ч. 3 ст. 30 - `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка Республика Мордовия 02 июня 2009 года

Судья Чамзинского районного суда, Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района, Республики Мордовия Сульдина А.Ф.

Подсудимых Боркунова А.В., Платонова С.И.,

Защитников адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., Лиясовой Р.А., представивших соответственно ордер за Номер обезличен, 91 и удостоверение за Номер обезличен, 314,

Представителя потерпевшего ООО «...» Некрасова С.А.,

При секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боркунова Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., юридически не судимого,

Платонова Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, ...., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боркунов А.В. и Платонов С.И., совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Боркунов А.В. проходил мимо помещения овощехранилища, принадлежащего ООО «...», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., где обнаружил, что входные ворота в помещение овощехранилища отсутствуют. В вышеуказанный период времени Боркунов А.В. решил осмотреть помещение овощехранилища, с целью обнаружения и последующего хищения лома черного метала, который намеревался сдать в пункт приема лома черного метала. Боркунов А.В. через дверной проем, в котором отсутствовали ворота, прошел в помещение овощехранилища, где увидел трубы вентиляции воздуха, крепившиеся к потолку здания, которые представляют для ООО «...» материальную ценность, как лом черного металла и решил их похитить.

Боркунов А.В., зная о том, что у его знакомого Платонова С.И. имеется в собственности автомобиль «ЗИЛ - Номер обезличен» государственный регистрационный знак «А Номер обезличен ОУ 13 RUS», и, осознавая, что он один не может совершить хищение указанных труб и их перевезти, в один из дней период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с 15 часов до 21 часа пришел к Платонову С.И. домой по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., где предложил последнему совместно с ним совершить хищение вентиляционных труб принадлежащих ООО «...», из указанного помещения, с целью последующей их сдачи в пункт приема лома черного металла, а вырученные деньги поделить между собой. На предложение Боркунова А.В. Платонов С.И. согласился.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «...» Дата обезличена года в период времени с 08 часов до 14 часов Боркунов А.В. и Платонов С.И. действуя с прямым умыслом, направленным на хищение указанных труб, взяв с собой из дома лестницу, газо-режущее оборудование по резке металла, на вышеназванном автомобиле «ЗИЛ - Номер обезличен» государственный регистрационный знак «А Номер обезличен ОУ 13 RUS», под управлением Платонова С.И. прибыли к помещению овощехранилища, принадлежащему ООО «...» расположенному по вышеназванному адресу. Боркунов А.В. и Платонов С.И. путем свободного доступа, через дверной проем, ворота в котором отсутствовали, на данном автомобиле проехали в помещение указанного овощехранилища. Находясь в вышеуказанном месте, в тот же период времени Платонов С.И. и Боркунов А.В., действуя по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «...», руководствуясь корыстным мотивом с помощью привезенного с собой газо-резочного оборудования и лестницы, стали совершать действия, направленные на тайное хищение вышеназванных труб для вентиляции воздуха. А именно Платонов С.И, установил лестницу, которую руками стал удерживать, а Боркунов А.В., взобрался по ней с газо-режущим оборудованием и при помощи резака срезал ленты удерживающие трубы для вентиляции воздуха. Далее Платонов С.И. и Боркунов А.В. совместно, переместили лестницу в другую часть помещения, где Боркунов А.В., аналогичным образом незаконно при помощи резака срезал ленты удерживающие трубы для вентиляции воздуха, при этом Платонов С.И. удерживал руками данную лестницу.

Таким образом, Боркунов А.В. и Платонов С.И., незаконно демонтировали трубы для вентиляции воздуха представляющих материальную ценность ООО «...» как лом черного металла, общим весом 600 кг. Боркунов А.В. и Платонов С.И. их помяли ногами, чтобы поместить в кузов автомобиля и совместно погрузили их в кузов указанного автомобиля.

Своими действиями Боркунов А.В. и Платонов С.И. совершили покушение на тайное хищение 600 кг лома черного металла, принадлежащего ООО «...», стоимостью 3 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 1 800 рублей, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Боркунов А.В. и Платонов С.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «...» Некрасов С.А., в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимым в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

При этом следует учесть, что Боркунов А.В. и Платонов С.И. полностью признали свою вину в содеянном, способствовали установлению обстоятельств дела, преступление не доведено ими до конца, по месту жительства Боркунов А.В. и Платонов С.И. характеризуются положительно, каждый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруга Платонова С.И. ожидает второго ребенка, Платонов С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует также учесть то, что преступление, совершенное подсудимыми не относится к тяжким и особо тяжким, предыдущая судимость Боркунова А.В. погашена.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Боркунова А.В. Платонова С.И. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

При определении размера наказания следует учесть, то, что Боркунов А.В. был инициатором совершения данного преступления.

Меру пресечения в отношении Боркунова А.В. Платонова С.И. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу пропановый и кислородный баллон, резиновый шланг с резаком следует уничтожить как орудия преступления, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боркунова Александра Викторовича и Платонова Сергея Ивановича, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Боркунову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/года.

Назначить Платонову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Боркунову А.В. и Платонову С.И., каждому назначить условно с испытательным сроком Боркунову А.В. 2 /два/ года, Платонову С.И. 1 /один/ год.

Возложить на Боркунова А.В. и Платонова С.И., на каждого, в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органов, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Боркунову А.В. и Платонову С.И., каждому, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пропановый и кислородный баллон, резиновый шланг с резаком уничтожить, автомобиль «ЗИЛ - Номер обезличен» государственный регистрационный знак «А Номер обезличен ОУ 13 RUS», лестницу, находящиеся на хранении у Платонова С.И., возвратить Платонову С.И., лом черного металла весом 600 кг, в виде металлических труб, находящийся на хранении в ООО «...», возвратить в ООО «...».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы, осужденные Боркунов А.В., Платонов С.И. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий /подпись/ Г.И. Кузенков

Копия верна

Судья Г.И. Кузенков