ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 25 февраля 2010 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,

подсудимого Гурьянова Э.В.,

защитника–адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1

представителя потерпевшего ООО «...» Степайкиной Л.Ю.,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гурьянова Эдуарда Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов Э.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хи­щения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 15 часов 30 минут Гурьянов Э.В. и ФИО2.C. на кухне дома последнего, расположенного по адресу: Респуб­лика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ... распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось и денег на его приобретение у Гурьянова Э.В. и ФИО2 не имелось, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов указанного дня Гурьянов Э.В., находясь в вышеуказанном месте по вышеуказанному адресу, решил совершить разбой, то есть открытое нападение на продавца продовольственного магазина «...», принадлежащего ООО «...», расположенного на ... ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, с це­лью хищения денежных средств и спиртного, принадлежащего вышеуказанному обществу, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении продавца данного магазина, с применением ножа, используемого в качестве оружия, для последующего исполь­зования похищенного в личных целях. Гурьянов Э.В., находясь в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, не посвящая ФИО2 B.C. в свои преступные намерения, попросил у последнего во временное пользование принадле­жащие ФИО2 B.C. вязаную шапочку, которую решил использовать для сокрытия своего лица от продавца и оставления в тайне своей личности, и нож хозяйственно-бытового назначения, который решил использовать в качестве оружия и одновременного устрашения продавца вышеуказанного магазина. ФИО2.C., не подозревая об истинных намерениях Гурьянова Э.В., передал ему нож и вязаную ша­почку черного цвета.

Реализуя задуманное, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут того же дня Гурьянов Э.В. по­дошел к указанному магазину, расположенному по адресу: Респуб­лика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., ..., ..., где, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, на­правленным на открытое нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой примене­ния насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «...» и морального вреда продавцу вышеуказанного магази­на ФИО1, с помощью вышеуказанного ножа проделал в вязаной шапочке две прорези для глаз, после чего надел ее на голову, натянул ее на лицо, скрывая его тем самым, и, держа вышеуказанный нож в ле­вой руке, вошел через входную дверь во внутреннее помещение вышеуказанного магазина. Затем Гурьянов Э.В. подошел к торговому прилавку, распо­ложенному напротив входа в магазин, за которым стояла продавец ФИО1, и, демонстрируя перед ней удерживаемый в левой руке нож, направил его острие в сторону ФИО1, угрожая тем самым его применением в качестве оружия. В категоричной форме, тоном, не терпящим отлагательства, Гурьянов Э.В. потребовал безвозмездно передать ему денежные средства, принадлежащие ООО «...». ФИО1, находясь в подавленном состоянии от преступных действий Гурьянова Э.В., носящих агрессивно открытый характер и создающих угрозу применения в отношении нее вышеуказанного ножа, используемого в качестве оружия, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Гурьянову Э.В. картонную коробку с дневной выручкой магазина «...» в размере 3800 рублей, принадлежащих ООО «...». Гурьянов Э.В. взял у ФИО1 данную коробку, правой рукой извлек из нее денежные средства в размере 3800 рублей, стал класть их в карман своей куртки. При этом из указанной суммы упал на пол один билет Банка России достоинством 500 рублей, чего Гурьянов Э.В. не заметил. В продолжение преступного умысла, Гурьянов Э.В. пу­тем демонстрации вышеуказанного ножа подавив волю ФИО1 к сопротивлению, потребовал передать ему одну бутылку коньяка марки «Киновский» емко­стью 0,25 литра стоимостью 240 рублей. ФИО1, выполняя требование Гурьянова Э.В., во из­бежание применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, с витрины магазина передала ему требуемую бутылку коньяка. После чего Гурьянов Э.В., удерживая при себе денежные средства в сумме 3300 рублей и указанную бутылку коньяка стоимостью 240 рублей, принадлежащие ООО «...», с места преступления скрылся. Своими действиями Гурьянов Э.В. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения имущества ООО «...» на общую сумму 4040 рублей, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, с применением ножа, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов Э.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спиридонов П.Ю., потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего ООО «...» Степайкина Л.Ю. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Гурьянов Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 314 УПК РФ следует признать подсудимого Гурьянова Э.В. виновным в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Указанные действия Гурьянова Э.В. суд квалифицирует по уголовному закону, действовавшему во время совершения деяния, по ч. 2 ст. 162 УК РФ было усилено наказание за данное преступление.

При выборе вида и размера наказания Гурьянову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Гурьянов Э.В. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию преступления и установлению обстоятельств дела.

Однако, Гурьянов Э.В., будучи условно осужденным за совершение умышленных корыстных преступлений небольшой тяжести, в период испытательных сроков по предыдущим приговорам вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

По месту жительства и регистрации Гурьянов Э.В. характеризуется в целом удовлетворительно, но в характеристиках указано и на отрицательные черты в его поведении.

Кроме того, Гурьянов Э.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции и появление в состоянии опьянения в общественных местах, что характеризует его с отрицательной стороны.

Отягчающих наказание Гурьянову Э.В. обстоятельств не имеется, в том числе и рецидива преступлений, так как в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Гурьянова Э.В., суд, не находит при назначении ему наказания оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает, что исправление и перевоспитание Гурьянова Э.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ).

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) суд считает возможным Гурьянову Э.В. не назначать, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытых частей наказаний по приговорам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г..

Поскольку Гурьянов Э.В. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, одно из которых является тяжким, рецидива в его действиях не усматривается, местом отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует определить исправительную колонию общего режима.

В срок отбывания наказания в виде лишения свободы подлежит зачету время содержания Гурьянова Э.В. под стражей по настоящему делу.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Гурьянова Э.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: картонную коробку, стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра из-под водки-перцовки «Медвежья лапа», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под винного напитка «Рябина на коньяке», как не представляющие материальной ценности, следует уничтожить, кухонный нож – следует возвратить по принадлежности ФИО2, билет Банка России достоинством 500 рублей серии Ба № 1867073, хранящийся на депозитном счете ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия, следует передать по принадлежности в ООО «...».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьянова Эдуарда Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гурьянову Э.В. условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена г. и приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района суда Республики Мордовия от Дата обезличена г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена г. и приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чамзинского района суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., и окончательно Гурьянову Э.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гурьянову Э.В. исчислять, с зачетом времени содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Гурьянову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: картонную коробку, стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра из-под водки-перцовки «Медвежья лапа», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под винного напитка «Рябина на коньяке» - уничтожить, кухонный нож – возвратить ФИО2, билет Банка России достоинством 500 рублей серии Ба № 1867073 – возвратить в ООО «...».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Гурьяновым Э.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия,

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Гурьянов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков