Дело № 1-8/2008
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 11 апреля 2008 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Медова С.В.,
подсудимого Рыжова Н.А.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП РМ Шехмаметьевой О.Г., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
потерпевшей ФИО1,
при секретарях Сарайкиной С.Н., Алякиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыжова Николая Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... Республика Мордовия, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжов Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 час 30 минут к Рыжову Н.А., находящемуся у себя в квартире по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., пришел ранее ему знакомый ФИО11 Он прошел в прихожую квартиры Рыжова Н.А. Там между ним и Рыжовым Н.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО11 применил в отношении Рыжова Н.А. прием борьбы. После этого у Рыжова Н.А., находящегося в прихожей своей квартиры, возник преступный умысел на убийство ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Рыжов Н.А. поднял с пола шило и, осознавая, что может причинить смерть ФИО11, умышленно нанес последнему шилом один удар в область живота. После чего Рыжов Н.А. нанес ещё не менее 5 ударов указанным шилом по телу ФИО11 В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. своими действиями Рыжов Н.А. причинил ФИО11 следующие телесные повреждения: шесть колотых ран, в том числе, две раны в области левого плеча, одну рану в области пупочного кольца, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, три раны в области грудной клетки, одна из которых проникает в сердечную сорочку, повреждает мышцу сердца на всю её толщу и образует тампонаду околосердечной сорочки кровью, и две раны без повреждения внутренних органов. Смерть ФИО11 наступила от тампонады сердечной сорочки кровью, развившейся в результате проникающей колотой раны в области грудины с повреждением грудины, околосердечной сорочки и мышцы сердца на всю её толщу.
Подсудимый Рыжов Н.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал и показал, что Дата обезличена года около 10 часов по его предложению ФИО3 сдал имеющийся у него медный провод в количестве около 2-х килограммов. На часть вырученных денег ФИО3 купил в магазине бутылку водки. Подойдя к дому ..., они сели на лавочку около соседнего подъезда, где проживает ФИО3. Он сказал, что пить с горла не будет, а только посидит рядом, покурит. К ФИО3 подошел на тот момент незнакомый ему мужчина, с которым ФИО3 поздоровался, как с тренером. Потом ему стало известно, что это ФИО11 ФИО11 уже был немного пьян. По предложению ФИО3 ФИО11 выпил спиртное и сразу опьянел. В ходе распития спиртного ФИО3 тоже опьянел и ушел домой. ФИО11 предлагал ему допить спиртное, но он отказывался. Потом он отвернулся и, зажав одним пальцем руки горлышко бутылки, сделал вид, что немного отпил. На предварительном следствии он сказал, что выпил 20-30 грамм, так как подумал, что ничего нет страшного в том, что он так скажет. Затем он и ФИО11 пошли в сторону бывшей столовой, при этом последний продолжал свой пьяный разговор. Это ему надоело и он сказал ФИО11: «Да пошел ты на фиг». На его слова тот никак не прореагировал. После этого они разошлись. Около 12 часов он сходил в магазин, где купил банку шпрот, хлеб, сигареты и бутылку пива «Жигулевское». Он медленно пил пиво, смотрел телевизор. Примерно в период между 17 и 18 часами в дверь квартиры постучали. Он открыл входную дверь и увидел ФИО11, который вошел в его квартиру и сказал: «Можно войти». Он ответил: «Проходи, раз уже зашел». ФИО11 сказал: «С тебя тысяча за борзость или тебе будет хреново». Он обратил внимание, что у ФИО11 что-то мелькнуло в руке, но как оказалось, когда он вытаскивал труп ФИО11 из квартиры, у того на одном пальце руки было только кольцо со связкой ключей. Он оробел от слов ФИО11. Затем сказал, чтобы тот уходил, хотел открыть входную дверь и уже потянулся к ручке, но ФИО11 каким-то приемом крутанул его и он оказался на полу около ног последнего. Затем он, возможно, привставал. Между ним и ФИО11 произошла борьба, в ходе которой он ударил того наотмашь, куда именно, не знает, возможно, в живот. От удара тот отлетел в сторону ванной комнаты, как если бы он ударил кулаком. Все произошло очень быстро. После удара он со страха сразу выбежал из квартиры. Затем он увидел у себя в правой руке шило, которое ранее лежало на полу в прихожей. Его он сам сделал на работе из отвертки. Сколько ударов он нанес шилом ФИО11, не знает. Он думал, что один, не больше двух, но следователь сказал, что шесть раз. Шило он хотел сломать, но оно только погнулось. Шило он выбросил. В ходе проверки его показаний на месте он следователю рассказал маршрут, по которому шел, и шило нашли около его дома. Он был сильно напуган, купил бутылку пива и стал пить. Затем он пошел в сторону магазина «...», так как решил уехать в ... ... РМ, где проживает ФИО4, с которой он в разводе. В ларьке недалеко от больницы он купил еще бутылку пива и выпил его. От магазина «24 часа», расположенного в ..., он на попутном автомобиле еще засветло доехал до .... ФИО4 и ее родственники были дома. По его просьбе она налила ему спиртного. Она сказала, что завтра с родственниками собирается на кладбище, и он решил вернуться в квартиру. Примерно в 22 часа Рыжова пошла к родственникам, при этом он ей сказал, что ляжет спать в подвале, так как утром пойдет на рыбалку. После ее ухода он пешком пошел в .... На тот момент он думал, что возможно не убил ФИО11 и тот в больнице, а также подумал о квартире, так как убежал, не закрыв ее на ключ. В ... возле него остановилась попутная машина. В ней находились два парня. Они подвезли его до магазина «24 часа» в ..., где он приобрел 3 бутылки пива, попросил продавца открыть их. Две из них отдал парням. Затем они его довезли до базара. Когда он пришел домой, вошел в прихожую и включил свет, он увидел, что ФИО11 лежит в прихожей в том же положении, в котором был, когда он уходил. На теле ФИО11 он видимых повреждений и крови не видел. В прихожей крови также не видел. Он понял, что от его действий ФИО11 погиб и решил его вынести из квартиры, чтобы его утром обнаружили. Труп был тяжелый, он его спускал по ступенькам с третьего этажа на первый очень бережно, чтобы не повредить. Тащил труп сзади за туловище, на межэтажных площадках разворачивал за ноги. Когда он тащил труп, с того снялись кроссовки, которые он положил у входной двери подъезда на улице. Он оставил труп в тамбуре первого этажа, за входной дверью. Затем пошел в ... пешком, а от комплекса в ... до ... доехал на попутной автомашине. Вновь в ... он приехал утром на автомашине с сотрудником милиции. Они подъехали к подъезду дома, около которого было примерно около 10 человек. Он в подъезд не заходил. Когда он и Рыжова вышли из машины, к ним подошли и спросили, являются ли они хозяевами квартиры. Она ответила, что да. ФИО4 пошла в квартиру, а он остался стоять возле подъезда. В это время к нему подошел кто-то из сотрудников и спросил, почему у него на руке рана. У него на руке была царапина. Он сказал, что оборонялся. Тот ему предложил сесть в машину, что он и сделал. В РОВД его и ФИО4 привезли на разных машинах. Он не стал признаваться в присутствии Рыжовой, подождал, пока ее выведут в коридор. Затем он рассказал сотрудникам милиции о произошедшем.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Рыжова Н.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (т. 5,л.д. 45-49), следует, что он Дата обезличена года он, придя домой, выпил бутылку пива, купленную им в ларьках, и лег спать. Проснулся он от стука в дверь. Сколько было времени, он не помнит, но уже было ближе к вечеру. Он открыл дверь и увидел, что за порогом находится ФИО11, в руках у которого ничего не было. Он пропустил того в прихожую. ФИО11 начал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, сказав при этом «1000 рублей или тебе хреново будет». Он возмутился поведением ФИО11 и попытался вытолкнуть того из квартиры, при этом сказал: «Ну-ка вон из моей квартиры». Затем он протянул руку, чтобы открыть дверь, которую ФИО11 закрыл за собой, когда зашел в квартиру. В это время ФИО11 сделал ему захват за левое плечо и применил к нему прием борьбы. Он оказался на четвереньках на полу, при этом почувствовал боль в левом локтевом суставе. ФИО11 навалился на него. В это время он на полу нащупал шило, которое лежало вместе с другим инструментом в прихожей его квартиры. Он взял шило за рукоять в правую руку. Поднимаясь с пола, он поцарапал острием шила себе внутреннюю сторону левой руки. Находясь стоя, лицом друг к другу, он тычком ударил ФИО11 шилом в живот. Затем он продолжил наносить ФИО11 удары в грудь, в живот. Сколько именно ударов он нанес ФИО11, не знает, но не менее 4-5. На ФИО11 была куртка с молнией, которая была расстегнута, под ней была рубашка или футболка, светлого цвета. Когда он наносил ФИО11 удары, тот оказывал сопротивление, однако в один момент вдруг упал головой в сторону ванной. Он понял, что ФИО11 умер. Он посмотрел на шило. Оно было погнуто пополам в виде дуги. Он согнул его еще больше. Сталь, из которой сделано шило, имеется у него на работе на складе в цехе. Данное шило обнаружили в ходе проверки его показаний Дата обезличена года возле .... Он его опознал.
Также он показал, что после 22 часов Дата обезличена года, обдумав случившееся, он хотел повеситься, взял валявшуюся возле дома в ... веревку и привязал её к перекладине в чулане, сделал петлю. Накинув петлю на шею, он передумал и снял ее.
Также он показал, что после выноса трупа ФИО11 из квартиры он вернулся, и налив воды в тазик, протер в прихожей полы. Воду из таза он вылил в унитаз, положил таз на унитаз, а тряпку, которой протирал полы, бросил в ванной комнате.
Остальные оглашенные показания подсудимого Рыжова Н.А. по существенным для дела обстоятельствам в целом аналогичны его показаниям, данным в ходе судебного заседания.
После оглашения показаний подсудимый Рыжов Н.А. показал, что его показания в ходе того допроса не совсем точно зафиксированы следователем. Он данный протокол допроса подписал, не читая, так как у него слабое зрение. Защитник при допросе не присутствовал. Он говорил следователю Латышову М.А., что его показания изложены в протоколе не совсем верно, тот переделал протокол и дал ему прочитать, он сделал еще замечания, на что следователь сказал, что если он с чем-то не согласен, то может доказывать свою правоту в суде. Латышов давал ему подписать какие-то пустые бланки. На Латышова он подавал через ИВС жалобу, которая зарегистрирована за Номер обезличен. До Дата обезличена года у него не было защитника. У него не было очков, следователь Щегарин М.М., которому он говорил, что ничего не видит и не слышит, также допрашивал его без адвоката.
В явке с повинной Рыжова Н.А. от Дата обезличена г., написанной им собственноручно (т.1,л.д. 107-108), он описал свое знакомство с ФИО11 и сообщил о том, что Дата обезличена года к нему домой пришел последний и потребовал у него 1000 рублей. Он протянул руку, чтобы вытолкать ФИО11, но тот приемом повалил его. Он нащупал на полу заточку в виде шила, чуть приподнялся и начал ударять ФИО11 в область живота и груди, тот повалился на спину. Затем он выбежал из квартиры, заточку выбросил по дороге. Потом он поехал в ... района РМ. Ночью вернулся обратно, вынес труп из своей квартиры, протер полы, затем вновь уехал в ....
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является начальником криминальной милиции ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ. В ходе осмотра подъезда, где был обнаружен труп ФИО11, на одной из входных дверей его квартир обнаружили следы, похожие на кровь. Было установлено, что в этой квартире проживает Рыжов Н.А., которого доставили в РОВД. На тот момент имелись только предположения о возможной причастности Рыжова к произошедшему. Тот первоначально лукавил, а потом рассказал о том, что причинил ФИО11 телесные повреждения, от которых тот скончался.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он является начальником ОГИБДД ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ. Ему на телефон позвонил начальник РОВД и попросил выделить служебную автомашину, чтобы из в ... района РМ привезти хозяйку одной из квартир ... .... Он сам поехал в указанное село, нашел данную женщину, которой оказалась ФИО4 Он ей представился сотрудником милиции, сказал, что она затопила соседей и нужно поехать. Она собралась. С ними попросился и Рыжов Н.А. Он позвонил по этому вопросу, ему сказали взять и Рыжова. Рыжовых он довез к .... Это было в тот день, когда был произведен осмотр квартиры Рыжовых.
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г. (т.3,л.д. 33-37) следует, что в ходе данного следственного действия, проведенного с использованием видеозаписи, Рыжов Н.А. в присутствии своего защитника на месте дал показания об обстоятельствах, при которых нанес удары шилом ФИО11, в целом аналогичные его оглашенным показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемого. В ходе данного следственного действия в указанном Рыжовым месте возле ... РМ было обнаружено и изъято шило, которым Рыжов, согласно его пояснениям, причинил телесные повреждения ФИО11, повлекшие смерть последнего.
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г. (т. 2,л.д. 207-214) осмотрено шило, изъятое в ходе проверки показаний Рыжова Н.А. на месте.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 4,л.д. 223-227), на данном шиле обнаружены следы пота, в которых присутствие пота Рыжова Н.А. не исключается.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 6-9), в подъезде Номер обезличен ... ... Чамзинского муниципального района РМ обнаружен труп ФИО11, зафиксирована обстановка на месте обнаружения трупа, поза трупа.
Согласно протоколу осмотра трупа от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 18-21), на трупе ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения: на передней поверхности грудной клетки в 104 см. от стопы в проекции пупочного кольца, в 128 см. в проекции 5-6 межреберья, в 128 см. от стопы по грудинной линии, в 137 см. от стопы на 2 см. выше левого соска имеются дефекты ткани, овальной формы, размерами до 0,2 см. Аналогичные дефекты обнаружены на наружной поверхности верхней трети левого плеча и средней трети левого плеча. В ходе осмотра изъяты: трусы белого цвета, футболка желтоватого цвета, олимпийка синего цвета, спортивные трико синего цвета, пара кроссовок синего цвета с тремя белыми полосами по бокам, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки трупа, образцы волос с пяти областей головы, образцы крови на марлевый тампон.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен, 483 от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 135-139) на ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук ФИО11 обнаружены клетки кожного безъядерного эпителия, присутствие в которых клеток Рыжова Н.А. в примеси возможно.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 12-16) при исследовании трупа ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения - шесть колотых ран: две раны в области левого плеча, одна рана в области пупочного кольца, проникает в брюшную область без повреждения внутренних органов, три раны в области грудной клетки, из них рана, расположенная в области грудины, проникает в сердечную сорочку, повреждает мышцу сердца на всю ее толщину и образует тампонаду околосердечной сорочки кровью. Другие две раны без повреждения внутренних органов. Причинены они колющим предметом, имеющим диаметр клинка не менее 0,3 см на уровне погружения, что подтверждается размером раны на коже и сократимостью кожных покровов. Длина погруженной части клинка соответствует глубине раневого канала и равна не менее 10 см. (возможно шилом). Давность их причинения соответствует сроку не более 1-х суток на момент исследования трупа в морге, о чем свидетельствует отсутствие признаков заживления в местах полученных повреждений. Направление раневых каналов: спереди-назад. Раневой канал в области грудины проходит спереди-назад и снизу-вверх под углом 45 градусов. Данные телесные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Все повреждения, описанные на трупе ФИО11, причинены прижизненно, за несколько минут до наступления смерти. Смерть ФИО11 наступила от тампонады сердечной сорочки кровью, развившейся в результате проникающей колотой раны в области грудины с повреждением грудины, околосердечной сорочки и мышцы сердца на всю ее толщину. На трупе ФИО11 следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, или волочение, не обнаружено. При исследовании крови и мочи от трупа ФИО11 этиловый спирт не обнаружен.
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Хананенков Е.В., производивший экспертизу по трупу ФИО11, подтвердил выводы проведенной им экспертизы. Также показал, что к заключению эксперта приложен акт Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором указано, что при судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО11 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,19 промилле, в моче от данного трупа этиловый спирт в моче не обнаружен. Он в своем заключении эксперта, руководствуясь нормативными документами Минздрава РФ, указал, что в крови и моче от трупа ФИО11 этиловый спирт не обнаружен, так как указанное количество этилового спирта в крови может содержаться не только в результате употребления алкоголя, но и по другим причинам, связанным с физиологией, например, с загниванием крови трупа. При употреблении алкоголя, он сначала всасывается в кровь, потом поступает в мочу. Постепенно алкоголь из организма выводится. Если человек выпил спиртное не в очень короткий период времени до взятия анализов, то об употреблении алкоголя более объективно будет свидетельствовать анализ мочи.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 4,л.д. 234-246) на передней поверхности ткани футболки ФИО11 и на задней поверхности левого рукава её, на кожных препаратах, изъятых с передней поверхности груди, с передней брюшной стенки, с верхней и средней трети левого плеча, на костной ткани грудины в нижней трети имеются колотые повреждения, которые могли образоваться от действий рабочей части шила, представленного на исследование, то есть образование их от данного шила не исключается.
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена (т. 4,л.д. 215-219) следует, что в ходе данного следственного действия, проведенного с использованием видеозаписи, Рыжов Н.А. в присутствии своего защитника на месте дал показания об обстоятельствах, имевших место после того момента, как он выбросил шило и до того момента, как он ночью на Дата обезличена года вернулся в свою квартиры из ..., в целом аналогичные его оглашенным показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемого.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 78) у Рыжова Н.А. обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, две ссадины на верхней трети левого предплечья со стороны внутренней поверхности. Рана причинена орудием, имеющим режущую кромку. Давность причинения соответствует сроку не менее 3-х суток на момент освидетельствования.
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 81-82) у Рыжова Н.А. были изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым, футболка, брюки, полуботинки.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.5,л.д. 22-27) на футболке, брюках, куртке Рыжова Н.А. найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным, видимо, из-за чрезвычайно малого количества исследуемого материала.
Согласно протоколу осмотра жилища от Дата обезличена г. (т.1,л.д. 222-225), с участием ФИО4 был осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района РМ. В чулане дома обнаружена и изъята веревка, связанная петлей.
Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании и той части его оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия (т. 1,л.д. 216-218), правильность которой он подтвердил в ходе судебного заседания, следует, что Дата обезличена года в период с 08 часов 30-40 минут до около 10 часов он и ранее знакомый Рыжов Н.А. сдали имевшуюся у последнего медь за 220 рублей. Из них 100 рублей он передал Рыжову, а остальные деньги они решили потратить на спиртное. Около 10 часов они шли вдоль дома Номер обезличен .... Там около подъезда на лавочке сидели ФИО11, ФИО7 и ещё один мужчина по имени Александр, проживающий ..., фамилию которого он не помнит. ФИО11 был одет в олимпийку темного цвета, футболку темного цвета, трико и кроссовки. Он и Рыжов подошли к указанным лицам и предложили им выпить. Те согласились. После чего ФИО11, ФИО7, Александр и Рыжов пошли за дом Номер обезличен. Он в доме Номер обезличен ... на 100 рублей приобрел 1,25 литра самогона. После чего пошел за дом Номер обезличен, где его ждали остальные. Там в кустах они примерно один час распивали самогон, закусывали яблоками и листьями с деревьев. Пили все одинаково, хотя, возможно, что Рыжов пил чуть меньше, чем остальные. Затем он, ФИО7 и Александр направились к дому Номер обезличен, а ФИО11 и Рыжов пошли вдоль домов Номер обезличен и Номер обезличен в сторону старой столовой. Во время распития спиртного скандалов между ними не было, все было спокойно, они разговаривали о жизни, шутили. Затем он зашел домой, а ФИО7 и Александр сели на лавочку около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен. Потом он ходил в аптеку в доме Номер обезличен ... ..., где примерно в 13 часов купил два пузырька «перцовки», после чего пошел вдоль Номер обезличен дома домой. Около 4 подъезда данного дома на лавочке сидели ФИО11 и ФИО8, с которыми они выпили один пузырек «перцовки», после чего он пошел домой. Хотя они сидели у подъезда Рыжова, последнего с ними не было. Затем он пришел домой и более на улицу не выходил. Дата обезличена года примерно в 10 часов он около дома встретил ФИО7, который ему сказал, что убили ФИО11 в подъезде Номер обезличен, каком именно подъезде, не уточнял.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она работает ... в магазине «...». В ночь на Дата обезличена года была её смена. Дата обезличена года в период с 23 часов до 24 часов в магазин зашел тогда неизвестный ей мужчина, как оказалось впоследствии, Рыжов Н.А. Она находилась в комнате, расположенной за вино-водочной витриной. Когда она вышла, он спросил: «Что спите?». Она ответила: «Поспишь с Вами». После этого Рыжов попросил продать ему 3 бутылки пива «Жигулевское», дал, как ей кажется, 1000 рублей, и попросил открыть бутылки. Она продала ему пиво, подала открывалку. Он сам открыл пиво, вернул открывалку и ушел.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена г. (т.4,л.д. 204-207) свидетель ФИО9 среди предъявленных для опознания лиц опознала Рыжова Н.А., как мужчину, который примерно в период с 23 по 24 часа Дата обезличена года заходил в магазин «...», где она работает ..., и приобрел пиво «Жигулевское».
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он ... Примерно 5 лет он знаком с Рыжовым Н.А., который работает в этом же цехе в другой смене. Последний исполнительный, спокойный, не конфликтный, спиртные напитки употребляет редко. Рыжов в ходе общения не жаловался, что плохо слышит. Для работы они часто сами изготавливают различные инструменты. Например, у него имеется шило, изготовленное из сталистой проволоки, имеющейся у них на складе. Делал ли Рыжов для себя шило, он не знает.
Согласно протоколу осмотра помещения от Дата обезличена г. (т. 4,л.д. 1-8) при осмотре рабочего места Рыжова Н.А. - электрического цеха цеха Номер обезличен ОАО «...» обнаружены и изъяты: две металлические заточки, кусок сталистой проволоки.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она зарегистрирована по адресу: Республика Мордовия, .... Фактически она проживает в ... района РМ. Дата обезличена года Рыжов Н.А., брак с которым у нее расторгнут, но они продолжают жить совместно, примерно в 19 часов приехал в .... Сказал, что добрался на попутной машине. Он был немного выпивши. По его просьбе она налила ему 100 грамм спиртного. В последний раз Рыжова в этот день она видела примерно в 22 часа. Потом она увидела Рыжова около 6 часов Дата обезличена года. На ее вопрос, почему он не пошел на рыбалку, он сказал, что из-за ветра на улице. В тот же день она с родственниками ездила в ..., где примерно на 5 минут заходила в свою квартиру за документами. В квартире порядок был не нарушен. Она не заметила, чтобы полы были вымыты. Затем ходила в сберегательную кассу за деньгами. После этого она с Барсуковыми съездили на кладбище в г.п. Комсомольский и вернулись в .... Рыжов был там. На веревке в чулане ранее сушили рыбу, она сама ее отодвинула за стропила. В воскресенье, возможно Дата обезличена года, к ним в ... подъехала автомашина. Вышедший из нее мужчина сказал, что что-то произошло в их квартире и нужно поехать в .... Она стала собираться. Рыжов сказал, что тоже поедет с ней. Указанный мужчина довез их до ... ..., где они вышли из автомашины. Затем в ее присутствии производили осмотр их квартиры, Рыжова при этом не было.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что с 1985 году она состояла в браке с ФИО11. Около 08 часов Дата обезличена года он оделся и ушел, вскоре вернулся, взял инструмент для отбывания кос и вновь ушел, сказав, что идет к Андрееву. Муж был трезвый. Больше она его в живых не видела. О том, что ее муж погиб, ей сказал ФИО10 В., который сообщил, что ее муж мертв и лежит в подъезде в ... ... .... Когда она пришла туда, он лежал в тамбуре 4-го подъезда указанного дома в той же одежде, в которой ушел из дома. Он лежал на спине, ноги согнуты, живот голый, трико приспущено. У него были фиолетово-синие бок и лицо. На ее вопрос эксперт сказал, что это трупные пятна, и что ее муж умер сам. Ценностей при муже не было. Ключи от дома были у него на поясе на прищепке, и она их взяла. Ее муж употреблял спиртное, но не часто, так как работал. В основном он был спокойный, мог вспылить, но быстро отходил. Просит взыскать с Рыжова Н.А. материальный ущерб в сумме 5512 рублей - расходы на ритуальные услуги и моральный вред в сумме 200000 рублей.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он был знаком с ФИО11 более 20 лет. Последний спиртным не злоупотреблял, хотя мог позволить себе выпить немного. Когда выпивал, не был агрессивным, только имел привычку бороться на руках.
Согласно характеристике на ФИО11 с места жительства (т. 1,л.д. 28), жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но после употребления спиртных напитков проявлял склонность к повышенной активности, агрессии.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 4,л.д. 166-167), Рыжов Н.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал.
В ходе рассмотрения дела судом была проведена судебная психологическая экспертиза. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Рыжов Н.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность, не находился. Он находился в состоянии простой эмоциональной реакции, не оказавшей существенного влияния на его сознание и поведение, где нашли отражение его индивидуально-психологические особенности и ценностные установки, в том числе эмоциональная неустойчивость, пассивно-оборонительная позиция, проявление агрессивности защитного характера, несдержанность непосредственных реакций и ярких эмоциональных всплесков могут приводить к конфликтам в контактах узкого круга, противодействие окружающих может вызвать вспышки раздражительности, характерно наличие внешнеобвиняющих реакций в конфликтной ситуации, ценностное самопринятие своей агрессивности и допустимости агрессии как формы ситуативной реакции в ответ на психотравмирующие обстоятельства.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Щегарин М.М., являющийся следователем Чамзинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ, показал, что в его производстве находилось уголовное дело по факту причинения смерти ФИО11. Дата обезличена года Рыжов Н.А. собственноручно написал явку с повинной на имя прокурора района. В связи с проверкой данной явки с повинной он Дата обезличена года допросил Рыжова в качестве свидетеля по настоящему делу без участия адвоката. Дата обезличена года он задержал Рыжова в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления. Рыжову с момента задержания на основании заявления последнего был назначен защитник-адвокат. Первоначально Рыжова с согласия последнего защищал адвокат Кузнецов Е.И.. Затем последний на основании заявления Рыжова был заменен на адвоката Лиясову Р.А.. При производстве следственных и процессуальных действий с участием подозреваемого, а затем обвиняемого Рыжова всегда участвовал защитник последнего. Показания Рыжова в соответствующие протоколы фиксировались со слов последнего. Рыжов и его защитник при производстве следственных действий всегда должным образом знакомились с составленными по их результатам протоколами. Жалоб от Рыжова на то, что последний плохо слышит, либо не может прочитать процессуальные документы, не поступало.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Латышов М.А. показал, что он является заместителем руководителя Чамзинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ. С момента принятия им к производству уголовного дела по обвинению Рыжова Н.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, все следственные и процессуальные действия с участием последнего, в том числе Дата обезличена года предъявление обвинения и допрос обвиняемого, он производил в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, в присутствии защитника-адвоката. Показания Рыжова он фиксировал в протоколе допроса со слов последнего, показания тот давал добровольно, с протоколом допроса Рыжов и защитник ознакомились, обсудили правильность протокола допроса, после чего его подписали. Пустые бланки на подпись Рыжову он не давал, тот подписывал только полностью оформленные документы.
Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Вышеприведенные доказательства, представленные стороной обвинения, а именно, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра трупа, протокол осмотра предметов, заключения экспертов, протокол осмотра жилища, протокол выемки, показания свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО10, потерпевшей ФИО1, показания эксперта Хананенкова Е.В. являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они в своей совокупности по существенным для дела обстоятельствам соответствуют и взаимно дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого Рыжова Н.А. у указанных свидетелей и потерпевшей суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что следует принять вышеперечисленные представленные стороной обвинения доказательства.
Оснований подвергать сомнению выводы судебной психиатрической и судебной психологической экспертиз в отношении Рыжова Н.А. у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Рыжова Н.А. вменяемым и установить, что в момент инкриминируемых ему действий он не находился в состоянии аффекта.
Суд полагает, что следует принять за основу по обстоятельствам нанесения Рыжовым Н.А. ударов шилом ФИО11 показания Рыжова Н.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу в ходе допроса в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, так как эти показания аналогичны между собой, в основном соответствуют и собственноручно написанной Рыжовым Н.А. явке с повинной. Оснований для самооговора у Рыжова Н.А. на стадии предварительного следствия суд не усматривает.
Утверждения Рыжова Н.А. о нарушениях норм уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий с его участием, в судебном заседании подтверждения не нашли. Судом установлено, что следственные действия с участием подозреваемого, а затем обвиняемого Рыжова Н.А., вопреки утверждениям последнего в судебном заседании, проводились без нарушения требований закона. Так, они проводились с участием защитников-адвокатов, замены которых производились на основании собственноручно написанных заявлений последнего. О необоснованности данных утверждений подсудимого Рыжова Н.А. свидетельствует и то, что под Номер обезличен (т. 5,л.д. 39) им подавалась не жалоба на следователя Латышова М.А., о чем подсудимый Рыжов Н.А. заявлял в судебном заседании, а письменное ходатайство от Дата обезличена г., в котором Рыжов Н.А. отказался от услуг защитника-адвоката Лиясовой Р.А. и просил назначить ему защитника-адвоката Шехмаметьеву О.Г.
Тот факт, что показания Рыжова Н.А. в протоколы следственных действий с его участием фиксировались с его слов, и он должным образом был знакомлен с этими протоколами, подтверждается не только показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей Щегарина М.М. и Латышова М.А., в качестве следователей производивших данные следственные действиями, и подписями как самого Рыжова Н.А., так и его защитников-адвокатов в соответствующих протоколах, но и очевидно следует из воспроизведенных в судебном заседании видеозаписей, произведенных в ходе проверок показаний Рыжова Н.А. на месте.
Сами доводы подсудимого Рыжова Н.А. в судебном заседании о, якобы, имевших место нарушениях норм уголовно-процессуального закона, являются противоречивыми, так как он в частности показал, что с протоколом допроса обвиняемого не знакомился, и в то же время показал, что в ходе допроса и ознакомления с протоколом указывал следователю на ошибки в нем.
При этом показания Рыжова Н.А. на предварительном следствии о количестве и локализации нанесенных им ударов шилом ФИО11, а также используемом орудии преступления, объективно подтверждаются протоколом осмотра трупа ФИО11 от Дата обезличена г., заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО11 Номер обезличен от Дата обезличена г., в которых указано количество и локализация телесных повреждений у ФИО11, протоколом проверки показаний Рыжова Н.А. на месте от Дата обезличена г., в ходе которого в указанном им месте было обнаружено шило, протоколом осмотра от Дата обезличена г. данного шила, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого видно что колотые повреждения на одежде и теле ФИО11 могли образоваться от действия рабочей части данного шила.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что изменение подсудимым Рыжовым Н.А. своих показаний в суде относительно обстоятельств и количества нанесенных им ударов шилом ФИО11, является тактикой его защиты, преследующей целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Суд считает, что противоречия в показаниях Рыжова Н.А. на предварительном следствии и в суде в той части, что на предварительном следствии он показывал, что после произошедшего хотел повеситься и протирал полы в прихожей своей квартиры после выноса трупа ФИО11, а в суде отрицал это, не имеют значения для разрешения вопроса о доказанности совершения им убийства ФИО11.
Суд полагает, что следует отвергнуть доводы защиты о том, что телесные повреждения ФИО11, повлекшие смерть последнего, Рыжов Н.А. причинил, находясь в состоянии необходимой обороны, и утверждения самого подсудимого о том, что он нанес удары шилом ФИО11, защищаясь от последнего.
Так, в судебном заседании установлено, что у ФИО11 оружия или предметов, используемых в качестве оружия, не было. Утверждения подсудимого Рыжова Н.А. в судебном заседании о том, что он мог приять за таковые ключи в руке ФИО11, являются необоснованными, так как из показаний потерпевшей ФИО1, оснований отвергать которые у суда не имеется, следует, что, когда она пришла в подъезд, где лежал труп ФИО11, у последнего ключи были на прищепке на поясе, при этом на предварительном следствии Рыжов Н.А. показал, что в руках у ФИО11 ничего не было.
Также не имеется никаких объективных оснований полагать, что ФИО11 до нанесения ему Рыжовым Н.А. ударов шилом применил в отношении последнего такое насилие или угрозу насилия, которые реально ставили бы жизнь или здоровье Рыжова Н.А. в опасность. Об этом объективно свидетельствует в том числе и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 78), согласно которому у Рыжова Н.А., кроме резаной раны на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, которую, как установлено в настоящем судебном заседании, он неосторожно причинил себе шилом сам, обнаружены только две ссадины на верхней трети левого предплечья со стороны внутренней поверхности, не повлекшие вреда здоровью.
Не свидетельствуют о такой опасности для Рыжова Н.А. и сведения о том, что Дата обезличена года ФИО11 употреблял спиртное, в совокупности с характеристикой последнего с места жительства о том, что в состоянии алкогольного опьянения он проявлял склонность к агрессии, так как учитывая заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и показания эксперта Хананенкова Е.В. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что на момент конфликта с Рыжовым Н.А. ФИО2 не находился в такой степени алкогольного опьянения, которая могла бы существенно отрицательно повлиять на характер его поведения.
В то же время, по делу не опровергнуты доводы подсудимого Рыжова Н.А. о том, что именно ФИО11 первым начал ссору, потребовал у него деньги, после чего Рыжов Н.А. попытался вытолкнуть ФИО11 из своей квартиры, затем последний применил в отношении Рыжова Н.А. прием борьбы, после чего Рыжов Н.А. и нанес ФИО11 удары шилом.
Таким образом, следует признать, что поводом для преступных действий Рыжова Н.А. стало неправомерное поведение потерпевшего ФИО11
Суд полагает, что с того момента, как Рыжов Н.А. поднялся с пола с шилом в руках, никакого превосходства в силах у ФИО11, не имевшего каких-либо предметов, которыми можно было воспользоваться в качестве оружия, не было. Поэтому нанесение Рыжовым Н.А. ФИО11 как первого удара шилом в живот, так и всех последующих ударов шилом, в том числе и непосредственно повлекшего смерть ФИО11, уже никоим образом не носило защитного характера, с учетом того, что из показаний подсудимого Рыжова Н.А. на предварительном следствии, принятых судом, видно, что все удары шилом он наносил ФИО11, стоя с последним лицом к лицу, при этом сначала ФИО11 оказывал сопротивление, а затем упал. То есть Рыжов Н.А. наносил удары шилом ФИО11 не обороняясь, а действовал из желания отомстить Рыжову Н.А. за его неправомерное поведение.
С учетом указанных обстоятельств, полагаю необходимым установить, что Рыжов Н.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, желая отомстить ФИО11 за его неправомерное поведение, нанес ему 6 ударов шилом с достаточной силой, в том числе 4 удара в область груди и живота ФИО11, то есть жизненно важные органы. При этом, учитывая силу нанесенных им ударов, локализацию, направленность и глубину раневых каналов, используемое орудие в виде шила, взаимное расположение стоя лицом друг к другу, он, безусловно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО11, и желал этого.
Поэтому считаю необходимым установить, что причинение смерти ФИО11 было совершено Рыжовым Н.А. умышленно, и прихожу к выводу о доказанности совершения подсудимым действий, приведенных в настоящем приговоре при описании преступного деяния Рыжова Н.А..
Мотивом совершения данного преступления для Рыжова Н.А. явились неприязненные отношения с ФИО11, возникшие в ходе ссоры и борьбы с ним.
Поскольку Рыжов Н.А., имея умысел на причинение смерти ФИО11, ударами шилом причинил последнему шесть колотых ран, в том числе, две раны в области левого плеча, одну рану в области пупочного кольца, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, три раны в области грудной клетки, в том числе две без повреждения внутренних органов, и одну в области грудины с повреждением грудины, проникающую в сердечную сорочку, которая повредила мышцу сердца на всю её толщу и повлекла образование тампонады околосердечной сорочки кровью, от чего наступила смерть ФИО11, действия Рыжова Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При выборе вида и размера наказания Рыжову Н.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает его явку с повинной, признание факта причинения им телесных повреждений ФИО11, от которых последний скончался, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он указал место нахождения орудия преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также то, что поводом к преступлению стали противоправные действия потерпевшего.
Отягчающих наказание Рыжову Н.А. обстоятельств, а также достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
Однако, учитывая, что Рыжов Н.А. совершил особо тяжкое преступление, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, посягающего на жизнь человека, суд считает, что исправление и перевоспитание Рыжова Н.А. невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Местом отбытия наказания Рыжову Н.А., так как он осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Время содержания под стражей по настоящему уголовному делу подлежит зачету Рыжову Н.А. в срок отбывания наказания.
Меру пресечения Рыжову Н.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: спортивные куртку, штаны, футболку, кроссовки и носки ФИО11 - надлежит возвратить потерпевшей ФИО1, футболку и брюки Рыжова Н.А. - возвратить последнему, веревку и шило - уничтожить.
Потерпевшая ФИО1 предъявила по делу гражданский иск о взыскании с подсудимого: морального вреда в размере 200000 рублей, поскольку ответчиком причинена смерть ее супругу, и материального ущерба в сумме 5512 рублей, в связи с затратами на ритуальные услуги.
В судебном заседании ФИО1, привлеченная по делу в качестве гражданского истца, свои исковые требования поддержала в полном объеме.
Привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика, Рыжов Н.А. в судебном заседании полагал иск не подлежащим удовлетворению, ссылаясь на то, что он защищался.
Учитывая, что виновными действиями Рыжова Н.А., посягающими на нематериальные блага, была причинена смерть ФИО11, являющемуся супругом ФИО1, суд считает исковые требования ФИО1 о возмещении морального вреда подлежащими удовлетворению. При этом суд полагает, что размер компенсации этого морального вреда, испрошенный гражданским истцом, соответствует требованиям ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, то есть учитывает характер физических и нравственных страданий ФИО1, а также требования разумности и справедливости.
Поскольку, в соответствии с ч. 1 ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы, подлежат удовлетворению и требования гражданского истца, обоснованные представленными ею суду документальными доказательствами, о взыскании с подсудимого Рыжова Н.А. затрат на ритуальные услуги, связанные с погребением ФИО11, на сумму 5512 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Рыжову Н.А. исчислять, с зачетом времени содержания под стражей по данному уголовному делу, с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Рыжова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: спортивные куртку, штаны, футболку, кроссовки и носки ФИО11 - возвратить потерпевшей ФИО1, футболку и брюки Рыжова Н.А. - возвратить последнему, веревку и шило - уничтожить.
Гражданский иск по делу удовлетворить.
Взыскать с Рыжова Николая Алексеевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей, в возмещение материального вреда 5512 (пять тысяч пятьсот двенадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия, а осужденным Рыжовым Н.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ В.В. Волков
Копия верна: Судья В.В. Волков