Дело № 1-41/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 20 апреля 2010 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимых: Басынина Д.В., Цыбакова С.П., Васина В.Д.,
защитников-адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., Гаваева В.В., Лиясовой Р.А., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Басынина Дениса Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Республики Мордовия, ..., ..., ранее не судимого,
Цыбакова Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Республики Мордовия, ..., ..., ранее не судимого,
Васина Виктора Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Республики Мордовия, ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басынин Д.В., Цыбаков С.П., Васин В.Д. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 08 до 12 часов Басынин Д.В., Цыбаков С.П., Васин В.Д. находились в цехе локомотивного ... ОАО «...», расположенном на территории промышленной зоны с восточной стороны окраины ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где исполняли свои служебные обязанности. В указанное время они увидели, что электромонтер указанного ОАО ФИО1 в помещении указанного цеха в ходе занимался ремонта из двух тяговых электродвигателей марки ЭД-118, принадлежащих ОАО «...», извлек четыре катушки статора, представляющие материальную ценность для ОАО «...» как лом цветного металла – меди, которые оставил на полу в данном помещении без присмотра, и в 12 часов указанного дня перешел на другой объект, где выполнял иные ремонтные работы.
В 14 часов того же дня Басынин Д.В., находясь в помещение ... ОАО «...», увидев указанные четыре катушки, решил совершить их хищение. Зная о том, что он один с задуманным не справиться, так как катушки по весу были тяжелые, и не сможет их один перенести из цеха, он, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, предложил Цыбакову С.П. и Васину В.Д. совместно с ним совершить хищение указанного лома меди, содержащегося в четырех катушках статора в виде пластин, принадлежащего ОАО «...», для последующей сдачи в приемный пункт цветного металла и получения материальной выгоды. На данное предложение Цыбаков С.П. и Васин В.Д. согласились. Они распределили между собой роли, согласно которым Басынин Д.В. должен был найти мешки для складирования похищенного, и впоследствии совместно с Цыбаковым С.П. сложить похищенные катушки в мешки, а Васин В.Д. в это время должен был удерживать данные мешки и помочь перенести их с указанной территории.
Реализуя задуманное, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут указанного дня, находясь в цехе локомотивного ... ОАО «...», расположенном по вышеуказанному адрему, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ОАО «...», действуя по предварительному сговору, согласно распределенным ролям Басынин Д.В. нашел в помещении указанного цеха 3 пустых мешка, в которые он, Цыбаков С.П. и Васин В.Д. совместно сложили лом цветного металла (меди) в виде пластин общим весом
В судебном заседании подсудимые Басынин Д.В., Цыбаков С.П., Васин В.Д. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «...» Шишов И.Н. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым указанное ОАО не имеет.
Суд удостоверился, что подсудимые Басынин Д.В., Цыбаков С.П., Васин В.Д. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При выборе вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Так, Басынин Д.В., Цыбаков С.П., Васин В.Д. каждый совершили корыстное умышленное преступление, согласно с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Однако, Басынин Д.В., Цыбаков С.П., Васин В.Д. ранее не судимы, полностью признали себя виновными в содеянном, раскаялись, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а по предыдущему месту работы – положительно, представитель потерпевшего не просил об их строгом наказании, подсудимый Васин В.Д. имеет пенсионный возраст, материальный ущерб потерпевшему подсудимыми Басыниным Д.В. и Цыбаковым С.П. возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Басынину Д.В., Цыбакову С.П., Васину В.Д. обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства совершения преступления работниками предприятия-потерпевшего, суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Басынина Д.В., Цыбакова С.П. в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ, так как одного возмещения ущерба в данном случае суд полагает недостаточным для вывода о том, что указанные подсудимые полностью перестали быть общественно опасными и без назначения им наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимых Басынина Д.В., Цыбакова С.П., Васина В.Д., а также для применения при назначении наказания подсудимым положений ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Дополнительное наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным Басынину Д.В., Цыбакову С.П., Васину В.Д. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Басынина Д.В., Цыбакова С.П., Васина В.Д. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждой.
Оснований для отмены или изменения мер пресечения в отношении Басынина Д.В., Цыбакова С.П., Васина В.Д. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: четыре мешка с ломом цветного металла – меди общим весом
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Басынина Дениса Валерьевича, Цыбакова Сергея Петровича, Васина Виктора Дмитриевича признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Басынину Д.В., Цыбакову С.П., Васину В.Д. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Басынина Д.В., Цыбакова С.П., Васина В.Д. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.
Меры пресечения Басынину Д.В., Цыбакову С.П., Васину В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденные Басынин Д.В., Цыбаков С.П., Васин В.Д. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Копия верна: Судья В.В. Волков