеуказанного металлического молотка разбил стекло витрины, в результате чего образовался проем. Киреев С.Б. оставаясь у образовавшегося проема с внешней стороны данного киоска, протянул руку в его внутреннее помещение, таким образом проникнув в него, где с витринных полок совершил тайное хищение сигарет - марки «Кент №8», в количестве 1 пачки стоимостью 47 руб.; марки «Кент №4», в количестве 1 пачки, стоимостью 45 руб.; марки «Парламент легкие», в количестве 1 пачки, стоимостью 57 руб.; марки «Парламент суперлегкие», в количестве 1 пачки, стоимостью 55 руб.; марки «Мальборо красные», в количестве 1 пачки, стоимостью 47 руб.; марки «Мальборо легкие», в количестве 1 пачки, стоимостью 45 руб.; «Гламур дамские №3», в количестве 1 пачки, стоимостью 38 руб.; марки «Гламур №5», в количестве 1 пачки, стоимостью 27 руб.; марки «Гламур кисс», в количестве 1 пачки, стоимостью 21 руб.; марки «Винстон легкие», в количестве 1 пачки, стоимостью 29 руб.; марки «Винстон красные», в количестве 1 пачки, стоимостью 25 руб.; марки «Вест», в количестве 1 пачки, стоимостью 21 руб.; марки «Ява золотая» красные, в количестве 1 пачки, стоимостью 20 руб.; сигареты «Ява золотая лайт», в количестве 1 пачки, стоимостью за 1 пачку 20 руб.; марки «Честерфилд лайт», в количестве 1 пачки, стоимостью 30 руб.; марки «Честерфилд», в количестве 1 пачки, стоимостью 25 руб.; марки «Русский стиль лайт», в количестве 1 пачки, стоимостью 35 руб.; марки «Бонд лайт», в количестве 1 пачки, стоимостью 19 руб.; марки «Бонд красный», в количестве 1 пачки, стоимостью 16 руб.; марки «ЛМ лайт», в количестве 1 пачки, стоимостью 27 руб.; марки «ЛМ красные», в количестве 1 пачки, стоимостью 25 руб.; марки «Море красные», в количестве 1 пачки, стоимостью 15 руб.; марки «Море синие», в количестве 1 пачки, стоимостью 15 руб.; марки «Петр №8 лайт», в количестве 1 пачки, стоимостью 18 руб.; марки «Петр I», в количестве 1 пачки, стоимостью 18 руб.; марки «Союз Аполлон лайт», в количестве 1 пачки, стоимостью 15 руб.; марки «Союз красные», в количестве 1 пачки, стоимостью 16 руб.; марки «Ява твердая упаковка, красные», в количестве 1 пачки, стоимостью 15 руб.; марки «Ява твердая упаковка, синие», в количестве 1 пачки, стоимостью 15 руб.; марки «Три короля белые», в количестве 1 пачки, стоимостью 14 руб. 50 коп.; марки «Альянс лайт», в количестве 1 пачки, стоимостью 12 руб. 50 коп.; марки «Альянс», в количестве 1 пачки, стоимостью 12 руб.; марки «Некст лайт», в количестве 11 пачек, стоимостью за 1 пачку 14 руб. 50 коп., на общую сумму 159 руб. 50 коп.; марки «Дукат №8», в количестве 1 пачки, стоимостью 13 руб. 50 коп.; марки «Дукат №10», в количестве 1 пачки, стоимостью 13 руб.; марки «Дукат №12», в количестве 1 пачки, стоимостью 13 руб. 50 коп.; марки «Оптима красные», в количестве 1 пачки, стоимостью 10 руб.; марки «Оптима желтые», в количестве 1 пачки, стоимостью 10 руб. 50 коп.; марки «Святой Георгий синие», в количестве 1 пачки, стоимостью 13 руб. 50 коп.; марки «Святой Георгий красные», в количестве 1 пачки, стоимостью 13 руб. 50 коп.; марки «Балканская звезда», в количестве 1 пачки, стоимостью 12 руб. 30 коп.; марки «Wings», в количестве 1 пачки, стоимостью 20 руб.; марки «ЛД красные», в количестве 1 пачки, стоимостью 16 руб.; марки «ЛД лайт», в количестве 1 пачки, стоимостью 16 руб.; марки «Прима», в количестве 2 пачек, стоимостью за 1 пачку 7 руб., на общую сумму 14 руб.; пива - марки «Клинское», в количестве 1 бутылки, емкостью
Своими действиями Киреев С.Б. причинив материальный ущерб И.П. «ФИО1» на общую сумму 4 338 рублей 21 копейку.
В судебном заседании подсудимый Киреев С.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Дрыгина А.В., действующая по доверенности в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Киреев С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Киреев С.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Киреев С.Б. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При этом суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года, действующей на момент совершения им преступлений, т.к. санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ введенная в действие Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ, увеличивает наказание за данные преступления, в связи с чем не может быть применена к подсудимому.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Кирееву С.Б. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Киреев С.Б. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует также учесть то, что преступление, совершенное Киреевым С.Б. не относится к тяжким и особо тяжким.
Однако, учитывая то, что Киреев С.Б. ранее неоднократно судим, за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, судимости не погашены, и в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ следует признать наличие в действиях Киреева С.Б. отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Киреева С.Б. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначать наказание в виде реального лишения свободы.
Т.к. Киреев С.Б. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Кирееву С.Б. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года.
Поскольку Киреев С.Б. ранее отбывал лишение свободы, судимости не погашены и при рецидиве преступлений он вновь осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирееву С.Б. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания Кирееву С.Б. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Представитель потерпевшего Дрыгина А.В. в судебном заседании заявила, что сигареты, обнаруженные на снегу возле киоска и приобщенные по делу в качестве вещественных доказательств, утратили свой товарный вид, в связи с чем ИП «ФИО1» отказывается их принять. Исковые требования к Кирееву С.Б. буду предъявлены позднее в порядке гражданского судопроизводства, после определения размера ущерба за повреждение торгового киоска.
Вещественные доказательства по делу как не представляющие материальной ценности следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киреева Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года/.
Назначить Кирееву С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Кирееву С.Б. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Кирееву С.Б. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года, и окончательно назначить Кирееву С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирееву С.Б оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Кирееву С.Б. исчислять, начиная с 28 февраля 2010 года с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу пачку сигарет «Тройка», пачку сигарет «ЛМ», пачку сигарет «Wings», металлическую пластину со следами деформации, металлический стержень, металлический молоток, два гипсовых слепка следа подошвы обуви - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Киреевым С.Б. в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Киреев С.Б. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков