ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 января 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д. с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Чамзинского района РМ Сульдина А.Ф. и помощника прокурора Чамзинского района РМ Ивашкина В.П., подсудимого Мажухина А.С., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП РМ Лиясовой Р.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Королевой Н.В., Стеньшиной Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мажухина Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, ранее осужденного приговором мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района РМ ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мажухин А.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Мажухин А.С. находился в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: Республика Мордовия, <адрес>, <адрес>, где между ним и проживающем в этом доме ФИО2 произошла ссора. В ходе данной ссоры ФИО2 попросил Мажухина А.С. и временно проживающую в данном доме его мать - ФИО3 освободить данный дом, так как он намерен был его ремонтировать. Мажухин А.С. отказался выполнить требование ФИО2. Далее в ходе вышеуказанной ссоры, испытывая к ФИО2 возникшую неприязнь, зная, что вышеуказанный дом принадлежит ФИО1, Мажухин А.С., находясь в период времени с 18 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме последнего по вышеуказанному адресу, решил умышленно путём поджога уничтожить данный жилой дом. Реализуя преступный умысел, Мажухин А.С. в вышеуказанный период времени, находясь в доме по вышеуказанному адресу, вышел в коридор данного дома, извлёк из карманов своей одежды спички, с помощью которых поджёг пучок сухой травы, висевшей на стене в коридоре дома и бросил его на чердак под крышу дома. В результате вышеописанныx преступных действий Мажухина А.С. огнём уничтожена крыша всего дома, в одной из комнат перекрытие, часть стен, окно и дверь. Во второй комнате повреждены огнем верхние венцы стен, оконные коробки, стекла в окнах, потолок, стены. В холодном пристрое помещения указанного дома уничтожены огнем пол, окна, двери. Таким образом преступными действиями Мажухина А.С. ФИО1 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 372860 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мажухин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ на улице <адрес> расположен жилой дом, который принадлежит его дяде - ФИО1, проживающему в <адрес>. Его мама ФИО3 в <адрес> Чамзинского <адрес> РМ решила содержать скотину и кур и попросила ФИО1 разрешение на временное проживание в данном доме. ФИО1 разрешил проживать в этом доме и на протяжении последних 15 лет она пользовалась этим домом и проживала в нём. Дом ФИО1 выполнен из брёвен, имелся литой пристрой, сам дом состоял из двух комнат. Он часто приезжал к матери и помогал ей по хозяйству. Весной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чамзинского района РМ приехал проживать его дядя ФИО2, привёз с собой заверенное нотариусом заявление, согласно которого ФИО1 разрешил ФИО2, зарегистрироваться в данном доме и проживать в нём. После приезда ФИО2 стал проживать в одной комнате вышеуказанного дома. Тем временем мать в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ приобрела дом, но в данном доме не проживала так как в нём необходим ремонт. После приезда ФИО2 стал предъявлять к нему и матери требования, чтобы они освободили этот дом. Он пояснил ФИО2, что они освободят комнату до осени, то есть до того момента, как сделают ремонт в своём доме. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в дом ФИО1 где ФИО2 ему пояснил, что к ним приехал владелец дома - ФИО1. ФИО2 предложил ему доехать до ФИО1 и поговорить о том, кто н дальнейшем будет проживать в доме. Приехав к ФИО1 тот сказал ему, что по данному вопросу они поговорят позже. В течение дня он употребил спиртное и вечером примерно в 18 часов того же дня он находился в доме ФИО1. ФИО2 находился в своей комнате, а во второй комнате находились сожитель матери - ФИО4 и его знакомый ФИО5, который им с мамой так же помогает по хозяйству. Находясь в доме, между ним и ФИО2 вновь произошла ссора из-за данного дома, так как ФИО2 вновь стал требовать, чтобы они выселились из дома. Они с ФИО2 разговаривали на повышенных тонах и грубо. ФИО5 покинул дом. В ходе ссоры ФИО2 начал выбрасывать на улицу их вещи. Находясь в коридоре дома, из-за произошедшего скандала, на почве возникших неприязненных отношений он решил поджечь данный дом. В коридоре дома на верёвке в пучке висела какая-то сухая трава, которую он поджог и бросил на чердак под крышу дома, где хранились ненужные вещи. После этого он вышел из дома на улицу, ФИО2 также находился на улице. В этот момент он увидел, что из под крыши дома идёт дым. Он понял, что начался пожар. После этого он отошел от дома на расстоянии около 100 метров и наблюдал за тем как горел дом. Кто-то из соседей спросил что случилось он признался, что он поджёг дом.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1 л.д.48-50, данных на предварительном следствии., следует, что он действительно со своей семьей на протяжении последних 20 лет проживает в г.<адрес>. Ранее он проживал в <адрес> <адрес> и от покойных родителей ему по наследству остался их дом, который расположен по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>. Данный дом был построен его родителями в 1955 году из бревен, к дому был пристроен литой коридор. Дом состоял из 2-х комнат, находился в хорошем состоянии, пригодном для проживания. У него есть сестра ФИО3, которая примерно последние 10 лет с его согласия временно проживает и пользуется этим домом. Так же у него есть брат -ФИО2, который ранее проживал в <адрес> РФ, но в последствии переехал проживать в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 так же попросил у него разрешение на проживание в данном доме. Он разрешил ФИО2 проживать в его доме, а так же разрешил прописаться в нём. ФИО2 и ФИО3 могли лишь временно проживать в данном доме, но ни кто из них не имел право распоряжаться данным домом. Данный дом он никому продавать, дарить не собирался ив последствии у него были планы самому проживать в данном доме. ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей приехал в гости к родственникам, проживающим на улице <адрес> <адрес> где у них и стал гостить. ДД.ММ.ГГГГ он так же находился в гостях и к нему подъехал его брат -ФИО2 и племянник - Мажухин А.С.. С их слов ему стало известно, что у них происходят ссоры из-за того кто будет проживать в его доме. Запрещать проживать в его доме он не стал ни ФИО1.И. ни Мажухину А.С и пояснил, чтобы они сами между собой договорились как в дальнейшем будут проживать, при этом пояснил, что данный вопрос они обсудят позже. ДД.ММ.ГГГГ точно по времени он не помнит, но примерно в 22 часа ему от жителей <адрес> Чамзинского муниципального района РМ стало известно, что его дом, расположенный по вышеуказанному адресу, горит. Огнём была полностью уничтожена крыша, которая ранее была двухскатная, покрытая шифером, бревна дома обуглились, одна из средних стен сгорела полностью. В результате повреждения огнем дома ему причинен материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей, так как данная сумма будет необходима на его восстановление. Данная сумма ущерба для него является значительной, так как его заработная плата не превышает 15000 рублей. В последствии в ходе беседы с ФИО2 ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 с Мажухиным А.С. произошли очередная ссора из-за его дома и со слов брата ему стало известно, что принадлежащий ему дом поджег Мажухин А.С..
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что проживает по вышеуказанному адресу. У него есть брат ФИО1, который в настоящее время со своей семьей проживает в <адрес>, которому по наследству остался родительский дом, расположенный по адресу : <адрес>. На протяжении последних 20 лет его брат в вышеуказанном доме не проживает. У них есть родная сестра ФИО3, которая на протяжении последних 10 лет с согласия брага проживает в этом доме. В 2006 году он приехал проживать в <адрес>. До апреля 2009 года он проживал по адресу. РМ, Чамзинский муниципальный район, <адрес>, микро-1, <адрес>, ком. 104. В виду того, что дальше ему негде было проживать он попросил ФИО1, разрешения на проживание в его доме, на что тот дал разрешение и согласие в том числе и на регистрацию по данному адресу. В течение 3 месяцев он проживал в доме брата, но кроме него в данном доме так же проживала сестра ФИО3 и племянник Мажухин А.С.. ДД.ММ.ГГГГ в ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> он получил паспорт гражданина РФ и ДД.ММ.ГГГГ планировал прописаться в доме расположенном по вышеуказанному адресу. Дом брата состоял из 2-х комнат, выполненных из бревен и литого пристроя, крыша была двухскатная, покрытая шифером. В одной комнате стал проживать он, а во второй - проживал гражданский супруг ФИО3. Сама ФИО3 и ее сын в данном доме постоянно не проживали. Они приезжали в данный дом, так как держат в надворных постройках скотину. У ФИО3 в <адрес> РМ имеется квартира и кроме того она в <адрес> <адрес> РМ купила дом, но в нём не проживает. Дом брата требовал небольшого ремонта и он попросил ФИО3, чтобы она освободила дом, чтобы можно было заняться ремонтом. Однако ФИО3 не освобождала дом. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ приехал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в дом приехал Мажухин А.С. и он попросил вновь чтобы ФИО3 освободили дом. Далее в тот же день примерно в 18 часов он находился дома в своей комнате. Во второй комнате находился ФИО4 и ФИО5 период с 18 до 19 часов к нему в комнату зашёл Мажухин А.С, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал с ним грубо разговаривать, пояснив, что до осени они из дома не уйдут. Он сказал Мажухину А.С., что с ним он будет разговаривать завтра и попросил Мажухина А. выйти из его комнаты. Мажухин А. из комнаты не уходил и он последнего вывел из комнаты, пояснив, что если тот будет дебоширить, он вызовет сотрудников милиции. После этого Мажухин А. оставался на улице, а он зашел в комнату. Спустя, примерно 10 минут он вышел из дома и увидел, что Мажухин А.С. вышел из коридора дома на улицу. Далее, когда он направился к своему автомобилю, кто-то из соседей ему крикнули, что горит дом. Он увидел дым со стороны крыши. Далее он забежал в дом и стал выносить принадлежащие ему вещи. Кто-то вызвал пожарных, которые потушили огонь. Возгорание произошло в коридоре со стороны комнаты, где проживали ФИО3. Во время тушения пожара Мужухин признался в поджоге.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что Мажухин А.С. - её сын. В <адрес> Чамзинского муниципального района РМ на <адрес> расположен дом, который принадлежит ее брату ФИО1, проживающему в <адрес> РФ. На протяжении последних 15 лет она с согласия ФИО1 проживает в этом доме вместе с гражданским супругом ФИО4 и ведут подсобное хозяйство. Дом ФИО1 выполнен из бревен с литым пристроем. Данный дом состоял из двух комнат. Ранее данный дом принадлежал их покойным родителям. Весной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ приехал проживать её родной брат ФИО2 и привез с собой заверенное нотариусом заявление в котором ФИО1 разрешал ФИО2 зарегистрироваться и проживать в вышеуказанном доме. После этого ФИО2, стал проживать в одной из комнат данного дома. Она приобрела в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ дом, в котором они не проживают, так как в доме требуется ремонт. В скором времени её брат ФИО2 начал требовать, чтобы они освободили дом и переехали жить в приобретенный ими дом. Они пояснили, что в данном доме требуется ремонт и они будут проживать в доме ФИО1 до тех пор пока не закончат ремонт в том доме. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> Чамзинского муниципального района дом ФИО1, где находились ФИО2, ФИО4 и их общий знакомый ФИО5. Через некоторое время приехал Мажухин А.С.. В ходе разговора между Мажухиным А.С. и ФИО2 произошла ссора по поводу родительского дома. После чего Мажухин А.С. и ФИО2 поехали к ФИО1, который гостил в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ, чтобы решить вопрос по поводу возможности дальнейшего проживания. Через некоторое время они вернулись и Мажухин сказал, что ФИО1 ничего конкретного про данный дом не сказал. После этого они начали заниматься домашними делами и в 17 часов 30 минут она уехала в <адрес> РМ.. ФИО4 и Мажухин А.С. остались в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ. Примерно в 21 час к ней пришла соседка по дому и сообщила, что дом её родителей в <адрес> горит. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в с. С. Мачкасы Чамзинского муниципального района где увидела, что дом, принадлежащий ФИО1, действительно сгорел. О том, что Мажухин А.С. поджёг дом ей стало известно от сотрудников милиции Из оглашённых показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии ( л.д. 156-160 ), следует, что на протяжении последних 15 лет он проживает в гражданском браке с ФИО3 и доме по адресу : РМ, Чамзинский муниципальный район, с. С. Мачкасы, <адрес>. Данный дом принадлежит родному брату ФИО3 3. ФИО1. Иногда в вышеуказанный дом приезжает сын ФИО3 - Мажухин А.С., который прописан и живёт в <адрес> муниципального района РМ. В вышеуказанном доме они с ФИО3 вели подсобное хозяйство, а Мажухин А.С. помогал им. Весной ДД.ММ.ГГГГ к ним в вышеуказанный дом приехал ФИО2, который привёз с собой письменное заявление от ФИО1, в котором он разрешает прописку и проживание ФИО2 в данном доме. После этого ФИО2, стал проживать в доме. У ФИО3 с Мажухиным А.С. с одной стороны и ФИО2 - с другой постоянно возникали ссоры по поводу того кто будет проживать в данном доме. ФИО2 требовал, чтобы они освободили данный дом. Несколько месяцев назад ФИО3 приобрела в собственность дом в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ. Однако в этом доме никто не проживает, так как в нём требуется ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница ФИО3, Мажухин А.С, их общий знакомый ФИО5 и ФИО2 находились дома но вышеуказанному адресу. Примерно в 17 часов 30 минут его сожительница ФИО3 уехала в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ, а он ушел в дом, который приобрела ФИО3. В доме ФИО1 остались Мажухин А.С, ФИО2 и ФИО5. Что происходило далее ему не известно. О том, что дом сгорел, ему стало известно от сотрудников милиции. От них же ему стало известно, что к поджогу данного дома причастен Мажухин А.С..
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что проживает в гражданском браке с ФИО7 по адресу: <адрес>, <адрес>. По соседству с ними в доме № по ул. <адрес>, принадлежащим ФИО1, проживает ФИО3 с гражданским супругом ФИО4. Весной ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал родной брат ФИО3 - ФИО2 и стал с ними совместно проживать в этом доме. Со слов ФИО3 ФИО2 просил освободить данный дом, так как у неё есть собственный дом, который ФИО3 приобрела в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ. На это ФИО3 говорила, что в данном доме требуется ремонт и пока они не могут освободить дом ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут она находилась у себя дома в <адрес> Чамзинского района РМ. Примерно в 21 час 10 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что в <адрес> сгорел дом ФИО1. После этого она пошла к ФИО3 и сообщила ей об этом. Их дом с домом ФИО1 находился рядом и существует реальная опасность возгорания её дома в случае несвоевременного тушения пожара соседнего дома.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в <адрес> Чамзинского района РМ у него имеется дом, который остался ему от покойных родителей по адресу - <адрес>. В данном доме они проживают в летнее время, а в остальное время проживают в <адрес> муниципального района РМ. По соседству с ним в с. С. Мачкасы Чамзинского муниципального района РМ проживает ФИО3, которая каждый день приезжает в <адрес>, а на ночь уезжает в <адрес> где у нее имеется квартира. ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены он поехал в <адрес> а ФИО6 поехала в <адрес>. По приезду домой он увидел, что горит дом ФИО1. Около дома собрались жители села и пожарная охрана. Дом горел открытым пламенем и крыша данного дома уже сгорела. Он позвонил ФИО6, чтобы та сходила к ФИО3 и сообщила ей о пожаре. Дом ФИО1 находится рядом с его домом и при несвоевременном тушении пожара того дома существует реальная возможность возгорания его дома.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что с семьей ФИО3 он общается ни протяжении большого количества времени. В <адрес> Чамзинского муниципального района РМ у ФИО3 имеется дом, который принадлежит родному брату ФИО3 ФИО1. В данном доме ФИО3 ведет подсобное хозяйство и он ей в этом помогает. Весной <адрес> в данный дом приехал родной брат ФИО3 ФИО2, который привез письменное заявление от родного брата ФИО1 Согласно этого заявления ФИО1 разрешает ФИО2 проживать и прописаться в данном доме. Он был свидетелем постоянных ссор ФИО2 и ФИО3, так как ФИО2 просил ФИО3 освободить данный дом. Также ему известно, что в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ ФИО3 приобрела дом. Но в данном доме никто не проживает, так как в доме требуется ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО3 где находился так же её сын - Мажухин А.С., её сожитель ФИО4 и брат ФИО3 ФИО2. Между Мажухиным А.С. и ФИО2 произошла ссора по поводу того, кто будет проживать в данном доме. Он не стал слушать спорящих и сразу же ушел из дома. Что происходило дальше ему не известно. Далее от сотрудников милиции ему стало известно, что дом ФИО1 сгорел, а к его поджогу причастен Мажухин А.С..
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии ( л.д. 165-168 ) следует, что по соседству с её домом расположен дом № на улице <адрес>, который принадлежит семье ФИО1. После смерти родителей данный дом перешел в собственность одного из братьев - ФИО1. На протяжении последних лет в данном доме проживает сестра ФИО1 - ФИО3 с сожителем ФИО4. Несколько месяцев назад в данном доме стал проживать родной брат ФИО3 - ФИО2. Со слов ФИО3 она знает, что ФИО2 просит ФИО3 освободить данный дом. ДД.ММ.ГГГГ года она находилась у себя дома и занималась домашними делами, когда услышала треск, доносящийся с улицы. Выбежав на улицу она увидела, что горит дом ФИО1. При встрече с ФИО2 тот рассказал ей, что поджёг данного дома совершил Мажухин А.С, так как между ними постоянно возникали споры о том кто будет проживать в данном доме. ДД.ММ.ГГГГ она видела как примерно в 16 часов в дом ФИО1 пришел Мажухин А.С..
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он работает <данные изъяты> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 47 минут на ПСЧ ПЧ-26 поступило сообщение о том, что в <адрес> Чамзинского муниципального района РМ на <адрес> горит дом. Пожар обнаружил брат хозяина дома - ФИО2. В 19 часов 55 минут на место пожара выехало первое пожарное подразделение. По приезду было обнаружено, что горит кровля жилого дома. Пожар был ликвидирован в 21 час 10 минут. В результате пожара дом был сильно поврежден. В ходе проведенной проверки было установлено, что указанный дом был выполнен из дерева с литым пристроем, кровля дома шиферная, отопление печное на дровах, освещение электрическое. В ходе осмотра места происшествия выявлено, что очаг возгорания располагался внутри жилого дома. Причиной возгорания дома является поджёг. Несвоевременное тушение пожара могло послужить поводом к возгоранию соседних строений.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10.M. показал, что в настоящее время он работает <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 47 минут на ПСЧ ПЧ-26 поступило сообщение о том, что и <адрес> Чамзинского муниципального района РМ на ул. <адрес> горит жилой дом. К моменту прибытия на место пожара, было обнаружено, что происходит горение кровли под открытым пламенем. Наиболее интенсивное горение происходило внутри жилого дома. Пожар был ликвидирован в 21 час 10 минут.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает <данные изъяты> <адрес> <адрес> РМ. На его участке по адресу: РМ, <адрес>, <адрес>, <адрес> проживает условно-осужденный Мажухин А.С. Жалоб на Мажухина А.С. не поступало, к административной ответственности он не привлекался, нарушений порядка отбывания наказания не допускал. При беседах с Мажухиным А.С. тот ему рассказывал что у него с его дядей - ФИО2 иногда возникают ссоры по поводу возможности проживания его матери - ФИО3 в доме, принадлежащем ФИО1 в <адрес> Чамзинского района РМ. Каких -либо жалоб и заявлений и жалоб по данном поводу о поведении Мажухина А.С. не поступало.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он был лечащим врачом Мажухина А.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении Комсомольской ЦРБ Чамзинского района РМ. Он вскрывал у него флегмону волосистой части головы. Мажухину А.С. был выставлен диагноз - сотрясение головного мозга по клиническим данным больного. Этому больному оказывалась медицинская помощь, как указано в карте стационарного больного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точно сказать не может но, скорее всего в травматологическом отделении больницы.
Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста - врач-психиатр Комсомольской центральной больницы <адрес> РМ ФИО13 изучив историю болезни стационарного больного Мажухина А.С., показала, что сказать точно повлияла ли травма, полученная Мажухиным А.С. в ДД.ММ.ГГГГ на его психическое здоровью на момент совершения инкриминируемого ему деяния не может.
На основании выводов проведённой в ходе судебного следствия амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мажухина А.С. № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В судебном заседании исследовались письменные материалы уголовные дела.
На л.д.2 имеется заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД Чамзинского района РМ с сообщением о поджоге ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: РМ, Чамзинский муниципальный район, <адрес>, ул.<адрес><адрес>.
На л.д.3-7, 34-37 имеются протоколы осмотров места происшествия –дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: РМ, <адрес> и обнаружено повреждение и уничтожение дома от воздействия огня при пожаре.
На л.д.55 имеется свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого собственником жилого дома с надворными постройками, уничтоженного огнём ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является ее сын ФИО1.
О принадлежности жилого дома с надворными постройками по адресу : РМ, <адрес>, <адрес>, улица <адрес> ФИО1 свидетельствует справка администрации <адрес> сельского поселения <адрес> РМ, выданная на основании лицевого счёта № и похозяйственней книги № администрации <адрес> Чамзинского района РМ(л.д.54).
Таким образом, на основании совокупности представленных сторонами и исследованных в настоящей судебном заседании доказательств, суд Приходит к выводам, о наличии и доказанности вины Мажухина А.С. в умышленном уничтожении имущества ФИО1 - жилого дома по вышеуказанному адресу, путём его поджога, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба при вышеописанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
Данный вывод суда в первую очередь основан на взаимодополняемых, согласованных показаниях потерпевшего ФИО1 и показаниях вышеперечисленных в настоящем приговоре свидетелей. Информация, содержащаяся в принятых судом показаниях указанных лиц и письменных материалах дела, положенных в основу приговора, полностью подтверждается признательными показаниями подсудимого Мажухина А.С., признавшего вину. Описание и стоимость уничтоженного преступными действиями Мажухина А.С. имущества ФИО1 определены на основании выводов вышеуказанной судебной строительно-технической экспертизы. При этом причинённый Мажухиным А.С. в результате поджога имущественный вред потерпевшему ФИО1 состоит в прямой причинной следственной связи с вышеописанными преступными действиями Мажухина А.С, как причините ля этого вреда.
О значительности причинённого потерпевшему ФИО1 материального ущерба свидетельствуют его показания, указание на наличие такового в его заявлении на имя начальника ОВД (л.д.2 ), исковом заявлении ( л.д. 51 ) и объективно подтверждается среднемесячной заработной плате, которая составляет 14968 рублей 62 копейки ( л.д. 200 ), что значительно превышает причиненный ему преступлением имущественный вред.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Мажухина А.С. и квалифицирует содеянное им по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как совершение им умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
Вместе с этим из обвинения Мажухина А.С. следует исключить инкриминируемый ему признак диспозиции ч.2 ст. 167 УК РФ, как совершение им умышленного повреждения имущества ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах дела. Данный вывод суда основан на том, что в рассматриваемой ситуации умысел виновного объективно был направлен на уничтожение имущества потерпевшего, при этом достигнув желаемого преступного результата, он привёл объект преступного обстоятельства, уничтожив его огнём частично, к состоянию, исключающему его дальнейшее использование по назначению, а именно для проживания без выполнения работ и производства материальных затрат, связанных с его восстановлением.
При избрании вида и размера наказания Мажухину А.С. в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а именно признание подсудимым вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства и отбытия условного осуждения к лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При таких обстоятельства соразмерно содеянному в целях исправления и перевоспитания в отношении Мажухина А.С. по мнению суда следует применить наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч.2 ст. 167 УК РФ с реальным его отбыванием.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении Мажухину А.С. наказания по мнению суда не имеется.
Вместе с этим, учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Мажухиным А.С. совершено в период отбытия им условного осуждения к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района РМ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого им наказания по предыдущему приговору суда.
Местом отбытия наказания Мажухину А.С. в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 5 8 УК РФ следует определить колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении осужденного Мажухина А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Мажухину А.С. следует исчислять, начиная с 02 августа 2009 года с зачётом времени его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
По настоящему уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании причинённого ему преступлением материального ущерба в сумме 80000 рублей.
Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, так он основан на требованиях ст. 1064 ГК РФ, признан Мажухиным А.С, как причинителем вреда, а цена иска подтверждается материала дела и заключением строительно-технической экспертизы.
Таким образом с осужденного Мажухин А.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба от преступления следует взыскать 80000 рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мажухина Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.
Назначить Мажухину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Мажухина А.С. к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района РМ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого им наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района РМ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Мажухину А.С. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания Мажухину А.С. исчислять начиная с 02 августа 2009 года.
Меру пресечения в отношении Мажухина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскав в его пользу в счёт возмещения материального ущерба от преступления 80000 ( восемьдесят тысяч ) рублей с осужденного Мажухина Анатолия Сергеевича.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный Суд РМ через Чамзинский райсуд РМ, осужденным Мажухиным А.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным Мажухиным А.С. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Солодовников В.Д.