ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело 1-24/2010
п. Чамзинка, Республика Мордовия 11 марта 2010 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Базарнова В.Н.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
При секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Базарнова Виктора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Базарнов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
В период с 09 до 15 часов Дата обезличена года Базарнов В.Н. находился у себя дома по адресу: ..., где распивал спиртное. По его завершению Базарнов В.Н. решил еще приобрести спиртное, но денежных средств у него не было. Зная о том, что у ФИО1 имеются деньги, Базарнов В.Н. решил взять их в долг у него. С этой целью Базарнов В.Н. в тот же день около 16 часов пришел домой к ФИО1 по адресу: Республика Мордовия, ... ..., ..., ... и попросил последнего одолжить ему денег на приобретение спиртного, на что ФИО1 отказал ему. Базарнов В.Н. в тот же день в период с 16 часов до 16 часов 10 мин, находясь в квартире ФИО1 по указанному адресу решил, открыто похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1 с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя задуманное, Базарнов В.Н. в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут Дата обезличена года находясь в квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение денежных средств у ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального и физического вреда ФИО1, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 Н.С., предъявил последнему незаконные требования о безвозмездной передаче ему в собственность имеющихся при нем денежных средств. ФИО1 отказался выполнить данное требование. С целью достижения преступного умысла Базарнов В.Н. находясь в зале указанной квартиры, в вышеуказанное время приблизился к ФИО1 и, применив физическую силу, руками толкнул последнего, отчего он упал на диван, при этом Базарнов В.Н. вновь предъявил требование о безвозмездной передаче ему денежных средств. ФИО1 вновь отказался их передать. Тогда Базарнов В.Н. правой рукой нанес ФИО1 не менее пяти ударов в область спины, не менее пяти ударов в область грудной клетки и не менее пяти ударов по рукам. От полученных ударов ФИО1 испытал физическую боль и, находясь в подавленном состоянии, опасаясь того, что Базарнов В.Н. продолжит применять в отношении него физическое насилие, сообщил последнему, что при нем в правом нагрудном кармане рубашки имеются принадлежащие ему денежные средства в сумме 220 рублей. В продолжение своего преступного умысла Базарнов В.Н., осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 правой рукой извлек и открыто похитил денежные средства в сумме 220 рублей, принадлежащие ФИО1 из указанного кармана рубашки, одетой на ФИО1 Удерживая при себе похищенные деньги в указанной сумме Базарнов В.Н. с места преступления скрылся, причинив Кильдяеву Н.С. материальный ущерб на сумму 220 рублей и физический вред в виде нанесения побоев.
В судебном заседании подсудимый Базарнов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, представив заявление в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, дает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Базарнов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Базарнов В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базарнов В.Н. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Базарнову В.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Базарнов В.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшему, последний не имеет претензий к подсудимому и не настаивает на его строгом наказании.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления совершенного Базарновым В.Н., отнесенного к категории тяжких, суд считает, что исправление и перевоспитание Базарнова В.Н. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Базарнову В.Н. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Поскольку Базарнов В.Н., будучи юридически не судимым, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Базарнова В.Н. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Базарнова В.Н. под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство по делу - рубашка подлежит возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Базарнова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Назначить Базарнову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Базарнову В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Базарнова В.Н. под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Базарнову В.Н. исчислять, начиная с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу рубашку фирмы «HONC TAI» возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Базарновым В.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Базарнов В.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков