ст. 33 ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 28 января 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимых Мочалова С.Н., Мазилова В.В., Алякина А.Н.,

защитников - адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., Ширманова С.Ю., Лиясовой Р.А., представивших соответственно ордера Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре Сарайкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мочалова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Республики Мордовия, ..., ..., ранее не судимого,

Мазилова Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ... Республики Мордовия, ..., ..., ранее судимого: 1) Приговором Чамзинского районного суда РМ от Дата обезличена г. по п. п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ Мазилову В.В. по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чамзинского районного суда РМ от Дата обезличена г., и окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Ленинского районного суда г. Саранска от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Алякина Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ... Республики Мордовия, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов С.Н., Мазилов В.В. и Алякин А.Н. совершили каждый покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Мазилов В.В., Алякин А.Н. и Мочалов С.Н. на автомобиле марки «УАЗ-Номер обезличен», государственный регистрационный знак «В Номер обезличен/13», под управлением последнего, двигались по автодороге из ... Чамзинского муниципального района РМ в ... Чамзинского муниципального района РМ. Когда они проезжали мимо молочно-товарной фермы производственного участка «...» ЗАО «...», расположенной на северной окраине ... Чамзинского муниципального района РМ, Мочалов С.Н. пояснил Мазилову В.В. и Алякину А.Н., что бензина у них может не хватить до .... Затем Мочалов С.Н., зная о том, что на охраняемой сторожевой охраной территории указанной молочно-товарной фермы около корпуса Номер обезличен находится на стоянке автомобиль марки «ГАЗ-Номер обезличен» «Номер обезличен», государственный регистрационный знак «Н Номер обезличен/13», предложил Мазилову В.В. и Алякину А.Н. проникнуть на вышеуказанную охраняемую территорию и совершить хищение пяти литров бензина из бензобака последнего автомобиля, для последующего использования его в указанном автомобиле марки «УАЗ-Номер обезличен» для продолжения поездки и распития спиртного. Мазилов В.В. и Алякин А.Н. на это согласились.

Реализуя задуманное, Мочалов С.Н., Мазилов В.В. и Алякин А.Н. в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут того же дня, действуя по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, убедившись, что их действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ЗАО «...», руководствуясь корыстным мотивом, проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию указанной молочно-товарной фермы и подошли к указанному автомобилю марки «ГАЗ-Номер обезличен» «Номер обезличен».

Там Алякин А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Мочалова С.Н. и Мазилова В.В. Мочалов С.Н. в это время передал Мазилову В.В. полимерную канистру емкостью 5 литров и резиновый шланг, которые предварительно взял из салона указанного автомобиля марки «УАЗ-Номер обезличен», а сам открыл крышку бензобака. Мазилов В.В. просунул резиновый шланг в бензобак, с целью слития из него бензина, однако бензин в бензобаке указанного автомобиля отсутствовал, в результате чего Мочалов С.Н., Мазилов В.В. и Алякин А.Н. данное преступление довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Мочалов С.Н., Алякин А.Н. и Мазилов В.В. совершили покушение на тайное хищение бензина марки «А-76» в количестве 5 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр, на общую сумму 80 рублей, принадлежащего ЗАО «...».

Кроме того, Алякин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Алякин А.Н., Мазилов В.В. и Мочалов С.Н. проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию молочно-товарной фермы производственного участка «...» ЗАО «...», расположенной на северной окраине ... Чамзинского муниципального района РМ, с целью совершения хищения бензина марки «А-76» в количестве 5 литров из бензобака автомобиля марки «ГАЗ-Номер обезличен» «Номер обезличен», государственный регистрационный знак «Н Номер обезличен/13». Однако бензин в бензобаке указанного автомобиля отсутствовал, в результате чего они данное преступление довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам. Алякин А.Н., находясь в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, осмотрел кабину указанного автомобиля марки «ГАЗ-Номер обезличен» «Номер обезличен», и, не посвящая в свой преступный умысел Мочалова С.Н. и Мазилова В.В., решил совершить хищение комбинированного водительско-пассажирского сидения, с целью последующего использования в личных целях.

Реализуя задуманное, Алякин А.Н. убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ЗАО «...», и желая этого, извлек из салона вышеуказанной автомашины водительско-пассажирское сидение стоимостью 1800 рублей, и положил его в салон автомобиля марки «УАЗ-Номер обезличен», государственный регистрационный знак «В Номер обезличен/13». Далее в продолжение своего преступного умысла Алякин А.Н. вернулся к тому же автомобилю марки «ГАЗ-Номер обезличен» «Номер обезличен» и совершил хищение с него двух металлических ободков фар, стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей. После чего на автомобиле марки «УАЗ-Номер обезличен», государственный регистрационный знак «В Номер обезличен/13», под управлением Мочалова С.Н. с места преступления скрылся, причинив ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мочалов С.Н., Мазилов В.В., Алякин А.Н. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «...» Никоркина А.Н. в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, дает согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований не имеет.

Суд удостоверился, что подсудимые Мочалов С.Н., Мазилов В.В. и Алякин А.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При выборе вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Мочалов С.Н., будучи не судимым, совершил покушение на умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и являлся инициатором данного преступления.

Однако, он полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется положительно, материальный вред от преступления не наступил по независящим от виновных лиц обстоятельствам и потерпевшим исковые требования не заявлены.

Отягчающих наказание Мочалову С.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Мочалова С.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Алякин А.Н., будучи не судимым, совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе небольшой тяжести, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал установлению обстоятельств дела, добровольно возместил вред, причиненный им в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, а по эпизоду покушения на кражу потерпевшим исковые требования не заявлены...

Отягчающих наказание Алякину А.Н. обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что за совершение каждого из преступлений, в совершении которых подсудимый Алякин А.Н. признается виновным настоящим приговором, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на сроки в рамках санкций соответственно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Так как Алякиным А.Н. совершены преступления небольшой и средней тяжести, окончательное наказание ему по совокупности преступлений следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных им преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Алякина А.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ полагает возможным постановить считать назначенное Алякину А.Н. окончательное наказание условным, и установить ему испытательный срок.

Мазилов В.В. совершил покушение на умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку судимость у Мазилова В.В. по приговору Чамзинского районного суда РМ от Дата обезличена г. за совершение умышленного преступления, и на момент совершения, и в настоящее время относящегося к категории тяжких, не погашена, и он вновь совершил умышленное преступление, имеются основания для признания в его действиях наличия отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Однако, он полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал установлению обстоятельств дела, материальный вред от преступления не наступил по независящим от виновных лиц обстоятельствам и потерпевшим исковые требования не заявлены... при этом в обвинительном заключении по делу отягчающие наказание Мазилову В.В. обстоятельства, в том числе и рецидив преступлений, не указаны.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание Мазилову В.В. обстоятельств, суд с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ. В то же время следует назначит Мазилову В.В. большие сроки, как наказания, так и испытательного срока, чем его соучастникам Мочалову С.Н. и Алякину А.Н.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Мочалова С.Н., Алякина А.Н. и Мазилова В.В. на период установленного каждому из них испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.

Оснований для отмены или изменения мер пресечения в отношении Мочалова С.Н., Алякина А.Н. и Мазилова В.В. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: сиденье и ободок от фары «ГАЗ-Номер обезличен» «Номер обезличен», государственный регистрационный знак «Н Номер обезличен/13» - следует возвратить по принадлежности в ЗАО «...», полимерную канистру емкостью 5 литров и резиновый шланг - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мочалова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание Мочалову С.Н. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Мазилова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два).

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание Мазилову В.В. назначить условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Алякина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначит ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алякину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание Алякину А.Н. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Мочалова С.Н., Алякина А.Н., Мазилова В.В. на период установленного каждому из них испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.

Меры пресечения в отношении осужденных Мочалова С.Н., Алякина А.Н., Мазилова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сиденье и ободок от фары «ГАЗ-Номер обезличен» «Номер обезличен», государственный регистрационный знак «Н Номер обезличен/13» - возвратить в ЗАО «...», полимерную канистру емкостью 5 литров и резиновый шланг - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мочалов С.Н., Алякин А.Н., Мазилов В.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков