п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. п. Чамзинка Республики Мордовия 17 января 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Дасаева Р.Р.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сарайкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дасаева Руслана Ринатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, ..., ранее судимого: приговором Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 10000 рублей, постановлено наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дасаев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Дасаев Р.Р. предложил ФИО2, с которым с 22 часов указанного дня распивали спиртные напитки около дома последнего по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., пойти в гости к знакомой Дасаева Р.Р. - ФИО1, проживающей .... ФИО2 согласился. Дата обезличена года примерно в 00 часов 15 минут Дасаев Р.Р. и ФИО2 подошли к дому ФИО1, расположенному по вышеуказанному адресу. Входная дверь дома была закрыта на запорное устройство в виде навесного замка. Убедившись, что в доме никого нет, Дасаев Р.Р. решил воспользоваться этим и совершить незаконное проникновение в дом ФИО1 с целью хищения ее личного имущества, для реализации за деньги и получения личной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, Дасаев Р.Р., не поставив в известность о своем преступном умысле ФИО2, который не подозревал о противоправности действий Дасаева Р.Р. и находился с фасадной стороны вышеуказанного здания, в 00 часов 20 минут того же дня обошел дом и подошел к входной двери, расположенной с его юго-западной стороны. Убедившись, что его действия никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1, и желая этого, Дасаев Р.Р. просунул руку в проем, имеющийся между стеной и косяком двери, открыл запорное устройство в виде металлического крюка, закрывавшего входную дверь с внутренней стороны, затем открыл эту дверь и незаконно проник в помещение указанного дома. Пройдя в переднюю жилую комнату, Дасаев Р.Р. обнаружил на одной из полок в мебельной стенке и похитил принадлежащие ФИО1 DVD-проигрыватель и четыре акустических колонки от системы домашнего кинотеатра марки «DAEVOO DHC-X100Е» стоимостью 4000 рублей, которые похитил, сложил их в обнаруженную в доме занавеску, не представляющую материальной ценности для ФИО1, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Дасаев Р.Р. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал и показал, что после 22 часов Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО2 у дома последнего распили 0,5 литра водки. После этого они по его предложению решили пойти в гости к ФИО1, проживающей по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., ..., ..., чтобы предложить ей и другим девушкам, которые могли находиться в ее доме, совместно продолжить распивать спиртное. С ФИО1 он был знаком только в связи с тем, что был одноклассником ее брата. По пути следования они распили с незнакомыми ему тремя молодыми людьми и двумя девушками еще 0,5 литра водки. В первом часу ночи Дата обезличена года он и ФИО2 подошли к дому ФИО1. Он сказал ФИО2, что постучит в дверь. На двери он увидел навесной замок, после чего постучал в окна, но никто не отозвался. Он подумал, что, возможно, ФИО1 дома и сказал ФИО2, что постучит в другую дверь. ФИО2 остался перед домом, а он пошел к двери, расположенной с задней стороны дома. Та дверь оказалась закрытой на крючок с внутренней стороны. Он просунул руку между косяком и дверью и откинул крючок. Затем он толкнул дверь, она открылась, при этом упали какие-то палки, подпиравшие дверь изнутри. До этого ФИО1 не разрешала ему заходить в ее дом ни в ее отсутствие, ни во время ее пребывания в доме. Он прошел в переднюю жилую комнату и несколько раз позвал ФИО1, но никто не отозвался. Осмотревшись, он увидел на одной из полок в мебельной стенке DVD-проигрыватель, на котором стояли четыре акустические колонки, и решил их похитить с целью продажи. Он вытащил их из стенки, завернул их в занавеску, которую сорвал с гардины, имевшейся около печи. В доме он находился около 10 минут. Затем он с похищенным вышел через ту же дверь, через которую вошел в дом. Подойдя к ФИО2, на вопрос последнего он сказал, что взял DVD и предложил его продать, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. ФИО2 сказал, чтобы он вернул похищенное на место. Он отказался, после чего ФИО2 ушел. Затем он пошел на ул. ... и около одного из гаражей спрятал в кусты похищенное. До обеда Дата обезличена года к нему домой пришла ФИО1 со своей подругой ФИО3 и потребовала вернуть похищенный DVD-проигрыватель. Он вместе с ними пошел на ул. ..., где попросил их подождать его на проулке, а сам пошел к гаражу, около которого спрятал похищенное, взял его и вернул ФИО1.

Кроме признания подсудимым Дасаевым Р.Р. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: Республика Мордовия, .... С 20 часов Дата обезличена года у нее дома в гостях находились ее подруги ФИО4 и ФИО3. Примерно в 22 часа ФИО3 пошла домой, а ФИО4 пошла за пивом в торговый киоск. Когда последняя вернулась, сказала, что встретила на улице ФИО2 и Дасаева Р.Р., которые просили пива, а также сказали, что позже придут к ней домой в гости. Они распили пиво и ФИО4 ушла, пообещав позднее вернуться, чтобы переночевать у нее. Примерно в 23 часа 45 минут ФИО3 позвонила ей по телефону и пригласила ее на улицу. Она согласилась и пошла на улицу, при этом входную дверь дома закрыла на навесной замок. Выйдя из дома, она пошла навстречу ФИО3. По пути она увидела идущих ей навстречу ФИО2 и Дасаева Р.Р. и перешла на другую сторону улицы, так как было заметно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. С ФИО3 она ходила в район вокзала в центре ..., затем пошли к ФИО4, которая сказала, что приходила к ней домой примерно в 00 часов 15 минут Дата обезличена года и видела, что около ее дома стоял ФИО2. Примерно в 03 часа Дата обезличена года, придя домой, она увидела, что калитки, ведущие к дому и в огород, приоткрыты. Войдя в дом, она обнаружила, что отсутствует занавеска, которая ранее висела около печки и отделяла кухню от комнаты. Данная занавеска не представляет для нее материальной ценности. Войдя во вторую жилую комнату, она обнаружила, что в мебельной стенке отсутствует DVD- проигрыватель и четыре акустические колонки от системы домашнего кинотеатра марки «DAEVOO DHC-X100Е», приобретенного около 4-х лет назад за 8000 рублей. Две акустические колонки от данного домашнего кинотеатра, в том числе самая большая, похищены не были. Материальный ущерб от хищения она оценивает в 4000 рублей, который для нее является значительным, так как она не работает и самостоятельных доходов не имеет. В стенке были выдвинуты три ящика, но больше ничего из дома не пропало. Дверь пристроенного к дому сарая находилась в открытом состоянии. Эту дверь она закрывает изнутри на крючок, но строение сарая покосилось и между дверью и косяком образовался проем, в который можно просунуть руку и откинуть крючок. Также изнутри она подпирала эту дверь металлическими палками. Она сразу решила, что кражу мог совершить только Дасаев. С последним она была знакома только в связи с тем, что он был одноклассником ее брата, отношений с ним фактически не поддерживала. Она позвонила ФИО3 и вместе с ней ходила к Дасаеву. Его отчим сказал, что тот ушел из дома вместе с ФИО2 и больше не возвращался. После этого о случившемся она написала заявление в милицию. До обеда Дата обезличена года она вновь пришла к Дасаеву вместе с ФИО3 и потребовала вернуть похищенное. Тот сначала отрицал, что совершил хищение, но потом согласился. После этого вместе с Дасаевым они прошли на ... .... Там он попросил подождать его на проулке. Примерно через 20 минут он принес DVD- проигрыватель и четыре акустические колонки, завернутые в занавеску, и отдал ей. Материальных претензий в связи с кражей к Дасаеву она не имеет.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в ночь на Дата обезличена года в ходе распития спиртного Дасаев Р.Р. предложил ему пойти домой к ФИО1, у которой дома должны быть подруги, и там продолжить распивать спиртное. Он согласился. К дому ФИО1 они подошли в первом часу ночи указанных суток. Там Дасаев сказал ему, что постучит в дверь, а когда входную дверь откроют, позовет его. Дасаев постучал во входную дверь, но ее никто не открыл и не отозвался. Дасаев сказал, что постучит в другую дверь, обошел дом с левой стороны и скрылся за домом. Он стоял на улице около дома ФИО1, Дасаева не видел и не замечал, чтобы в этом доме включался свет. Примерно через 15 минут Дасаев вернулся, при этом в руках держал матерчатый узел, в котором находилось что-то прямоугольной формы. На его вопрос Дасаев сказал, что в этом узле находится DVD-проигрыватель. Он понял, что Дасаев украл DVD-проигрывать и велел ему вернуть его на место. Тот отказался и предложил пропить похищенное. Он отказался и ушел домой.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования л.д. 61 - 63) следует, что примерно в 23 часа 45 минут Дата обезличена года она позвонила своей знакомой ФИО1 и пригласила ее на улицу. Та согласилась. При встрече ФИО1 ей сказала, что недалеко от своего дома встретила Дасаева Р.Р. и ФИО2, которые были в состоянии алкогольного опьянения и шли в направлении дома ФИО1. Она и ФИО1 ходили в центр ... Чамзинского муниципального района РМ. Примерно в 02 часа 45 минут Дата обезличена года они пришли к их подруге ФИО4, которая сказала, что примерно в 00 часов 15 минут приходила к дому ФИО1 и видела, что у дома последней стоял ФИО2. ФИО4 стучала в окно дома ФИО1, но той дома не было. Затем они разошлись по домам. Примерно в 03 часа 40 минут ей позвонила ФИО1 и сказала, что за время их отсутствия из дома последней похитили DVD-проигрыватель и четыре акустические колонки от системы домашнего кинотеатра марки «DAEVOO DHC-X100Е». В тот же день примерно в 12 часов она с ФИО1 пришли домой к Дасаеву. ФИО1 потребовала вернуть похищенное из дома последней имущество. После чего вместе с Дасаевым они прошли на ... .... Там он попросил подождать его на проулке примерно около домов Номер обезличен или Номер обезличен. Примерно через 20 минут Дасаев вернулся с DVD-проигрывателем и четырьмя акустическими колонками, завернутыми в занавеску.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования л.д. 64 - 66), следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа она пошла из дома ФИО1, где была в гостях, за пивом в торговый киоск на привокзальной площади в ... Чамзинского муниципального района РМ. Возвращаясь, она встретила Дасаева Р.Р. и ФИО2, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили у нее пиво. Она сказала, что оно принадлежит ФИО1. Дасаев сказал, что они скоро придут к ФИО1 в гости. После ее возвращения она и ФИО1 стали пить пиво. Примерно в 23 часа 30 минут она ушла от ФИО1, сказав, что позже вернется. Примерно в 00 часов 15 минут Дата обезличена года она вернулась и, подходя к дому ФИО1, увидела, что около калитки стоит ФИО2, который ее не видел. Пройдя к дому, она обратила внимание, что ведущая в огород калитка открыта. Входная дверь дома была закрыта на навесной замок. Она решила, что, возможно, ФИО1 уже спит, постучала в окно и позвала ее. Но ФИО1 не отозвалась. Таким образом она убедилась, что последней нет дома. В комнатах дома было темно. После этого она пошла к себе домой. Когда она повернулась к калитке, то увидела, что ФИО2 идет по дороге в сторону завода «...». Примерно в период с 03 до 04 часов Дата обезличена года к ней домой пришли ФИО1 и ФИО3, которые сообщили, что из дома ФИО1 пропал DVD-проигрыватель и четыре акустические колонки от системы домашнего кинотеатра марки ««DAEVOO DHC-X100Е». Она им рассказала, что у дома ФИО1 видела ФИО2. Позже от ФИО1 ей стало известно, что Дасаев вернул последней похищенное имущество в полном объеме.

Согласно заявлению ФИО1 в ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ от Дата обезличена г. л.д. 2), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 23 часов 45 минут Дата обезличена года по 02 часа 40 минут Дата обезличена года проникло в ее дом, откуда похитило DVD-проигрыватель и 4 колонки, в результате чего ей причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 3 - 7), осмотрен дом Номер обезличен по ... ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. Установлен факт постороннего проникновения в данное жилище и отсутствие в нем DVD-проигрывателя и четырех акустических колонок от системы домашнего кинотеатра марки «DAEVOO DHC-X100Е».

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г. л.д. 28 - 30) у ФИО1 изъяты: DVD-проигрыватель и четыре акустические колонки от системы домашнего кинотеатра марки «DAEVOO DHC-X100Е», а также занавеска. Указанные предметы осмотрены согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д. 31 - 34), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 35).

Оценивая вышеприведенные представленные сторонами доказательства по делу суд приходит к следующим выводам.

Органом предварительного расследования по настоящему уголовному делу Дасаеву Р.Р. инкриминировалось причинение ФИО1 материального ущерба на общую сумму 6000 рублей.

Однако, в судебном заседании такая сумма ущерба подтверждения не нашла, поскольку похищенное у потерпевшей ФИО1 имущество находилось в эксплуатации, были похищены не все предметы, входящие в комплект домашнего кинотеатра, а согласно справке ООО «Контакт Ф» от Дата обезличена г. л.д. 14), на Дата обезличена г. стоимость аналогичного похищенному у ФИО1 домашнего кинотеатра на Дата обезличена г. составляла 5564 рубля.

Поэтому суд полагает, что следует принять как правильную оценку стоимости похищенного у потерпевшей ФИО1 имущества, данную ею в судебном заседании, и установить, что в результате кражи Дасаев Р.Р. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Суд полагает, что следует отвергнуть утверждения подсудимого Дасаева Р.Р. о том, что он решил похитить имущество потерпевшей уже после того, как проник в ее жилище.

Данные доводы подсудимого опровергаются объективными обстоятельствами, связанными с совершением преступления, а именно, тем, что на момент проникновения Дасаева Р.Р. парадная входная дверь в жилище ФИО1 была закрыта на внешний навесной замок, в жилище освещения не было, на его стук она не отзывалась, задняя дверь в доме была закрыта, то есть проверки факта ее присутствия в доме ему уже не требовалось заходить в ее жилище, так как он уже убедился в ее отсутствии там. Характер отношений между Дасаевым Р.Р. и потерпевшей ФИО1 не давал ему никаких оснований без ее согласия заходить в ее жилище, путем открытия внутреннего крючка. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО4 в совокупности с другими доказательствами по делу видно, что она в то время, когда Дасаев Р.Р. находился в жилище ФИО1, стучалась в окно этого жилища, звала последнюю. При таких обстоятельствах и в том случае, если бы Дасаев Р.Р. проникал в жилище ФИО1 с целью продолжения распития спиртных напитков с девушками, у него не было бы оснований скрывать свое присутствие в доме ФИО1

С учетом изложенного суд отвергает утверждения подсудимого Дасаева Р.Р. в части времени возникновения у него умысла на хищение, как надуманные и данные с целью смягчения своей ответственности за содеянное, и приходит к выводу, что в жилище ФИО1 он проник с целью кражи ее имущества.

В остальной части показания подсудимого Дасаева Р.Р. и доказательства, представленные стороной обвинения, а именно, вышеизложенные показания потерпевшей, свидетелей и письменные материалы дела суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу, так как они соответствуют и дополняют друг друга, а в своей совокупности являются достаточными доказательствами по данному уголовному делу.

Указанными доказательствами в судебном заседании установлено, что Дасаев Р.Р. при обстоятельствах, указанных в настоящем приговоре при описании преступного деяния, признанного судом доказанным, с целью хищения проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие последней имущество на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку помимо признания самой потерпевшей ФИО1, которая на момент хищения нигде не работала, причиненного ей в результате кражи ущерба значительным, сумма ущерба превышает минимальную сумму 2500 рублей, указанную в примечании 2 к ст. 158 УК РФ, которая необходима для признания причиненного гражданину ущерба значительным.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Дасаев Р.А. с целью хищения незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил имущество последней.

С учетом изложенного действия Дасаева Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и размера наказания Дасаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Дасаев Р.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в тоже время, он признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе расследования дела способствовал установлению обстоятельств дела, еще до возбуждения уголовного дела возвратил потерпевшей похищенное им имущество, на момент совершения преступления не был судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не просила о его строгом наказании.

Отягчающих наказание Дасаеву Р.Р. обстоятельств по делу не имеется.

Также суд учитывает, что Дасаев Р.Р. после совершения данного преступления был осужден за другое преступление приговором Большеберезниковского районного суда РМ от Дата обезличена г., что характеризует его с отрицательной стороны.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Дасаева Р.Р., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание с применением ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, суд считает необходимым возложить на Дасаева Р.Р. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку Дасаев Р.Р. настоящим приговором осуждается к лишению свободы условно, он подлежит немедленному освобождению из-под стражи, с изменением меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Время содержания Дасаева Р.Р. под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года подлежит зачету в срок отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Так как Дасаев Р.Р. преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершил до его осуждения приговором Большеберезниковского районного суда РМ от 08.11.2007 г. к наказанию в виде лишения свободы условно, указанный приговор Большеберезниковского районного суда РМ в отношении Дасаева Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку в ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-проигрыватель и четыре акустические колонки от системы домашнего кинотеатра марки «DAEVOO DHC-X100Е», занавеску - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дасаева Руслана Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Дасаеву Р.Р. назначить условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дасаева Р.Р. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Дасаева Р.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Зачесть Дасаеву Р.Р. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Наказание, назначенное Дасаеву Р.Р. приговором Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г., - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: DVD-проигрыватель и четыре акустические колонки от системы домашнего кинотеатра марки «DAEVOO DHC-X100Е», занавеску - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дасаев Р.Р. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков