п.п.. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка, Республика Мордовия 26 марта 2009 года

Судья Чамзинского районного суда, Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района, Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

Подсудимых Ерошкина А.Н., Алямкина А.С.,

Защитников адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., Лиясовой Р.А., представивших соответственно ордер за Номер обезличен, Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен, Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Пескаревой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерошкина Алексея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Алямкина Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерошкин А.Н. и Алямкин А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часа 00 минут до 23 часов 10 минут Дата обезличена года Ерошкин А.Н. и Алямкин А.С. находились возле дома Номер обезличен по ... ..., Чамзинского района Республики Мордовия. Ерошкин А.Н., зная, о том, что в сарае, расположенном возле данного дома, хранится принадлежащий ФИО1 автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен RUS, предложил Алямкину А.С. совершить тайное хищение, какого-либо ценного имущества из данного автомобиля, для последующего его использования в личных целях. Алямкин А.С. на предложение Ерошкина А.Н., совершить кражу, согласился.

Далее Ерошкин А.Н. в тот же период времени распределил роли, согласно которым Алямкин А.С. должен был, находится рядом с вышеуказанным сараем и наблюдать за окружающей остановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Ерошкина А.Н., который в свою очередь должен был проникнуть в помещение вышеуказанного сарая.

Реализуя задуманное, Ерошкин А.Н. и Алямкин А.С. в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут Дата обезличена года действуя по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом преследуя цель личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, подошли к сараю возле дома Номер обезличен по ... ..., Чамзинского района Республики Мордовия, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный скрытый характер. Согласно распределенным ролям, Ерошкин А.Н. приблизился к вышеуказанному сараю, после чего, осмотрев его, через незапертую на запорное устройство боковую дверь проник в его помещение, где подошел к автомобилю марки ВАЗ Номер обезличен RUS, принадлежащему ФИО1, обнаружил и похитил с моторного отсека автомобиля аккумулятор марки «Титан» стоимостью 2 350 рублей, и с багажника автомобиля запасное автомобильное колесо в сборе, состоящее из диска R13 и бескамерной демисезонной резины стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, удерживая их руках, поочередно вынес из помещения сарая. Алямкин А.С. в указанный период времени находился вблизи указанного сарая и наблюдал за окружающей остановкой. Далее Ерошкин А.Н. совместно с Алямкиным А.С., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ерошкин А.Н. и Алямкин А.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимым Ерошкину А.Н. и Алямкину А.С. следует учесть характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Также следует учесть, что Ерошкин А.Н. и Алямкин А.С. полностью признали свою вину в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, Ерошкин А.Н. ..., похищенное ими имущество обнаружено и изъято, т.е. ущерб, причиненный потерпевшему возмещен, потерпевший просит их строго не наказывать. Вышеназванные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

В связи с этим, а также с учетом того, что преступление, совершенное подсудимыми не относится к тяжким и особо тяжким, суд считает, что исправление и перевоспитание Ерошкина А.Н. и Алямкина А.С. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению и перевоспитанию.

Меру пресечения в отношении Ерошкина А.Н., Алямкина А.С. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобильное колесо, аккумулятор марки «Титан», гарантийный талон на аккумулятор «Титан», кассовый чек, инструкция по эксплуатации подлежат возвращению по принадлежности, два следа пальцев рук уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерошкина Алексея Николаевича и Алямкина Андрея Сергеевича, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ерошкину А.Н. и Алямкину А.С., каждому, наказание в виде лишение свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ерошкину А.Н. и Алямкину А.С., каждому назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Ерошкина А.Н. и Алямкина А.С., на каждого, в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденным Ерошкину А.Н. и Алямкину А.С., каждому, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу автомобильное колесо, аккумулятор марки «Титан», гарантийный талон на аккумулятор «Титан», инструкцию по эксплуатации, кассовый чек - возвратить ФИО1, два следа пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы, осужденные Ерошкин А.Н., Алямкин А.С., вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков