п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 02 марта 2009 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимого Паничкина И.Т.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сарайкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паничкина Ивана Тимофеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... муниципального района Республики Мордовия, зарегистрированного в ..., ... муниципального района Республики Мордовия, проживающего в ..., ... муниципального района Республики Мордовия, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паничкин И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года в период времени с 15 до 16 часов, Паничкин И.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея средств на приобретение спиртного, зашел к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., чтобы попросить в долг денежные средства. Войдя в указанную квартиру, в одной из комнат он обнаружил спящую на кровати ФИО1. Находясь в помещении указанной квартиры, Паничкин И.Т. решил совершить кражу наиболее ценной вещи, чтобы впоследствии ее продать, а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртное.

Реализуя преступный умысел, Паничкин И.Т., в вышеуказанный период времени, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, находясь в помещении спальной комнаты, открыв шифоньер, обнаружил шубу из меха волка, принадлежащую ФИО1, и решил ее похитить. Убедившись, что последняя спит и не наблюдает за его действиями, Паничкин И.Т., взяв шубу, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Паничкин И.Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивашкин В.П. и потерпевшая ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Паничкин И.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и размера наказания Паничкину И.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Паничкин И.Т. совершил умышленное преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Паничкин И.Т. юридически не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию преступления и установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., имеет престарелый возраст, потерпевшая не просила о его строгом наказании, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание Паничкину И.Т. обстоятельств по делу не имеется.

Однако, Паничкин И.Т. ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого Паничкина И.Т., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Паничкина И.Т. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Паничкина И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: женскую шубу из меха волка, по вступлении приговора в законную силу, следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Паничкина Ивана Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Паничкину И.Т. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Паничкина И.Т. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Паничкину И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: женскую шубу из меха волка, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Паничкин И.Т. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков