ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-13/2010
р.п. Чамзинка Республика Мордовия 09 февраля 2010 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
подсудимого Жукова А.Н.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жукова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут Жуков А.Н. с ранее знакомым Маркеловым Д.А. находился в гостях у ФИО1 проживающей по адресу: Республика Мордовия Чамзинский муниципальный район, ..., где в помещении кухни распивали спиртное.
Жуков А.Н. на комоде кухонного гарнитура увидел мобильный телефон «SAMSUNG GT C3010», принадлежащий ФИО1 По завершении распития спиртного ФИО1 и Маркелов Д.А. вышли из кухни, и Жуков А.Н. остался там один. Жуков А.Н. в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 40 минут Дата обезличена года в указанной кухне квартиры ФИО1 решил похитить вышеназванный мобильный телефон стоимостью 3 222 рубля, принадлежащий ФИО1 для последующей продажи и получения материальной выгоды.
Жуков А.Н. в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1., руководствуясь корыстным мотивом, приблизился к комоду кухонного гарнитура, рукой взял мобильный телефон «SAMSUNG GT C3010» стоимостью 3 222 рубля, в который была встроена сим - карта оператора сотовой сети «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 13 рублей принадлежащие ФИО1 Положив данный мобильный телефон в карман своих брюк, Жуков А.Н. тем самым совершил его хищение.
Удерживая похищенное при себе, незаконно обращая в свою собственность, Жуков А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 235 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жуков А.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При этом суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года, действующей на момент совершения им преступления, т.к. санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ введенная в действие Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ, увеличивает наказание за аналогичные преступления, в связи с чем не может быть применена к подсудимому.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Жукову А.Н., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ следует учесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Жуков А.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей полностью возмещен, последняя просит строго подсудимого не наказывать.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Жуковым А.Н. не относится к тяжким и особо тяжким.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Жукова А.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Мера пресечения в отношении Жукова А.Н. подлежит оставлению без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Назначить Жукову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жукову А.Н. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Жукова А.Н. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не посещать места связанные с распитием и продажей спиртных напитков.
Меру пресечения в отношении Жукова А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: коробку от мобильного телефона «SAMSUNG GT C3010», гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон «SAMSUNG GT C3010», копию кредитного договора, копию графика погашения кредита возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы осужденный Жуков А.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков