п. п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-50/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 09 апреля 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимых: Труфанова С.Н., Игонкиной Е.Н.,

защитников-адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Шехмаметьевой О.Г., Ширманова С.Ю., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

представителя потерпевшего ОАО «...» Зозиной Л.Н.,

при секретаре Сарайкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Труфанова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

Игонкиной Елены Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труфанов С.Н. и Игонкина Е.Н. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Игонкина Е.Н., ... ОАО «...», находилась на дежурстве на территории данного предприятии, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., ..., .... В это время к ней пришел ее сожитель Труфанов С.Н., который предложил ей совместно совершить хищение бензина марки А-76 со склада горюче-смазочных материалов, расположенного на территории указанной организации, на что Игонкина Е.Н. согласилась. Они договорились, что будут систематически совершать хищения бензина марки А-76, находящегося в подотчете начальника охраны ОАО «...» ФИО1, со склада ГСМ, во время ночных дежурств Игонкиной Е.Н., и распределили между собой роли. Так, они договорились, что Труфанов С.Н. будет приезжать на территорию ОАО «...» на своем велосипеде с канистрами. Похищаемый бензин он будет заливать в канистры через заправочные колонки. Игонкина Е.Н. в это время будет находиться рядом со складом ГСМ и наблюдать за окружающей обстановкой, а также принимать от Труфанова С.Н. канистры с похищаемым бензином и переносить их в сторону от склада ГСМ. После этого, Труфанов С.Н. на своем велосипеде будет вывозить канистры с похищенным бензином с территории ОАО «...», и затем реализовывать водителям автомобилей служб такси .... Вырученные от продажи похищенного бензина денежные средства они решили расходовать совместно на личные нужды.

Так, Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, когда Игонкина Е.Н. находилась на ночном дежурстве в качестве охранника собственной базы на территории ОАО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, к ней по предварительной договоренности, с целью совершения заранее запланированной кражи на территорию данного предприятия на велосипеде приехал Труфанов С.Н., который привез с собой пустые канистры в количестве шести штук, емкостью по 10 литров каждая. Убедившись, что кроме них на территории данного предприятия никого нет, реализуя свой совместный преступный умысел, Труфанов С.Н. и Игонкина Е.Н. подошли к складу горюче-смазочных материалов, расположенному в центральной части территории указанной организации, представляющему собой огороженную территорию размером 32 м х 18 м, на которой расположены четыре металлические емкости для хранения топлива, соединенные с заправочными колонками. Труфанов С.Н. через ворота в изгороди, не оборудованные запирающими устройствами, незаконно проник на территорию склада горюче-смазочных материалов. Игонкина Е.Н., следуя распределенным между ними ролями, осталась перед ограждением склада ГСМ, где наблюдала за окружающей обстановкой и ожидала, когда Труфанов С.Н. будет подавать ей через изгородь склада ГСМ канистры, заполненные похищенным бензином. Находясь на территории склада ГСМ, Труфанов С.Н. на заправочной колонке, соединенной с двумя емкостями, заполненными бензином марки А-76, руками отвернул гайку крепления задней вертикальной крышки, где выкрутил вручную болт на топливном фильтре. Через образовавшееся отверстие слил бензин в принесенные с собой канистры. Заполненные канистры Труфанов С.Н. передал через ограждение территории склада ГСМ Игонкиной Е.Н., которая приняла их и перенесла в сторону от склада ГСМ. Похищенный бензин Труфанов С.Н. на своем велосипеде перевез в гараж, принадлежащий его семье, расположенный по ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. В результате в указанный день Труфанов С.Н. совместно с Игонкиной Е.Н. тайно похитили бензин марки А-76, принадлежащий ОАО «...», в количестве 60 литров стоимостью 11 рублей 48 копеек за один литр на общую сумму 688 рублей 80 копеек. Этой же ночью он продал похищенный бензин водителям службы такси на автостоянке «ИП ФИО2», расположенной по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., по цене 10 рублей за один литр. Вырученные денежные средства от продажи похищенного бензина Труфанов С.Н совместно с Игонкиной Е.Н. потратили на личные нужды.

Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, во время ночных дежурств Игонкиной Е.Н. в качестве ... базы ОАО «...», она совместно с Труфановым С.Н., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение бензина марки А-76, тем же способом, как и при совершении кражи бензина Дата обезличена года, совершили хищения бензина марки А-76 с вышеуказанного склада горюче-смазочных материалов. В каждый из указанных дней они совместно похищали бензин марки А-76, принадлежащий ОАО «...», в количестве 60 литров стоимостью 11 рублей 48 копеек за один литр на общую сумму 688 рублей 80 копеек, всего похитив бензин в количестве 420 литров на общую сумму 4821 рубль 60 копеек. Канистры с похищенным бензином Труфанов С.Н. перевозил в тот же гараж, расположенный по ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, а затем реализовывал водителям автомобилей служб такси по цене 10 рублей за один литр.

Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года также примерно в 00 часов 30 минут, а затем примерно в 03 часа, в каждый из указанных дней, во время ночных дежурств Игонкиной Е.Н. в качестве охранника собственной базы ОАО «...», она совместно с Труфановым С.Н., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение бензина марки А-76, тем же способом, как и при совершении предыдущих краж бензина, совершили хищения бензина марки А-76 с указанного склада горюче-смазочных материалов, в количестве 120 литров стоимостью 11 рублей 48 копеек за один литр на общую сумму 1377 рублей 60 копеек, всего похитив бензин в количестве 600 литров на общую сумму 6 888 рублей. Канистры с похищенным бензином Труфанов С.Н. перевозил в тот же гараж, расположенный по ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, а затем реализовывал водителям автомобилей служб такси по цене 10 рублей за один литр.

Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, а затем примерно в 03 часа, во время ночной смены дежурства Игонкиной Е.Н. в качестве охранника собственной базы ОАО «...», она совместно с Труфановым С.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение бензина марки А-76, тем же способом, как и при совершении предыдущих краж бензина, совершили хищение бензина марки А-76 с указанного склада горюче-смазочных материалов в количестве 130 литров стоимостью 11 рублей 48 копеек за один литр на общую сумму 1492 рубля 40 копеек. Канистры с похищенным бензином, Труфанов С.Н. перевез в тот же гараж, расположенный по ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, а затем реализовал водителям автомобилей служб такси по цене 10 рублей за один литр.

В результате преступных действий, Труфанов С.Н. и Игонкина Е.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года похитили бензин марки А-76 со склада горюче - смазочных материалов ОАО «...» в количестве 1210 литров стоимостью 11 рублей 48 копеек за один литр, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 13890 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимые Труфанов С.Н. и Игонкина Е.Н. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. и представитель потерпевшего ОАО «...» Зозина Л.Н. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Труфанов С.Н. и Игонкина Е.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При выборе вида и размера наказания Труфанову С.Н., Игонкиной Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Труфанов С.Н. и Игонкина Е.Н. каждый совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судимы, полностью признали себя виновными в содеянном, раскаялись, способствовали установлению обстоятельств дела, возместили причиненный потерпевшему ущерб, потерпевший не просил о строгом наказании подсудимых. По месту жительства и работы, а также за время прохождения службы в рядах вооруженных сил Труфанов С.Н. характеризуется положительно. Игонкина Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по работе в ОАО «...» охарактеризована отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Труфанову С.Н. и Игонкиной Е.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимых Труфанова С.Н. и Игонкиной Е.Н., суд считает, что исправление и перевоспитание каждого из них возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденных, считает необходимым возложить на Труфанова С.Н. и Игонкину Е.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.

Оснований для отмены или изменения мер пресечения в отношении Труфанова С.Н. и Игонкиной Е.Н. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь с расчетами измерения количества горюче-смазочных материалов на складе ГСМ ОАО «...» от Дата обезличена г., две тетради о приеме и сдаче дежурств сотрудников охраны ОАО «...» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Труфанова Сергея Николаевича и Игонкину Елену Николаевну признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Труфанову С.Н., Игонкиной Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ наказание Труфанову С.Н., Игонкиной Е.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Труфанова С.Н., Игонкину Е.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, каждому.

Меры пресечения Труфанову С.Н., Игонкиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тетрадь с расчетами измерения количества горюче-смазочных материалов на складе ГСМ ОАО «...» от Дата обезличена г., две тетради о приеме и сдаче дежурств сотрудников охраны ОАО «...» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Труфанов С.Н. и Игонкина Е.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. ВолковКопия верна: Судья В.В. Волков