ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Чамзинка, Республика Мордовия 16 июня 2009 года

Судья Чамзинского районного суда, Республики Мордовия Кузенков Г.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

Подсудимых Батаева И.А., Бушуева А.С.,

Защитников адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Грызунова Н.М., Лиясовой Р.А., представивших соответственно ордер за Номер обезличен, Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен, Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Сыгрышевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батаева Ивана Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... Республики Мордовия, ..., зарегистрированного проживающим ... ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Мировым судьей судебного участка №1 Чамзинского района Республики Мордовия Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Постановлением судьи Чамзинского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена года испытательный срок продлен до 1 года 2 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Бушуева Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района Республики Мордовия, ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Мировым судьей судебного участка №1 Чамзинского района Республики Мордовия Дата обезличена года по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батаев И.А. и Бушуев А.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 22 до 23 часов Батаев И.А., Бушуев А.С. и ФИО1 находились в квартире, принадлежащей последнему по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., ..., ..., ..., где в комнате - зал распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО1, Бушуевым А.С. и Батаевым И.А. произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью в адрес Батаева И.А. и Бушуева А.С.

У Батаева И.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений.

В тот же период времени Батаев И.А. находясь в зале квартиры ФИО1, посвятил в свои преступные планы Бушуева А.С., и предложил последнему совместно с ним причинить ФИО1 телесные повреждения. Бушуев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи разозленным на ФИО1, на предложение Батаева И.А. согласился.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО1, телесных повреждений и действуя по предварительному сговору, с прямым умыслом, в вышеуказанный период времени Батаев И.А. и Бушуев А.С. приблизились к ФИО1, который в это время сидел в кресле в зале квартиры, и, реализуя свой преступный умысел, Батаев И.А. и Бушуев А.С. совместно с достаточной силой нанесли ФИО1 кулаками правых рук не более четырех ударов каждый по лицу, а именно в область губ и носа. От полученных ударов ФИО1 испытал физическую боль.

В соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года действиями Батаева И.А. и Бушуева А.С., ФИО1 причинено следующее телесное повреждение: двухсторонний перелом нижней челюсти со смещением отломков, которое повлекло за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства продолжительностью более 21 дня.

Кроме того, Батаев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времен с 22 часов до 22 часов 30 минут Батаев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина «...» принадлежащего ООО «...», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район ..., ... В вышеуказанный период времени Батаев И.А. решил выпить спиртного, но денег на его приобретения у него не было. В связи с этим Батаев И.А. зная, что в магазине «...», расположенном по вышеуказанному адресу имеется в продаже спиртные напитки, а именно водка, решил, открыто похитить 1 бутылку водки «Государев заказ» емкостью 0,5 литра, для того чтобы в последствие использовать похищенное в личных целях.

С целью реализации преступного замысла Батаев И.А. в тот же вечер в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут зашел в торговое помещение магазина «...» принадлежащего ООО «...» и расположенного по вышеуказанному адресу. Осмотрев торговые витрины, Батаев И.А. за прилавком на одной из витрин обнаружил водку «Государев заказ» емкостью 0, 5 литра стоимостью одной бутылки 115 рублей. Из-за имеющихся по периметру торгового помещения магазина прилавков, Батаев И.А. не смог самостоятельно подойти к витрине, где находилось спиртное. Батаев И.А. обратился к продавцу магазина ФИО2 с просьбой подать ему с витрины 1 бутылку водки «Государев заказ». ФИО2 выполняя свои функциональные обязанности продавца, взяла с витрины 1 бутылку вышеуказанной водки и поставила ее на прилавок на расстоянии 50 см. от Батаева И.А.

В тот же период времени Батаев И.А., руководствуясь корыстным мотивом, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение 1 бутылки водки «Государев заказ» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей, принадлежащей ООО «...», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «...» находясь у прилавка вышеуказанного магазина, рукой взял с прилавка вышеназванную бутылку водки, и удерживая ее при себе, направился к выходу из магазина. Продавец ФИО2 потребовала от Батаева И.А. возвратить ей 1 бутылку водки, однако, Батаев И.А. осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО2, данное требование проигнорировал и, удерживая при себе 1 бутылку водки «Государев заказ» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей, принадлежащую ООО «...» с места преступления скрылся, тем самым причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 115 рублей.

В последствии похищенным Батаев И.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Батаев И.А. и Бушуев А.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «...» Левщанов В.В., действующий по доверенности, в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, представив заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за вышеназванные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Батаеву И.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При этом следует учесть то, что Батаев И.А полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший ФИО1 просит строго подсудимых не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует также учесть то, что преступления, совершенные Батаевым И.А. не относятся к тяжким и особо тяжким.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако, с учетом того, что Батаев И.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена, и в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору он вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Батаевым И.А., суд считает, что исправление и перевоспитание Батаева И.А. не возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Батаев И.А. совершил два преступления средней тяжести, то в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ ему следует назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку Батаев И.А. в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена года, совершил два умышленных преступления средней тяжести, то в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Т.к. Батаев И.А. в отсутствие рецидива преступлений осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, данные преступления Батаев И.А. совершил в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Батаеву И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При выборе вида и размера наказания подсудимому Бушуеву А.С. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Бушуев А.С. на момент совершения вышеназванного преступления имел не снятую и не погашенную судимость.

Вместе с тем следует учесть то, что Бушуев А.С. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший ФИО1 просит строго подсудимых не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Следует также учесть то, что преступление, совершенное Бушуевым А.С. не относится к тяжким и особо тяжким, Бушуев А.С. не был инициатором совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Бушуева А.С. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Меру пресечения Батаеву И.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Батаева И.А. под стражу в зале судебного заседания. Меру пресечения Бушуеву А.С. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Батаеву И.А. подлежит исчислению, начиная с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу конверт с ценником подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батаева Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Назначить Батаеву И.А. наказание по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Батаеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 3 /три/ месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Батаеву И.А. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Батаеву И.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района Республики Мордовия от Дата обезличена года и окончательно назначить Батаеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бушуева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Назначить Бушуеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бушуеву А.С. назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Бушуева А.С. в период испытательного срока обязанности ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органов, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не посещать места, связанные с распитием и продажей спиртных напитков.

Меру пресечения Батаеву И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Батаева И.А. под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения Бушуеву А.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Батаеву И.А. исчислять, начиная с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: конверт с ценником возвратить в ООО «...».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Батаевым И.А. с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи жалобы, осужденные Батаев И.А. и Бушуев А.С. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий Г.И. Кузенков