ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-10/2010
р.п. Чамзинка, Республика Мордовия 27 января 2010 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,
подсудимой Кудряшевой Е.А.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кудряшевой Елены Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ... ..., юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудряшева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 18 до 19 часов Кудряшева Е.А. пришла в гости к своему знакомому ФИО1 проживающему по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., ..., ..., где распила с ним спиртное, и осталась ночевать в указанном доме. Дата обезличена года в период времени с 10 до 12 часов Кудряшева Е.А., находясь в одной из комнат жилого дома ФИО1 расположенного по вышеуказанному адресу обнаружила, что последний спит на печке в задней комнате.
Кудряшева Е.А. предварительно зная, что ФИО1 хранит свои деньги на полке рядом с иконной в комнате зала, решила похитить денежные средства в размере 1 000 рублей, а так же иное имущество, принадлежащее ФИО1, для использования в личных целях.
Кудряшева Е.А. в указанный период времени Дата обезличена года находясь в комнате зала дома ФИО1 по вышеуказанному адресу, убедившись, что ФИО1 спит, и ее действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1, руководствуясь корыстным мотивом, приблизилась к оконному проему, где с полки, на которой находилась икона, похитила денежную купюру достоинством 1 000 рублей, принадлежащую ФИО1, и положила её в карман находящейся на ней спортивной олимпийки. Далее Кудряшева Е.А. рядом с кроватью на полу в данной комнате увидела спортивную сумку, принадлежащую ФИО1 и решила ее осмотреть, где обнаружила и похитила мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 5551» стоимостью 4 361 рубль, зарядное устройство к телефону стоимостью 98 рублей, бритвенный прибор «Gillette Fusion Power» стоимостью 456 рублей, женские спортивные брюки бриджи стоимостью 351 рубля, принадлежащие ФИО1, которые положила в карманы находящейся на ней спортивной олимпийки. Удерживая похищенное имущество при себе Кудряшева Е.А. с места преступления скрылась.
Таким образом, Кудряшева Е.А., причинила ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 6 536 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кудряшева Е.А., заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При этом суд считает, что действия Кудряшовой Е.А. следует квалифицировать в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года, действующей на момент совершения ею преступления, т.к. санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ введенная в действие Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ, увеличивает наказание за аналогичные преступления.
При выборе вида и размера наказания подсудимой Кудряшевой Е.А., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
По месту жительства Кудряшева Е.А. характеризуется отрицательно.
Однако следует учесть то, что Кудряшева Е.А., полностью признала себя виновной в содеянном, способствовала установлению обстоятельств дела, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, юридически не судима, причиненный ущерб частично возмещен потерпевшему, последний просит строго подсудимую не наказывать.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть, что преступление, совершенное Кудряшевой Е.А., не относится к тяжким и особо тяжким.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Кудряшевой Е.А. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению и перевоспитанию.
Мера пресечения в отношении Кудряшевой Е.А. подлежит оставлению без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудряшеву Елену Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Назначить Кудряшевой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кудряшевой Е.А. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Кудряшеву Е.А. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не посещать места связанные с распитием и продажей спиртных напитков.
Меру пресечения в отношении Кудряшевой Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Sony Ericsson Z 5551», зарядное устройство к телефону, бритвенный прибор «Gillette Fusion Power», женские спортивные брюки бриджи возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы, осужденная Кудряшева Е.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков