ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. 'а' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 09 апреля 2010 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Фомичева Ю.В.,

защитника–адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Сомовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фомичева Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 21 часа Фомичев Ю.В., находясь в квартире по адресу: ..., Чамзинского муниципального района Республика Мордовия, принадлежащей ФИО2, решил совершить тайное хищение имеющегося в данной квартире личного имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, с целью последующего использования в личных целях. Реализуя задуманное, в указанный период времени указанного дня Фомичев Ю.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 и ФИО2, прошел на балкон указанной квартиры, откуда похитил газовый водонагревательный аппарат марки «Астра» ВПГ-18-12-В11-УХЛ4.2 стоимостью 2198 рублей, принадлежащий ФИО1, и газовый водонагревательный аппарат марки ЛГА ВПГ-23-В1-2,23-П-Р2 стоимостью 681 рубль, принадлежащий ФИО2. Похищенное имущество Фомичев Ю.В. поочередно вынес из указанной квартиры и скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб ФИО1 на сумму 2198 рублей, ФИО2 на сумму 681 рубль.

Кроме того, Фомичев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 до 20 часов Фомичев Ю.В., находясь у себя дома по адресу: ..., Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, решил совершить тайное хищение личного имущества ФИО1, находящегося в квартире ФИО2 по адресу: ..., Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, для последующего использования его в личных целях. Реализуя задуманное, в период времени с 20 часов до 21 часа указанного дня, Фомичев Ю.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, подошел к входной двери квартиры ФИО2, расположенной по вышеуказанному адресу, имеющимся при нем ключом от накладного замка в двери квартиры последнего открыл замок и незаконно проник в квартиру ФИО2, где со стены в помещении кухни отсоединил от газовой и водяной труб и похитил газовый водонагревательный аппарат марки «Астра» ВПГ-18 стоимостью 3491 рубль, принадлежащий ФИО1. Затем с похищенным имуществом Фомичев Ю.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб на сумму 3491 рубль.

В судебном заседании подсудимый Фомичев Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Фомичев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 314 УПК РФ следует признать подсудимого Фомичева Ю.В. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а именно: по факту от Дата обезличена года - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту от Дата обезличена года - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Фомичева Ю.В. суд квалифицирует по уголовному закону, действовавшему во время совершения деяний, по факту от Дата обезличена года - по ч. 3 ст. 158 УК РФ были усилены наказания за данные преступления.

При выборе вида и размера наказания Фомичеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Фомичев Ю.В. совершил два умышленных корыстных преступления, согласно ст. 15 УК РФ относящихся к категориям преступлений соответственно небольшой тяжести и тяжких преступлений, по предыдущему месту работы характеризовался отрицательно.

Однако, Фомичев Ю.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, хотя имелись случаи несвоевременной оплаты им алиментов, потерпевшие не просили о строгом наказании подсудимого, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Фомичева Ю.В. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого Фомичева Ю.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ, но считает, что исправление и перевоспитание Фомичева Ю.В. возможно без изоляции его от общества.

В связи с чем за каждое из совершенных Фомичевым Ю.В. преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроки в рамках санкций соответственно ст. 73 УК РФ, то есть постановить считать окончательное наказание в виде лишения свободы условным, установив Фомичеву Ю.В. испытательный срок.

Дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) в виде штрафа суд считает возможным Фомичеву Ю.В. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Фомичева Ю.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Фомичева Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: полимерную бутылку из-под минеральной воды с надписью на этикетке «Славянская», полимерную бутылку из-под лимонада с надписью на этикетке «Сказочный», стеклянную бутылку из-под водки с надписью на этикетке «Мордовия», стеклянную бутылку из-под водки с надписью на этикетке «Русский калибр», как не представляющие материальной ценности, следует уничтожить; накладной замок с ключом, газовый водонагревательный аппарат марки ЛГА ВПГ-23-В1-2,23-П-Р2, следует возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2; газовый водонагревательный аппарат марки «Астра» ВПГ-18-12-В11-УХЛ4.2, паспорта на газовые водонагревательные аппараты марки «Астра», гарантийный талон на газовый водонагревательный аппарат марки «Астра» ВПГ-18, следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1; газовый водонагревательный аппарат марки «Астра» ВПГ-18, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, следует оставить у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомичева Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ).

Назначить Фомичеву Ю.В. наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фомичеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Фомичеву Ю.В. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Фомичева Ю.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Фомичеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: полимерную бутылку из-под минеральной воды с надписью на этикетке «Славянская», полимерную бутылку из-под лимонада с надписью на этикетке «Сказочный», стеклянную бутылку из-под водки с надписью на этикетке «Мордовия», стеклянную бутылку из-под водки с надписью на этикетке «Русский калибр» - уничтожить; накладной замок с ключом, газовый водонагревательный аппарат марки ЛГА ВПГ-23-В1-2,23-П-Р2 - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2; газовый водонагревательный аппарат марки «Астра» ВПГ-18-12–В11-УХЛ4.2, паспорта на газовые водонагревательные аппараты марки «Астра», гарантийный талон на газовый водонагревательный аппарат марки «Астра» ВПГ-18 - возвратить потерпевшей ФИО1; газовый водонагревательный аппарат марки «Астра» ВПГ-18 - оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалобы и (или) представления, осужденный Фомичев Ю.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков