ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-23/2010

п. Чамзинка, Республика Мордовия 17 марта 2010 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Ларькичева А.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., представившего ордер за № и удостоверение за №,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларькичева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

Чамзинским районным судом Республики Мордовия, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы,

Чамзинским районным судом Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

Чамзинским районным судом Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам лишения свободы,

Чамзинским районным судом Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

Чамзинским районным судом Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларькичев А.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 21 часа Ларькичев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо жилого дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, <адрес>, принадлежащего ФИО1 Остановившись около данного дома, Ларькичев А.В. решил зайти в него, чтобы погреться. Свет в окнах дома не горел, и Ларькичев А.В. подошел к входной двери дома и кулаком постучал в дверь, но ему никто не открыл, после чего Ларькичев А.В. обошел вокруг дома, и постучал в окно дома, но ему так же никто не открыл, в результате чего Ларькичев А.В. убедился, что в доме никого нет. В этот момент у Ларькичева А.В. возник преступный умысел на проникновение в данный жилой дом против воли проживающих в нем лиц, для того, чтобы погреться в данном жилом доме.

Реализуя свой преступный умысел, Ларькичев А.В., осознавая, что нарушает неприкосновен­ность жилища и, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в вышеназванный период времени решил проникнуть в жилище через оконный проём, для чего он выставил оконное стекло из рамы и попытался проникнуть в данный дом. Однако Ларькичеву А.В. проникнуть в дом не удалось, так как он нахо­дился в состоянии алкогольного опьянения. Продолжая реализацию своего пре­ступного умысла, Ларькичев А.В. подошел к входной двери дома, которая была заперта на запорное устройство, нанес не менее одного удара по двери кулаком своей правой руки и толкнул входную дверь правым плечом с достаточной си­лой, чем повредил запорное устройство, в результате чего дверь открылась. По­сле этого Ларькичев А.В. проник в данный жилой дом, нарушив, таким образом, неприкосновенность жилища ФИО1 После этого Ларькичев А.В. с целью окончательной реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище ФИО1, прошел в жилую комнату дома ФИО1, а именно на кухню дома, а затем во вторую жилую комнату.

В соответствие со ст.25 Конституции Российской Федерации жилище гра­жданина является неприкосновенным. Никто не вправе проникать в жилище про­тив воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных Феде­ральным законом, или на основании судебного решения.

Ларькичев А.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого иму­щества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 21 часа Ларькичев А.В. при вышеназванных обстоятельствах незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, <адрес>. Находясь в доме ФИО1, Ларькичев А.В. обнаружил, что в зале на тумбочке с телевизором находится цифровой декодер.

В этот момент у Ларькичева А.В. возник умысел на совершение хищения данно­го цифрового декодера.

В тот же период времени, реа­лизуя задуманное, Ларькичев А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО1, правой рукой выдернул шнур, к которому был подключен цифровой декодер и обнаружив на полу в данной комнате полиэтиленовый пакет, положил в него цифровой деко­дер, стоимостью 2500 рублей, совершив тем самым хищение указанного цифрового декодера, и с похищенным с места происшествия скрылся. Ларькичев А.В. данный цифровой деко­дер оставил себе, с целью дальнейшего его пользования, т.е. распорядился похи­щенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Ларькичев А.В. причинил ФИО1 матери­альный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, который для неё является значи­тельным ущербом, так как её доход в месяц составляет 3 500 рублей.

Ларькичев А.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого иму­щества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ларькичев А.В. и ФИО3 пришли в гости к ФИО2 в квартиру по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, <адрес>, <адрес>, <адрес> целью распития спиртных напитков. Во время рас­пития спиртных напитков Ларькичев А.В. увидел мобильный те­лефон модели «LG-GB109», лежащий на подоконнике кухонного окна, принад­лежащий ФИО2 После того, как ФИО2 и ФИО3 легли спать, у Ларькичева А.В. возник умысел на совершение хищения данного мобильного телефона модели «LG-GB109».

В тот же период времени, реализуя задуманное, Ларькичев А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, осознавая обще­ственную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО2, своей рукой взял с подоконника кухонного окна данный мобильный телефон модели «LG-GB109» стоимо­стью 1 490 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, и положил его к себе в карман, совершив тем самым хищение указанного мобильного телефона, и с похищенным с места происшест­вия скрылся. На момент хищения данного мобильного телефона Ларькичевым А.В. баланс на сим-карте оператора «Мегафон» на нем состав­лял 0 рублей.

Своими действиями Ларькичев А.В. причинил ФИО2 матери­альный ущерб на общую сумму 1 590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ларькичев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку стоимость декодера, похищенного у ФИО1, составляет 2500 рублей, размер ежемесячного дохода ФИО1 не значительно превышает данную сумму, суд считает установленным, то, что Ларькичев А.В. похитив вышеназванный декодер, причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

В связи с изложенным в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ.

При этом суд считает, что действия Ларькичева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ введенные в действие Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ, увеличивают наказание за аналогичные преступления, в связи с чем не могут быть применены к подсудимым.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Ларькичеву А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Ларькичев А.В. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1 полностью возмещен, потерпевшие просят строго подсудимого не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступления совершенные Ларькичевым А.В. не относятся к тяжким и особо тяжким.

Однако, учитывая то, что Ларькичев А.В. ранее судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести и два умышленных преступления небольшой тяжести, т.е. в соответствие с ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде реального лишения свободы.

По ч. 1 ст. 139 УК РФ Ларькичеву А.В. следует назначить наказание в соответствие с предусмотренной санкцией в виде исправительных работ.

Поскольку Ларькичев А.В. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Т.к. Ларькичев А.В. ранее отбывал лишение свободы, судимость не погашена и при рецидиве преступлений он вновь осуждается к лишению свободы, то в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ларькичеву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларькичеву А.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Ларькичева А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу подлежит возвращению по принадлежности.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО2 предъявила Ларькичеву А.В. иск о возмещении причиненного ущерба, а именно просит взыскать с последнего стоимость похищенного имущества 1590 рублей.

Ларькичев А.В. привлеченный по данному иску в качестве гражданского ответчика исковые требования ФИО2, признал полностью.

Следует принять признание иска, т.к. оно не противоречит закону и не ущемляет прав и интересов других лиц, в связи с чем суд считает данный иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларькичева Алексея Владимировича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года/.

Назначить Ларькичеву А.В. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года/ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ларькичеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларькичеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Ларькичева А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ларькичеву А.В. исчислять, начиная с 17 марта 2010 года.

Вещественное доказательство по делу замок с ключом возвратить ФИО1

Взыскать с Ларькичева Алексея Владимировича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1590 /одну тысячу пятьсот девяносто/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Ларькичевым А.В. с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Ларькичев А.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков