ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 января 2010 года п. Чамзинка Республики Мордовия
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Солодовников В.Д., с участием государственных обвинителей прокурора Чамзинского района РМ Спиридонова П.Ю., заместителя прокурора Чамзинского района РМ Сульдина А.Ф., подсудимого Муравьева А.Н., защитника КА «РЮЗ» АП РМ Лиясовой Р.А., представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Стеньшиной Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Муравьева Александра Николаевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и проживающего по адресу: <...>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муравьев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, фасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> года в период времени с 10 часов до 16 часов Муравьев А.Н. находился в квартире по месту своего проживания по адресу: <...> где совместно с ФИО1 распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла словесная ссора со взаимными оскорблениями. Испытывая к ФИО1 на почве оскорблений внезапно возникшую неприязнь, Муравьёв А.Н. решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1. Реализуя преступный умысел, находясь вышеуказанном месте в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов <Дата обезличена> года, Муравьев А.Н. взял с журнального стола нож, приблизился к ФИО1 и, удерживая нож в правой руке, хватом сверху с достаточной силой умышленно нанёс ножом один удар в область грудной клетки слева со стороны спины. В результате вышеописанных преступных действий Муравьева А.Н. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней доли левого легкого 3-го и 4-го сегмента, открытый гемопневматоракс слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муравьев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что <Дата обезличена> года примерно в 16 часов он вместе с ФИО1 приехали со свадьбы ее дочери домой по адресу: <...> <...> 25 квартира 8. Перед тем как зайти домой они зашли к их соседке по этажу ФИО2, у которой находился ранее ему знакомый ФИО3 Они.. совместно стали распивать спиртное, которое они с ФИО1 привезли с собой со свадьбы. В течение 30 минут они распивали спиртные напитки, затем пошли домой. На следующий день <Дата обезличена> года они снова распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов, находясь в зале, он и ФИО1 разговаривали на какую- то тему и поссорились. Причину ссоры он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры ФИО1 стала высказывать в его адрес нецензурные выражения оскорбительного характера, на что он ей сказал, чтобы она уходила из дома. ФИО1 встала с кресла, собираясь уходить из дома, при этом в его адрес высказала грубые нецензурные слова, которые его сильно разозлили. На журнальном столике, который находился между двумя креслами в зале постоянно находятся кухонные ножи, которыми они обычно режут пищу. Он взял нож правой рукой и хватом сверху один раз ударил ножом ФИО1 в область грудной клетки слева со стороны спины, когда она проходила мимо него. После того, как он ее ударил нож выбросил на журнальный столик. Это было около 17 часов. Затем он стал её уговаривать, чтобы она не уходила, но она не вернулась и выбежала из квартиры. После этого он стал искать ее и зашел в квартиру ФИО2 ФИО2 ФИО2 сказала ему, что не знает где находится ФИО1. У ФИО2 он находился примерно около одного часа, после чего пошёл обратно к себе домой. Зайдя в комнату зала, он увидел на кровати спящую ФИО1 Его матери - ФИО6 дома не было. Утром следующего дня, когда он проснулся, ФИО1 показала ему свою рану, в области грудной клетки. Он попросил у неё прощения помог забинтовать и обработать рану, предложил обратиться за медицинской помощью, но она отказалась, сказав, что всё пройдет. <Дата обезличена> года когда Сергановой стало плохо его мать вызвала скорую помощь, а он сильно расстроившись на этой почве ушёл из дома с целью употребления спиртного. Просит суд его строго не наказывать.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что на протяжении последних пяти лет с 2003 года она проживает в гражданском браке с Муравьевым А.Н. у него в квартире по адресу: <...>, <...>, <...> квартира 8. <Дата обезличена> года она, Муравьев А.Н. и её дочь ФИО7 поехали на свадьбу её дочери - ФИО8 в <...>. <Дата обезличена> года они с Муравьевым А.Н. вернулись со свадьбы домой в <...>. Когда они дошли до дома, то решили зайти в гости к ФИО2 для распития спиртного, которое они взяли со свадьбы. У ФИО2 находился ранее ей знакомый ФИО3. После этого они вместе стали распивать принесенное спиртное. Распив спиртное они пошли к себе домой. <Дата обезличена> года они с Муравьевым А.Н. продолжили дома употреблять спиртные напитки. Примерно в период с 16 часов до 17 часов Муравьев А.Н. попросил её приготовить для него что-нибудь покушать.
Она занялась приготовлением пищи в зале квартиры. В процессе разговора между ними произошла ссора со взаимными оскорблениями в нецензурной форме. В процессе ссоры Муравьев А.Н. начал выгонять ее из дома. Тогда она, развернувшись, направилась к выходу и вновь в адрес Муравьева высказала высказала оскорбительные слова в нецензурной форме. Когда она проходила мимо Муравьева А.Н., то почувствовала, что он ударил ее кухонным ножом со стороны спины под левую лопатку. От удара она почувствовала боль, но все равно в одной ночной сорочке выбежала из квартиры к тётке Муравьёва ФИО4, которая проживала в соседнем доме. ФИО5 перевязала её бинтом. Пробыв у нее около 2 часов она почувствовала себя лучше, хотя из раны продолжала сочиться кровь. Она вернулась домой, но в квартире никого не было и она сразу легла спать. Проснувшись утром следующего дня она увидела Муравьева спящего на диване. Когда он проснулся, то стал извиняться перед ней. Она простила его. Муравьёв помог перевязать ей рану, предлагал обратиться в больницу, но она посчитала, что рана не значительная и от обращения в больницу отказалась. <Дата обезличена> года она почувствовала себя плохо стала сильно кашлять и у нее из раны в спине пошла кровь. После этого ФИО6 вызвала скорую помощь.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии (л.д.78-82 ) следует, что <Дата обезличена> года под вечер к ней в гости пришли Муравьев А.Н. со своей сожительницей ФИО1. В это время у неё в гостях находился ФИО3, который является давним знакомым. Муравьев А.Н. и ФИО1 принесли с собой водку и они все вместе стали её распивать. Во время распития спиртного между Муравьевым А.Н. и ФИО1 никакой ссоры не было. Выпив спиртное Муравьев А.Н. ФИО1 ушли домой.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии л.д.99-101 ) следует, что её мама - ФИО1 проживает со своим сожителем Муравьевым А.Н. и его матерью ФИО6 уже в течении последних 5 лет по адресу : <...>. Она вместе с ними по вышеуказанному адресу не проживает. <Дата обезличена> года она, ФИО1 и Муравьев А.Н. поехали в <...> к её сестре - ФИО8 на свадьбу. <Дата обезличена> года ближе к вечеру они приехали обратно. По пути домой они все вместе распивали водку, поэтому находились в состоянии опьянения. Между ФИО1 и Муравьевым А.Н. ссор не было. По приезду в <...> ее мама с сожителем Муравьевым А.Н, ушли к себе домой, а она - к себе. Что произошло далее между ФИО1 и Муравьевым А.Н. она не знает. О том, что Муравьев А.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения она узнала от сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ее сын - Муравьёв А.Н. сожительствует с ФИО1 и они все вместе проживают в ее квартире по адресу : <...>. <Дата обезличена> года целый день её не было дома. Примерно в 18 часов она пришла домой там были сын и ФИО1, которые находились в своей спальной комнате и дверь в спальную была прикрыта. В ее присутствии никто из них из спальни не выходил, ни какого шума она не слышала. Затем она вновь ушла к ФИО4 где осталась ночевать. Что происходило между ее сыном и ФИО1 в период ее отсутствия она не знает. От ФИО4 она ушла примерно в 14 часов следующего дня. Домой <Дата обезличена> года она пришла примерно в 18 часов. В квартире находилась ФИО1, она была спальной комнате. В поведении ФИО1 она ничего подозрительного не заметила. О каких-либо ссорах между сыном и Сергановой ей ничего неизвестно. <Дата обезличена> года в вернее время, находясь дома, она заметила, что ФИО1 чувствует себя плохо. Она подошла к ней и ФИО1 попросила ее вызвать скорую помощь. После чего она заметила, что у неё в области спины имеется рана и из неё сочится кровь. Она спросила у ФИО1 что произошло, но что ФИО1 ей ничего не рассказала. Она вызвала скорую помощь и её доставили в Комсомольскую ЦРБ. О том, что сын нанес ножевое ранение ФИО1 она узнала от сотрудников милиции. Муравьев А.Н. и ФИО1 жили дружно, всегда с уважением относились друг к другу, домашними делами занимались вместе. Она не слышала, чтобы они когда-либо ругались, тем более дрались.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии (л.д.107-109 ) следует, что <Дата обезличена> года в вечернее время он находился в гостях у ФИО2. В указанное время к ФИО2 пришли ранее знакомый Муравьев А.Н. со своей сожительницей ФИО1, которые с собой принесли спиртное и они все вместе стали распивать. Никакой ссоры во время распития спиртного между Муравьевым А.Н. и ФИО1 не было. Выпив все спиртное, Муравьев А.Н. и ФИО1 ушли домой, что между ними происходило далее он не знает. О том, что Муравьев А.Н. причинил ФИО1 телесные повреждении, он узнал от сотрудников милиции.
В судебном заседании исследовались письменные материалы уголовного дела.
Нал.д.2 имеется рапорт УУМ ОВД Чамзинского района РМ Королёва В.А. от <Дата обезличена> года в котором имеется сообщение о том, что в приемный покой Комсомольской ЦРБ была доставлена ФИО1 с диагнозом колото-резаное ранение грудной клетки слева проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого, открытый гемопневмоторокс.
Нал.д. 4-5 имеется протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года- приемное отделение Комсомольской ЦРБ, в ходе которого у потерпевшей ФИО1 были изъяты предметы верхней одежды со следами крови.
Нал.д. 7-9 имеется протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года - квартира <Номер обезличен> <...> <...> <...> Чамзинского муниципального района РМ, принадлежащая Муравьёвой Л.С., в ходе которого обнаружены и изъяты два ножа.
Нал.д. 42-43 имеется заключение судебно- медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, на основании выводов которой установлено, что у ФИО1, обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней доли левого легкого (3-го и 4-го сегмента), открытый гемопневматоракс слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. Давность их причинения соответствует <Дата обезличена> года и причинены они колюще -режущем орудием с достаточной силой.
Нал.д. 67-68 имеется заключение психиатрической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно выводам которой Муравьев А.Н. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Таким образом, на основании совокупности представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к следующим выводам.
Так по мнению суда следует признать установленным и доказанным факт [совершения Муравьевым А.Н. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
Данный вывод суда в первую очередь основан на взаимодополняемых согласованных показаниях потерпевшей ФИО1 и показаниях вышеперечисленных в настоящем приговоре свидетелей. Информация, содержащаяся в принятых судом показаниях указанных лиц полностью подтверждается признательными показаниями подсудимого Муравьёва А.Н., признавшего вину. Степень тяжести причинённого преступными действиями Муравьева А.Н. вреда здоровью потерпевшей ФИО1 определена на основании выводов судебно-медицинской экспертизы. Наличие обнаруженного у потерпевшей ФИО1 тяжкого телесного вреда состоит в прямой причинноследственной связи с описанными действиями Муравьева А.Н., как причинитёля этого вреда.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Муравьева А.Н. и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью., опасного для жизни человека при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.
При избрании вида и размера наказания Муравьеву А.Н. в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а именно признание подсудимым вины, раскаивание в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
При этом судом проверен довод подсудимого о том, что им на стадии доследственного производства по делу была написана явка с повинной.
В судебном заседании был исследован представленный подсудимым протокол судебного заседания Чамзинского районного суда РМ от <Дата обезличена> года по разрешению ходатайства следователя об избрании в отношении подозреваемого по настоящему уголовному делу Муравьёва А.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу. Из содержания данного протокола следует, что следователь Бояркин А.Н. указал на наличие в материалах уголовного явки с повинной Муравьева А.Н.
В материалах настоящего уголовного дела явка с повинной Муравьева А.Н. отсутствует.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ОВД Чамзинского района РМ Бояркин А.Н. показал, что от Муравьёва А.Н явки с повинной не поступало. Его пояснения в судебном заседании <Дата обезличена> года относительно явки с повинной Муравьёва А.Н. следует понимать, что он в данном случае имел ввиду признательные показания подозреваемого Муравьёва А.Н. Данное уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ было возбуждено по факту причинения м вреда здоровью ФИО1.В. Из объяснений, полученных от ФИО1 <Дата обезличена> года было установлено, что вред её здоровью был причинен Муравьёвым А.Н. и только затем в ходе оперативно-розыскных мероприятий <Дата обезличена> года было установлено его место нахождения и он был взят под стражу.
При таких обстоятельствах следует признать, что утверждения подсудимого Муравьёва А.Н. относительно написания им по настоящему уголовному делу явки с повинной являются надуманными, так как объективно ничем не подтверждены.
Вместе с этим суд учитывает позицию потерпевшей ФИО1, которая на протяжении продолжительного времени поддерживает с Муравьевым фактические брачные отношения. Она считает, что Муравьёва А.Н. за содеянное изолировать от общества нет необходимости, находит его добрым и надёжным человеком, а происшедший инцидент связан со ссорой и его ответным поведением в состоянии алкогольного опьянения на принесённые с ее стороны оскорбления. В отношении с окружающими он всегда тактичен и вежлив. После совершённого преступления он сильно расстроился и глубоко переживал за содеянное. Она его простила. Каких-либо материальных претензий к Муравьёву не имеет, продолжает проживать с его престарелой матерью, заботиться о ней. Просит суд о снисхождении. Временные заработки Муравьева А.Н. были фактически единственным источником дохода их семьи.
При таких обстоятельствах по мнению суда, в целях исправления и перевоспитания соразмерно содеянному, учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого в отношении Муравьёва А.Н. следует применить наказание виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства в том числе и связанные с активной позицией Муравьёва А.Н., принявшего меры к заглаживанию причинённого здоровью ФИО1 вреда, по мнению суда следует признать исключительными, которые позволяют в рассматриваемой ситуации применить суду при назначении Муравьёву А.Н. наказания правила ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Местом отбывания наказания Муравьеву А.Н. в соответствии с п. «б» ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Муравьева А.Н. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Муравьеву А.Н. исчислять, начиная с <Дата обезличена> года, с зачетом времени его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности: сорочку, спортивный костюм, трико -потерпевшей ФИО1; два ножа, простыню -Муравьёвой Людмиле Серафимовне.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муравьева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
Назначить Муравьеву А.Н. в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Муравьеву А.Н. исчислять, начиная с <Дата обезличена>года.
Меру пресечения в отношении Муравьёва А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности: сорочку, спортивный костюм, трико -потерпевшей ФИО1; два ножа, простыню -Муравьёвой Людмиле Серафимовне.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия, осужденным Муравьёвым А.Н. - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным Муравьевым А.Н. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Солодовников В.Д.