ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 30 марта 2009 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
С участием государственных обвинителей прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю., заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,
Подсудимого Филиппова А.М.,
Защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской Палаты Республики Мордовия Грызунова Н.М., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
Потерпевшей ФИО1,
При секретаре Пескаревой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филиппова Анатолия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... Республики Мордовия, ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 18 до 20 часов ФИО2 и Филиппов А.М. находились в зале квартиры ФИО2 по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, ..., ..., ..., ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО2 и Филипповым А.М., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой ФИО2 нанес сидящему на диване Филиппову А.М. три удара кулаком по голове. В этот момент у Филиппова А.М. возник умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, с целью мести за нанесенные ему ФИО2 удары. Филиппов А.М. в вышеуказанный период времени реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, и желая этого, поднимаясь с дивана, взял с пола в правую руку пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и сверху вниз данной бутылкой не менее трех раз ударил ФИО2 в область лица. От полученных ударов бутылкой ФИО2 присел на кровать, расположенную в зале указанной квартиры. Филиппов А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, подошел к столу, расположенному в зале, напротив вышеуказанного дивана, с поверхности которого в правую руку взял находившийся там нож клинком вниз, и с достаточной силой сверху вниз, нанес ножом не менее четырех ударов по передней поверхности правого бедра и не менее одного удара по передней поверхности левого бедра сидящему на кровати ФИО2. После чего Филиппов А.М. с места происшествия скрылся.
Своими преступными действиями Филиппов А.М. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: четыре раны в области правого бедра с повреждением бедренной артерии, мышц и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, рану в области левого бедра с повреждением мышц и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтек в правой скуловой области с переходом на нижнее веко правого глаза, в области верхнего века правого глаза, в области спинки носа, в области верхней губы справа, в области нижней губы, в области левой кисти, рану в области лба, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО2 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате вышеуказанных телесных повреждений, быстро - в течение нескольких минут, после причинения вышеуказанных телесных повреждений.
Подсудимый Филиппов А.М. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в один из дней в середине Дата обезличена, точное число он не помнит, около 18 часов он пришел домой к своему знакомому ФИО2, в его квартиру по адресу ..., Чамзинского района РМ ..., ..., .... ФИО2 сказал ему, что он с похмелья и попросил его купить вина. Т.к. у него были деньги, он согласился, и в магазине «24 часа», который находится недалеко от дома ФИО2, купил две бутылки вина «Портвейн» емкостью 0, 7 л, после чего с вином вернулся к ФИО2. Он и ФИО2 прошли на кухню, где распили одну бутылку вина. Кроме него и ФИО2 в квартире больше никого не было. Потом ФИО2 предложил ему посмотреть телевизор, и они прошли в зал квартиры, взяв с собой вторую бутылку вина. Там они стали распивать вторую бутылку вина, при этом он сидел на диване. ФИО2 опьянел и стал обзывать его нецензурной бранью, после чего нанес ему три удара кулаком по голове, в область темени, отчего у него закружилась голова. Он рукой нащупал на полу пустую стеклянную бутылку из под вина и этой бутылкой один раз ударил ФИО2 в область лба, после чего выбросил бутылку на пол. ФИО2 в ответ схватил его обеими руками за шею и стал душить его. Испугавшись, он схватил со стола, стоящего рядом с диваном нож с деревянной ручкой, которым ФИО2 срезал пробку бутылки, и ударил этим ножом ФИО2 по ноге. ФИО2 отпустил его, и присел на кровать, а он ушел из квартиры ФИО2. Крови у ФИО2 на ноге он не видел. Нож, которым он ударил ФИО2, он положил в ящик стола в квартире ФИО2.
В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя оглашены показания Филиппова А.М., данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании.
Из показаний Филиппова А.М. при его допросе в качестве обвиняемого,л.д. 126-128, т.1, следует, что Дата обезличена года в период с 18 часов по 20 часов, он пришел в квартиру к ФИО2, ФИО2 сказал ему, что с похмелья. Он сказал, что у него есть деньги, и после чего сходил в магазин «24 часа», который находится недалеко от дома ФИО2, где купил две бутылки портвейна емкостью 0,7 литра. Затем он и ФИО2 прошли в кухню квартиры и начали распивать принесенный им портвейн. Распив одну бутылку портвейна, ФИО2 предложил пройти в зал квартиры посмотреть телевизор. В зале он и ФИО2 за столом, выпили примерно по сто грамм портвейна, после чего ФИО2 сел на кровать, которая находится с правой стороны от входной двери в зал, а он сел на диван, который расположен с левой стороны от входной двери в зал. Во время просмотра телевизора ФИО2 в его адрес начал выражаться, что он сидел, значит, он «педераст», «козел», «вор». Он ответил ФИО2, «А ты что не сидел». Под словом «сидел» они имели в виду, отбывали наказание, в местах лишения свободы. Почему ФИО2 начал выражаться в его адрес такими словами, он не знает, возможно, оттого, что ФИО2 уже достаточно был пьян. После чего ФИО2 встал с кровати, подошел к нему, он в это время сидел на диване и три раза нижней частью кулака правой руки ударил его по голове, по темени, от чего он почувствовал сильную физическую боль, и у него закружилась голова. Понимая, что ФИО2 физически сильнее его, и он не может ФИО2 оказать сопротивление в полной мере, он, вставая с дивана, откуда-то с пола взял в правую руку пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, и один раз сверху вниз данной бутылкой ударил ФИО2 в область лба. От нанесенного им удара ФИО2, бутылка не раскололась, и какой-либо ссадины на лбу ФИО2 он не видел. После чего он указанную бутылку выбросил куда-то на пол. В ответ ФИО2 взял его за воротник и начал дергать в разные стороны, при этом ФИО2 молчал, ничего не говорил. Затем ФИО2 отпустил его и сел на вышеуказанную кровать. От всего происходящего, он очень испугался и осознавал, что ФИО2 может опять причинить ему физическую боль и то, что ФИО2 физически сильнее его. Тогда он подошел к столу, который находится напротив дивана, с поверхности которого взял кухонный нож, которым ФИО2 срезал пластмассовую крышку с бутылки портвейна, который ФИО2 принес с кухни. Находясь на кухне, именно этим ножом ФИО2 срезал пластмассовую крышку с первой бутылки портвейна. Общая длина указанного ножа, примерно 15 см., с коричневой деревянной ручкой, на клепках. Подойдя к столу, он взял указанный нож в правую руку, клинком вниз. Этого ФИО2 не видел, так как он находился к нему спиной. После чего он подошел к ФИО2, который в это время сидел на кровати и с достаточной силой примерно 2 или 3 раза, точно не помнит, ударил ножом по середине бедра ноги в правую сторону. После чего он положил нож, которым ударил в бедро ФИО2 в ящик стола, где именно в зале или на кухне, он не помнит, так как был достаточно пьян. Затем он покинул квартиру ФИО2, прикрыв входную дверь квартиры. Когда он уходил из квартиры, ФИО2 был в сознании и оставался сидеть на кровати, крови, на ФИО2 и на его ноге он не видел.
По оглашении данных показаний Филиппов А.М. их полностью подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствии он лучше помнил, как всё происходило.
Филиппов А.М. также показал в судебном заседании, что от его имени направлялись заявления в суд о том, что он не наносил ударов ножом ФИО2 и не брал в руки данный нож. Эти заявления написали его «сокамерники», с которыми он находился в следственном изоляторе, а он лишь подписал их. В действительности всё происходило так, как он показывал в ходе предварительного следствия. Показания в ходе предварительного следствия он давал добровольно, без какого-либо принуждения.
Вину он признаёт частично, так как он не желал убивать ФИО2.
Потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что ФИО2 был её отцом. В 1980 году её родители развелись, но около 10 лет после этого отец проживал с ними без заключения брака. По характеру отец был спокойным, на неё и маму никогда не ругался, когда отец находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно. К ней отец всегда относился очень хорошо. В последние годы отец проживал один по адресу ... Чамзинского района РМ, ..., ..., .... В Дата обезличена отец был осужден, за какое преступление она сказать не может, и освободился из мест лишения свободы в Дата обезличена. После освобождения отец примерно три раза приходил к ним в дом наведать внучку, был трезвым, спокойным. Она сама к отцу домой не приходила. Примерно Дата обезличена года от жителей ... она узнала, что её отец был обнаружен в своей квартире мертвым, с ножевыми ранениями. В последствии она узнала, что эти ножевые ранения её отцу нанес житель ... Филиппов А.М. По её мнению Филиппов А.М. за содеянное должен быть наказан строго.
Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что она проживает по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, ..., ..., ... .... На первом этаже под её квартирой проживал ФИО2, который освободился из мест лишения свободы в Дата обезличена. В один из дней в середине Дата обезличена от сотрудников милиции она узнала, что в квартире ФИО2 был обнаружен его труп. Кто причастен к смерти ФИО2, ей не известно. Филиппова А.М. она знает как жителя .... Примерно за три дня до того, как ей стало известно о смерти ФИО2, в вечернее время, она слышала, как Филиппов кричал с улицы: «Саша, дай сигарету». Она поняла, что Филиппов звал ФИО2. Какие отношения были между Филипповым и ФИО2, она сказать не может, т.к. не общалась с ними. Из квартиры ФИО2 Дата обезличена каких-либо криков и странных звуков она не слышала. От жителей их дома про этот случай она что-либо, также не слышала. По её мнению Филиппов не мог причинить смерть ФИО2, т.к. по своему характеру Филиппов на это не способен.
Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что он проживает по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, ..., ..., ... .... На первом этаже их подъезда ранее проживал ФИО2. Дата обезличена года от сотрудников милиции он узнал, что ФИО2 обнаружен мертвым в своей квартире. В настоящее время ему известно, что в причинении смерти ФИО2 обвиняется житель их улицы Филиппов А.М. С Дата обезличена года каких-либо подозрительных криков и звуков из квартиры ФИО2, он не слышал, и чтобы кто-то заходил к ФИО2 он также не видел и не слышал. Филиппова и ФИО2 он охарактеризовать не может, так как с ними не общался. Какие отношения были между Филипповым и ФИО2, он сказать не может, но он знает, что они вместе употребляли спиртные напитки.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, в связи с их неявкой в суд.
Из показаний ФИО5,л.д. 231-234 т.1, следует, что она работает ... в магазине «...», принадлежащем ООО «...». Местные житель их магазин называют «24 часа», так как магазин работает круглосуточно. Работа в их магазине построена в две смены: первая с 07 до 19 часов, вторая с 17 до 07 часов. Работала ли она Дата обезличена года, она сказать не может, так как не помнит. Ей на обозрение предоставлена светокопия паспорта на имя Филиппова А.М.. На вопрос узнает ли она на данной светокопии мужчину, она показала, что узнает. Мужчину изображенного на фотографии она часто ранее, то есть до Дата обезличена года видела около их магазина, когда он попрошайничал. Когда мужчина набирал денег, часто покупал у них хлеб, пиво и портвейн. Местные жители, когда проходили к ним в магазин, называли данного мужчину «Толиком». Покупал ли мужчина по имени «Толик» Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут по 20 часов в их магазине портвейн «72», сказать не может, но данный портвейн в наличии у них есть всегда.
Из показаний ФИО6,л.д. 235-238 т.1, следует, что она работает продавцом в магазине «...», принадлежащем ООО «...» и полностью подтверждает показания свидетеля ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО7,л.д. 239-242 т.1, следует, что она проживает по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, ..., ..., ..., .... Она является пенсионером по возрасту, нигде не работает, ухаживает за мамой. На улицу выходит редко, только в магазин и вынести мусор. С ними по соседству в квартире Номер обезличен ранее проживал ФИО2, который ранее был, неоднократно судим, и освободился из мест лишения свободы в Дата обезличена. ФИО2 она охарактеризовала как человека злоупотреблявшего спиртными напитками, более ничего сказать не может, так как отношений с ФИО2 не поддерживала. Дата обезличена года, сколько было времени сказать не может, она заметила, что входная дверь в квартиру ФИО2 открыта и это ей показалось странным, об этом она сообщила своей знакомой ФИО8 Она сказала ФИО8, чтобы та позвонила в милицию и сообщила, что входная дверь в квартиру ФИО2 открыта и не слышно голосов. После чего приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО2 обнаружен мертвым у себя в квартире.
Из показаний свидетеля ФИО8,л.д. 243-246 т.1, следует, что она проживает по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, ..., ..., ..., .... Она является пенсионером по возрасту. Дата обезличена года примерно в 16 часов к ней в гости пришла её знакомая ФИО7 и сообщила, что в доме Номер обезличен в квартиры Номер обезличен, по ..., ..., где проживает ФИО2, открыта входная дверь и не слышно голосов. ФИО7 попросила её позвонить в милицию и сообщить о том, что дверь квартиры ФИО2 открыта. После чего она сразу позвонила в ОВД Чамзинского района. После приезда сотрудников милиции от них она узнала, что ФИО2 обнаружен у себя в квартире мертвым. В настоящее время ей известно, что ФИО2 скончался от телесных повреждений нанесенных ему Филипповым А.М., который проживает на их улице в доме Номер обезличен. ФИО2 и Филиппова она может охарактеризовать как лиц злоупотребляющих спиртными напитками, ранее неоднократно судимых.
В соответствии с рапортом следователя Чамзинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ Канайкина О.В.,л.д. 4 т.1, следует, что им от о/дежурного ОВД по Чамзинскому муниципальному району РМ Дата обезличена года в 15 часов 50 минут получено сообщение о том, что в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., Чамзинского района РМ обнаружен труп ФИО2 с внешними признаками насильственной смерти.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему,л.д. 5-21 т.1, следует, что Дата обезличена года осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, ..., ..., ..., где в зале, сидящим на кровати обнаружен труп ФИО2 На лице трупа ФИО2, а также на одежде трупа ФИО2, в том числе на спортивных брюках в области бедер и паха, на постельных принадлежностях кровати, на полу под кроватью, имеются наложения вещества темно-бурого цвета. В этой же комнате обнаружен и изъят след обуви.
В соответствии с протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему,л.д. 30-37 т.1, следует, что Дата обезличена года в морге МУЗ «Комсомольская ЦРБ» осмотрен труп ФИО2, Дата обезличена года рождения, зафиксированы телесные повреждения обнаруженные на трупе, также были изъяты: куртка, футболка, рубашка, штаны ФИО2
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему,л.д. 39-49 т.1, следует, что при осмотре квартиры Номер обезличен по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский район, ..., ..., ... обнаружены и изъяты: нож с выдвижного ящика тумбочки в кухне, простыня, пододеяльник.
Наличие предметов, обнаруженных и изъятых в ходе вышеназванного осмотра места происшествия, подтверждено протоколом осмотра предметов,л.д. 50-51 т.1.
В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года,л.д. 70-72 т.1, следует, что у Филиппова А.М. изъяты: срезы ногтевых пластин справой и левой руки, пара ботинок
В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года,л.д. 95-98 т.1, следует, что осмотрены: один отрезок светлой дактилоскопической пленки с фрагментом следа обуви, куртка, футболка, рубашка, штаны ФИО2, простыня, пододеяльник, пара ботинок Филиппова А.М., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Филиппова А.М.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 83, т.1, следует, что у Филиппова А.М. обнаружены следующие телесные повреждения: две ссадины в области темени, не повлекшие за собой вреда здоровью, образованные в результате воздействия тупых твердых предметов. Давность их причинения соответствует сроку от двух до семи суток на момент освидетельствования.
В соответствии с заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 115-120 т.1, следует, что на отрезке дактилоскопической пленки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеется след обуви, который пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей. Данный след обуви, мог быть оставлен, как подошвой ботинка на левую ногу, изъятого у Филиппова А.М., так и иной аналогичной по рисунку и размерам подошвой обуви.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 140-143 т.1, следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: раны в области правого бедра с повреждением бедренной артерии, мышц и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, рана в области левого бедра с повреждением мышц и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтек в правой скуловой области с переходом на нижние веко правого глаза, в области верхнего века правого глаза, в области спинки носа, в области верхней губы справа, в области нижней губы, в области левой кисти, рана в области лба. Раны в области правого бедра образовались в результате не менее 4-х воздействий острого колюще-режущего предмета, рана в области левого бедра образовалась в результате одного воздействия острого колюще-режущего предмета. Остальные телесные повреждения, описанные выше, образовались в результате не менее 4 воздействий тупых твердых предметов, и могли образоваться как при непосредственном их воздействии, так и при падении и ударе о таковые. Обнаруженные телесные повреждения повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. При судебно-медицинском исследовании трупа установлено, что смерть гр. ФИО2 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате телесных повреждений описанных выше, о чем свидетельствует слабовыраженные трупные пятна островчатого характера, пятна Тардье под плеврой легких, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка, малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Обнаруженные телесные повреждения образовались прижизненно, о чем свидетельствует характер кровоизлияния в области повреждений. Состояние трупных пятен, жидкое состояние крови, кровоизлияния под плеврой легких, под эндокардом левого желудочка, малокровие внутренних органов свидетельствует о том, что смерть гр. ФИО2 наступила быстро - в течение нескольких минут, принимая во внимание характер и тяжесть повреждений. Вышеуказанные телесные повреждения не являются характерными признаками волочения, а также возможной борьбы и самообороны, однако возможность их образования во время борьбы не исключается. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации 0.60 и 3.83 промилле, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения в стадии выведения.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошен судебно-медицинский эксперт Ларькин А.Д., который подтвердил данное заключение судебно-медицинской экспертизы.
Ларькин А.Д. также показал, что при получении телесных повреждений, аналогичных тем, что были обнаружены при исследовании трупа ФИО2, смерть наступает быстро, в пределах до десяти минут. Смерть можно было бы предотвратить лишь в случае экстренной медицинской помощи. Нахождение ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения не повлияло на наступление его смерти. В том случае если при нанесении колюще-режущим предметом не была бы повреждена бедренная артерия, то телесные повреждения всё равно могли повлечь тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, учитывая обильное кровотечение в окружающие мягкие ткани.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 131-136 т.1, следует, что кровь потерпевшего ФИО2 по системе АВО относится к А
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 168-172 т.1, следует, что на куртке, рубашке, футболке, штанах, принадлежащих ФИО2, обнаружена кровь человека А
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 176-180 т.1, следует, что на простыне и пододеяльнике, изъятых из квартиры ФИО2, найдена кровь человека А
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 184-189 т.1, следует, что на ногтевых срезах с подногтевом содержимым пальцев рук Филиппова А.М. обнаружена кровь человека и клетки кожного безъядерного эпителия, при установлении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и В, что не исключает их происхождение от самого подозреваемого. Присутствие крови и клеток кожного эпителия потерпевшего ФИО2 на указанных ногтевых срезах возможно в примеси.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 193-194 т.1, следует, что Филиппов А.М. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя, среднюю (вторую) стадию зависимости, с легким снижением интеллектуально-мнестических функций и легкими эмоционально-волевыми расстройствами. Однако указанные особенности психики Филиппова А.М. не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и выражены в не столь значительной степени, чтобы лишать Филиппова А.М. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. Филиппов А.М. мог в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года,л.д. 85-91 т.1, следует, что подозреваемый Филиппов А.М. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Чамзинского района Республики Мордовия, показал, как Дата обезличена года он нанес телесные повреждения ФИО2, повлекшие смерть последнего. При этом показания Филиппова А.М. соответствуют его показаниям, данным при его допросе в качестве обвиняемого, оглашенным в ходе судебного заседания и подтвержденным подсудимым Филипповым А.М.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что из показаний Филиппова А.М., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании о том, что он в квартире ФИО2, в ходе ссоры с последним, нанес удар стеклянной бутылкой по голове ФИО2, а также нанес удары ножом в область бедра ноги ФИО2, после чего положил нож в ящик стола, когда он уходил из квартиры, ФИО2 оставался сидеть на кровати; показаний потерпевшей ФИО1, о том, что её отец ФИО2 был обнаружен в своей квартире мертвым с ножевыми ранениями; показаний свидетеля ФИО3 о том, что они видела, что Филиппов А.М. приходил к ФИО2; показаний свидетеля ФИО4 о том, что ФИО2 и Филиппов А.М. вместе употребляли спиртные напитки; показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что Дата обезличена года входная дверь в квартиру ФИО2 была открыта, о чем они сообщили в милицию, в последствии они узнали, что ФИО2 был обнаружен в своей квартире мертвым; протокола осмотра места происшествия, в ходе которого в своей квартире по вышеназванному адресу был обнаружен труп ФИО2, сидящий на кровати, с наложениями вещества темно-бурого цвета на лице, одежде ФИО2, возле места расположения трупа, обнаружении следа обуви в данной квартире; протокола осмотра трупа о наличии на трупе ФИО2 телесных повреждений и изъятии одежды с трупа ФИО2; протокола выемки об изъятии у Филиппова А.М. ботинок и срезов ногтевых пластин; протокола осмотра места происшествия об обнаружении и изъятии в квартире ФИО2, в выдвижном ящике стола ножа; протокола осмотра предметов, подтверждающих наличие предметов обнаруженных и изъятых в ходе осмотров места происшествия, выемки и осмотра трупа; заключения трассологической экспертизы о том, что след обуви, обнаруженный в квартире ФИО2 мог быть оставлен подошвой ботинка, изъятого у Филиппова А.М.; заключения судебно-медицинской экспертизы об обнаружении при исследовании трупа ФИО2 вышеназванных телесных повреждений, в том числе, причиненных в результате воздействий острого колюще-режущего предмета, причинивших тяжких вред здоровью ФИО2, по признаку опасности для жизни, повлекших за собой смерть ФИО2, от острой кровопотери, соответствии времени причинения телесных повреждений и наступления смерти ФИО2 Дата обезличена года; заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии у Филиппова А.М., телесных повреждений, время причинения которых соответствует Дата обезличена года; заключений судебно-биологических экспертиз об обнаружении на ноже, постельных принадлежностях, изъятых в квартире ФИО2, одежде ФИО2, крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО2, обнаружении на ногтевых срезах с подногтевом содержимым пальцев рук Филиппова А.М. крови человека и клеток кожного безъядерного эпителия, примесь крови и клеток кожного эпителия ФИО2 возможна, полностью установлена и доказана вина Филиппова А.М, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Доказательства, подтверждающие вину Филиппова А.М. в совершении данного преступления, подлежат принятию, т.к. они как субъективные, показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, так и объективные, протоколы осмотров, заключения вышеназванных экспертиз, в своей совокупности полностью соответствуют друг другу.
Данные доказательства суд признает относимыми, достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Проверив утверждения стороны защиты о том, что вышеназванное деяние Филиппов А.М. совершил, будучи в состоянии необходимой обороны, суд считает их необоснованными, т.к. они полностью опровергнуты вышеназванными доказательствами, принятыми судом.
А именно показания Филиппова А.М. в судебном заседании о том, что он нанес удар ножом ФИО2, в тот момент, когда тот схватил его руками за шею и стал душить его, опровергнуты самим же Филипповым А.М., подтвердившим показания о том, что удары ножом ФИО2 он нанес после того, как ФИО2 отпустил его и сидел на кровати, отвернувшись от него. Из этих же показаний Филиппова А.М. следует, что когда он уходил от ФИО2, тот оставался сидеть на кровати. Данные обстоятельства подтверждены протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что труп ФИО2 был обнаружен сидящим на кровати и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что смерть ФИО2 наступила быстро - в течение нескольких минут, после причинения телесных повреждений.
Т.е. из вышеназванных доказательств установлено, что в момент нанесения Филипповым А.М. ударов ножом ФИО2, последний никак не посягал на причинение какого-либо вреда Филиппову А.М., и мотивом совершения данного преступления для Филиппова А.М. послужила месть, за нанесенные ему ранее ФИО2 удары по голове.
Проверив утверждения свидетеля ФИО3 о невозможности совершения Филипповым А.М. данного преступления, суд считает, что они не могут быть приняты в качестве доказательства отсутствия вины Филиппова А.М., поскольку ФИО3 не была очевидцем того, как ФИО2 были причинены вышеназванные телесные повреждения, её показания носят предположительный характер, из показаний самой ФИО3 следует, что она не общалась с Филипповым А.М. и ФИО2 Кроме того вина Филиппова А.М. в совершении данного преступления установлена вышеназванными доказательствами, принятыми судом.
Из вышеназванных доказательств установлено, что Филиппов А.М. в ходе ссоры с ФИО2 с достаточной силой неоднократно нанес последнему удары ножом в область бедер, т.е. в область расположения жизненно важного органа бедренной артерии. В связи с этим суд считает установленным, что Филиппов А.М. не мог не осознавать, что причиняет ФИО2 тяжкий вред здоровью и психическое отношение Филиппова А.М. к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2 выражено в форме прямого умысла.
Поскольку причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, повлекло за собой наступление его смерти, Филиппов А.М., как это следует из вышеназванных доказательств, не желал причинить смерть ФИО2, и не предвидел наступление его смерти, но мог и должен был предвидеть данные последствия, т.к. причинял ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, т.е. психическое отношение Филиппова А.М. к наступлению смерти ФИО2, выражено в форме неосторожности, то действия Филиппова А.М. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
При выборе вида и размера наказания Филиппову А.М. следует учесть, что он фактически полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершение им преступления было обусловлено противоправным поведением потерпевшего, Филиппов А.М. является инвалидом третьей группы, юридически не судим.
Вышеназванные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Филипповым А.М., относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Филиппова А.М. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку Филиппов А.М., будучи юридически не судимым, осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филиппову А.М. следует оставить прежнюю в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания Филиппову А.М. следует зачесть время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности и нож как орудие преступления следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 предъявила Филиппову А.М. иск о возмещении материального и морального вреда. При этом ФИО1 пояснила, что она за свой счет произвела похороны ФИО2, на, что потратила 10 975 рублей.
Кроме того, ФИО2 был её отцом, он всегда помогал ей, и она любила его, смертью отца ей был причинен моральный вред, который она оценивает в 300 000 рублей.
В связи с этим ФИО1 просит взыскать с Филиппова А.М. в возмещение морального вреда 300 000 рублей и в возмещение материального вреда 10 975 рублей.
Филиппов А.М. привлеченный в ходе судебного заседания в качестве гражданского ответчика по данному иску, полностью признал исковые требования ФИО1 в части возмещения материального ущерба.
Следует принять признание иска в данной части, т.к. оно не противоречит закону и не ущемляет прав и интересов других лиц, в связи с чем суд считает иск в части возмещения материального вреда подлежащим удовлетворению в полном объёме.
В части возмещения морального вреда Филиппов А.М. иск признал частично, пояснив, что считает его завышенным. По своему материальному положению он не в состоянии оплатить подобную сумму.
Суд считает обоснованными утверждения ФИО1 о том, что действиями ФИО9, повлекшими причинение смерти её отца ФИО2, ФИО1 причинен моральный вред, т.е. нравственные страдания.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ следует, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Однако в соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ следует, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Поскольку психическое отношение Филиппова А.М. к причинению смерти ФИО2 было выражено в форме неосторожности, Филиппов А.М. является пенсионером, инвалидом третьей группы, суд считает, что с учетом требований разумности и справедливости, размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Филиппова А.М. в пользу ФИО1 должен быть уменьшен до 150 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Назначить Филиппову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Филиппову А.М. исчислять, начиная с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Меру пресечения Филиппову А.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Филиппова Анатолия Михайловича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 10 975 /десять тысяч девятьсот семьдесят пять/ рублей и в возмещение морального вреда 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей.
Вещественные доказательства по делу след обуви, нож, семь стеклянных бутылок емкостью 0, 7 л, срезы ногтевых пластин - уничтожить, куртку, футболку, рубашку, штаны, простыню, пододеяльник - передать ФИО1, пару ботинок - возвратить Филиппову А.М.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Филипповым А.М. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы осужденный Филиппов А.М. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков
Копия верна
Судья Г.И. Кузенков