п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-90/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 31 июля 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Спиридонова П.Ю.,

подсудимой Алдакишкиной М.Н.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сарайкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алдакишкиной Марины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., ..., ... Республики Мордовия, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... Республики Мордовия, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алдакишкина М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов Алдакишкина М.Н., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 на кухне дома Номер обезличен по ... ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, принадлежащего ФИО2, совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 03 часа указанных суток от выпитого спиртного ФИО1 опьянел и лег спать на диван, находящийся в указанной кухне. При этом у ФИО1 на поясе ремня находилась сумочка, в которой находились денежные средства в размере 54000 рублей. В 03 часа 20 минут указанных суток ФИО2, ФИО3 и ФИО4 вышли на улицу покурить. Алдакишкина М.Н. в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут указанных суток, решила похитить из сумочки, находящейся на ФИО1, денежные средства, с целью их дальнейшего использования в личных нуждах. Алдакишкина М.Н., убедившись в тайности своих действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов Дата обезличена года подошла к спящему на диване кухни ФИО1, открыла замок-молнию на указанной сумочке последнего и из кармана сумочки, находящейся при ФИО1, тайно похитила деньги в размере 14000 рублей, которые положила в карман своего халата. После этого Алдакишкина М.Н. с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Алдакишкина М.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спиридонов П.Ю. и потерпевший ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Алдакишкина М.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

При выборе вида и размера наказания Алдакишкиной М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Алдакишкина М.Н., будучи не судимой, совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признала себя виновной в содеянном, раскаялась, возместила потерпевшему причиненный ею материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевший просил подсудимую строго не наказывать.

Отягчающих наказание Алдакишкиной М.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой Алдакишкиной М.Н., суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении нее в связи с деятельным раскаянием, но считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденной, считает необходимым возложить на Алдакишкину М.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в течение каждого месяца в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Алдакишкиной М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле; сумочку и деньги в сумме 14000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алдакишкину Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание Алдакишкиной М.Н. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Алдакишкину М.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в течение каждого месяца в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Алдакишкиной М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательств по уголовному делу: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле; сумочку и деньги в сумме 14000 рублей - оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Алдакишкина М.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков