п.'а' ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. 'а' ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п. 'а' ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-27/2010

п. Чамзинка, Республика Мордовия 19 марта 2010 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ивашкина В.П.,

подсудимых Чекина Г.А., Низовкина Р.А.,

защитников адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., Ширманова С.Ю., представивших соответственно ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,

при секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекина Григория Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., ... ..., ... «...», ..., проживающего ..., ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого, в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ

Низовкина Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ... «...», ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 до 11 часов Дата обезличена года Чекин Г.А., являясь ... «...», находился на территории ОАО «...» в ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где согласно договорных отношений между ООО «...» и ООО «...» выполнял комплекс работ по монтажу электрооборудования газотурбинной электростанции в помещении главного распределительного устройства ОАО «...». За Чекиным Г.А. был закреплен служебный автомобиль ООО «...» ГАЗ-Номер обезличен (Газель) государственный регистрационный знак «Номер обезличен», которым последний лично управлял при осуществлении своих функциональных обязанностей. Чекин Г.А. знал о том, что в помещении главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества с восточной стороны п. Комсомольский ... муниципального района Республики Мордовия хранятся фрагменты кабельной продукции различной марки и длины, которые остаются после выполнения запланированных и выполненных работ, представляющие ценность для ОАО «...» в качестве лома меди. Находясь Дата обезличена г. в вышеуказанный период времени, у помещения главного распределительного устройства ОАО «...», Чекин Г.А. решил совершить тайное хищение вышеуказанных фрагментов кабельной продукции, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. Чекин Г.А., зная о том, что территория ОАО «...» охраняется сотрудниками ООО ЧОП «...», с целью беспрепятственного вывоза с вышеуказанной территории похищенных фрагментов кабельной продукции, принадлежащей ОАО «...», находясь в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, лично оборудовал в грузопассажирском отсеке салона автомобиля ГАЗ-Номер обезличен (Газель) государственный регистрационный знак «Номер обезличен» специальную нишу в полу, в которую планировал поместить похищенные фрагменты кабельной продукции, тем самым, скрыв их от сотрудников ООО ЧОП «...».

В период времени с 12 до 13 часов Дата обезличена года, Чекин Г.А., реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, действую с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ОАО «...», управляя вышеназванным автомобилем, подъехал к помещению главного распределительного устройства ОАО «...», имея свободный доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей, через незапертую на запорное устройство дверь, прошел в указанное помещение, откуда неоднократно, поочередно, удерживая в руках, вынес и похитил из вышеуказанного помещения фрагменты кабеля различных марок и сечения, в виде лома меди, общей массой 40 кг, стоимостью за 1 кг 70 руб., на общую сумму 2 800 руб., и складировал их в оборудованную в грузопассажирском отсеке салона вышеназванного автомобиля специальную нишу в полу, прикрыв листом фанеры. Далее Чекин Г.А. управляя вышеуказанным автомобилем перевозя похищенный лом меди массой 40 кг, выехал с территории ОАО «...», обращая похищенное в свою пользу, в последствии распорядившись им по своему усмотрению в личных целях.

Своими действиями, Чекин Г.А. совершил тайное хищение имущества ОАО «...» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, причинив вышеуказанному обществу материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Кроме того, Чекин Г.А. и Низовкин Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 до 11 часов Дата обезличена года Чекин Г.А., являясь ... ООО «...», находился на территории ОАО «...» в ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где согласно договорных отношений между ООО «...» и ООО «...» выполнял комплекс работ по монтажу электрооборудования газотурбинной электростанции в помещении главного распределительного устройства ОАО «...». За Чекиным Г.А. был закреплен служебный автомобиль ООО «...» марки ГАЗ-Номер обезличен (Газель) государственный регистрационный знак «Номер обезличен», которым последний лично управлял при осуществлении своих функциональных обязанностей. Чекин Г.А. знал о том, что в помещении главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества с восточной стороны ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, хранятся фрагменты кабельной продукции различной марки и длины, которые остаются после выполнения запланированных и выполненных работ, представляющие ценность для ОАО «...» в качестве лома меди. Находясь в вышеуказанный период времени у помещения главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества Чекин Г.А. решил совершить тайное хищение вышеуказанных фрагментов кабельной продукции, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. Чекин Г.А. в вышеуказанный период времени осознавая, что в помещении главного распределительного устройства ОАО «...» находится значительное количество отрезков кабеля, и одному справится с их транспортировкой из вышеуказанного помещения в специальную нишу, оборудованную в салоне вышеназванного автомобиля затруднительно, посвятил в свой преступный умысел ... ООО «...» Низовкина Р.А., предложив последнему участвовать в тайном хищении вышеуказанного имущества ОАО «...», с целью последующей его сдачи в пункт приема металла и получения материальной выгоды. Низовкин Р.А. на вышеуказанное предложение Чекина Г.А. ответил согласием.

В период времени с 11 до 12 часов Дата обезличена года, Чекин Г.А., находясь на территории помещения главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества распределил между собой и Низовкиным Р.А. роли, согласно которым он и Низовкин Р.А. должны поочередно руками выносить из вышеуказанного помещения фрагменты кабельной продукции и складировать их в специальную нишу, оборудованную Чекиным Г.А. в салоне вышеназванного автомобиля, тем самым похищая его.

В период времени с 12 до 13 часов Дата обезличена г. Чекин Г.А. совместно с Низовкиным Р.А., реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, действую с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ОАО «...», на вышеназванном автомобиле, под управлением Чекина Г.А. подъехали к помещению главного распределительного устройства ОАО «...», имея свободный доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей, через незапертую на запорное устройство дверь, прошли в указанное помещение, откуда неоднократно, поочередно, удерживая в руках, вынесли и тайно похитили из вышеуказанного помещения фрагменты кабеля марки Номер обезличен 5х70 и ВВГ 4х50, представляющих для ОАО «...» ценность в виде лома меди, общей массой 50 кг, стоимостью за 1 кг 70 руб., на общую сумму 3 500 руб., складировав их в оборудованную в грузопассажирском отсеке салона вышеназванного автомобиля специальную нишу в полу, прикрыв листом фанеры. Далее Чекин Г.А. управляя вышеуказанным автомобилем, совместно с Низовкиным Р.А. перевозя похищенный лом меди массой 50 кг, выехали с территории ОАО «...», обращая похищенное в свою пользу, в последствии распорядившись им в личных целях.

Своими действиями, Чекин Г.А., совместно с Низовкиным Р.А. совершили тайное хищение имущества ОАО «...» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, группой лиц по предварительному сговору, причинив вышеуказанному обществу материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Кроме того, Чекин Г.А. и Низовкин Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 до 11 часов Дата обезличена года Чекин Г.А., являясь ... ООО «...», находился на территории ОАО «...» в ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где согласно договорных отношений между ООО «...» и ООО «...» выполнял комплекс работ по монтажу электрооборудования газотурбинной электростанции в помещении главного распределительного устройства ОАО «...». За Чекиным Г.А. был закреплен служебный автомобиль ООО «...» марки Номер обезличен (Газель) государственный регистрационный знак «Номер обезличен», которым последний лично управлял при осуществлении своих функциональных обязанностей. Чекин Г.А. знал о том, что в помещении главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества, хранятся фрагменты кабельной продукции различной марки и длинны, которые остаются после выполнения запланированных и выполненных работ, представляющие ценность для ОАО «...» в качестве лома меди. Находясь Дата обезличена г. в вышеуказанный период времени, у помещения главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества Чекин Г.А. решил совершить тайное хищение вышеуказанных фрагментов кабельной продукции, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. Чекин Г.А. в вышеуказанный период времени осознавая, что в помещении главного распределительного устройства ОАО «...» находится значительное количество отрезков кабеля, и одному справится с их транспортировкой из вышеуказанного помещения в специальную нишу, оборудованную в салоне вышеназванного автомобиля затруднительно, посвятил в свой преступный умысел ... ООО «...» Низовкина Р.А., предложив последнему участвовать в тайном хищении вышеуказанного имущества ОАО «...» с целью сдачи его в пункт приема металла и получения материальной выгоды. Низовкин Р.А. на вышеуказанное предложение Чекина Г.А. ответил согласием.

В период времени с 11 до 12 часов Дата обезличена года, Чекин Г.А., находясь на территории помещения главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества распределил между собой и Низовкиным Р.А. роли, согласно которым он и Низовкин Р.А. должны поочередно руками выносить из вышеуказанного помещения фрагменты кабельной продукции и складировать их в специальную нишу, оборудованную Чекиным Г.А. в салоне вышеназванного автомобиля, тем самым похищая его.

В период времени с 12 до 13 часов Дата обезличена г. Чекин Г.А. совместно с Низовкиным Р.А., реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, действую с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ОАО «...», на вышеназванном автомобиле, под управлением Чекина Г.А. подъехали к помещению главного распределительного устройства ОАО «...» находящегося с восточной стороны территории вышеуказанного общества, имея свободный доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей через незапертую на запорное устройство дверь, прошли в указанное помещение, откуда неоднократно, поочередно, удерживая в руках, вынесли и тайно похитили из вышеуказанного помещения фрагменты кабеля марки Номер обезличен 5х70 и ВВГ 4х50, представляющим для ОАО «...» ценность в виде лома меди, общей массой 60 кг, стоимостью за 1 кг 70 руб., на общую сумму 4 200 руб., складировав их в оборудованную в грузопассажирском отсеке салона вышеназванного автомобиля специальную нишу в полу, прикрыв листом фанеры. Далее Чекин Г.А. управляя вышеуказанным автомобилем, совместно с Низовкиным Р.А. перевозя похищенный лом меди массой 60 кг, выехали с территории ОАО «...», обращая похищенное в свою пользу, в последствии распорядившись им в личных целях.

Своими действиями, Чекин Г.А., совместно с Низовкиным Р.А. совершили тайное хищение имущества ОАО «...» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, группой лиц по предварительному сговору, причинив вышеуказанному обществу материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.

Кроме того, Чекин Г.А. и Низовкин Р.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 до 12 часов Дата обезличена года Чекин Г.А., являясь ... ООО «...», находился на территории ОАО «...» в ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где согласно договорных отношений между ООО «...» и ООО «...» выполнял комплекс работ по монтажу электрооборудования газотурбинной электростанции в помещении главного распределительного устройства ОАО «...». За Чекиным Г.А. был закреплен служебный автомобиль ООО «...» марки ГАЗ-Номер обезличен (Газель) государственный регистрационный знак «Номер обезличен», которым последний лично управлял при осуществлении своих функциональных обязанностей. Чекин Г.А. знал о том, что в помещении главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества с восточной стороны ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, хранятся фрагменты кабельной продукции различной марки и длинны, которые остаются после выполнения запланированных и выполненных работ, представляющие ценность для ОАО «...» в качестве лома меди. Находясь Дата обезличена г. в вышеуказанный период времени, у помещения главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества, Чекин Г.А. решил совершить тайное хищение вышеуказанных фрагментов кабельной продукции, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. Чекин Г.А. в вышеуказанный период времени осознавая, что в помещении главного распределительного устройства ОАО «...» находится значительное количество отрезков кабеля, и одному справится с их транспортировкой из вышеуказанного помещения в специальную нишу, оборудованную в салоне вышеназванного автомобиля затруднительно, посвятил в свой преступный умысел ... ООО «...» Низовкина Р.А., предложив последнему участвовать в тайном хищении вышеуказанного имущества ОАО «...» с целью сдачи его в пункт приема металла и получения материальной выгоды. Низовкин Р.А. на вышеуказанное предложение Чекина Г.А. ответил согласием.

В период времени с 12 до 13 часов Дата обезличена года Чекин Г.А., находясь на территории помещения главного распределительного устройства ОАО «...», расположенного на территории вышеуказанного общества, распределил между собой и Низовкиным Р.А. роли, согласно которым он и Низовкин Р.А. должны поочередно руками выносить из вышеуказанного помещения фрагменты кабельной продукции и складировать их в специальную нишу, оборудованную Чекиным Г.А. в салоне вышеназванного автомобиля, тем самым похищая его.

В период времени с 12 до 13 часов Дата обезличена г. Чекин Г.А. совместно с Низовкиным Р.А., реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, действую с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ОАО «...», на вышеназванном автомобиле, под управлением Чекина Г.А. подъехали к помещению главного распределительного устройства ОАО «...» находящегося с восточной стороны территории вышеуказанного общества, имея свободный доступ в связи с исполнением своих служебных обязанностей, через незапертую на запорное устройство дверь, прошли в указанное помещение, откуда неоднократно, поочередно, удерживая в руках вынесли и тайно похитили из вышеуказанного помещения фрагменты кабеля марки Номер обезличен 5х70, представляющим для ОАО «...» ценность в виде лома меди, общей массой 222.9 кг, стоимостью за 1 кг 70 руб., на общую сумму 15 603 руб., складировав их в оборудованную в грузопассажирском отсеке салона вышеуказанного автомобиля специальную нишу в полу, прикрыв листом фанеры. Однако не довели до конца данное преступление по независящим от них обстоятельствам, так как в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут Дата обезличена г., при выезде с территории ОАО «...» через КПП Номер обезличен вышеуказанного общества были задержаны сотрудником ООО ЧОП «...» Ковыревым Н.Л.

Своими действиями, Чекин Г.А., совместно с Низовкиным Р.А. совершили покушение на тайное хищение имущества ОАО «...» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением материального ущерба на общую сумму 15 603 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чекин Г.А. и Низовкин Р.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «...» Шишов И.Н. в судебное заседание не явился, предварительно представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Чекин Г.А. и Низовкин Р.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Наказание за преступления, которые совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что действия Чекина Г.А. и Низовкина Р.А. следует квалифицировать в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года, действующей на момент совершения ими преступлений, т.к. санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ введенная в действие Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ, увеличивает наказание за аналогичные преступления, в связи с чем не может быть применена к подсудимым.

При выборе вида и размера наказания подсудимым Чекину Г.А., Низовкину Р.А. в соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

При этом следует учесть то, что Чекин Г.А., Низовкин Р.А. полностью признали себя виновными в содеянном, активно способствовали установлению обстоятельств дела, впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются положительно, полностью возместили причиненный ущерб, Чекин Г.А. явился с повинной, Низовкин Р.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует так же учесть то, что преступления совершенные Чекиным Г.А, Низовкиным Р.А. не относятся к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Чекина Г.А. и Низовкина Р.А. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствие со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей способствующих их исправлению.

Поскольку Чекин Г.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и три преступления средней тяжести, Низовкин Р.А. совершил три преступления средней тяжести, то в соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание им следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения в отношении Чекина Г.А. и Низовкина Р.А. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекина Григория Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года/.

Низовкина Романа Александровича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года/.

Назначить Чекину Г.А. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чекину Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чекину Г.А. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.

Назначить Низовкину Р.А. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Низовкину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Низовкину Р.А. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Чекина Г.А. и Низовкина Р.А. на каждого в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Чекину Г.А. и Низовкину Р.А. отставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отрезки кабеля марки Номер обезличен 5х70: общей массой 222,9 кг, возвратить в ОАО «...», специальное устройство для резки кабеля «Номер обезличен Номер обезличен» возвратить в ООО «...», автомобиль Номер обезличен (Газель) государственный регистрационный знак «Номер обезличен», находящийся на ответственном хранении в ООО «...» оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Чекин Г.А. и Низовкин Р.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков