ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-11/2010
р.п. Чамзинка, Республика Мордовия 02 февраля 2010 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района, Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимых Каштанова С.П., Кочеткова П.В., Романова В.А..,
защитников адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., Шехмаметьевой О.Г., Лиясовой Р.А., представивших соответственно ордера за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
представителя потерпевшего Шишова И.Н.,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каштанова Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Романова Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кочеткова Павла Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каштанов С.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Романов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Кочетков П.В. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Согласно Приказа Номер обезличен о приеме работника на работу по ОАО «...» Чамзинского района от Дата обезличена г, с Дата обезличена г на должность мастер смены цеха «...» принят Каштанов С.П., который исполнял возложенные на него обязанности до Дата обезличена г В один из дней в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в вечернее время Каштанов С.П. находился в магазине «...», расположенном по ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где встретил ранее ему знакомого Романова В.А. Каштанов С.П. работая мастером смены цеха «... Номер обезличен» ОАО «...» знал, что в цехе «... Номер обезличен» имеется металлолом (лом черного металла), а именно бывшие в эксплуатации мелющие помольные шары, цилиндры/цильпебс. Находясь в вышеуказанном месте в указанный период времени, Каштанов С.П. решил совершить хищение указанного металлолома, с целью его реализации и получения материальной выгоды. Зная о том, что он один не сможет совершить данное преступление Каштанов С.П. находясь в указанный период времени в указанном месте предложил Романову В.А. совместно с ним совершить хищение указанного металлолома с целью последующего его реализации, а дележа вырученных денег между собой. Романов В.А. на данное предложение согласился. Каштанов С.П. и Романов В.А., находясь в указанный период времени по указанному адресу распределили между собой роли, согласно которых Каштанов С.П. должен был собрать лом черного металла в виде вышеуказанных изделий, решить вопрос о беспрепятственном въезде и выезде транспортного средства с территории ОАО «...», которым будет управлять Романов В.А., а последний после погрузки данного лома вывезти на личном автотранспорте и найти место реализации похищенного и реализовать его.
В один из дней вышеуказанного периода Каштанов С.П. в дневное время находился на рабочем месте на территории ОАО «...», расположенной на восточной окраине ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где встретил ранее ему знакомого Кочеткова П.В., работающего начальником охранного отделения ООО ЧОП «...». Каштанов С.П. зная, что в служебные обязанности Кочеткова П.В. входило осуществление постоянного контроля за работой личного состава на охраняемых объектах, обследование охраняемого объекта, обеспечение охраны товарно-материальных ценностей, как на территории, так и за пределами охраняемых объектов, в том числе и при транспортировке, контролирование за соблюдением работниками ООО ЧОП «...», осуществляющих охрану объектов трудовой дисциплины, осуществление контроля за въездом и выездом транспорта на территорию ОАО «...», предложил последнему совершить совместно с ним и Романовым В.А. хищение металлолома (лом черного металла), а именно бывшие в эксплуатации мелющие помольные шары, цилиндры/цильпебс из цеха «... Номер обезличен» ОАО «...», с целью последующей сдачи в приемный пункт, и дележа вырученных денег между Каштановым С.П., Кочетковым П.В. и Романовым В.А.. Кочетков П.В. на предложение Каштанова С.П. согласился. Находясь в один из дней в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на территории ОАО «...», по вышеуказанному адресу Каштанов С.П. и Кочетков П.В. распределили между собой роли, согласно которых Кочетков П.В. используя свои служебные обязанности, должен был организовать беспрепятственный въезд и выезд с похищенным ломом с территории ОАО «...» транспортного средства, которым будет управлять Романов В.А., последний проникнуть на охраняемую территорию ОАО «...», а Каштанов С.П. осуществить погрузку металлолома в указанное транспортное средство Романова В.А., а последний вывезти данный лом.
Каштанов С.П., Романов В.А., Кочетков П.В. реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «...», руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение металлолома, по предварительному сговору, согласно распределенным ролям Дата обезличена года в период времени с 09 до 13 часов Романов В.А., управляя личным автомобилем «КАМАЗ Номер обезличен» государственный регистрационный знак «В Номер обезличен МС 13 RUS», прибыл к КПП Номер обезличен ОАО «...» и о прибытии по мобильному телефону сообщил Каштанову С.П., который находился на территории цеха «... Номер обезличен» ОАО «...». Каштанов С.П. позвонил Кочеткову П.В. и сообщил марку и регистрационный знак автомобиля, на котором прибыл Романов В.А. Согласно распределенным ролям Кочетков П.В. находясь на территории ОАО «...» и исполняя свои служебные обязанности, прибыл к КПП Номер обезличен ОАО «...», где находился охранник ФИО6 Кочетков П.В. введя ее в заблуждение относительно своих преступных действий, пояснил, что данный автомобиль прибыл за отходами древесины, и он сам осмотрит его, обращаясь с просьбой к последней пропустить автомобиль «КАМАЗ Номер обезличен» государственный регистрационный знак «В Номер обезличен МС 13 RUS» под управлением Романова В.А. при въезде и выезде с указанной территории не досматривая, не регистрируя его. Не вызывая с ее стороны подозрений к своим действиям Кочетков П.В. передал ей служебную записку содержащую сведения о вывозе отходов древесины. ФИО6 не подозревая о преступных намерениях Кочеткова П.В., согласилась на его просьбу и в указанный период времени Дата обезличена г автомобиль под управлением Романова В.А. пропустила на территорию ОАО «...», без регистрации и досмотра транспортного средства, где его встретил Каштанов С.П.
Далее Романов В.А. совместно с Каштановым С.П. на указанном автомобиле прибыли к цеху «... Номер обезличен», расположенному на территории ОАО «...» по адресу: ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где Каштанов С.П. введя в заблуждение относительно своих преступных действий рабочих ФИО7 и ФИО8, попросил последних погрузить в кузов вышеназванного автомобиля под управлением Романова В.А. металлолом (лом черного металла), а именно бывшие в эксплуатации мелющие помольные шары, цилиндры/цильпебс. Последние не подозревая о преступном умысле Каштанова С.П., Романова В.А. выполнили данную просьбу и осуществили погрузку
Своими действиями Каштанов С.П., Кочетков П.В. и Романов В.А. причинили ОАО «...» ... района Республики Мордовия материальный ущерб на общую сумму 23 200 рублей.
Кроме того, Каштанов С.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Романов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Кочетков П.В., совершил пособничество на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в дневное время Каштанов С.П. находился на рабочем месте в цехе «... Номер обезличен» ОАО «...» знал, что в цехе «... Номер обезличен» имеется металлолом (лом черного металла), а именно бывшие в эксплуатации мелющие помольные шары, цилиндры/цильпебс. Находясь в вышеуказанном месте в указанный период времени Каштанов С.П. решил совершить хищение указанного металлолома, находящегося в цехе «... Номер обезличен» на территории указанного ОАО с целью его реализации и получения материальной выгоды. Зная о том, что он один не сможет совершить данное преступление Каштанов С.П. находясь в указанный период времени в указанном месте позвонил Романову В.А. и предложил совместно с ним совершить хищение указанного металлолома с целью последующего его реализации, а вырученные деньги поделить между собой. Последний на данное предложение согласился. Каштанов С.П. и Романов В.А распределили между собой роли, согласно которых Каштанов С.П. должен был собрать лом черного металла в виде вышеуказанных изделий, решить вопрос о беспрепятственном въезде и выезде транспортного средства с территории ОАО «...», которым будет управлять Романов В.А., а последний после погрузки данного лома вывезти его на личном автотранспорте и найти место реализации похищенного и реализовать его.
В один из дней вышеуказанного периода Каштанов С.П. в дневное время находился на рабочем месте на территории ОАО «...», расположенной на восточной окраине ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где встретил ранее ему знакомого Кочеткова П.В., работающего начальником охранного отделения ООО ЧОП «...». Каштанов С.П. зная, что в служебные обязанности Кочеткова П.В. входило осуществление постоянного контроля за работой личного состава на охраняемых объектах, обследование охраняемого объекта, обеспечение охраны товарно-материальных ценностей, как на территории, так и за пределами охраняемых объектов, в том числе и при транспортировке, контролирование за соблюдением работниками ООО ЧОП «...», осуществляющих охрану объектов трудовой дисциплины, осуществление контроля за въездом и выездом транспорта на территорию ОАО «...», предложил последнему совершить совместно с ним и Романовым В.А. хищение металлолома (лом черного металла), а именно бывшие в эксплуатации мелющие помольные шары, цилиндры/цильпебс из цеха «... Номер обезличен» ОАО «...», с целью последующей сдачи в приемный пункт, а вырученные деньги поделить между собой, Кочетковым П.В. и Романовым В.А.. Кочетков П.В. на предложение Каштанова С.П. согласился. Находясь в один из дней в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на территории ОАО «...», по вышеуказанному адресу Каштанов С.П. и Кочетков П.В. распределили между собой роли, согласно которых Кочетков П.В. используя свои служебные обязанности, должен был организовать беспрепятственный въезд и выезд с похищенным ломом с территории ОАО «...» транспортного средства, которым будет управлять Романов В.А., последний проникнуть на охраняемую территорию ОАО «...», а Каштанов С.П. осуществить погрузку металлолома в указанное транспортное средство Романова В.А., а последний вывезти данный лом.
Каштанов С.П., Романов В.А., Кочетков П.В. реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «...», руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом направленным на хищение металлолома, по предварительному сговору, согласно распределенным ролям Дата обезличена года в период времени с 09 до 13 часов Романов В.А., управляя личным автомобилем «КАМАЗ Номер обезличен» государственный регистрационный знак «В Номер обезличен МС 13 RUS», прибыл к КПП Номер обезличен ОАО «...» и о прибытии по мобильному телефону сообщил Каштанову С.П., который находился на территории цеха «... Номер обезличен» ОАО «...». Каштанов С.П. позвонил Кочеткову П.В. и сообщил марку и регистрационный знак автомобиля, на котором прибыл Романов В.А. Согласно распределенным ролям Кочетков П.В. находясь на территории ОАО «...» и исполняя свои служебные обязанности, прибыл к КПП Номер обезличен ОАО «...», где находился охранник ФИО9 Кочетков П.В. введя ее в заблуждение относительно своих преступных действий, пояснил, что данный автомобиль прибыл за отходами древесины, и он сам осмотрит его, обращаясь с просьбой к последней пропустить вышеназванный автомобиль под управлением Романова В.А. при въезде и выезде с указанной территории не досматривая, не регистрируя его. Не вызывая с ее стороны подозрений к своим действиям Кочетков П.В. передал ей служебную записку содержащую сведения о вывозе отходов древесины. ФИО9 не подозревая о преступных намерениях Кочеткова П.В., согласилась на его просьбу и в указанный период времени Дата обезличена г автомобиль под управлением Романова В.А. пропустила на территорию ОАО «...», без регистрации и досмотра транспортного средства, где его встретил Каштанов С.П.
Далее Романов В.А. совместно с Каштановым С.П. на указанном автомобиле прибыли к цеху «... Номер обезличен», расположенному на территории ОАО «...» по адресу: ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где Каштанов С.П. введя в заблуждение относительно своих преступных действий рабочих ФИО7 и ФИО8, попросил последних погрузить в кузов автомобиля марки «КАМАЗ ...» государственный регистрационный знак «В Номер обезличен МС 13 RUS» под управлением Романова В.А. металлолом (лом черного металла), а именно бывшие в эксплуатации мелющие помольные шары, цилиндры/цильпебс. Последние не подозревая о преступном умысле Каштанова С.П., Романова В.А. выполнили данную просьбу и осуществили погрузку
Своими действиями Каштанов С.П., Кочетков П.В. и Романов В.А. причинили ОАО «...» Чамзинского района Республики Мордовия материальный ущерб на общую сумму 34 800 рублей.
В судебном заседании подсудимые Каштанов С.П., Кочетков П.В., Романов В.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОАО «...» Шишов И.Н. действующий по доверенности, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, которые совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При этом суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года, действующей на момент совершения ими преступлений, т.к. санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ введенная в действие Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ, увеличивает наказание за аналогичные преступления, в связи с чем не может быть применена к подсудимым.
При выборе вида и размера наказания подсудимым Каштанову С.П., Кочеткову П.В. и Романову В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи..
При этом следует учесть то, что Каштанов С.П., Кочетков П.В. и Романов В.А. полностью признали себя виновными в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, Каштанов С.П. и Кочетков П.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Романов В.А. юридически не судим, все подсудимые по месту жительства, а Каштанов С.П. и Кочетков П.В. также по месту прежней работы характеризуются положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб, причиненный потерпевшему, фактически полностью возмещен.
Следует так же учесть то, что преступления, совершенные Каштановым С.П., Кочетковым П.В., Романовым В.А. не относится к тяжким и особо тяжким.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Каштанова С.П., Кочеткова П.В. и Романова В.А. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.
Поскольку Каштанов С.П., Кочетков П.В. и Романов В.А., каждый, совершили два преступления средней тяжести, то окончательное наказание им следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Мера пресечения в отношении Каштанова С.П., Кочеткова П.В., Романова В.А. подлежит оставлению без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: светокопию лицензии Номер обезличен от Дата обезличена г., светокопию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «...»» от Дата обезличена г., светокопию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ» от Дата обезличена, светокопию свидетельства выданного главным врачом ФГУЗ «...», светокопию удостоверение Номер обезличен о краткосрочном обучении, договор перевозки Номер обезличен» от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен о взрывобезопасности лома и отходов черных и цветных металлов Дата обезличена г., доверенность от Дата обезличена г., товарно - транспортную накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. и счёт фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г., черновую запись от Дата обезличена г. ФИО9 на КПП Номер обезличен следует оставить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела, деньги в сумме 30 000 рублей подлежат передаче в ОАО «...» в счет возмещения причиненного ущерба,
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каштанова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту хищения имущества Дата обезличена.
Кочеткова Павла Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту хищения имущества Дата обезличена.
Романова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту хищения имущества Дата обезличена.
Назначить Каштанову С.П. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту хищения имущества Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каштанову С.П. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Каштанову С.П. назначить условно, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Назначить Кочеткову П.В. наказание по ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту хищения имущества 11 сентября 2009 года в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кочеткову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кочеткову П.В. назначить условно, с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Назначить Романову В.А. наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту хищения имущества Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Романову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Романову В.А. назначить условно, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Каштанова С.П., Кочеткова П.В., Романова В.А., на каждого, в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Каштанов С.П., Кочеткова П.В., Романова В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: светокопию лицензии Номер обезличен от Дата обезличена г., светокопию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «...»» от Дата обезличена г., светокопию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ» от Дата обезличена, светокопию свидетельства выданного главным врачом ФГУЗ «...», светокопию удостоверение Номер обезличен о краткосрочном обучении, договор перевозки Номер обезличен» от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен о взрывобезопасности лома и отходов черных и цветных металлов Дата обезличена г., доверенность от Дата обезличена г., товарно - транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г. и счёт фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г., черновую запись от Дата обезличена г. ФИО9 на КПП Номер обезличеноставить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела, деньги в сумме 30000 рублей находящиеся на депозитном счете ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ передать ОАО «...» Чамзинского района Республики Мордовия, лом черного металла массой
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы, осужденные Каштанов С.П., Кочетков П.В., Романов В.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков