Дело № 1-37/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 22 апреля 2010 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,
подсудимых: Трушина А.А., Трушина С.А.,
защитников-адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., Лиясовой Р.А., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,
потерпевших: ФИО1, ФИО2,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Трушина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г.) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 г. № 133-ФЗ) к 3 годам лишения свободы; на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 дней;
2) Приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
3) Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;
4) Приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
Трушина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ...
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трушин С.А., Трушин А.А. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов Трушин С.А. и Трушин А.А. находились у себя дома по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Трушин С.А. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, предложил Трушину А.А. совместно с ним проникнуть в один из сараев, расположенных в сарайном массиве за домом Номер обезличен по ... ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, с целью хищения лома цветного металла для последующей сдачи в приемный пункт цветного металла, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на личные нужды, а также с целью хищения продуктов питания для совместного употребления. Трушин А.А. на предложение Трушина С.А. согласился. Реализуя задуманное, в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 01 часа 30 минут Дата обезличена года Трушин С.А. и Трушин А.А. подошли к сараю ФИО1, расположенному в сарайном массиве на расстоянии
Кроме того, Трушин С.А. и Трушин А.А. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут Трушин С.А. и Трушин А.А. находились у себя дома по адресу: Республика Мордовия, ..., где Трушин С.А. предложил Трушину А.А. совместно с ним проникнуть в один из сараев, расположенных в сарайном массиве за домом Номер обезличен по ... ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, с целью хищения лома цветного металла для последующей сдачи в приемный пункт цветного металла, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на личные нужды. Трушин А.А. на предложение Трушина С.А. согласился. Реализуя задуманное, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут указанного дня Трушин С.А. и Трушин А.А. подошли к сараю ФИО2, расположенному в сарайном массиве на расстоянии
В судебном заседании подсудимые Трушин С.А. и Трушин А.А. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ивашкин В.П. и потерпевшие ФИО1, ФИО2 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Трушин С.А. и Трушин А.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со ст. 314 УПК РФ следует признать подсудимых Трушина С.А., Трушина А.А. каждого виновным в совершении инкриминируемых преступлений, а именно: по факту кражи имущества ФИО1 - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО2 - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Указанные действия Трушина С.А., Трушина А.А. каждого суд квалифицирует по уголовному закону, действовавшему во время совершения деяний, по факту кражи имущества ФИО1 - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ было усилено наказание за данное преступление.
При выборе вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Так, Трушин А.А. совершил два корыстных умышленных преступления, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относящихся к категории преступлений средней тяжести, уголовно-исполнительной инспекцией, где ранее Трушин А.А. состоял на учете, характеризуется, как лицо, нарушавшее порядок отбывания условного осуждения.
Однако, Трушин А.А. не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, при первом допросе он сообщил о своем участии в краже имущества ФИО1, также он сообщил о совершении им и Трушиным С.А. кражи имущества, принадлежащего ФИО2, в результате чего органы расследования узнали о последнем преступлении, что следует учитывать как явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не просили о его строгом наказании, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Трушину А.А. обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого Трушина А.А., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ, но считает, что исправление и перевоспитание Трушина А.А. возможно без изоляции его от общества.
В связи с чем за каждое из совершенных Трушиным А.А. преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроки в рамках санкции ст. 73 УК РФ, то есть постановить считать окончательное наказание в виде лишения свободы условным, установив Трушину А.А. испытательный срок.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Трушина А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Трушин С.А. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется в целом положительно, потерпевшие не просили о его строгом наказании, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Однако, Трушин С.А. ранее судим, судимости не погашены, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных корыстных преступления, которые согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Поскольку Трушин С.А., имея непогашенные и не снятые судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе за преступления средней тяжести по приговорам Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, за совершение которых осуждается настоящим приговором, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ следует признать наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.
Также Трушин С.А. после совершения данных преступлений был осужден за другое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г..
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Трушина С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему за каждое из совершенных им преступлений следует назначить наказание с применением положений ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
Достаточных оснований для применения в отношении Трушина С.А. при назначении наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, либо ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
Так как совершенные Трушиным С.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений Трушину С.А. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных им преступлений.
Поскольку Трушин С.А. преступления, за совершение которых он осуждается настоящим приговором, совершил до вынесения приговора Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., окончательное наказание Трушину С.А. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г..
Так как Трушин С.А. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, при рецидиве преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Трушину С.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Трушину С.А. следует исчислять со дня заключения его под стражу по уголовному делу, по которому он был осужден приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., начиная с Дата обезличена года.
Поскольку Трушин С.А. уже отбывает наказание в виде лишения свободы, оснований для избрания ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Трушина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 5 банок с нутряным топленым салом емкостью
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трушина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО2.
Назначить Трушину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок:
- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО1 – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО2 – 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трушину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Трушину А.А. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Трушина А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Трушина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО2.
Назначить Трушину С.А. наказание:
- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 68 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трушину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., окончательно назначить Трушину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Трушину С.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Трушину С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Меру пресечения осужденному Трушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 5 банок с нутряным топленым салом, каждая емкостью
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным Трушиным С.А. – в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационных жалоб и (или) представления, осужденные Трушин С.А. и Трушин А.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Копия верна: Судья В.В. Волков