ч. 3 ст. 30, п. п. `а`, `б`, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-92/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 31 июля 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Князькина А.В.,

подсудимых: Тарасова Д.С., Балакина А.С.,

защитников-адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., Грызунова Н.М., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре Сарайкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балакина Александра Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

Тарасова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакин А.С. и Тарасов Д.С. совершили каждый покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 21 час Балакин А.С. и Тарасов Д.С. находились у дома Номер обезличен по ... ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. В ходе разговора Балакин А.С. предложил Тарасову Д.С. совместно с ним Дата обезличена года в период времени с 12 до 16 часов совершить хищение рыбы семейства «карповых» из пруда «...», принадлежащего ОАО «... «...», расположенного в ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, чтобы впоследствии использовать для личного употребления. Тарасов Д.С. на предложение Балакина А.С. согласился. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 12 часов Балакин А.С. и Тарасов Д.С., взяв с собой рыболовную сеть и мешок, зная, что на охраняемую территорию ОАО «...» посторонним вход воспрещен, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ОАО «...» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, руководствуясь корыстными мотивами и действуя с прямым умыслом, незаконно проникли на указанную неогороженную территорию. Затем в вышеуказанный день в период времени с 12 до 13 часов Балакин А.С. и Тарасов Д.С. подошли к указанному пруду, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору, совместными усилиями установили рыболовную сеть в указанном пруду. После чего Балакин А.С. и Тарасов Д.С., чтобы не быть замеченными сторожем указанного общества, спрятались в близ расположенном поле, где стали ждать, когда наловиться рыба в установленную ими рыболовную сеть. С целью доведения своего преступного умысла до конца, примерно в период времени с 13 до 15 часов того же дня Балакин А.С. и Тарасов Д.С. возвратились к пруду «...», где, вновь убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вытащили из указанного пруда рыболовную сеть с рыбой семейства «карповых» общим весом 19 килограммов, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1900 рублей. В этот момент к ним подъехал сторож данного пруда ФИО1, который, увидев, что Балакин А.С. и Тарасов Д.С. совершают противоправные действия, направленные на хищение рыбы семейства «карповых», принадлежащей ОАО «...», предъявил законные требования о прекращении преступления. Таким образом, Балакин А.С. и Тарасов Д.С. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свое преступление до конца.

В судебном заседании подсудимые Балакин А.С. и Тарасов Д.С. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Князькин А.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Широков А.Н. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просит дело рассмотреть без его участия. Дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковых требований не имеет. Наказание просит назначить по усмотрению суда.

Суд удостоверился, что подсудимые Тарасов Д.С. и Балакин А.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При выборе вида и размера наказания Балакину А.С., Тарасову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Балакин А.С. и Тарасов Д.С. каждый совершили покушение на умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Однако, оба ранее не судимы, полностью признали себя виновными в содеянном, раскаялись, способствовали установлению обстоятельств дела, преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, материальный ущерб возместили.

Балакин А.С. по месту жительства ... характеризуется положительно, ..., однако, он являлся инициатором совершенного преступления.

Тарасов Д.С. по месту жительства характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание Балакину А.С., Тарасову Д.С. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимых Балакина А.С., Тарасова Д.С., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Балакина А.С., Тарасова Д.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.

Оснований для отмены или изменения мер пресечения в отношении Балакина А.С., Тарасова Д.С. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: рыболовную сеть и синтетический мешок следует уничтожить, рыбу в количестве 19 килограмм, находящуюся на хранении в ОАО «...» - оставить в данном предприятии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Дмитрия Сергеевича, Балакина Александра Степановича признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Тарасову Д.С., Балакину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, каждому.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание Тарасову Д.С., Балакину А.С. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Тарасова Д.С., Балакина А.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.

Меры пресечения Тарасову Д.С., Балакину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: рыболовную сеть и синтетический мешок - уничтожить, рыбу в количестве 19 килограмм - оставит в ОАО «...».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Тарасов Д.С., Балакин А.С. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков