ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 марта 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Богданова Динара Ряшидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов Д.Р. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов ФИО1 находился в парке культуры и отдыха, расположенном около гостиницы « <адрес>» по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, <адрес>, <адрес>, когда к нему подошли ранее знакомые Пьянзин А.А. и Богданов Д.Р., с которыми он ранее в тот же день распивал спиртное. При разговоре между Пьянзиным А.А. и ФИО1 возникла ссора. В ходе ссоры Пьянзин А.А. ударил ФИО1 кулаком в область груди. В это момент Богданов Д.Р., зная что в карманах куртки ФИО1 может находиться ценное имущество решил открыто похить данную куртку с находящимся в ней имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, не посвящая в него Пьянзина А.А., Богданов Д.Р. с целью возможного подавления сопротивления со стороны ФИО1, нанес ему один удар кулаком в область груди от чего ФИО1 испытал физическую боль. После этого Богданов Д.Р. с целью достижения вышеуказанного преступного умысла схватился руками за воротник куртки ФИО1 потянул на себя и снял её таким образом с потерпевшего. В результате вышеописанных преступных действий Богданов Д.Р. открыто похитил принадлежащую ФИО1 куртку стоимостью 1000 рублей с находящимся в одном из её карманов мобильным телефоном марки «Nokia» стоимостью 500 рублей со встроенной сим-картой оператора мобильной связи « Мегафон» на счету которой находилось 50 рублей. ФИО1 во избежание дальнейшего избиения с места преступления скрылся, а Богданом Д.Р. вышеописанными преступными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
Подсудимый Богданов Д.Р. в судебном заседании вину и предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Богданов Д.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Богдановым Д.Р. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Богданова Д.Р. и квалифицирует содеянное им по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона №63-Ф3 от 13.06.1996 года с последующими изменениями, действовавшими на момент совершений данного преступления, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с применим насилия, не опасного для жизни и здоровья при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает полное признание Богдановым Д.Р. вины, раскаивание в содеянном, заглаживание причинённого потерпевшему вреда, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При таких обстоятельствах в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному, в отношении Богданова Д.Р. следует применить наказание в соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначения наказании Богданову Д.Р. по мнению суда не имеется.
Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, штраф по мнению суда, как дополнительный вид наказания в отношении Богданова Д.Р, применять не следует.
Кроме того, в целях исправления и перевоспитания в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ Богданова Д.Р. в период отбытия условного осуждения следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора в дни установленные данным органом и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Богданова Д.Р. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кожаную куртку и мобильный телефон марки «Nokia» возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богданова Динара Ряшидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Назначить Богданову Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Богданову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Богданова Д.Р. в период отбытия условного осуждения ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговоров в дни установленные данным органом и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Богданова Д.Р. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кожаную куртку и мобильный телефон марки «Nokia» возвратить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский райсуд РМ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богданов Д.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Солодовников В.Д.