П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Солодовникова В.Д., государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., подсудимого Царапкина А.В., защитника КА «РЮЗ» АП РМ Лиясовой Р.А., ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Царапкина Алексея Владимировича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по обвинению по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
|
У С Т А Н О В И Л :
Царапкин А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> года в период времени с 23 до 24 часов Баринов А.С., Скопцов М.А., Асташкин А.С., Царапкин А.В. и ФИО1 находились около дома <Номер обезличен> по ул. <...> <...> Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. Баринов А.С., осужденный <Дата обезличена> года приговором Чамзинского районного суда РМ по п.»г» ч.1ст.116 УК РФ, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, на почве неприязненных отношений к ФИО1, также решил причинить последнему физическую боль путем нанесения побоев . Асташкин А.С, осознавая общественную опасность своих действий и действуя с прямым умыслом, направленным на причинение физической боли ФИО1, нанес кулаком правой руки один удар в область тела ФИО1, от чего последний испытал физическую боль. Затем Царапкин А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на умышленное причинение физической боли и вреда здоровью ФИО1, осознавая при этом, что действует в группе лиц, ударил последнего один раз головой в область лица, от чего ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. Баринов А.С., наблюдая за вышеуказанными преступными действиями Царапкина А.В. решил присоединиться к преступным действиям последнего с целью причинения боли и вреда здоровью ФИО1. После этого, Царапкин А.В. и Баринов А.С., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, ногами нанесли каждый не менее 3 ударов в область головы и тела ФИО1. Затем Царапкин А.В. поднял ФИО1 с земли на ноги. В тот момент, когда ФИО1, испытывая физическую боль, стоял, наклонившись вперед, Баринов А.С., продолжая реализовывать преступный умысел, в вышеуказанном месте в вышеуказанное время ногой нанес один удар последнему в область головы. В результате вышеописанных преступных действий Царапкина А.В., действующего в группе лиц, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения : кровоподтек в области нижнего века правого глаза, в области лба, ушиб мягких тканей в области правой кисти и в области левой кисти; ссадина в области верхней губы, в области левой голени, в области 3-го пальца левой кисти, перелом носовой кости, перелом нижней челюсти справа. Перелом носовой кости повлек за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности его расстройства продолжительностью не более 21 дня. Перелом нижней челюсти справа повлек за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства продолжительностью более 21 дня. Ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой вреда здоровью.
Подсудимый Царапкин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Царапкин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Давая юридическую оценку содеянного Царапкиным А.В. и, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Царапкина А.В. и квалифицирует содеянное им п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение группой лиц средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При избрании вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Царапкиным А.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Таким образом, суд принимает во вниманием полное признание Царапкиным А.В. вины, раскаивание в содеянном, ранее он не судим, положительные характеристики по месту жительства и учебы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При таких обстоятельствах по мнению суда соразмерно содеянному в целях исправления и перевоспитания в отношении Царапкина А.В. за содеянное следует применить наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
При назначении наказания Царапкину А.В. по мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ осужденного Царапкина А.В. в целях исправления и перевоспитания в период отбытия условного осуждения следует обязать ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговоров в дни. установленные данным органом и не менять без уведомления данного органа своего места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Царапкина А.В. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Потерпевшим ФИО1 в рамках настоящего уголовного дела к Царапкину А.В. заявлен гражданский иск о взыскании 250000 рублей в счёт компенсации причинённого преступлением морального вреда. В обосновании заявленных требований ФИО1 в судебном заседании указал, что в результате причинённого преступными действиями Царапкина А.В. телесного вреда ему были причинены морально-нравственные страдания, вызванные длительным лечением, психоэмоциональными переживаниями физической боли, дальнейшей реабилитацией.
Царапкин А.В. исковые требования признал, вместе с этим просил суд снизить заявленную сумму иска, так как считает её чрезмерно завышенной.
Принимая во внимание требования ст.151 ГК РФ следует признать заявленные ФИО1 исковые требования законными и обоснованными.
Вместе с этим, в соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ, принимая во внимание характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины Царапкина А.В., как причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости размер компенсации морального вреда следует снизить до 30000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Царапкина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ.
Назначить Царапкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, назначенное Царапкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, осужденного Царапкина А.В. в период отбытия условного осуждения обязать ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговоров в дни, установленные данным органом и не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Царапкина А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Царапкина Алексея Владимировича в счёт компенсации морального вреда от преступления 30000 ( тридцать тысяч ) рублей в пользу потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи осужденным Царапкиным А.В. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Солодовников В.Д.