п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка, Республика Мордовия 31 января 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

Подсудимой Игониной О.А.,

Защитника адвоката Коллегии Адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской Палаты Республики Мордовия Лиясовой Р.А., представившей ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО1,

Представителя потерпевшего адвоката Коллегии Адвокатов Номер обезличен Адвокатской Палаты Республики Мордовия ФИО2, представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игониной Оксаны Ахметгиреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей ..., ..., Республики Мордовия, ..., юридически не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игонина О.А., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Игонина О.А., вместе со своим мужем ФИО3, ФИО4, и малолетней дочерью ФИО5, Дата обезличена года рождения, находилась в своей квартире по адресу ..., Чамзинского района, Республики Мордовия, ..., где Игонина О.А., и ФИО3, распили спиртные напитки. В указанное время Игонина О.А., услышала голоса людей, находившихся на лестничной площадке данного подъезда, между первым и вторым этажом. Посчитав, что данные лица мешают ей уложить спать малолетнюю дочь, Игонина О.А., решила потребовать от них, чтобы они покинули подъезд. Выйдя с этой целью из своей квартиры на указанную лестничную площадку, Игонина О.А., увидела там ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, и потребовала от них покинуть подъезд, оборудованный входной железной дверью с домофоном. При этом Игонина О.А., выражалась в адрес вышеназванных лиц грубой нецензурной бранью. Поскольку требования Игониной О.А., покинуть подъезд дома, не были выполнены, Игонина О.А., схватила за волосы ФИО11, но вышедшие на лестничную площадку ФИО3, и ФИО4, разняли Игонину О.А., и ФИО11 В связи с изложенным у Игониной О.А., возникла неприязнь по отношению к ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, и Игонина О.А., решила нанести тяжкие телесные повреждения кому-либо из данной группы лиц. С этой целью ФИО12, забежала в свою квартиру, где на кухне взяла кухонный нож и вышла с ним на лестничную площадку первого этажа, где стала дожидаться ФИО1, спускавшегося в то время по лестничному маршу. Когда ФИО1, подошел к Игониной О.А., последняя, держа нож в правой руке, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1, удар ножом, с достаточной силой в правую половину грудной клетки. Данными действиями Игонина О.А., причинила ФИО1, проникающую рану в области правой половины грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, гемопневматоракс, повлекшую за собой причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, как опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимая Игонина О.А., свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания.

Потерпевший ФИО1, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он со своими друзьями провожал в армию друга ФИО10 Около 19 часов он вместе с ФИО7 В., ФИО6 М., ФИО9 А., ФИО10 А., ФИО11 О., зашли в подъезд дома Номер обезличен а, по ул. ..., ..., Чамзинского района, РМ, где проживает ФИО10. Перед этим они распили две полуторалитровые бутылки пива. Но пьяным никто из них не был. Входная дверь в подъезд железная и оборудована домофоном, дверь им открыл ФИО10 своим ключом. Они находились на лестничной площадке между первым и вторым этажами. К ним также подошел ФИО8 А., который проживает в этом подъезде. Они разговаривали, намереваясь затем подняться в квартиру ФИО10. При этом никто из них не кричал и не шумел. Из квартиры на первом этаже вышла незнакомая ему женщина, как он теперь знает, Игонина О.А. По её внешнему виду было заметно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Игонина стала выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью по поводу того, что она поставила в подъезде железную дверь, а они всё равно тут собираются. Из квартиры Игониной вышли двое мужчин, как он теперь знает ФИО12 Е., и ФИО4 В., которые стали успокаивать Игонину. Но та продолжала высказывать в их адрес нецензурную брань. При этом Игонина несколько раз заходила в свою квартиру и вновь выходила на лестничную площадку. Никто из них не высказывал оскорблений в адрес Игониной и ничего не говорил Игониной. Во избежание скандала они решили уйти из подъезда, но Игонина вцепилась руками в волосы ФИО11. ФИО12 и ФИО4 разняли их. Он сам в это не вмешивался. Игонина вновь забежала в свою квартиру, и они пошли к выходу из подъезда. ФИО6, ФИО10 и ФИО9 успели выйти из подъезда. Когда они по лестничному маршу подходили к площадке первого этажа, то ФИО7, шедший впереди его, неожиданно отшатнулся. Он обошел ФИО7 и увидел впереди себя Игонину, в руках у которой был нож. Какой именно был нож, он сказать не может, т.к. видел только его лезвие, но то, что это был именно нож, он может утверждать точно. Игонина, держа нож в правой руке, хватом сверху, сказала «на, сука», после чего нанесла ему этим ножом удар в область груди, с правой стороны. От удара он почувствовал резкую боль, после чего вышел из подъезда на улицу. Находившимся там ребятам он сказал, что его ударили ножом. При этом во время произношения слов у него из раны стал выходить воздух, и он понял, что у него повреждено легкое. Ему стало плохо, и он лег на землю возле подъезда. Кто то из его друзей вызвал «скорую помощь» и милицию. Первыми прибыли сотрудники милиции, которые на своём автомобиле доставили его в больницу, где ему сделали операцию.

Свидетели ФИО11, ФИО7, ФИО8, в судебном заседании дали показания, полностью подтверждающие показания потерпевшего ФИО1

Свидетель ФИО6, в судебном заседании дал показания, подтверждающие показания потерпевшего ФИО1, и свидетелей ФИО11, ФИО7, и ФИО8 ФИО6, также показал, что после того как Игонина вцепилась в волосы ФИО11 и их разняли, он вышел из подъезда. Через одну - две минуты после этого из подъезда вышел ФИО17 Е., который держался обеими руками в области своей груди. ФИО17 сказал «она меня пырнула ножом». Он сразу же понял, что ФИО17 говорит об Игониной. Он с друзьями зашел в подъезд, где увидел Игонину, которая стояла перед дверью своей квартиры с кухонным ножом в руке. Затем Игонина забежала в квартиру и видимо закрыла за собой дверь, т.к. впоследствии ФИО12 Е., находившийся на лестничной площадке, стал стучаться в дверь, и требовал открыть её.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия,л.д. 22-23, и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в связи с нахождением ФИО10, в рядах Российской Армии, и показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия,л.д. 109-111, и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой ФИО9, следует, что они полностью подтверждают показания потерпевшего ФИО1, и свидетелей ФИО11, ФИО7, и ФИО8, ФИО6

Свидетель ФИО17, показала в судебном заседании, что потерпевший ФИО1 её сын. Дата обезличена года сын ушел проводить в армию своего друга ФИО10 Около 19 часов 30 минут ей домой позвонила мать ФИО10., и сказала, что она должна срочно прийти к её дому, т.к. Евгению очень плохо. Она прибежала к дому Номер обезличен а по ул. ..., ..., где возле одного из подъездов увидела своего сына, который лежал на земле и держался руками за грудь. Кто то из присутствующих сказал ей, что сына ударили ножом в грудь. Сотрудники милиции, которые уже были на месте, на своей машине отвезли её и сына в больницу, где сыну сделали операцию. Позднее сын рассказал ей, что удар ножом ему нанесла Игонина О., в подъезде дома Номер обезличен а по ул. ....

Сын по настоящее время ощущает последствия причиненного ранения. Задыхается при ходьбе, испытывает боли в области груди.

Свидетель ФИО13, показала в судебном заседании, что она проживает в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен а, по ул. ..., ..., на первом этаже. На этом же этаже проживает Игонина О., с мужем и малолетней дочерью. В их подъезде установлена железная дверь с домофоном. Дата обезличена года провожали в армию ФИО10 А., проживающего в этом же подъезде, в связи с чем вечером, около 19 часов в их подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами собралась молодежь, в том числе и её сын ФИО8 Она находилась дома и какого-либо шума из подъезда не слышала, т.к. в их квартире двойные двери. Около 19 часов 30 минут домой забежал её сын, который сказал, что «пырнули» ножом ФИО1 и попросил позвонить в милицию и «скорую помощь», что она и сделала. Она также позвонила ФИО15, и попросила её позвонить и рассказать о случившемся матери ФИО15атем она вышла из квартиры к подъезду и увидела, что на улице, перед подъездом на земле лежит ФИО17 Е., в области груди которого была кровь. Игонина О., в это время была на лестничной площадке с дочерью на руках и что то кричала, что именно, она уже не помнит. Затем Игонина зашла к себе в квартиру и закрыла за собой дверь. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые на своем автомобиле отправили ФИО17 Е., в больницу. ФИО12 Е., попросил свою жену открыть ему дверь, но та не открывала, и ФИО12 стал стучать ногами в дверь и выбил замок, после чего зашел в квартиру. Кто то из присутствующих сказал, что удар ножом ФИО17 Е., нанесла ФИО16осле этого она ушла к себе домой.

Игонину О., она может охарактеризовать с положительной стороны, та очень внимательно относится к своей малолетней дочери. Девочка всегда ухожена, хорошо одета.

Свидетель ФИО3, показал в судебном заседании, что подсудимая Игонина О.А., его жена. Вечером Дата обезличена года он и жена распили полуторалитровую бутылку пива. Он кроме этого один также распил бутылку водки. Затем к ним в гости пришел ФИО4 В., с которым он прошел в зал и стал смотреть телевизор. При этом они убавили громкость телевизора и разговаривали тихо, т.к. его жена укладывала спать ребенка. Около 19 часов они услышали сильные крики, раздававшиеся в их подъезде. От этих криков проснулась их маленькая дочь. Жена вышла на лестничную площадку, и стала говорить, чтобы прекратили шуметь, и ушли из подъезда. Вскоре он услышал крики своей жены и вместе с ФИО4 вышел на лестничную площадку, где возле своей двери увидел пять или шесть парней, с которыми также была одна девушка. Из них он знал только ФИО6 М., и ФИО10 А., которые проживают в их доме. Девушка и его жена вцепились в волосы друг другу, и как он понял, остальные парни избивали его жену. Он и ФИО4 разняли их, поле чего его жена забежала в квартиру и закрыла за собой дверь. Он и ФИО4, постояв немного на лестничной площадке, вышли из подъезда на улицу, где он увидел парня, лежащего на земле. Кто то сказал, что парня «пырнули» ножом. Вскоре туда приехали сотрудники милиции. Он решил пойти домой, но входная дверь была закрыта. Он стал кричать жене, чтобы та открыла дверь, но та не открывала. Затем кто то из сотрудников милиции спросил, прописан ли он в этой квартире. И когда он ответил, что прописан, сотрудник милиции предложил ему выбить дверь. Он выбил ногой дверной замок, после чего вместе с сотрудниками милиции зашел в квартиру, где увидел свою жену, которая кухонным ножом пыталась перерезать себе вены на левой руке. Он отобрал нож у жены. В последствии он выдал этот нож сотрудникам милиции. Потерпевшего парня отвезли в больницу. Кто причинил ему ранение, он сказать не может, сам он этого не видел.

Свидетель ФИО4, показал в судебном заседании, что Дата обезличена года вечером, точное время он не помнит, он пришел в гости к Игониным в кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен, по ул. ..., .... Перед тем как зайти в квартиру, на лестничной площадке между первым и вторым этажом, он слышал шум, от разговора молодых людей. Кто именно там был, он не посмотрел. Как ему кажется ФИО12 Е., и Игонина О., были трезвые. Сам он также находился в трезвом состоянии. Он и ФИО12 Е. в зале стали смотреть телевизор, а Игонина О., стала укладывать спать свою маленькую дочь. В это время из подъезда вновь стал раздаваться громкий шум от криков и разговоров людей. Игонина О., вышла на лестничную площадку и попросила не шуметь, т.к. она укладывает спать дочь. Но когда Игонина зашла в квартиру, из подъезда вновь раздался такой же шум. Игонина вновь вышла из квартиры и вскоре они услышали громкие крики на лестничной площадке. Он и ФИО12 Е., вышли туда, и он увидел, что пять или шесть молодых парней избивают Игонину О., на лестничной площадке. Он и ФИО12 Е., оттащили Игонину О., от них. На шум из своей квартиры вышла соседка ФИО16, которая передала ему дочь Игониных. Как девочка оказалась на площадке, он сказать не может. Он передал девочку Игониной О., и та с нею зашла в свою квартиру. Он и ФИО12 Е., некоторое время постояли на лестничной площадке, после чего вышли на улицу, где он увидел, что возле подъезда на земле лежит его знакомый ФИО17 Е.. Он подошел к нему, и увидел у него на груди на свитере темное пятно. После этого он сказал, что нужно вызывать «скорую помощь» и милицию. ФИО12 Е., по телефону позвонил в скорую помощь и милицию. Как ему кажется, ФИО17 Е., увезли в больницу на автомобиле «скорой помощи». Кто нанес ранение ФИО17 Е., он сказать не может, сам он этого не видел. После того, как он вышел из подъезда, он туда больше не заходил, но слышал, что ФИО12 Е., «ломал» входную дверь в своей квартире, т.к. Игонина О., ему не открыла дверь.

В соответствии с рапортом следователя СО при ОВД по Чамзинскому муниципальному району, РМ Волоховой М.Р.,л.д. 3 следует, что Дата обезличена года от оперативного дежурного ОВД по Чамзинскому муниципальному району, РМ ею получено сообщение о поступлении в Комсомольскую ЦРБ ФИО1, с проникающим ранением грудной клетки.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему,л.д. 4-7, следует, что при осмотре подъезда Номер обезличен и ... ... а по ул. ..., ..., Чамзинского района, РМ обнаружено повреждение запорного устройства на входной двери вышеназванной квартиры. При осмотре квартиры обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой. Участница осмотра Игонина О.А., пояснила, что в данном подъезде у неё произошел конфликт с компанией их четверых парней и одной девушки.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия,л.д. 17-19, следует, что ФИО17, выдала одежду, принадлежащую её сыну ФИО1, с повреждениями в виде нарушения целостности ткани, и наложениями вещества бурого цвета.

В соответствии с протоколом осмотра предметов,л.д. 28-30, следует, что осмотрен кухонный нож с деревянной рукояткой, общей длиной 28, 5 см, длина клинка 18 см. На клинке ножа имеются наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также осмотрены футболка и джемпер со сквозными дефектами ткани, на передней части и наложениями вещества бурого цвета.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы,л.д. 115-116, следует, что в представленных медицинских документах на имя ФИО1, имеются сведения о следующем телесном повреждении: Проникающая рана правого легкого. Гемопневматорокс. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия острого колюще-режущего предмета, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, давность его причинения соответствует Дата обезличена года.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы,л.д. 112, следует, что у Игониной О.А., на момент освидетельствования Дата обезличена года обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы от ран в области левого предплечья. Определить механизм образования рубцов не представилось возможным ввиду процесса заживления. Давность причинения пяти рубцов соответствует сроку от одного до двух месяцев. Остальные рубцы соответствуют сроку до 1, 5 года на момент освидетельствования. Обнаруженные рубцы, как в отдельности, так и в своей совокупности не повлекли за собой вреда здоровью.

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы,л.д. 125-129, следует, что кровь потерпевшего ФИО1, принадлежит по системе АВО к А бета группе, с антигеном Н. На представленных на исследование ноже, а также футболке и джемпере ФИО1, обнаружена кровь человека А бета группы, с антигеном Н, происхождение которой не исключается от ФИО1

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств,л.д. 140-146, следует, что на ткани джемпера и футболки, изъятых у ФИО1, имеются повреждения, которые по своему характеру являются колото-резаными и могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, как в равной степени от какого-либо другого следообразующего предмета со схожими характеристиками.

В соответствии с копией свидетельства о рождении,л.д. 68, следует, что Игонина О.А., является матерью ФИО5, Дата обезличена года рождения.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО16, которая показала, что проживает в доме Номер обезличен а по ул. ... .... По соседству с её квартирой расположена квартира Игониной О. Дата обезличена года вечером, она находилась у себя дома, и услышала сильный шум из подъезда. Раздавались крики и разговор молодых людей. Затем она услышала голос Игониной О., и приоткрыла входную дверь своей квартиры, т.к. ей стало интересно, что там происходит. Игонина О., ругалась на молодых парней, за то, что те шумят в подъезде. При этом она говорила, что зачем же они поставили в подъезде железную дверь. Она закрыла дверь своей квартиры, но вскоре услышала еще более сильный шум из подъезда. Вновь приоткрыв дверь, она увидела, что толпа молодых парней, сколько их было точно, она сказать не может, буквально «облепила» Игонину О., и там происходит драка. Один из парней, в котором она опознает потерпевшего ФИО1, стоял в стороне возле двери её квартиры, и в драке участие не принимал. Опознать других парней она не сможет, т.к. место, где они находились, было плохо освещено, и парни были одеты в одинаковую одежду. В это время она увидела, что из открытой двери квартиры Игониных вышла их маленькая дочь, Настя, которая босыми ногами вышла на лестничную площадку. Увидев на лестничной площадке знакомого ФИО4 В., она крикнула ему, что бы тот взял девочку, и ФИО4 взял девочку на руки. После этого она закрыла дверь своей квартиры, и что происходило дальше, не видела. В тот же вечер в дверь её квартиры стучали, но она не открыла, т.к. не хотела ни во что вмешиваться. На следующее утро от кого то из жителей их дома, она узнала, что накануне кого то порезали ножом. Кто это сделал, она не выясняла.

Игонину О., она может охарактеризовать с положительной стороны, та заботится и ухаживает за своей малолетней дочерью. Девочка всегда хорошо одета, ухожена, накормлена.

Исследовав представленные сторонами доказательства, считаю, что из пояснений подсудимой Игониной О.А., о полном признании своей вины по предъявленному обвинению; показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО8, о том, что между ними и Игониной О.А., возникла ссора, в ходе которой Игонина О.А., нанесла удар ножом в грудь ФИО1, показаний свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9, о том, что между ними, а также ФИО1, ФИО11, ФИО7, ФИО8, с одной стороны и Игониной О.А., с другой стороны возникла ссора, когда они вышли из подъезда дома туда вскоре вышел ФИО1, и сказал, что его «пырнули» ножом; показаний свидетеля ФИО3, о том, что между Игониной О.А., и группой молодых людей произошел конфликт, затем он видел парня, лежащего на земле возле их подъезда, слышал о том, что данного парня «пырнули» ножом, Игонина О.А., после этого закрыла входную дверь их квартиры и не впускала его, ему пришлось выбить дверь, зайдя в квартиру, он увидел, что Игонина О.А., пытается перерезать себе вены на руке; показаний свидетеля ФИО4, о том, что между Игониной О.А., и группой молодых людей произошел конфликт, затем он видел ФИО1, лежащего на земле возле подъезда; показаний свидетеля ФИО17, о том, что она видела своего сына ФИО1, лежащим на земле возле подъезда, с раной в области груди, впоследствии сын рассказал ей, что его ударила ножом Игонина О.; показаний свидетеля ФИО13, о том, что она видела ФИО1, лежащим на земле с раной в области груди, и Игонину О.А., которая в это время находилась в подъезде дома, присутствующие сказали ей, что Игонина О.А., нанесла удар ножом ФИО1; протоколов осмотра места происшествия об обнаружении ножа в квартире Игониной О.А., изъятии одежды ФИО1; протокола осмотра предметов, подтверждающего наличие данного ножа с наложениями вещества бурого цвета, похожими на кровь, а также футболки и джемпера со сквозными дефектами ткани, на передней части и наложениями вещества бурого цвета; заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО1, вышеназванного телесного повреждения, причиненного в результате воздействия острого колюще-режущего предмета; заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии у Игониной О.А., рубцов от ран в области левого предплечья; заключения судебно-биологической экспертизы об обнаружении на ноже и одежде ФИО1, крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО1; заключения экспертизы вещественных доказательств о наличии на одежде ФИО1, колото-резаных повреждений, могущих образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, полностью установлена и доказана вина подсудимой Игониной О.А., в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.

Вышеназванные доказательства подлежат принятию, т.к. они в своей совокупности, как субъективные, показания потерпевшего, свидетелей, так и объективные протоколы осмотров места происшествия, протокол осмотра предметов, заключения экспертиз, соответствуют друг другу.

Данные доказательства обязывают суд сделать вывод о том, что Игонина О.А., нанесла ФИО1, удар ножом в область груди, причинив последнему вышеназванное телесное повреждение.

Проверив утверждения свидетелей ФИО3, и ФИО4, о том, что после того как они разняли Игонину О.А., и группу молодых людей, Игонина О.А., зашла в свою квартиру и больше оттуда не выходила, после чего они вышли из подъезда и увидели раненного ФИО1, лежащего на земле, считаю, что они не могут быть приняты как доказательства непричастности Игониной О.А., к совершению данного преступления, т.к. они полностью опровергнуты вышеназванными доказательствами.

Из показаний ФИО3, следует, что он в тот вечер один выпил бутылку водки, а также на двоих с Игониной О.А., распил полуторалитровую бутылку пива, т.е. ФИО3, находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Из показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО16, показаний самих ФИО3, и ФИО4, следует, что на лестничной площадке находилось большое количество людей, Игонина О.А., и ФИО11, хватали друг друга за волосы, и их разнимали. Из вышеназванных доказательств установлено, что Игонина О.А., неоднократно заходила в свою квартиру и вновь выходила на лестничную площадку.

В связи с изложенным, считаю, что ФИО3, и ФИО4, давая данные показания, добросовестно заблуждаются, относительно происшедших событий, поскольку в силу вышеуказанных обстоятельств не могли верно их оценить, либо могли не увидеть того, как Игонина О.А., нанесла удар ножом ФИО1

Вместе с тем считаю, что не нашло своего подтверждения то обстоятельство, что Игонина О.А., причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, из хулиганских побуждений.

Из показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9, следует, что Игонина О.А., предъявила им претензии по поводу того, что они находились в подъезде, оборудованном входной железной дверью с домофоном. Это же подтверждено показаниями свидетелей ФИО3, и ФИО4, ФИО16, о том, что лица, находившиеся в подъезде дома, громко шумели, в связи, с чем Игонина О.А., потребовала от них покинуть подъезд.

То обстоятельство, что лица, находившиеся в подъезде после первоначального требования Игониной О.А., не покинули подъезд, привело к развитию конфликта, в ходе которого произошла потасовка между Игониной О.А., и ФИО11

И лишь после этого Игонина О.А., зашла к себе в квартиру за ножом и нанесла им удар ФИО1

В связи с этим считаю установленным, что между Игониной О.А., и группой молодых людей возникли неприязненные отношения, и мотивом совершения преступления Игониной О.А., явились не хулиганские побуждения, а личная неприязнь.

То обстоятельство, что потерпевший ФИО1, не высказывал каких-либо оскорблений в адрес Игониной О.А., в момент потасовки между Игониной О.А., и ФИО11, находился в стороне, как это установлено из показаний свидетеля ФИО16, не может служить доказательством хулиганского мотива совершения Игониной О.А., преступления, поскольку Игонина О.А., как это следует из вышеназванных доказательств, нанося удар ножом ФИО1, воспринимала его как члена группы молодых людей, с которой у неё сложились неприязненные отношения.

При таких обстоятельствах, поскольку Игонина О.А., из личных неприязненных отношений нанесла ФИО1, удар ножом в области груди, причинив ему тяжкий вред здоровью, считаю, что действия Игониной О.А., подлежат квалификации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания Игониной О.А., следует учесть, что она полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, юридически не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.

Однако с учетом того, что Игонина О.А., совершила тяжкое преступления, с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, считаю, что Игониной О.А., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Игонина О.А., осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то отбывание ей наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, с учетом того, что Игонина О.А., имеет ребенка, Дата обезличена года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, из показаний свидетелей ФИО13, и ФИО16, проживающих по соседству с Игониной О.А., следует, что последняя надлежащим образом заботится о своем ребенке, а также учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, считаю, что в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ следует отсрочить Игониной О.А., реальное отбывание наказания, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1, предъявил Игониной О.А., иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. А именно ФИО1, просит взыскать с Игониной О.А., 2950 рублей, в возмещение материального вреда, причиненного повреждением одежды и расходами на приобретение лекарственных препаратов, а также 100 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного моральными и нравственными страданиями, перенесенными в результате причиненного телесного повреждения.

Игонина О.А., привлеченная в ходе судебного заседания в качестве гражданского ответчика по данному иску, исковые требования ФИО1, признала в полном объёме.

Следует принять признание иска, т.к. оно не противоречит закону и не ущемляет прав и интересов других лиц, в связи с чем считаю иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Меру пресечения в отношении Игониной О.А., следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1, пояснил, что он отказывается забрать свитер и джемпер, приобщенные по делу в качестве вещественных доказательств, т.к. они были повреждены.

В связи с этим считаю, что данные вещественные доказательства, а также нож, как орудие преступления, и другие вещественные доказательства по делу, не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Игонину Оксану Ахметгиреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Игониной О.А., наказание в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Игониной О.А., реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года, до достижения дочери Игониной О.А., ФИО5, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Взыскать с Игониной Оксаны Ахметгиреевны в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 2950 /две тысячи девятьсот пятьдесят/ рублей и в возмещение морального вреда 100 000 /сто тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Игониной О.А., оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу кухонный нож, свитер, джемпер, марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд, Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы осужденная Игонина О.А., вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков