п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-107/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Чамзинка Республики Мордовия 09 сентября 2008 года

Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Волков В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф.,

подсудимого Комкина Р.Г.,

защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Маркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комкина Романа Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Республики Мордовия, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комкин Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 22 до 23 часов Комкин Р.Г., находясь около дома по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, ..., решил проникнуть в квартиру Номер обезличен данного дома, принадлежащую ФИО1, с целью хищения чего-либо из лома цветного металла, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема лома цветного металла, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Комкин Р.Г. в вышеуказанный период времени прошел на первый этаж указанного дома в секцию, где расположена указанная квартира Номер обезличен, которая от общего коридора отгорожена перегородкой с входной дверью. Он обнаружил, что данная входная дверь перегородки закрыта на запорное устройство. Далее Комкин Р.Г. с целью реализации своего преступного умысла вышел из подъезда и через открытую раму оконного проема первого этажа проник в секцию, где расположена входная дверь квартиры ФИО1, которая была закрыта запорным устройством в виде накладного замка. Убедившись в тайности своих действий, осознавая их общественную опасность, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, руководствуясь корыстным мотивом, Комкин Р.Г. с целью достижения своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, ногой нанес удар по входной двери квартиры ФИО1, в результате чего дверь открылась. После чего Комкин Р.Г. с целью совершения кражи незаконно проник в указанную квартиру ФИО1, где обнаружил стиральную машину марки «Чайка-3» и решил ее похитить, с целью извлечения из нее запасных частей из цветного металла для последующей их сдачи как лома в приемный пункт. С этой целью Комкин Р.Г. вынес из квартиры ФИО1 принадлежащую последней стиральную машину марки «Чайка-3», стоимостью 9500 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Комкин Р.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Кроме того, Комкин Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 23 до 24 часов Комкин Р.Г., находясь у дома Номер обезличен ... Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, решил вновь проникнуть в квартиру Номер обезличен указанного дома, принадлежащую ФИО1, с целью хищения какого-либо имущества, содержащего цветной металл, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема лома цветного металла, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в тайности своих действий, осознавая их общественную опасность, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, руководствуясь корыстным мотивом, Комкин Р.Г. в вышеуказанный период времени через дверь, которую он оставил не запертой после совершения хищения стиральной машины, незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: Республика Мордовия, Чамзинский муниципальный район, .... В данной квартире Комкин Р.Г. обнаружил алюминиевую гардину длиной 2,5 метра и решил ее похитить, с целью последующей сдачи в пункт приема лома цветного металла. Применяя физическое усилие, Комкин Р.Г. руками перегнул вышеуказанную гардину пополам, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комкин Р.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. и потерпевшая ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Комкин Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и размера наказания Комкину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Комкин Р.Г. ранее не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, имеет молодой возраст, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Комкину Р.Г. обстоятельств по делу не имеется.

Однако, Комкин Р.Г. совершил два умышленных корыстных преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относящихся к категории тяжких, посягающих на отношения собственности. Хотя по месту жительства он в целом и характеризуется удовлетворительно, но в характеристике с места жительства отмечено, что он состоял на учете в ПДН ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия, рассматривался на заседаниях комиссий и на него поступали жалобы с прежнего места учебы на его поведение. ПДН ОВД по Чамзинскому муниципальному району Республики Мордовия, где Комкин Р.Г. состоял на учете с Дата обезличена года по Дата обезличена года, он также характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Комкиным Р.Г. преступлений, а также вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания Комкину Р.Г. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает, что исправление и перевоспитание Комкина Р.Г. будет возможным только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафов Комкину Р.Г. за каждое из совершенных им преступлений суд считает возможным не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие наказание обстоятельства.

Так как Комкин Р.Г. совершил два тяжких преступления, окончательное наказание по совокупности преступлений ему следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных им преступлений.

Поскольку Комкин Р.Г. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, и он ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему следует определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Комкину Р.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В срок отбывания наказания Комкину Р.Г. подлежит зачету время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Потерпевшая ФИО1 предъявила по делу гражданский иск о взыскании с подсудимого Комкина Р.Г. причиненного ей последним в результате краж материального ущерба в сумме 9800 рублей.

В судебном заседании ФИО1, привлеченная по делу в качестве гражданского истца, свои исковые требования поддержала в полном объеме.

Привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика, Комкин Р.Г. исковые требования ФИО1 признал.

Учитывая, что виновными действиями Комкина Р.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный вред на сумму 9800 рублей, и признание Комкиным Р.Г. иска, суд полагает гражданский иск ФИО1 подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: бак из нержавеющей стали от стиральной машины марки «Чайка-3», алюминиевую гардину, пустую пачку из-под сигарет «Кент», как не представляющие материальной ценности, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Комкина Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в период с Дата обезличена по Дата обезличена года имущества ФИО1 на сумму 300 рублей.

Назначить Комкину Р.Г. наказание:

  • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в период с 01 по Дата обезличена года имущества ФИО1 на сумму 9500 рублей - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа;
  • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в период с 01 по Дата обезличена года имущества ФИО1 на сумму 300 рублей - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комкину Р.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Комкиным Р.Г. наказания исчислять, с зачетом времени содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Комкину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Комкина Романа Геннадьевича в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: бак из нержавеющей стали от стиральной машины марки «Чайка-3», алюминиевую гардину, пустую пачку из-под сигарет «Кент» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия, в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Комкиным Р.Г. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Комкин Р.Г. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий /подпись/ В.В. Волков

Копия верна: Судья В.В. Волков